Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 10:31
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 90
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (4)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5568]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1906]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6238]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1276]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18333]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2758]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


15:12
Миф о воде - «Пейте по 8 стаканов воды в день»


аспространено мнение, что необходимо выпивать 6-8 стаканов воды в день, но этот миф происходит от фундаментального непонимания некоторых основ физиологии.

Распространено мнение, что необходимо выпивать 6-8 стаканов воды в день. Почти каждый человек в какой-то момент слышал эту рекомендацию, хотя, если бы вы спросили кого-нибудь, почему нужно пить столько воды каждый день, он, скорее всего, не смог бы вам ответить. Обычно существует некая смутная идея, что воду нужно пить, чтобы вымывать токсины из организма. Возможно, кто-то скажет, что пить воду полезно для почек, поскольку они фильтруют кровь и регулируют водный баланс. К сожалению, ни одна из этих идей не соответствует действительности, и миф о 6-8 стаканах является результатом фундаментального непонимания некоторых основ физиологии.

Вода, конечно же, необходима для жизни, и мы, люди, не можем долго обходиться без нее. На самом деле, по сравнению с большинством наших животных собратьев, мы одни из самых неэффективных в плане потребления воды существ на планете. Причина в том, что мы теряем довольно много воды каждый день, и у нас нет реального способа хранить излишки воды или восполнять утраченные запасы, кроме как просто пить больше. В отличие от многих других животных, мы не можем долго обходиться без свежей питьевой воды.

В течение дня мы теряем часть воды в виде водяного пара при дыхании, а часть воды теряется с потом. Эти потери воды называются неощутимыми, потому что мы не знаем о них, в отличие от потери воды с мочой. Хотя многие считают, что пот - это следствие физических упражнений или жары, даже человек, живущий в холодном климате и не занимающийся спортом, ежедневно теряет от 500 до 1000 мл свободной воды через пот. Интересно, что этот вид пота представляет собой почти чистую воду, бесцветную и без запаха, и используется организмом в основном для контроля температуры, отводя тепло от кожи и позволяя ему рассеиваться в воздухе. Пот с неприятным запахом, знакомый большинству людей, вырабатывается другим типом потовых желез и представляет собой маслянистую субстанцию, содержащую мало воды.

Потеря воды, по сути, неизбежна. Вы всегда будете терять водяной пар при дыхании, если вы продолжаете дышать, и вы всегда будете производить этот пот без водянистого запаха, даже если вы переедете в Арктику. Конечно, если вы переедете в тропики, то будете выделять гораздо больше пота, чтобы компенсировать дополнительную жару. Но в целом, примерно 1,5-2 литра потери воды - это обязательные потери, с которыми мы ничего не можем поделать. Те, кто занимается спортом, живет в жарком климате или страдает от лихорадки, очевидно, потеряют больше воды из-за повышенного потоотделения. Таким образом, человеку необходимо восполнять примерно 2 литра воды, которые он теряет каждый день в результате потоотделения, дыхания и мочеиспускания. Фактическое понятие о 8 стаканах в день берет свое начало от рекомендаций Совета по продовольствию и питанию США 1945 года, который рекомендовал употреблять 2,5 литра воды в день. Но что обычно забывают из этой рекомендации, так это то, что, во-первых, она не была основана на каких-либо исследованиях, а во-вторых, в рекомендации говорилось, что большая часть потребляемой воды может поступать из пищи.

В любой пище содержится некоторое количество воды, хотя очевидно, что в свежих сочных фруктах ее больше, чем, скажем, в коробке изюма. Достаточно сказать, что, питаясь обычной пищей и выпивая кофе, сок или что-то еще, вы в итоге потребляете 2 литра воды без необходимости специально ее искать. Если вы обнаружите, что испытываете дефицит воды, ваш организм имеет очень простой механизм, чтобы дать вам знать об этом. Проще говоря, вам захочется пить.

Если вы хотите пить, выпейте воды. Если вы не испытываете жажды, то вам не нужно специально выпивать 6-8 стаканов воды в день, поскольку вы, скорее всего, получите всю воду из своего обычного рациона. Однако следует помнить одну важную оговорку: в жаркие летние дни потери воды с потом увеличиваются, и если вы планируете провести некоторое время на улице, важно иметь при себе воду, чтобы избежать обезвоживания и теплового удара. Хотя рефлекс жажды довольно надежен, с возрастом он ослабевает, и пожилые люди чаще страдают от обезвоживания, не осознавая этого. Таким образом, главная мысль - пейте воду, когда вам хочется пить, но в очень жаркие дни не помешает опережать события и поддерживать гидратацию.

Пить больше воды, чем необходимо, не особенно опасно. Пейте больше воды, и вы просто избавитесь от нее с мочой. На самом деле, главная функция почек - следить за тем, чтобы потери воды были равны ее поступлению. Если этого не происходит, а потребление воды превышает ее потери, то вы начнете задерживать воду, и с каждым днем ее будет накапливаться все больше и больше, пока не начнут отекать ноги (гравитация тянет воду вниз, поэтому сначала отекают ноги). Это проблема людей с сердечной недостаточностью и заболеваниями почек; они накапливают воду, потому что не могут вывести ее из организма. Таким образом, хотя употребление избыточного количества воды вряд ли вызовет серьезные проблемы, есть пациенты, которым врачи, скорее всего, посоветуют ограничить потребление воды из-за болезни сердца или почек.

Нет никаких реальных преимуществ в том, чтобы пить больше воды. Некоторые люди считают, что употребление воды способствует вымыванию токсинов или каким-то образом помогает почкам, но на самом деле это не так. Ваши почки ежедневно фильтруют около 180 литров крови. Учитывая, что в каждый момент времени внутри вас находится около 5 литров крови, почка фильтрует эквивалент объема вашей крови 36 раз в день. Любой избыток выпитой воды - это капля в метафорическом ведре, и он не должен иметь значения.

Но вы можете не верить мне на слово. В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Американской медицинской ассоциации, проверялся именно этот вопрос. Исследователи распределили 631 пациента с заболеваниями почек на группу, которой рекомендовалось пить больше воды, и контрольную группу, которой было предложено придерживаться своих привычек. В итоге, употребление большего количества воды не дало никаких преимуществ с точки зрения функции почек.

Существует распространенное мнение, что вода, учитывая, что она так важна для жизни, должна предотвращать болезни. К сожалению, если пить больше необходимого ежедневного количества, это не выведет токсины из организма и не поможет почкам.

Единственное изменение, которое вы увидите, - это то, что ваша моча из желтой превратится в прозрачную, что на самом деле не имеет никаких медицинских последствий для вашего здоровья. Итак - вам не нужно тратить силы на то, чтобы выпивать 6-8 стаканов воды в день.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 741 | Добавил: Pantera| | Теги: день», «Пейте, По, Миф, стаканов, воде, воды | Рейтинг: 3.7/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 игорьсолод  
0
""Что ни день - сто грамм, а то и все сто пятьдесят!"""

2 omygod  
0
Пейте столько, сколько просит тело. Если нет проблем с почками. 2 литра для женщины весом 46 кг и мужчины, занимающегося поднятием тяжестей в тяжелой категории - это РАЗНОЕ. Опять же летом кто-то потеет, а зимой нет - воду надо пить в разных количествах.

НИКАКОЙ КОНСТАНТЫ, например 2 литра в день, НЕ БЫЛО, НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

И последнее. Тело разумно. Оно имеет под-СОЗНАНИЕ. Это не логика, но тело работает и само подаёт сигналы "нужна вода" (во рту пересохло) или "хватит пить".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 90
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (4)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13020
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+