Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 00:44
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 57
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2018]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17907]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2729]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


12:11
После подписания Хасавюртовских соглашений и вывода наших войск из Чечни мира и спокойствия не наступило.


Чеченские криминальные структуры безнаказанно творили самый откровенный бизнес на массовых похищениях русских людей и иностранцев. Так, уже 28 сентября 1996 года, менее чем через месяц после Хасавъюрта, в Чечне были захвачены в заложники трое сотрудников итальянской гуманитарной организации “Интерсос”. Освобождены 29 ноября 1996 г. 23 февраля 1997 года в Грозном похищен итальянский журналист еженедельника “Панорама” Мауро Галлигани. Похитители требовали за его освобождение миллион долларов. 2 февраля 1997 года в Ингушетии был похищен и вывезен в Чечню технический директор швейцарской фирмы “Зайберт Штиннес” Роберт Хилл. В начале июля 1997 года в Назрани /Ингушетия/ взяты в заложники и вывезены в Чечню четверо граждан Франции сотрудники гуманитарной организации “Врачи без границ”. В октябре 1997 г. один из них, Кристоф Андре, сумел освободиться. В ночь со 2 на 3 июля 1997 года в Грозном похищены граждане Великобритании Камила Карр и Джон Джеймс. 9 июля 1997 года в Назрани был похищен словацкий строитель Душан Ковач. Освобожден 26 декабря 1997 г. 2 августа 1997 года похищены в Дагестане и вывезены на территорию Чечни четверо французов сотрудники гуманитарной организации “Экилибр”.

В начале марта 1999 года в аэропорту Грозного террористами был похищен полномочный представитель МВД РФ в Чечне генерал-майор Геннадий Николаевич Шпигун - из самолёта, который совершал рейс в Москву. На взлётной полосе путь самолёту преградили два автомобиля. Шпигуна выбросили из самолёта, и он был увезён в неизвестном направлении. Из Грозного Шпигун улетал на самолёте. В тот раз он, как обычно, сел в самолёт, охрана осталась на лётном поле. Самолёт вырулил на полосу и стал набирать скорость, чтобы подняться в воздух. В конце полосы, перед самым взлётом, его блокировала неизвестная автомашина. Самолёт остановился. Бандиты выбежали из автомашины, похитили генерала и скрылись. Тело Шпигуна обнаружено в районе села Итум-Кале 31 марта 2000 года.

В ответ мы начали экономическую блокаду Чечни, а со стороны Ставрополья были выставлены несколько ракетных установок «Точка-У».

В мае-июле 1999 года чечено-дагестанская граница превратилась в милитаризованную зону. В результате доходы чеченских полевых командиров резко сократились и у них возникли проблемы с закупкой оружия и платой наёмникам. В мае 1999 российские вертолёты нанесли ракетный удар по позициям боевиков Хаттаба на реке Терек в ответ на попытку бандформирований захватить заставу внутренних войск на чечено-дагестанской границе, а тогдашний глава МВД Владимир Рушайло заявил о подготовке крупномасштабных превентивных ударов.

С апреля по август 1999, проводя разведку боем, они только в Ставрополье и Дагестане совершили более 30 вылазок, в результате которых погибли и получили ранения несколько десятков военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. 22 июня впервые за всю историю МВД России была предпринята попытка совершить теракт в главном здании МВД. Бомба была вовремя обезврежена.

7 августа 1999 с территории Чечни было совершено массированное вторжение боевиков в Дагестан под общим командованием Шамиля Басаева и арабского полевого командира Хаттаба. Ядро группировки боевиков составляли иностранные наёмники и бойцы «Исламской международной миротворческой бригады».

1 августа вооруженные отряды из сёл Эчеда, Гакко, Гигатль и Агвали Цумадинского района Дагестана, а также поддерживающие их чеченцы объявили, что в районе вводится шариатское правление. 2 августа в районе селения Эчеда в высокогорном Цумадинском районе Дагестана произошло боевое столкновение между милиционерами и ваххабитами. На место происшествия вылетел заместитель министра внутренних дел Дагестана Магомед Омаров. В результате инцидента погиб 1 омоновец и несколько ваххабитов. 4 августа отброшенные от райцентра Агвали боевики в количестве до 500 человек окопались на заранее подготовленных позициях в одном из горных сёл, однако требований никаких не выдвигают и в переговоры не вступают.

Предположительно у них находятся трое сотрудников Цумадинского райотдела внутренних дел, пропавшие 3 августа. Силовые министры и министерства Чечни переведены на круглосуточный режим работы. Это было сделано в соответствии с указом президента Ичкерии Аслана Масхадова. Правда власти Чечни отрицают связь этих мер с боевыми действиями в Дагестане. В 12.10 по московскому времени на одной из дорог Ботлихского района Дагестана пятеро вооружённых людей открыли огонь по наряду милиции, которые попытались остановить автомобиль «Нива» для досмотра. В перестрелке были убиты двое бандитов и повреждён автомобиль. Среди силовиков пострадавших нет. Два российских самолёта-штурмовика нанесли мощный ракетно-бомбовый удар по селению Кенхи, где к отправке в Дагестан был подготовлен крупный отряд боевиков. Началась перегруппировка сил внутренних войск Оперативной группы на Северном Кавказе для перекрытия границы с Чечнёй. В Цумадинском и Ботлихском районах Дагестана предполагается разместить дополнительные подразделения внутренних войск МВД РФ.

5 августа утром в Цумадинский район началась передислокация подразделений 102-й бригады внутренних войск согласно плану перекрытия административной дагестано-чеченской границы. Данное решение было принято командующим внутренними войсками Вячеславом Овчинниковым в ходе поездки по местам недавних боевых действий. Между тем источники в российских спецслужбах заявили, что в Дагестане готовится мятеж. Согласно плану в Дагестан осуществлена переброска группы в 600 боевиков через селение Кенхи. Согласно этому же плану город Махачкала был разбит на зоны ответственности полевых командиров, а также должен был быть осуществлён захват заложников в наиболее людных местах, после чего официальным властям Дагестана должно было быть предложено уйти в отставку.

Русские предложили ичкерийскому руководству провести совместную с федеральными силами операцию против исламистов в Дагестане. Было также предложено «решить вопрос о ликвидации баз, мест складирования и отдыха незаконных вооруженных формирований, от которых чеченское руководство всячески открещивается». Более месяца шли бои федеральных сил с вторгшимися боевиками, закончившиеся тем, что боевики были вынуждены отступить с территории Дагестана обратно в Чечню. 23 сентября русские войска начали массированные бомбардировки Грозного и его окрестностей, а 30 сентября наши сухопутные силы вошли на территорию Чечни.

4 октября на заседании военного совета Ичкерии было принято решение образовать три направления для отражения ударов федеральных сил. Западное направление возглавил Руслан Гелаев, восточное Шамиль Басаев, центральное Магомед Хамбиев. 6 октября в соответствии с указом Масхадова в Чечне начало действовать военное положение. Масхадов предложил всем религиозным деятелям Чечни объявить России священную войну.

8 октября было совершено массовое убийство в станице Мекенская: 43-летний боевик Ахмед Ибрагимов, являвшийся местным жителем, расстрелял 34 русских жителей станицы, в том числе троих детей. 15 октября — войска Западной группировки генерала Владимира Шаманова вошли в Чечню со стороны Ингушетии. При этом на Сунженском хребте в засаду попали бойцы Сибирского спецназа.

Подбив БТР, боевики открыли шквальный огонь с соседей горы. Пять «двухсотых» – после первых же минут боя, в котором у наших не было шансов выжить. Сидя в «зеленке» и выше, боевики с пятисот метров расстреливали лежащих в высокой траве, но на открытом месте разведчиков. Дальнейший бой при таком раскладе становился лишь героическим принятием смерти. Отсчет времени, которое они могли продержаться, пошел на минуты и оставшиеся в магазинах патроны. Но спасение вдруг пришло так же внезапно, как и беда. Вынырнувшие из-за горы боевые вертолеты ударили ракетами по «зеленке», а затем, зайдя на второй круг, – из пушек. Отстрелявшуюся пару тут же сменила вторая, а за подбитым БТРом сел Ми-8. Высыпавшие из него бойцы, разбежавшись в стороны, залегли и открыли огонь. А прилетевший с ними генерал, стоя в рост и не пряча погон, начал руководить боем. 74 боевика было убито. наши войска продолжили продвижение.

К 16 октября русские войска заняли треть территории Чечни к северу от реки Терек и начали осуществление второго этапа антитеррористической операции, основная цель которой — уничтожение бандформирований на оставшейся территории Чечни. 18 октября — российские войска форсировали Терек и 10 ноября после многодневных кровопролитных боёв заняли Гудермес. 16 ноября был взят Новый Шатой. 18 октября — российские войска форсировали Терек.

4—7 декабря — федеральные силы заняли Аргун.

К декабрю 1999 года федеральные силы контролировали всю равнинную часть территории Чечни. Боевики сосредоточились в горах (около 3000 человек) и в Грозном. 8 декабря федеральные силы заняли Урус-Мартан.

9 декабря 1999 года усиленный десантно-штурмовой батальон российских войск высадился в шести километрах западнее города Шали в Чечне. Батальон блокировал два моста через реку Аргун, перекрыв стратегически важные дороги, ведущие в населенные пункты Атаги, Шали и Шатой.

26 декабря началсь осада Грозного. 5 января русские войска взяли под контроль райцентр Ножай-Юрт. 27 декабря отряды пророссийской чеченской милиции под командованием Бислана Гантамирова и российские войска взяли под контроль Старопромысловский район Грозного. 6 января 200 года подразделения российской армии заняли территорию железнодорожного вокзала в Октябрьском районе Грозного. 8 января подразделения федеральных сил в Грозном получили приказ о приостановке спецоперации в связи с «чествованием мусульманского праздника и экологической обстановкой в городе и его пригородах». В этот же день и. о. президента Владимир Путин сделал технические перестановки в командовании объединённой группировки на Северном Кавказе. Генералы Владимир Шаманов и Геннадий Трошев были освобождены от обязанностей командующих восточной и западной группировок федеральных сил в Чечне в связи с назначением на вышестоящие должности.

9 января — на уже занятые российскими войсками населённые пункты Аргун и Шали было совершено нападение большого отряда повстанцев. Большинство из них находились под видом мирного населения. В Аргуне чеченские боевики осуществили нападение на комендатуру города и железнодорожный вокзал, блокировав его. В Шали захватили школу, в которой удерживали заложников из числа мирного населения. 10 января, учитывая возможность полного окружения и уничтожения частей внутренних войск МВД РФ в Аргуне и Шали, и.о. президента Владимир Путин объявляет о приостановке на сутки наступления федеральных сил. Однако уже на следующий день Аргун и Шали былы деблокированы. 17 января в результате контратаки боевиков на улице Коперника в Грозном погиб генерал-майор Михаил Юрьевич Малофеев — заместитель командующего группировкой «Север».

6 февраля Владимир Путин объявил о завершении операции по освобождению Грозного.

9 февраля федеральные войска блокировали важный узел сопротивления боевиков село Сержень-Юрт, а в Аргунском ущелье, столь знаменитом ещё со времён Кавказской войны, десантировались 380 военнослужащих, которые заняли одну из господствующих высот. Нашм войска блокировали в Аргунском ущелье более трёх тысяч боевиков, и затем методично обрабатывали их объёмно-детонирующими боеприпасами.

16 мая Аслан Масхадов объявил о начале широкомасштабного наступления с 20 мая.

27 мая в Грозном обстреляна мобильная группа Иркутского ОМОНа, на фугасе подорвался "Урал" с бойцами Ставропольского ОМОНа.

28 мая в Веденском и Ножай-Юртовском районах началась крупная войсковая операция по уничтожению "остатков бандформирований".

31 мая в центре Волгограда взорвана мина при прохождении колонны военнослужащих (двое убиты, 14 ранены).

8 июня Владимир Путин подписал указ "Об организации временной системы органов исполнительной власти в Чечне".

12 июня главой администрации Чечни назначен Ахмад Кадыров.
14 июня в Гудермесе открылся первый после провозглашения шариатского "сухого закона" винный магазин.

26 июня в Веденском ущелье под Сержень-Юртом возобновились крупномасштабные боевые действия против отряда Хаттаба.

2 июля практически одновременно в Аргуне, Гудермесе и Урус-Мартане водители-камикадзе на грузовиках, начиненных взрывчаткой, подорвали военные казармы и отделения милиции.

13 июля в Чечню начали поступать деньги на выплату пенсий и пособий.

18 июля отряд милиционеров Бислана Гантамирова блокировал резиденцию Ахмада Кадырова в Гудермесе. Представитель президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев получил распоряжение примирить конкурентов.

29 июля полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев заявил, что в Чечне следует договариваться с полевыми командирами небольших бандформирований.

30 июля в Грозном возобновлена подача электроэнергии; подразделения российских войск 11 раз подвергались обстрелам. Погибли двое и ранены 10 сотрудников МВД.

31 июля при проведении подразделением МВД РФ спецоперации в селе Октябрьское убит помощник Аслана Масхадова по финансовым вопросам Умар Пашаев. В районе селения Шалажи, по данным российских военных, произошел бой между группами боевиков под командованием полевых командиров Арби Бараева и Руслана Гелаева.

1 августа Гудермес был закрыт в связи со слухами о готовящемся вторжении боевиков. В селении Бороздиновская Шелковского района боевики обстреляли колонну федеральных сил. Один милиционер погиб, трое получили ранения. В Грозном уничтожен командир диверсионного батальона "смертников" Саидхан Салтаханов. Убит сподвижник полевого командира Руслана Гелаева Далхан Хожаев. По версии российских военных, убийство было совершено людьми Арби Бараева.

2 августа в Урус-Мартане убит взрывом глава администрации Магомед Шамсуев. В Чечне обезврежено 18 взрывных устройств. Российское военное командование привело данные о том, что с начала контртеррористической операции на Северном Кавказе – со 2 августа 1999 года – федеральные силы уничтожили около 14 тыс. боевиков.

3 августа командование группировки федеральных сил до 10 августа ввело ограничения на передвижение автотранспорта по федеральной автотрассе "Кавказ". В окрестностях населенного пункта Цацан-Юрт Курчалойского района Чечни обнаружены пять фугасов, заложенных на автодороге, по которой проходят воинские колонны. Еще три взрывных устройства обнаружены на автотрассе "Кавказ" и семь обезврежено в Грозном.

Первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Валерий Манилов заявил, что за время контртеррористической операции на Северном Кавказе потери федеральных сил составили 2585 погибшими и 7505 ранеными. По его словам, потери федеральных сил в ходе первой чеченской кампании в 1994-1996 гг. составили 3826 погибшими и 17 892 ранеными, 1906 военнослужащих пропали без вести.

Официально война закончилась 16 апреля 2009 года.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http:// vz.ru| Просмотров: 343 | Добавил: Pantera| | Теги: подписания, войск, вывода, не, наступило., после, соглашений, ИЗ, мира, Чечни, наших, спокойствия, Хасавюртовских | Рейтинг: 3.8/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 vishenka  
-1
Хасавюртовские соглашения - это был акт капитуляции РФ перед боевиками (и перед Западом) и СОГЛАСИЕ на расчленение России.

2 Ferz  
0
.

3 rava  
-1
Нападение на Дагестан, после заключения так называемого мирного договора , согласно которому Чечня в течение 3-лет выходит из состава России - это освобождение Чечни от Российской оккупации?

4 игорьсолод  
-1
Нужно было действовать по методам Ермолова или израильских жидов. Тогда бы айзеры не убивали наших миротворцев и турки втянули бы язык до копчика.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 57
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12410
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+