Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 15.03.2024, 08:28
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 73
Пользователей: 69
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27406

В архиве: 11391

Новостей: 7974

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3861

В архиве: 8413

Новостей: 2736

В архиве: 4005

Новостей: 1323

В архиве: 338

Новостей: 1265

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1161]Астрономия и космос [1356]Бывает же такое! [1994]
Гипотезы, версии, прогнозы [5386]Дом, сад, кулинария [1034]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1873]Искусство, поэзия [550]История, археология, судьбы [6059]
Мир вокруг нас [1593]Наука и технологии [1236]Непознанное [3225]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17676]Психология и отношения [573]
Религии, учения [112]Советы и истории из жизни [776]Стихия, климат, экология [963]
Фильмы и видео [1174]Частное мнение [2717]Это интересно! [2703]
Юмор, афоризмы, притчи [994]


09:02
Миф о превосходстве пистолетов Вермахта над оружием РККА – истоки и разбор


Подобного рода мифы рождают, как правило, «историки» и прочие «эксперты» либерального толка, которых хлебом не корми – дай рассказать всем, что в той войне мы победили чуть ли не «случайно» и «вопреки», «трупами завалили», ну и так далее в том же духе. Наткнувшись на безбрежных просторах Интернета на писания очередного подобного «умника», я обнаружил, в частности, следующий пассаж:


Стоявшие у РККА на вооружении «короткостволы» были настолько плохого качества и обладали такими низкими ТТХ, что немецкие пистолеты превратились в самые желанные трофеи для красноармейцев всех званий и рангов.

По глубокому убеждению автора цитируемого текста, «превосходство того же Парабеллума в качестве личного оружия над нашим ТТ было абсолютным», и именно сей «факт» стал причиной того, что наши командиры и бойцы массово подбирали на полях сражений «совершенные творения немецких оружейников». Что в данном утверждении правда? Только лишь упоминание о том, что в действующей армии (впрочем, далеко не только там) «по рукам» ходили множество Вальтеров, Парабеллумов и Маузеров, имевших источником своего происхождения воинские трофеи. Всё остальное – абсолютная ложь.

Не буду даже пытаться спорить с тезисом о востребованности немецких пистолетов в РККА – его доказательством служит множество фронтовых фотографий, на которых наши доблестные воины запечатлены именно с хорошо узнаваемыми короткоствольными образцами продукции немецкого военпрома. Однако причины у данного явления были совершенно другими, чем низкое качество советского оружия! Какие именно? Сейчас я их назову, сведя к трём основным.

Прежде всего, дело было в том, что согласно Уставам и всем прочим нормативным документам, личного короткоствольного оружия рядовому составу (и большинству младших командиров уровня сержантов) в РККА иметь не полагалось вообще! Если вы не механик-водитель танка, командир пулемётного или миномётного расчёта, то вот вам винтовка Мосина или, если повезёт, пистолет-пулемёт – и в бой. Было ещё несколько исключений, но лишь подтверждающих общее правило: пистолет или револьвер – оружие комсостава.

В качестве подтверждения могу привести выдержку из штатного расписания одного из стрелковых полков (от 1942 года), где на 165 человек командного и 59 начальствующего состава при 670 с лишним единицах младшего комсостава и 2270 рядового пистолетов и револьверов полагалось 224 – то есть чётко по числу «командиров и начальников». Это – как раз документ, а не чьи-то досужие выдумки. А ведь короткоствольное оружие на войне нужно, как показывает практика, всем! Особенно его значение возрастает в ходе уличных боев, схваток в ограниченном пространстве, где с винтовкой не очень-то и развернёшься – в домах, на лестницах, да в той же траншее, кстати, тоже.

В рукопашной пистолет традиционно играет роль «оружия последнего шанса», от наличия или отсутствия которого зависит жизнь бойца. Представьте себе на секундочку, что на вас навалился здоровенный, килограммов на сто, детина-фриц, своим весом намертво зажавший вашу «трёхлинейку» и примеривающийся, как бы воткнуть вам в горло острый ножик или штык. Да что там – руками ведь задушит, фашист откормленный! В такой ситуации одно спасение – пистолет, припасённый в кармане или за пазухой. Это не говоря уж о том, что штатное оружие может отказать, поломаться, к нему могут закончиться боеприпасы. «Запасной вариант» тут просто незаменим.

Понятно, что разжиться столь полезной вещицей солдат или сержант мог только в бою. Причём пытаться подбирать оружие, оставшееся после собственных командиров, не стал бы никто – разве что самоубийца. Доказывай потом особистам... Да и непосредственный начальник, увидев у солдатика «бесхозный» ТТ, по головке бы не погладил – прикладом разве что. А вот на «затрофеенные» да не сданные как положено немецкие пистолеты смотрели куда проще: взял в бою – имеет право. Да и сами «отцы-командиры», как правило, предпочитали вдобавок к ТТ или Нагану иметь где-то в кармане галифе крохотные в сравнении с ними офицерские Вальтер РРК или Маузер. На всякий случай.

Вторая причина – чисто морального характера. Наличие у человека трофейного вражеского оружия свидетельствовало о его доблести, лихости, в конце концов, обстрелянности не менее весомо и зримо, чем медаль или орден, которыми, особенно в начале войны, похвалиться могли единицы. Не то что не заслужили – награждали тогда редко. Да, некоторые фотографии из семейных архивов, на которых вчерашние мальчишки выставляют напоказ Парабеллумы или Вальтеры, явно красуясь ими, вызывают улыбку. Вот только не надо забывать – как им эти вещи доставались. А заодно и то, что эти мальчишки, кто выжил, в 1945 разнесли «тысячелетний рейх» в мелкие дребезги.

Ну и третья причина – сугубо меркантильная и приземлённая. У войны свои законы – как писаные, так и неписаные. Между людьми возникают отношения, далеко не в полной мере укладывающиеся в рамки устава. И «валюта» своя у войны также имеется: курево, спиртное, еда не из «общего котла». И оружие, конечно же – такое, чтоб могло стать завидным подарком, с помощью которого можно «порешать вопрос» с каким-нибудь штабником. Ему ведь трофеем тоже пофорсить охота, да где ж его взять? А вам, к примеру, до зарезу нужно в другую часть перевестись или срочно в отпуск съездить, а то и за кого-то из своих боевых товарищей похлопотать в каком-то вопросе. Почему бы не уважить нужного человека? В конце концов, трофейный пистолет можно было попросту выменять на что-то полезное или вкусное.

Кстати говоря, особо ценным «сувениром» трофейные немецкие пистолеты считались среди одной, весьма специфической категории лётчиков. Конкретно – у пилотов, доставлявших грузы за линию фронта нашим славным партизанам. Ведь вроде и необходимейшее дело человек делает – без помощи «Большой земли» народным мстителям совсем никак. А всё ж не истребитель, не бомбардировщик. Так, «грузовик» какой-то... Данную деталь я почерпнул из воспоминаний некоторых партизанских командиров – лётчиков желанными трофеями они одаривали от всей души. А чего? Хорошим людям на радость, а у самих такого добра – навалом.

Вот, собственно, и все реальные, а не надуманные причины популярности немецких пистолетов среди бойцов и командиров Красной Армии в годы Великой Отечественной. Никто и не думал заменять ими мощные, надёжные, дальнобойные табельные ТТ и Наганы. Они играли роль не более чем дополнительного, запасного оружия, а то и фронтовой «валюты». Разбили врага мы нашим, советским оружием – и нечего тут сочинять!

Александр Харалужный






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 1102 | Добавил: Pantera| | Теги: вермахта, разбор, ПРЕВОСХОДСТВЕ, пистолетов, оружием, над, Истоки, Миф, РККА | Рейтинг: 4.4/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 hunter  
0
статью написал человек вообще не разбирающийся в оружии. пистолет Walther P38 и сейчас считается одним из лучших в мире. в то время как тт был принят на вооружение только из за его ремонтнопригодности в полевых условиях и копеечной цене в производстве. кстати Токаревым тогда было представлено несколько моделей пистолета и одна из этих моделей не уступала парабелуму но имела большое количество деталей ваполненых токарным и фрезеровочным станками так что на вооружение приняли самую худшую модель из представленных зато на 90% мзготовленную методом штамповки. тот образец который не уступал немецким пистолетам и поныне находится в артелериском музее в СПБ

2 hunter  
0
я как то в Эстонии потратил больше штуки Евро, но перестрелял из всего что только можно, так вот даже по ощущениям чувствуется где Пистолет, а где дешёвка. так что не нужно баек, что касается нагана то это изначально тоже немецкий револьвер, и ценились те что изготавливались ещё в царские времена у них специфическое клеймо было в виде молоточка

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 73
Пользователей: 69
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7634
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20645
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12871
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12756
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12232
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10409
Группа: Проверенные



18+