Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 12:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 137
Пользователей: 134
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2001]
Гипотезы, версии, прогнозы [5418]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2708]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


05:29
В Европе не осталось сил, способных остановить её закат


Данный вопрос вновь приобретает свою актуальность ввиду тех политических изменений, которые произошли в стане сюзерена объединённой Европы. Поскольку у европейских лидеров появилась вполне обоснованная надежда на то, что с Байден не будет столь груб по отношению к младшим партнёрам и союзникам по НАТО, как его предшественник. Это с одной стороны. А с другой — президентство Трампа, демонстративно «нагибавшего» своих вассалов, показало, что подчинённое по отношению к США положение может быть весьма неприятным и приносить серьёзные издержки.

В связи с этим главы европейских государств, такие как Меркель и особенно Макрон, стали предпринимать робкие попытки демонстрировать свой «суверенитет». И важно понять, что это было — первые ласточки будущей «европейской весны» и восстановления подлинного суверенитета или же агония Старого Света, который уже никогда не превратится в самостоятельного игрока на мировой арене?

Как и почему Европа лишилась суверенитета

Вообще, утрата геополитической самостоятельности Европы берёт своё начало в послевоенную эпоху. Разгромленная во Второй мировой экономика, как все мы знаем, восстанавливалась при помощи плана Маршалла, предложенного США. И опять же общеизвестным является тот факт, что итогом выполнения плана стало не только благополучие европейских стран, но и их попадание в зависимость от экономики Большого Заокеанского Брата. Отталкиваясь от этого, американцы с определённого времени стали плотно работать над переформатированием европейской политической элиты, чтобы исключить появление таких независимых фигур, как, например, Шарль де Голль.

Другим аспектом, повлиявшим на потерю самостоятельности Старого Света, стало создание НАТО. Этот военно-политический блок был создан для противостояния «коммунистической угрозе», и первую скрипу в нём вполне предсказуемо играли США. Что стало ещё одним шагом по закреплению сюзеренитета Вашингтона над Европой.

Но рискнём предположить, что главным фактором утери самостоятельности для стран Старого Света стало желание отдохнуть от постоянных войн, ранее с завидной регулярностью сотрясавших эту часть света. По этой причине значительная часть тех средств, которые раньше тратились на оборону, стала перенаправляться на удовлетворение социальных нужд, чему Америка и не думала препятствовать. Ведь в этом случае зависимость Европы лишь увеличивалось. И теперь генсек НАТО Столтенберг вполне справедливо указывает на то, что Европа не может сама себя защитить, поэтому должна упрочить взаимодействие со Штатами.

Всё это лишний раз доказывает тот факт, что в результате 70 лет сытой и комфортной жизни под сенью «американских штыков» европейские политики просто отучились рассчитывать на самих себя. Поэтому приход к власти Трампа и его открытое пренебрежение союзниками по НАТО вызвали шок. «Как же так? Неужели теперь всё придётся делать самим?» Выход из привычной зоны комфорта в холодную неизвестность, замаячивший перед носом коллективной Европы, стал для европейских элит поистине ночным кошмаром.

Мы ещё повоюем!

Однако не для всех. Попытку оседлать новый тренд сделал Эммануэль Макрон, вызвавшийся поговорить с американским лидером от лица всей объединённой Европы, а потом прославившийся заявлениями о «смерти мозга НАТО» и о том, что европейские страны должны уметь самостоятельно обеспечивать свою безопасность. Впрочем, планы по созданию некоего подобия общеевропейской армии под названием «PESCO» имели место и раньше, но на данный момент говорить о каких-то видимых успехах в реализации этого проекта нельзя. Да и в целом, все попытки европейских лидеров демонстрировать свою самостоятельность и значимость пока напоминают поведение бывшего нашего президента и премьера Медведева: присутствие амбиций при отсутствии способностей к их реализации.

Поэтому обвинять США в том, что они разрушили самостоятельность Европы — бессмысленно. Да, они смогли прогнуть Старый Свет под себя, но это произошло лишь потому, что европейцы сами этого захотели. Так всегда бывает, когда у тех или иных народов на первое место выходит стремление к благополучию, а не сохранение себя как цивилизации, способной что-то дать всему остальному миру.

Выбор прост

Не открою Америки, если скажу, что в плане геополитики перед страной (или союзом стран, как в случае ЕС) лежит предельно простой выбор. Или самим участвовать в формировании политической повестки дня, пусть даже не на мировом, а на региональном уровне, то есть, быть самостоятельным центром силы, или же «плыть по течению» и играть по чужому сценарию. Большинство государств такого выбора лишены по причине отсутствия необходимых для самостоятельности ресурсов, но Европа всё ещё обладает необходимым потенциалом, хотя бы в силу своего научно-технического развития, которое никуда не делось и в обозримом будущем сохранится.

Почему же тогда Старый Свет предпочитает идти на поводу у Вашингтона? Рискнём предположить, что политический суверенитет связан не столько с научными и экономическими возможностями, а с вопросом ценностей, идеологии, если хотите. Для того чтобы быть самостоятельными, нужно ответить себе на вопрос, зачем эта самостоятельность нужна?

США, например, позиционируют себя как цитадель свободы и демократии, как страна, которая не даёт остальному миру «скатиться во мрак тирании и авторитаризма». Китай всё чаще заявляет о себе как об обществе, построенном на принципах справедливости. Тут стоит отметить, что в своё время проект такого общества предлагал миру Советский Союз, прекративший своё существование как раз тогда, когда его элита сделала выбор в пользу всё той же «свободы и демократии». А что может предложить Европа?

Да ничего. Ну не принципы же мультикультурализма, свободу однополых браков и возможность выбирать из 70 с лишним вариантов собственной половой ориентации? А больше им похвастаться нечем, и по этой причине эмигранты последних лет уже не интегрируются в европейское общество, в отличие от предыдущих поколений. Всё имеет свою цену, особенно отказ от принципов, на которых цивилизация держится многие столетия. В свете происходящего Старому Свету вряд ли светит что-то другое, кроме заката. Вопрос лишь в том, каким он будет — медленным или стремительным. Это мы узнаем уже в ближайшие лет 20.

Всё ли так плохо?

Но не ускоряет ли автор события? Ведь помимо воинствующего либерализма в Европе есть и такие силы, как, например, «Левый фронт» Марин ле Пен, «Альтернатива для Германии» и т. д., которые вроде бы понимают гибельность выбранного своими правительствами пути. Всё так, но пока составить серьёзную конкуренцию своим оппонентам они не могут. И есть основания полагать, что не потому, что в руках у евролибералов сосредоточены громадные ресурсы. Просто та же Ле Пен ну никак не тянет на де Голля или хотя бы Помпиду. И так с любой партией, выступающей за отказ от нынешнего европейского курса.

Почему так? Заевшаяся Европа изменилась не только и не столько на уровне своих элит. Приведём простой пример. Однажды в Амстердаме решили провести парад в защиту женщин во время волны нападений на них стороны всё тез же мигрантов. Вроде бы хорошее, нужно дело. Но для того, чтобы обозначить свою солидарность с прекрасной половиной Нидерландов, мужчины не нашли ничего лучше, чем надеть юбки и пройтись по улицам с плакатами. Мигранты посмотрели на это, и поняли, что безнаказанность им практически гарантирована.

Даже пресловутые «жёлтые жилеты» вряд ли можно считать серьёзной силой, в отличии, например, от вооружённых сторонников Трампа, которые уже давно бы вышли с оружием в руках на защиту его победу на выборах, если бы их к этому призвали. Просто сам Трамп не хочет прибегать к методам своих оппонентов, выведших на улицы активистов «BLM».

И дело здесь вовсе не в том, что у «одноэтажной Америки» есть оружие на руках, а у «жёлтых жилетов» — нет. Дело в том, что эта Америка пока ещё свято верит в свои идеалы, и готова в случае чего защитить их с оружием в руках. Поэтому на их политическом небосклоне и появился такой человек как Трамп, способный пойти против течения. Найдутся ли среди европейских политиков люди, подобные «невозможному Дональду»? Вряд ли. Поскольку и среди простых европейцев осталось слишком мало тех, кто готов пойти до конца, как сторонники 45-президента США.
Автор: Артём Карагодин




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://topcor.ru/user/ASK.21.07| Просмотров: 744 | Добавил: Михалыч| | Теги: Европе, Закат, не, её, Сил, осталось, способных, остановить | Рейтинг: 3.9/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 137
Пользователей: 134
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+