Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:59
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 73
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2018]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17907]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2729]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


13:04
Исследования академика Бехтерева


Перечень научных проблем, над решением которых работал академик Владимир Михайлович Бехтерев, представляется бесконечным. Ученый считал, что должен знать о нервной системе все, стремясь объять необъятное. И, конечно, великий невропатолог и психиатр не мог обойти своим вниманием такую волнующую тайну природы, как мысленное внушение, или телепатия.

Феномен Софьи Штаркер
Загадками передачи мысли на расстоянии Бехтерев заинтересовался в самом начале прошлого века. Летом 1904 года в восьмом номере журнала «Обозрение психиатрии, неврологии и экспериментальной психологии» появилась его небольшая статья под названием «Мысленное внушение или фокус». В ней, в частности, шла речь о необычных опытах врача Н.Г. Котика с 14-летней девочкой Софьей Штаркер, выступавшей со своим отцом в одесском балагане.

На первый взгляд, это был давно известный цирковой номер по демонстрации мнемотехники. Зрители давали отцу Софьи разные мелкие предметы, а она, сидя вдали с завязанными глазами, отгадывала, какой предмет предъявлялся в данный момент. Обычно в таких номерах используется для подсказки условный шифр, скрытый в вопросах, интонациях голоса. Но в том-то и загвоздка, что отец Софьи Штаркер не обращался к ней ни с какими вопросами, не подавал никаких реплик. Котик провел с Софьей специальные эксперименты и убедился (как он считал), что дело здесь не в мнемотехнике, а в «чтении мыслей».

Исследования доктора Котика показались Бехтереву заслуживающими внимания. Он вспомнил, как за границей, в Вене, сам наблюдал на эстраде похожую демонстрацию мысленного внушения. «Я не нашел в ней решительно ничего такого, что можно было признать за обман или фокус», - писал Бехтерев в упомянутой статье. У него появилось сильное желание самому взяться за изучение этого, как он считал, «крайне важного и в то же время в высшей степени деликатного вопроса».

Парадоксальная мысль
Увы, факт существования телепатии все еще оставался до конца не подтвержденным. Уверенность Бехтерева в том, что мысленное внушение «ничуть не противоречит основным научным воззрениям» (его слова), сменялась сомнениями. Но если опыты с людьми не привели к «положительному решению вопроса», то нельзя ли разрешить эту задачу с помощью экспериментов на... животных? Вот какую, казалось бы, странную, парадоксальную мысль высказал Бехтерев.

Он долго искал случая осуществить свою идею на практике. Случай представился только в 1914 году, незадолго до начала Первой мировой войны.

В тот день Владимир Михайлович был на представлении в цирке «Модерн» на Петроградской стороне. Выступал известный дрессировщик Владимир Леонидович Дуров. На манеж с ним вышел пес по кличке Лорд - собака из породы сенбернаров, которая умела «считать».

Случилось так, что Дуров заметил Бехтерева и в антракте, подойдя к ученому, предложил провести совместные опыты. Оказалось, что Владимир Леонидович тоже вынашивал мысль о телепатических экспериментах с животными.

Предложение было охотно принято. И вот в условленный день Дуров привез к Бехтереву двух собак - Лорда и небольшого бойкого фокстерьера Пикки.

Начали с сенбернара. Собаку усадили на диван. Записав на листке бумаги число, Дуров, отвернувшись от Лорда, начал мысленно внушать ему, сколько раз надо пролаять. Затем громко скомандовал: «Лорд, считай». И сенбернар пролаял ровно столько раз, сколько требовалось согласно заданию. Опыт трижды повторяли, и все три раза он прошел успешно.

Талантливый фокстерьер
После обеда начались опыты с фокстерьером Пикки. Первое задание, предложенное Владимиром Михайловичем, состояло в том, чтобы собака подбежала к обеденному столу и схватила салфетку, лежащую с краю.

Дуров усадил Пикки на стул, взял голову пса обеими руками и начал пристально смотреть ему в глаза. Мысленное внушение продолжалось минут тридцать. После этого Пикки дали свободу. «Маленькая шустрая собачка, - вспоминал Бехтерев, - стремглав бросается к столу, схватывает салфетку зубами и торжественно несет к экспериментатору».

Второе задание, также придуманное Бехтеревым, носило «музыкальный» характер. Согласно ему, от Пикки требовалось вскочить на круглый стульчик перед роялем и ударить лапой по клавишам с правой стороны клавиатуры. И это задание фокстерьер выполнил безошибочно.

Но, пожалуй, самым любопытным и сложным оказался последний опыт. Собака должна была вспрыгнуть на один из стульев, стоявших у стены, затем -перескочить на соседний столик и, став на задние лапы, поцарапать большой портрет, висевший над столом. Бехтерев не мог скрыть своего восхищения, когда фокстерьер и с этим трудным поручением справился прямо-таки блестяще.

К сожалению, на следующий день Дуров должен был покинуть Петербург, гастроли его закончились. Прощаясь, они договорились продолжить опыты. Однако война и революция надолго прервали сотрудничество Бехтерева и Дурова.

Четвероногие телепаты
Они встретились лишь в 1919 году, но уже не в Петрограде, а в Москве, в Зоопсихологической лаборатории Владимира Дурова, «фабрике рефлексов», как он сам ее называл. Сенбернара Лорда Владимир Михайлович в живых уже не застал (славный пес погиб в результате несчастного случая). Зато Пикки по-прежнему оставался в полном здравии. С ним-то и удалось поставить новые опыты по телепатии.

На этот раз Бехтерев решил как можно больше экспериментировать самостоятельно, и даже в отсутствие Дурова. «Собака, - писал Бехтерев, - неуклонно исполняла порученное ей задание».

Об экспериментах мысленного воздействия на животных Владимир Михайлович доложил осенью 1919 года на конференции в основанном им Институте мозга и психической деятельности. К тому времени уже целый отряд сотрудников Бехтерева подключился к исследованиям телепатии. Они выезжали в Москву, в лабораторию Дурова, и по плану, намеченному Бехтеревым, проводили опыты.

Время от времени в Москву наезжал и сам Бехтерев. В начале 20-х годов подопытными собаками ему служили французский бульдог Дэзи и немецкая овчарка Марс. Дэзи, как и покойный Лорд, была талантливым «счетчиком». Марс справлялся с заданиями не менее сложными, чем те, какие удавалось исполнять фокстерьеру Пикки.

Но в чем же состояла процедура мысленного внушения, что чувствовал в этот момент сам внушающий? Об этом Владимир Леонидович Дуров говорил так: «Внушая, я смотрю в глаза собаки или, лучше сказать, в глубину ее глаз, дальше глаз. Я мысленно проникаю как бы в самый мозг животного и представляю себе, например, не слово "иди", а нужное двигательное действие».

Камера Фарадея
Бехтерев считал, что в основе мысленного внушения лежит «нервный ток», «лучистая энергия», и разделял взгляды московского инженера Бернарда Бернардовича Кажинского, выдвинувшего электромагнитную гипотезу передачи мысли на расстояние.

Для того чтобы проверить эту гипотезу, в Зоопсихологической лаборатории была построена кабина, обитая листовым железом и покрытая металлической сеткой, так называемая камера Фарадея. Мысленное внушение собаке велось из этой камеры, стенки которой должны были задерживать электромагнитный «нервный ток». В опытах принимал участие и автор гипотезы о «мозговом радио» Б.Б. Кажинский. Экранирующее действие камеры Фарадея было отмечено (при закрытой дверце мысленное внушение на собаку не действовало), но подтвердить гипотезу о «мозговом радио» так и не удалось.

Летом 1920 года Бехтерев снова выступил с докладом по телепатии. Он объявил, что им проведены «успешные опыты на людях с передачей мысли на расстояние». Особенно интересными оказались эксперименты с 18-летней девушкой, отличавшейся необыкновенной впечатлительностью и обостренной зрительной памятью. Почти без труда ей удавалось угадывать, какой предмет задуман индуктором. Результаты были поразительными. Из семнадцати опытов лишь два оказались неудачными. В остальных случаях испытуемая выбирала именно тот предмет, образ которого ей мысленно передавался.

Бехтерев исследованиями был очень увлечен и собирался их продолжать и совершенствовать. Известно, что в 1926 году, за год до своей внезапной и загадочной кончины, Владимир Михайлович приезжал в лабораторию Дурова и ставил там телепатические эксперименты с овчаркой Марсом. А после смерти великого ученого Дуров проводил опыты самостоятельно. Владимир Леонидович умер в 1934 году. После его смерти никто из ученых, ни у нас, ни за границей, на подобные опыты не отважился. Ими интересовались, их изучали, но повторить так и не смогли.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 435 | Добавил: Pantera| | Теги: Бехтерева, Академика, исследования | Рейтинг: 4.3/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 ОтТо  
0
Я тоже проводuлЪ такiе эксперuменты (после ознакомленiя сЪ опытамu Бехтерева-Дурова)- реально работаетЪ.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 73
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+