Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 08:01
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 76
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


18:07
Германия перехватывает у Польши белорусский кейс


Бурные события начала августа в Белоруссии переходят в спокойную фазу, попытка блицкрига с путчем провалилась, поднять рабочих на забастовки также не получилось, а мирные «хождения», пусть даже и массовые, поколебать устойчивость власти уже не могут. Белорусский кризис еще не завершился, но по прошедшим этапам уже можно делать выводы, какие результаты достигнуты и в каком направлении ситуация может развиваться дальше.


Как Лукашенко устоял


Заранее подготовленная попытка свержения Лукашенко и отрыва Белоруссии от России с использованием недовольства значительной части общества методами его правления и направление недовольства в нужное для Запада русло натолкнулись на твердую решимость президента стоять до конца и разрушило эти планы. Способствовали этому несколько факторов.

Отсутствие единства коллективного Запада и его раскол из-за отсутствия общих интересов стран «старой» и «новой» Европы не позволили ему нанести серьезный удар по своему геополитическому противнику — России. Наиболее активные сторонники путча и его главные исполнители Польша и Литва с участием спецслужб других стран с присущим им гонором и наглостью пытались провести его по классическим схемам (НКО, работа в соцсетях, подготовка боевиков, извращение информации, давление стран Запада), особо не утруждая себя серьезным анализом ситуации в стране и возможностью властного режима противостоять путчу.

К тому же амбициозные планы усиления Польши, ставшей основным проводником политики США в Европе, и подыгрывающей ей Литвы не устраивали Германию и стоящей за ней Францию, стремящихся сохранить за собой роль европейских лидеров. Усиление конкурента им было не нужно. Они предприняли шаги по ограничению их возможностей привлечения аппарата и механизмов Евросоюза на свою сторону с целью развязать противостояние и настоящую гражданскую войну в Белоруссии по примеру Украины. США, занятые внутренними разборками, большого интереса к этим событиям также не проявили. Все ограничилось заявлениями о недемократичности выборов и призывами к диалогу между властью и оппозицией.

Точку в неопределенности после выборов поставила Россия, признав легитимность избрания Лукашенко и недвусмысленно предупредив о невмешательстве третьих стран во внутренний белорусский конфликт. В случае такого вмешательства Россия заявила о готовности оказать необходимую поддержку Белоруссии в рамках существующих межгосударственных договоров, чем быстро остудила горячие польские и литовские головы.

После оглашенной официальной позиции России стало понятно, кто будет решать будущее Белоруссии и ее президента. Руководители западных стран, Евросоюза и ОБСЕ, на звонки которых Лукашенко никак не реагировал, начали созваниваться с Путиным и согласовывать с ним свои действия. Все это привело к снятию напряженности и поиску компромиссных путей выхода из сложившегося кризиса.

Битва за Белоруссию переходит в политическую плоскость


При этом попытка Запада ослабить Россию никуда не исчезла: не взяв «нахрапом» Белоруссию и затратив значительный усилия и средства для свержения Лукашенко, они не остановятся и будут искать другие пути отрыва Белоруссии. Убедившись, что митинговая тактика успехов не приносит, они используют иные механизмы достижения цели, одним из которых является перенос борьбы в политическое пространство.

Никто уже не сомневается, что отстроенная Лукашенко политическая система изжила себя и требует замены. Белоруссия уже не может остаться такой, какой она была до 9 августа. Президент России подталкивает всех, в том числе и Лукашенко, к началу обсуждения вопроса будущего Белоруссии и подчеркивает, что белорусское общество путем диалога должно само определиться, как оно будет жить дальше. Лукашенко уже заявил о начале конституционной реформы и возможных досрочных выборах. В ближайшее время состоится встреча в Москве двух президентов, на которой будут рассматриваться эти вопросы.

В разрешении этого кризиса Запад и Россия преследуют разные цели, Запад стремится оторвать Белоруссию, а Россия — сохранить ее в сфере своих интересов. В связи с этим российское руководство, поддерживающее Лукашенко, предлагает вести открытый диалог с представителями политических и общественных организаций белорусского общества, а Запад — с митингующей оппозицией, которую никто не уполномочивал на это. Она сама себя назначила на эту роль, и от ее имени выступает никем не избранный самозваный координационный совет для передачи власти. Попытки Польши и Литвы представлять лидером оппозиции домохозяйку Тихановскую мало кем воспринимаются всерьез. Она — расходный материал, и в ближайшее время должна будет сойти с политической сцены; о ней быстро все забудут.

Германия делает другие ставки


Западу необходимо легитимное представительство в белорусском обществе. В этом направлении уже начали предприниматься конкретные шаги, за которыми просматривается след Германии. У Тихановской неожиданно из ее же окружения появилась более презентабельная конкурентка — «флейтистка» Мария Колесникова, пока что такая же самозванка, объявившая себя лидером оппозиции. Следующим этапом стало ее заявление и создании вместе с сидящем в Минском СИЗО экс-кандидатом в президенты Бабарико политической партии «Вместе». Для оценки происходящего необходимо понимать, кто такие Колесникова и Бабарико.

Колесникова — гражданка Белоруссии, имеющая вид на жительство в Германии и практически все время проживающая в Штутгарте. Она общественный деятель в области музыкальной культуры, работающая в ряде НКО, зарегистрированных в Германии. С 2017 года начала проявлять интерес к политике и вошла в команду белорусского банкира Бабарико, а когда он стал кандидатом в президенты, вошла в его штаб.

Бабарико — также интересная личность, белорусский банкир, возглавлявший принадлежащий «Газпрому» «Беларусгазбанк». По своим взглядам — ярый сторонник интеграции Белоруссии с Западом, отстаивающий приватизацию белорусской промышленности, человек националистических убеждений, тесно контактировавший с прозападными оппозиционерами, в том числе с правозащитницей Алексиевич.

Кандидатом в президенты он выдвинулся при негласной поддержке «Газпрома» и как бы на пророссийских позициях. Предвыборную кампанию развернуть он не успел, так как был обвинен в неуплате налогов и арестован. «Газпром» не афишировал свою поддержку Бабарико, поскольку серьезно расходился с официальной линией российского руководства на поддержку Лукашенко. Газпромовские клевреты Балкунец и Суздальцев на российских телеканалах и в соцсетях вели и ведут работу по дискредитации Лукашенко, требуя его отстранения от власти, начала переговорам с оппозицией и намекая, что есть куда более приемлемый в его кресле «честный пророссийский» банкир.

Все это говорит о том, что Колесникова и Бабарико — очень удобные для Германии кандидаты в лидеры будущей белорусской оппозиции. Неадекватная Польша со своими белорусскими маргиналами и дальше будет оттесняться от участия в серьезных играх, этап «уличной демократии» завершается и начинается борьба на официальном политическом поле, а для этого нужны совершенно другие легитимные политические силы и лидеры.

Имидж «пророссийского» политика Бабарико, к тому же пострадавшего «за правду в застенках Лукашенко», дает ему фору в будущих политических баталиях в Белоруссии. Колесникова также изменила воинственную риторику, выступает против конфликтов с правоохранителями, убеждает всех, что «кулаком протестов» является миролюбие и цивилизованность белорусов, говорит о возможных тесных экономических связях с Россией и необходимости прислушиваться к разным слоям белорусского общества.

Германия грамотно рассчитала, что попытки Польши путем переворота подчинить себе Белоруссию встретят жесткое сопротивление России, куда проще и надежнее искать компромисс с ней при определении будущего Белоруссии. В условиях наметившегося процесса подготовки к трансформации политической системы Белоруссии преимущество будет отдаваться легитимным партиям и общественным объединениям. Подготавливаемая Германией не уличная, а вменяемая белорусская оппозиция меняет тактику, готовится к будущему политическому противостоянию и ищет свое место в новых белорусских раскладах.

Навальный с отравлением «Новичком»


Параллельно Германия ищет способы давления на Россию,. И как-то вовремя произошло «отравление» Навального. Он быстро оказался в немецкой клинике «Шарите», в которой ему поставили диагноз ни много ни мало — отравление «Новичком», и уже раскручивается новое «дело Скрипалей». Эта клиника, межу прочим, в 2004 г. давала заключение об отравлении Ющенко диоксином, которое потом так и не подтвердилось. Битва за Белоруссию переходит в новую фазу, и за это берутся не поляки, а серьезные структуры с серьезными намерениями, и с этим надо считаться.

Россия, действуя поэтапно, с помощью Лукашенко добилась погашения активной фазы противостояния, пресекла попытки Запада вмешаться в этот процесс, не дала сформироваться единому антибелорусскому европейскому фронту и убедила Лукашенко начать реформу отстроенной им политической системы. Теперь предстоит определяться с контурами будущего Белоруссии, с ее руководством и отрабатывать тактику и стратегию защиты Белоруссии от поглощения Западом. Для этого, по всей видимости, Лукашенко и приглашен в Москву.

Таким образом, стартовала подготовка к новому этапу политической борьбы за Белоруссию, центры влияния готовят площадку и силы для включения ее в свою сферу влияния. После встречи Путина и Лукашенко наверняка будет озвучена тактика действий по реформированию политической системы и досрочным парламентским и президентским выборам. Станет понятна и судьба Лукашенко: останется он в какой либо роли в новой структуре власти или уйдет на политическую пенсию.

  Юрий Апухтин






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 997 | Добавил: Pantera| | Теги: Белорусский, Германия, кейс, Польши, перехватывает | Рейтинг: 4.6/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 76
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+