Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 15:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 88
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Дело Юрия Чурбанова (0)
Генрих Шлиман: аферист из России, нашедший Трою (0)
Судить людей легко, приклеивать ярлыки тоже (0)
Гофротара в табачной индустрии: Ключ к безопасности и презентабельности упаковки (0)
Дания выделила Украине сотни миллионов долларов (0)
Трамп встретился с президентом Польши в Нью-Йорке (0)
Вячеслав Тихонов, Джина Лоллобриджида и Олег Видов на VIII Московском кинофестивале. (0)
Зоя Николаевна Василькова (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (1)
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (1)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28283

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2824

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1201]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2061]
Гипотезы, версии, прогнозы [5552]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1904]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6218]
Мир вокруг нас [1640]Наука и технологии [1267]Непознанное [3272]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18216]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [987]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


19:04
ПОДАЧКА ДЛЯ ТУРЦИИ: ЧЕМ ЗАПАД "ЗАПЛАТИЛ" ЭРДОГАНУ, ПРЕДАВШЕМУ РОССИЮ


Дух султана Мурада, под началом которого османские орды шли покорять сербские земли на Косово поле, вернулся в многострадальный край в виде казарм турецкого контингента НАТО, переименованных в его честь, и оружия для албанских боевиков. Запад передаёт Косово Анкаре. Царьград выяснял зачем. Об этом пишет Царьград.

Осенью этого года в Косове ждут турецкого генерала. Впервые за всю историю оккупации этого сербского края НАТО военный контингент альянса, размещённый там (KFOR), возглавит турок. Ранее на эту должность назначали исключительно представителей европейских стран. Кстати, турецкий контингент KFOR прибыл в край в июне этого года на фоне начавшихся волнений сербов на севере Косова. Официально – для усиления.

Ранее от подобных показательных шагов Запад воздерживался. Во избежание нагнетания напряжения на и без того взрывоопасной территории. Потому как у косовских сербов отношение к туркам исторически сложилось не самое лучшее – после кровавой битвы на Косовом поле началось подчинение османами сербских земель. Непокорных сербов убивали или выгоняли, принявших ислам арнаутов – албанцев – турки селили вместо них. И те самозабвенно помогали новым хозяевам резать и выгонять православное славянское население.

Повышать градус Запад начал в ответ на неуступчивость Белграда в косовском вопросе, а также после начала фазы активных контактов многовекторного сербского руководства с Россией и Китаем. В ответ в Косово в 2020 году был направлен небольшой контингент "коммандос" из Албании. Неприятно было для Сербии, но не фатально. Другое дело сейчас, когда на сербскую территорию зашла мощная Турция, крупный геополитический игрок.

Турецкие военные вольготно расположились в бывших казармах Югославской народной армии в Призрене, которые переименовали в честь султана Мурада Первого. Того самого, который вёл османов в бой с объединённой армией сербских государств на Косовом поле. И впоследствии был убит сербским героем Милошем Обиличем. То есть налицо амбиции и жажда реванша у гостей, чьи предки ушли из этих земель по итогам Первой балканской войны начала XX века.

Это (название казармы. – Hед.) является сильной ассоциацией для всех нас. Турция – великая держава и имеет значительное политическое и экономическое влияние на Западных Балканах, и мы должны следить за тем, чтобы у нас были наилучшие отношения с Турцией. Но мы смотрим на проблему Косова и Метохии совершенно по-разному,

– прокомментировал поведение турок в крае министр обороны Сербии Милош Вучевич.

Но не только возрождение имени турецкого завоевателя из тьмы веков обеспокоило сербов. Не успев появиться в пределах насильно отторгнутого от Сербии южного края, турки начали постепенно наращивать своё присутствие в нём. Настолько, что по численности превзошли даже американцев. Напомним, что долгое время США имели в Косове самую крупную военную базу на юге Европы – Кэмп-Бондстил.

Но теперь их группировка в составе KFOR заметно уступает турецкой: так, по состоянию на июль текущего года из 4511 солдата оккупационного натовского контингента американцев в нём 679 человек, а турок – 780. А к концу года Анкара планирует нарастить своё присутствие до тысячи бойцов. И тут уже турецкий командующий не кажется чем-то выбивающимся из общей тенденции.

Анкара предоставила KFOR свои "Байрактары". Об их количестве не сообщается, но группировка уже выступила с официальным заявлением, что благодаря этому воздушное пространство над краем находится полностью под её контролем.

И если бы Турция поставляла беспилотники только натовцам. Ещё шесть "Байрактаров" она продала так называемым Силам безопасности Косова (FSK). Которые, по сути, существуют в крае незаконно – вопреки резолюции 1244 Совбеза ООН, согласно которой ни албанская, ни сербская, ни какие-либо другие этнические общины края не имеют права создавать свои вооружённые формирования. Но эту часть резолюции традиционно "не замечают" ни Вашингтон, ни Брюссель, тренируя и оснащая вооружённые силы албанских сепаратистов по стандартам НАТО.

Помимо этого, у Приштины (столица Косова) теперь есть собственное министерство обороны, а также план по постепенному переводу FSK в полноценную армию. Для нужд которой, помимо "Байрактаров", Анкара готова предоставить и другую технику. Какую – косовское "министерство" пока не афиширует, отстреливаясь от медиа пресс-релизами: "инвестиции в вооружения продолжаются в соответствии с переходным планом".

Однако сербский телеграм-канал "Исток_инфо" сумел разузнать, какое именно оружие режим Эрдогана приготовил косоварам: шесть зенитных ракетных комплексов Hisar А+, сотню БПЛА Kargu-2, 12 бронеавтомобилей Vuran, 30 ПЗРК Sungur, 60 БМП ACV-15, плюс миномёты M2 Mortar.

Обозреватель Царьграда балканист Алексей Топоров полагает, что Запад отдаёт Косово под контроль Эрдогана, чтобы тот начал новую войну с Сербией за этот край.

Запад устал от Косова и желает иметь спокойный тыл на Балканах, чтобы сконцентрироваться на противостоянии с Россией на Украине. Но полукриминальные, диковатые албанские элиты постоянно подводят,

– прокомментировал эксперт. И продолжил:

Так, задачей премьера Косова Альбина Курти в мае этого года было припугнуть сербов, чтобы сделать их сговорчивее по косовскому вопросу и выбить из официального Белграда остатки прорусских симпатий. Но он чуть не спровоцировал полноценную войну.

По словам Топорова, в результате Приштина получила то, чего никогда не бывало ранее, – санкции от ЕС, дружное осуждение Вашингтона, Брюсселя и, чего тоже никогда не бывало ранее, Берлина. Последний в официальном заявлении своего представителя на Западных Балканах даже упомянул про страдания сербов.

Так появилась идея фактически отдать Косово под управление Турции. Потому как, с одной стороны, это закрепляет западную идею об отделении Косова от Сербии – если турки зашли куда-то, выкурить их оттуда без войны не получится. Опыт Северного Кипра и сирийского Африна наглядно показывает это,

– отметил собеседник Царьграда. И оценил замысел:

И Сербия на войну с Турцией вряд ли решится. А, с другой стороны, Эрдоган пользуется уважением и авторитетом практически во всех балканских государствах. И способен утихомирить разбушевавшиеся албанские элиты.

При этом, по его словам, война в Косове, равно как и волнения в крае, не в интересах самого турецкого лидера, который грезит идеями неоосманизма. Но понимает, что военным путём этого не добиться. Поэтому он попробует снизить напряжённость на севере Косова путём уступок сербской общине.

А поставки оружия Приштине идут в русле западной идеи, поддерживаемой Турцией, согласно которой этот край – независимое государство. С собственной армией. И тут сербам остаётся только одно – стоять на своём. И модернизировать собственную армию.

Таким образом, Запад ввёл нового серьёзного игрока, чтобы показать Белграду: с Косовом надо попрощаться. С одной стороны, это печально. С другой, мы помним, как правившая шесть веков на Балканах Османская империя за считаные годы разлетелась в пыль. Потому причин для уныния нет. Будет трудно, но Бог в правде, а Косово – это Сербия.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://rusonline.org/world/podachka-dlya-turcii-chem-zapad-zaplatil-erdoganu-predavshemu-rossiyu| Просмотров: 909 | Добавил: iskra| | Теги: Запад, Россию, чем, заплатил, подачка, Турции:, ПРЕДАВШЕМУ, Эрдогану, Для | Рейтинг: 4.4/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 10
1 игорьсолод  
0
Эрдоган умная сволочь и хитрая мразь. Ртом и жопой хавает, где только можно. Ему насрать на этику и добропорядочность. Для него главное = бабло для своей семьи и слава нового Лидера Турции. Для этого он даже частично уничтожает памятные места и деяния Ататюрка, жида разрушившего Османскую Империю.

3 IGOR53  
1
Ататюрк - тоже еврей? Так может и сами турки - вовсе не турки, а евреи, прикрывающиеся турками?
У вас, маэстро, уже мания: в любой блохе видеть исключительно еврея.

6 игорьсолод  
-3
Батенька, изучите проблему и историю. Просто наберите в Инете, посмотрите книги: Ататюрк национальность.

9 IGOR53  
2
Знаю, знаю. Политические противники Ататюрка обвиняли в принадлежности его родителей к какой-то иудейской секте. Только политические противники, больше никто. Это обычный прием в политических дрязгах: обвинить противника в чем-то грязном и пусть потом отмывается. А для Турции самое работающее обвинение - принадлежность к иудейству: мусульмане исторически евреев не любят. Те историки, которые в политических дрязгах не участвуют, считают его родителей либо турками-переселенцами, либо тюркизированными албанцами.
Я уже писал и снова заявляю: у вас, маэстро, такая же фобия, как у черносотенцев царской России. Они тоже в каждом человеке, кто был чуть выше их по статусу, видели евреев. Это обычная ненависть малообразованного ограниченного человека к любому, кто хоть ненамного его умнее и по статусу выше. И само еврейство тут особой роли не играло. Если в обществе было бы развито отрицательное отношение к папуасам, черносотенцы повсюду видели бы исключительно папуасов и ненавидели бы более образованных людей за их якобы принадлежность к расе папуасов.

2 Ferz  
-3
.

4 IGOR53  
1
В том числе Испанией и Таиландом?
Один грезит жидами, другая грезит новой Османской империей. И откуда только вы беретесь, свихнутые на своих фобиях...

7 игорьсолод  
-3
Турция обладает уникальными территориальными возможностями, экономикой, людскими и интеллектуальными резервами. Она из Германии вывезла не только машины, как Путин в молодости, но и технологии + обученных специалистов. К тому же этнический состав государства един. Вывод = они в перспективе сильнее Франции с её сраными амбициями.

8 игорьсолод  
-3
Я уже говорил: если не знаешь почему коза срёт горошком, а корова лепёшкой = ты даже в гоне не разбираешься!

5 Ferz  
-3
.

10 ОтТо  
-1
Въ самомЪ заголовке зашита провокация противЪ дружбы Россiu u Турцiu. ЭрдоганЪ не можетЪ предать Россiю, такЪ какЪ онЪ не её гражданuнЪ u деŭствуетЪ вЪ uнтересахЪ Турцiu/
Въ соседнеŭ заметке ДугuнЪ говорuтЪ, что
-Когда мы ни с кем не договариваемся, а поступаем так, как считаем нужным — мы ВСЕГДА выигрываем.
ТакЪ вЪ чёмЪ не правЪ ЭрдоганЪ сЪ т.з. Дугuна?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 88
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (1)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+