Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 15:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 92
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Дело Юрия Чурбанова (0)
Генрих Шлиман: аферист из России, нашедший Трою (0)
Судить людей легко, приклеивать ярлыки тоже (0)
Гофротара в табачной индустрии: Ключ к безопасности и презентабельности упаковки (0)
Дания выделила Украине сотни миллионов долларов (0)
Трамп встретился с президентом Польши в Нью-Йорке (0)
Вячеслав Тихонов, Джина Лоллобриджида и Олег Видов на VIII Московском кинофестивале. (0)
Зоя Николаевна Василькова (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (1)
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (1)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28283

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2824

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1201]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2061]
Гипотезы, версии, прогнозы [5552]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1904]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6218]
Мир вокруг нас [1640]Наука и технологии [1267]Непознанное [3272]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18216]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [987]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:04
НЛО в 19 веке


Принято считать, что термин «летающая тарелка» по отношению к НЛО впервые употребил американский предприниматель Кеннет Арнольд, пролетая над Аппалачскими горами в 1947 году. Из кабины пилота своего одномоторного самолёта он видел похожие на тарелки объекты, которые летели ровным строем, поднимаясь и опускаясь в соответствии с изменениями рельефа. На самом же деле почти за 70 лет до Арнольда это название странным летающим объектам дал фермер из Техаса Джон Мартин. Он наблюдал их около двух часов 24 января 1878 года в окрестностях городка Денисон. Мартин заявил представителям прессы, что «тарелки» летали с высокой скоростью и в диаметре превосходили длину железнодорожного вагона».

Таинственные «дирижабли»

Уже совершенно очевидно, что НЛО появились в нашем небе задолго до наблюдения Кеннета Арнольда, положившего начало «тарелочному буму». Неизвестные летающие объекты замечались людьми во все времена, а на рубеже XIX-XX веков были зафиксированы и первые всплески большого числа сообщений об НЛО. В уфологической литературе такую газетную шумиху принято называть фляпом.

По-видимому, самый первый фляп случился в период с ноября 1896 года по апрель 1897-го. НЛО тогда наблюдали по всему миру и особенно много — в США, где их видели десятки тысяч людей. Большинство этих объектов имело сигарообразную форму. В ряде случаев они направляли на землю яркие лучи, подобные лучам прожекторов. Так случилось, к примеру, в 1896 году в Сан-Франциско и в 1897 году в Чикаго и Канзас-Сити. Однако единственными летательными аппаратами в Америке в то время были свободноплавающие аэростаты. Никаких дирижаблей, да ещё с прожекторами, на Американском континенте в 1897 году ещё не имелось.

Второй всплеск сообщений о полётах неизвестных объектов захлестнул весь мир в 1909-м. В том году информация о непонятных летательных аппаратах приходила из Европы, Северной Америки, Южной Африки, Японии и других частей света.

В Новой Зеландии, начиная с конца июля, тысячи людей наблюдали низко летящие аппараты, а в Англии очевидцы из более чем 40 городов почти каждый день в течение пяти недель (с августа по сентябрь) извещали газеты о появлении в ночном небе больших, вытянутых в длину устройств с мощными огнями снизу.

В июле над судном «Святой Олаф» у западного берега Англии завис огромный объект с пятью прожекторами, похожий на дирижабль. Около 30 минут он освещал палубу, а потом направился к другому судну и осветил также и его.

В декабре над городом Уорчестером (штат Массачусетс, США) по ночам дважды возникал странный воздушный корабль, освещавший все вокруг мощным прожектором. Что-то подобное видели в те ночи и тысячи жителей Бостона.

Пилоты в меховых куртках

В Англии одним из самых известных стал случай с констеблем Робертом Кэттли. 23 марта в городе Питерборо, едва заступив на утреннюю смену, Кэттли заинтересовался шумом двигателя, который раздался прямо над ним. Задрав голову, констебль увидел медленно плывущий над крышами домов огромный продолговатый летательный аппарат с освещёнными иллюминаторами. Очевидец позже рассказывал, что ему удалось разглядеть в них каких-то людей, которые махали ему руками. Затем из «дирижабля» ударили вниз два луча, ярко осветив землю, после чего он стал набирать высоту и уплыл по направлению к Дерби.

Среди других английских происшествий 1909 года самое впечатляющее

— это приключение Говарда Летбриджа, 55-летнего жителя Уэльса, который заявил, что во время прогулки по холмам Мид-Гламоргана наткнулся на приземлившийся огромный «дирижабль» и двух его пилотов, — бурно переговаривавшихся друг с другом на каком-то иностранном языке». Роста выше среднего, они имели приятную наружность и одеты были не по сезону тепло: в подобие меховых курток и шапок. Такая одежда навела Летбриджа на мысль, что «дирижабль» прилетел из России. Лётчиков приближение местного жителя, видимо, спугнуло, поскольку они поспешили обратно в свою машину, которая тут же поднялась в небо и улетела, обдав Летбриджа волной горячего воздуха.

Подозревается фабрикант

Недавно в США были опубликованы рапорты 11 полицейских о декабрьском событии того же 1909 года в городе Вустере, Массачусетс. Направляясь перед рассветом на срочное задание, все они внезапно попали под ослепительный свет, идущий откуда-то сверху. В последующие ночи подобное происходило с жителями других городов штата, а 23 декабря некий странный предмет медленно пролетел на малой высоте над Бостоном.

Многие обитатели северо-запада США впоследствии заявляли, что это мощное свечение шло от прожекторов некоего продолговатого летающего объекта. Загадочный ночной летун появлялся и позже, а в ночь на Рождество, скорее всего, именно он проплыл над доброй дюжиной городков в Коннектикуте.

Многие американцы тогда были уверены, что таинственный ночной гость — это изобретение вустерского фабриканта Уоллеса Ф. Тиллингхаста, который как раз незадолго до этих событий объявил, что намерен построить какой-то особенный летательный аппарат. Но вскоре выяснилось, что детище Тиллингхаста так и не смогло оторваться от земли. К тому же всякий, кто потрудился бы сопоставить различные сообщения, приходящие из США, с теми, которые поступали из иных частей света, догадался бы, что ни один, даже самый гениальный изобретатель не в силах был ответить за все эти многочисленные небесные чудеса.

В 1909 году информация о наблюдениях подобных объектов шла и из России. Так, в июле жители Саратова видели большой металлический шар, летевший над Волгой вверх по течению. В октябре сигарообразный объект пронёсся над Одессой, совершил резкий разворот и скрылся по направлению к лиману. В конце августа огромный неизвестный «дирижабль» сделал два круга над Ревелем (ныне Таллин) и удалился, держа курс на Финляндию и оставив население города «в крайнем возбуждении».

Россия ни при чём!

В то время как американские газеты с большим энтузиазмом писали о встречах с подобными объектами, в Европе к этому относились в основном скептически. Тех, кто видел НЛО, чаще всего высмеивали, причём не только газетчики, но и учёные. Но ведь сообщения очевидцев, живших за сотни километров друг от друга, были практически идентичны, а это совершенно исключало возможность массовой галлюцинации или «синдрома мифотворчества».

Странные летающие объекты называли модными тогда словами «дирижабль» и «аэроплан», хотя в начале XX века авиация находилась в зачаточном состоянии. Аэропланы, например, ещё не имели ни навигационных приборов, ни тем более электрогенераторов и прожекторов. Эти «крылатые суда», действующие по принципу воздушного змея, могли летать только днём и в хорошую погоду — с прокладкой курса по отмечаемым визуально земным ориентирам. Полёты же неизвестных объектов случались, как правило, по ночам, да ещё в самое неблагоприятное время года — зимой, так что это были явно не аэропланы.

В первых же публикациях о таинственных аппаратах делались попытки дать если не научное, то хотя бы более-менее правдоподобное объяснение феномену. Сразу возникла идея об испытательных перелётах каких-то сверхцеппелинов — больших дирижаблей, которые тогда действительно разрабатывались в Германии. И потому, когда над Англией появились таинственные объекты, германское правительство сразу официально заявило, что они тут ни при чём — хотя бы потому, что немецкие дирижабли не способны за одну ночь долететь до Англии и вернуться обратно. Властям России также не раз приходилось успокаивать европейские государства (особенно Австро-Венгрию и Румынию, над которыми курсировали летающие объекты), что русские авиаторы не совершали полётов над их территорией.

Впрочем, и без этих оправданий специалисты уже тогда, в 1909 году, пришли к выводу, что ни один механизм, сделанный человеком, не мог быть участником мощной волны небесных явлений, захватившей весь мир. Но в таком случае возникает закономерный вопрос: если их посылали не люди, то кто?

С той поры прошло уже более ста лет, число наблюдений НЛО возросло в геометрической прогрессии. Но, как это ни странно, мы до сих пор не имеем внятного ответа на вопрос: что за странные объекты появляются в небесах?





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: НЛО, уфология | Источник: https://vk.com| Просмотров: 518 | Добавил: Pantera| | Теги: НЛО, веке, 19 | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 92
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (1)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+