Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 03:27
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 42
Пользователей: 41
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28261

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1200]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2060]
Гипотезы, версии, прогнозы [5550]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1904]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6213]
Мир вокруг нас [1639]Наука и технологии [1267]Непознанное [3272]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18204]Психология и отношения [584]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [987]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2770]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


07:24
Слезы под микроскопом - удивительные истории эмоций


Подобно тому, как хлопья снежинки имеют разную форму под микроскопом, человеческие слезы имеют совершенно разный вид, что объясняется разными эмоциями, под влиянием которых они появились.

Ученые установили, что каждая слеза имеет разную вязкость и состав, но все слезы содержат биохимические вещества, такие как масла, антитела, ферменты и т.д., которые содержатся в соленой воде. Как состав этих веществ отражается в рисунке слезных кристаллов? Ответ на этот вопрос пытается найти голландский фотограф Морис Микерс.

Собирать слезы и представлять уникальную красоту на микроуровне - вот чем занимается Мик. До 2007 года он работал аналитиком в фармацевтической лаборатории, а затем изучал интерактивный медиа-дизайн в Королевской академии искусств в Гааге. Сочетая искусство и науку, он использует микрофотографии, чтобы представить изображения под микроскопом в виде серии красивых историй.

В 2014 году Морис случайно ударился ногой о ножку стола, и боль в пальце ноги заставила его заплакать. Он не знает, откуда у него появилась идея рассмотреть эти слезы под микроскопом. Он использовал пипетку, чтобы собрать большую слезу, которая скатилась по его щеке из-за сильной боли. Под микроскопом он наблюдал образование кристаллов этой слезы.

С тех пор Микерс не только изучал под микроскопом свои собственные слезы, но и собирал слезы бесчисленного множества людей. Друзей, которые плакали, потому что их родители были тяжело больны, сестер, которых унижали начальники на работе, и других людей, готовых внести свою лепту.

Это не научное исследование и не похоже на медицинские эксперименты, которые он проводил раньше, а исследовательское путешествие, полное воображения и вдохновения.

"Я был так занят исследованием кристаллизации рецептурных лекарств, продуктов питания и т.д., что даже не подозревал, что слезы могут быть такими красивыми", - говорит Микерс.

"Учитывая это, я надеюсь начать писать книгу", - продолжает он. Микерс изучил под микроскопом различия между несколькими видами слез и пришел к выводу, что в центре внимания должны быть истории, стоящие за слезами. Микерс сказал:

"Обычно люди не привыкли плакать на публике и не хотят, чтобы другие видели их слезы, но с помощью фотопроекта "Имаджинариум слез" мы можем открыться внешнему миру".

В настоящее время наука считает, что существует три типа слез. Первый тип слез возникает, когда мы смотрим прямо на веер в течение 60 секунд, не моргая.

В этом случае слезы автоматически вытекают, что является основным типом слез. Следующий тип - слезы, проливаемые во время резки лука и стимулируемые дымом. Это слезы условного рефлекса. И третий тип - это слезы, проливаемые из-за таких эмоций, как волнение, печаль и счастье.

Мик был приятно удивлен, обнаружив, что под мощным микроскопом можно увидеть, как слезы приобретают различные формы в процессе кристаллизации, и можно выделить различные типы слез.

"В каждой слезе есть вода, липиды, глюкоза, мочевина, натрий, калий, масло, соль, минералы, - сказал он, - потому что каждый из нас уникален и отличается от других, делая разные вещи. Это также делает каждую слезу уникальной".

С марта 2015 года он приглашает новых друзей принять участие в проекте, чтобы "заставить их плакать" одного за другим.

Самым сложным было заставить людей плакать на месте, что заняло больше времени, чем ожидалось. Процесс кристаллизации слез занимает от 5 до 30 минут. В том же году он опубликовал на Facebook серию фотографий с микроскопическими изображениями под названием "Слезы и микроизображения".



Карлин пролила слезы грусти, когда фильм навеял печальные воспоминания

Первыми слезами, которые собрал Мик, были его собственные слезы боли

Слезы печали Анны, пролитые ею, когда она переживала жизненные трудности

"Так же, как стоит делиться идеями, я считаю, что стоит проливать слезы", - сказал он.

В 2017 году Мик успешно разработал пакет для сбора слез, надеясь, что больше людей смогут собирать слезы и отправлять их в базу данных для индуктивного анализа сходств и различий. Он также задался целью изучить "фракталы" слез и найти способ интерпретации полученной информации.

Действительно ли слезы и капли воды безжизненны?

"Меня завораживает микроскопический мир слез, потому что существует очень глубокая связь между слезами и их уникальными историями", - говорит фотограф. "Делясь своими слезами, мы можем открыть для себя микроскопические миры и глубже понять друг друга".

Он также сказал:

"Уникальный пейзаж в микроскопическом мире слез поражает меня каждый раз. Это новый опыт. Я хочу глубже погрузиться в эту тему, узнать больше и понять, куда меня приведет будущее".

Мик не одинок в своем увлечении микроскопическими слезами. Роуз-Линн Фишер, фотограф из Лос-Анджелеса, США, в 2008 году потеряла любимого человека и впала в депрессию. Она часто плакала. И ей пришла в голову странная мысль: что будет, если сфотографировать слезы под микроскопом? Будут ли слезы каждый раз разными?

Она сфотографировала слезы под микроскопом в кристаллическом состоянии, после того как из них испарилась вода. Это выглядело как эффект эрозии на Земле в течение миллионов лет. Это так ее взволновало, что она сделала 100 фотографий образцов слез и опубликовала фотоальбом "Топография слез".

Исследование Мориса Микерса и Роуз-Линн Фишер также напоминает людям о покойном докторе Эмото Кацуя. Он собирал образцы воды в различных условиях, помещал их в холодильник при температуре минус 5 градусов, а затем, используя мощный микроскоп, делал снимки в тот момент, когда вода вот-вот должна была растаять.

Работа "Вода знает ответ", включающая 122 фотографии, показывает влияние мыслей человека, музыки и других факторов на проявление кристаллов воды. Эта работа заставляет людей задуматься: действительно ли у неорганических веществ нет души?

На Востоке более 2 500 лет назад Будда Шакьямуни сказал: "В одной песчинке заключено три тысячи великих миров". Похоже, что не только в одной песчинке есть три тысячи миров, но и в каждой слезинке и капле воды есть бесконечные тайны.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Бывает же такое! | Источник: https://www.epochtimes.ru/nauka-i-tehnology/novosti-nauki/sleza-pod-mikroskopom-eto-unikalnaya-emotsionalnaya-istoriya-142055/| Просмотров: 812 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Слезы, под, Микроскопом, истории, Удивительные, эмоций | Рейтинг: 3.7/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 42
Пользователей: 41
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12904
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+