Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 13:26
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 116
Пользователей: 112
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2001]
Гипотезы, версии, прогнозы [5418]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2708]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


12:01
"Возраст жизни"


- Старые мы с тобой, Таюшка стали. Тут болит, там колет. Хорошо, если у тебя не болит. А у меня – прямо беда с ногами. По молодости вывихнула, прошло вроде. А сейчас вот все вылезает. 

Лилия Романовна любила разговаривать со своей кошкой. Таюшка понимала её гораздо лучше людей. Она смотрела на хозяйку своими янтарными глазищами и согласно мурчала. 

Если Лилия говорила что-то подобное людям, они тут же начинали махать руками, говорить, что она ещё молодая, что шестьдесят это не возраст в наше время. Кивать на пенсионную реформу. Лилия усмехалась – она успела уйти на пенсию ещё по-старому. Проработала до пятидесяти семи и решила – на мерседес ей все равно не хватает, а нервы надо беречь. Те, что остались. 

И теперь она была предоставлена сама себе. И Таюшке. 

Кошка тоже была не первой молодости. Таюшке было двенадцать лет. Лилия следила за здоровьем своей любимцы, регулярно носила на профилактические осмотры, покупала специальный корм для пожилых кошек. 

А еще они ходили гулять. Таюшка гордо вышагивала рядом с хозяйкой. Прохожие, улыбаясь, смотрели, перемигивались – кто кого выгуливает. 

И вот Лилия что-то захандрила. 

"Жара", – решила кошка. Хозяйка никогда не любила жару. А тут под сорок и неделю подряд. Вот и сидели они дома – раскаленная улица не остывала даже ночью. 

Она запрыгнула на подоконник и посмотрела на небо – на нём появились облака. 

"Может дождик пройдёт. Полегче ей станет", - подумала Таюшка. 

Дома у них было прохладно. Но и она, и хозяйка любили открытые окна и ветерок, а тут приходилось сидеть под кондиционером. 

Лилия тоже посмотрел на небо, потом включила прогноз погоды – обещали похолодание. Это её обрадовало. 

- Завтра гулять пойдём, - сообщила она кошке. Голос её стал бодрее.

"Жара. Так я и думала. Вот и капризничает", - рассуждала про себя Таюшка, - "а погуляем, и про старость забудет". 

Кошка Тая очень любила свою хозяйку. Она жила с ней всю её кошачью жизнь. Только в самом далеком-далеком уголке памяти сохранились боль и холод, но кошка про них не вспоминала. Лилия всегда её любила, баловала, гладила. 

И Тая совсем забыла, как Лилия подобрала ее маленьким промокшим котёнком, кем-то безжалостно выброшенным прямо в лужу.

***
Котёнок был явно домашним, поэтому не смог найти убежище, да и просто убежать с дороги не догадался. Девочка просто сидела в том месте, где её выкинули из машины. Она была абсолютно шокирована всем произошедшим. Только совсем недавно уютный мамин бок – вдруг - и это странное, ужасное место! 

Лиля шла с работы. Она оступилась и чуть не упала. Ей показалось, что в луже лежит камень или что-то похожее, и она в последний момент опустила ногу в другое место. 

Лилия нагнулась, чтобы посмотреть и встретилась взглядом с серыми глазами маленького котёнка, который не мог даже пищать. 

- Господи! Маленький! Я же чуть тебя не раздавила, - она схватилась за сердце. 

Котёнок никак не отреагировал. Женщина протянула руку и взяла промокший комочек. Котёнок и правда, напоминал камень. Он не двигался, не плакал. Даже не дрожал. 

Лилия вынула из сумки пачку салфеток и попыталась хоть чуть вытереть его. И только тут котенок закричал. Отчаянно, громко и как-то безнадежно. Он жаловался этой незнакомой ему женщине на всё, что с ним произошло. Котёнок начал дрожать. Лилия выбросила промокшие салфетки в урну и понеслась домой. 

Отдуваясь, она забежала в квартиру. Сто лет так не бегала – мелькнуло в голове. Ей хотелось, чтобы скорее, скорее прекратился этот безнадежный надрывный плач. 

Лилия искупала котенка. Он согрелся, но всё равно продолжал дрожать. Женщине на ум вдруг пришло слово "сочувствие". Её накрыли эмоции маленького существа. Она как будто сама сидела в этой ужасной холодной луже и чувствовала этот чудовищный контраст с тёплым маминым боком. 

Лилия прижала к себе кошечку. Она успела рассмотреть, пока купала, что это девочка. Лилия стала баюкать маленькую, напевать. Она гладила подсохшую шерсть, мягкие ушки, дрожащий хвостик-морковку. 

- Маленькая заюшка, мелкая зверушка, я куплю тебе еду, будут и игрушки. Будешь долго- долго жить, всё плохое в прошлом. Спи спокойно ты моя милая девчушка. 

Лилия прижимала к себе котёнка. Девочка постепенно перестал дрожать. Лилия хотела её накормить и напоить, но стоило ей положить девочку на диван, как та снова начала дрожать и плакать. Лиля так и уснула в тот вечер – не поужинав и не накормив свою находку. Она быстро застелила постель и нырнула под одеяло с дрожащим котенком. 

Утром девочка немного успокоилась. К счастью, впереди были выходные и Лилия смогла за пару дней устроить жизнь маленького существа. Она сходила в магазин, купила лоток, наполнитель. Спросила, чем кормить котёнка и, когда её спросили про возраст, показала девочку, которая как мышка сидела у неё за пазухой, отказавшись оставаться дома. Маленькая кошка, которую она назвала Таюшкой, кинулась за ней, стоило женщине одеться и собраться в магазин. Ребёнок категорически не хотел оставаться один. Что было делать – и Лилия посадила Таю за пазуху. 

Дома она поставила все покупки на пол, насыпала наполнитель в лоток и, к её удивлению, Таюшка немедленно им воспользовалась. Лилия поняла, что котёнок был домашним и явно встречался с такими приспособлениями. 

Пролетели выходные. Лилии надо было на работу. 

- Что же мне с тобой делать, - спросила она котёнка, - с собой взять? А ты будешь сидеть тихонько? 

И она взяла Таюшку на работу. 

Лилия работала в библиотеке. Она нашла в подсобке коробку, положила туда принесенной платок, поставила коробочку поменьше для туалета и посадила котенка. Девчонка немедленно запищала, протягивая к ней лапки. 

- Таюшка, я здесь, я рядом, но мне надо работать. Я тебе не брошу, успокойся, маленькая. 

Таюшка посмотрела на женщину и поверила. 

Лилия носила её с собой недели две. Таюшка не доставляла хлопот. Она тихонько сидела в своей коробке. Все, что ей было надо, чтобы её не оставляли одну. Коллеги подшучивали над женщиной. Лилии было всё равно. Главное – заведующая, хоть и сводила с неудовольствием брови, но не выгоняла. 

Дома Таюшка менялась. Она привыкла к Лилиной квартире, изучила её. Прекрасно знала, где лоток, корм, игрушки. Девочка начинала бегать, насидевшись за день, играть. Становилась обычным беспечным ребёнком. Женщина купила ей лежанку, но Таюшка предпочитала спать рядом с ней. 

Лилия понимала, что всегда она котёнка носить с собой не сможет. Прошло две недели. Она обняла Таюшку и сказала: 

- Девочка, тебе надо учиться оставаться дома. Ты веришь мне? Я обязательно приду, вернусь к тебе. 

И она постелили свою старую футболку на диван, а сверху посадила Таюшку. Погладила и ещё раз повторила: 

- Я обязательно вернусь! 

Тая поверила. Она стала оставаться дома, но неизменно все эти годы встречала Лилию на коврике у двери. Она угадывала её приближение, слышала шаги за дверью и бежала встречать своего Человека. 

Постепенно ужас произошедшего с ней забылся. Таюшка выросла и научилась гулять на шлейке. Она стала настоящей красавицей и гордо вышагивала по улице рядом с Лилией.

***
На следующий день стало прохладнее. Подул ветерок. Лилия надела на кошку шлейку и спустилась на улицу. 

Окна их квартиры выходили на восток – там было солнечно, а с западной стороны ещё была тень. Лилия с Таюшкой прогулялись вдоль дома, но этого им показалось мало. Они рискнули выйти на солнце – ничего, приемлемо. И они пошли вдоль кустов распускающихся белых шиповников. 

Лилия вдыхала аромат цветов, кошка с интересом наблюдала за летающими жуками и пчелами. Она раньше пыталась их поймать. И ей даже удавалось сбить насекомое лапой. Она быстро поняла, что зелёного жука бронзовку можно гонять, а вот с пчелами лучше не связываться! Но сейчас она просто наблюдала. 

Вдруг она остановилась. 

Лилия продолжала идти, но шлейка натянулась, и женщина недоуменно посмотрела на кошку: 

- Таюшка, что случилось? 

Кошка настороженно смотрела куда-то под кусты, потом полезла туда, потянув за собой хозяйку. Лилия нагнулась, отвела колючие ветки с цветами. Кошка лезла дальше, и женщине пришлось раздвигать весь куст. 

Таюшка стояла над каким-то непонятным комком. Кода Лилия нагнулась ещё ниже с комка слетели мухи и женщина с ужасом поняла, что это мерывый котёнок. Совсем маленький. Не больше двух-трех недель. Ей стало ужасно жалко это существо, которое пришло в мир и так его толком и не увидело. 

Она вынула из сумки салфетки, намереваясь хотя бы похоронить котенка, но когда она взяла его, тот открыл ротик. 

Он жив, но умирает от жары! – поняла женщина. Таюшка смотрела на котёнка, и в ней вдруг ожил тот ужас из детства. И неважно, что тогда было холодно, а сейчас жарко, она вспомнила безнадежность, от которой спасла ее Лилия. 

Кошка закричала – помоги!!! 

Лилия быстро взяла котёнка, вылезла из куста, подхватила на руки Таюшку и со всем скоростью, на которую была способна, двинулась домой. 

"Хорошо, что ушли недалеко", - подумала она. 

Котёнок был в ужасном состоянии, и женщина сомневалась – выживет ли, но оставить там под кустом она его не могла. Сама себе бы не простила и Таюшка этого бы не поняла. 

Они поднялись домой, Лилия отстегнула шлейку и поспешила в ванную. Она включила прохладную воду и первым делом смыла с котенка мушиные яйца. "Мерзкие твари", - подумала она, продолжая осторожно отмывать находку. Котёнок висел, как тряпочка. Вода попала ему в ротик, и он инстинктивно шевельнул им. 

- Сейчас, маленький, сейчас. 

Лилия положила его на полотенце и понесла в кухню. Достала из аптечки шприц, набрала в него чистой воды и стала отпаивать ребёнка. 

Таюшка взволнованно крутилась под ногами, потом запрыгнула на стол, хотя обычно она так не делала. Кошка наблюдала, как хозяйка пытается напоить котёнка. Тот открывал и закрывал ротик, не все, но часть воды всё-таки в него попадало. Потом он закашлялся. Лилия перевернула его на животик, дала передохнуть, и снова стала поить по капельке. 

Через полчаса котёнок стал выглядеть чуть получше. 

Лилия сняла очки. 

- К доктору надо, - сказала она кошке. 

В клинике котенка осмотрели, сказали – слаб, но шанс есть. С трудом найдя вену, поставили капельницу. 

- Дома можно глюкозу подкожно, - сказал врач. 

Лилия купила глюкозу и специальный заменитель кошачьего молока. Она мысли не допускала, что котёнок не выживет. 

Дома её как всегда ждала Таюшка. Кошка посмотрела на хозяйку. 

- Жив, жив! – успокоили её Лилия, - будем выхаживать. 

Она развела заменитель молока. Строго по часам поила котенка, делала инъекции глюкозы. Они с Таюшкой буквально не сводили с него глаз. И через несколько дней это принесло свои плоды. 

Они услышали писк котёнка. Малыш пришёл в себя и требовал еды! 

Лилия напоила его молоком. 

Таюшка улеглась рядом, и принялась вылизывать маленького, по-кошачьи сообщая ему – всё хорошо. А будет ещё лучше. Он вырастет большим и красивым. Лилия не могла ещё понять – мальчик или девочка, но кошка видела – парень растет. 

Через месяц в том убедилась и женщина. Шустрый хулиганистый мальчишка никак не напоминал тот беспомощный комок, который они с кошкой нашли в кустах. Он рос с каждым днём. Играл с кошкиным хвостом и мышками.
И на сто процентов заставил Лилию забыть мысли про старость.

Автор: Валерия Шамсутдинова





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы и истории из жизни | Источник: https://vk.com| Просмотров: 576 | Добавил: Pantera| | Теги: возраст, жизни | Рейтинг: 5.0/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 116
Пользователей: 112
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+