Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 04:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 59
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7999

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17908]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2730]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


11:59
Землетрясение внесет коррективы в ход предвыборной кампании в Турции


Катастрофа

6 февраля с разницей в десять часов в Турции и Сирии произошли два мощных подземных толчка с магнитудой 7,8 и 7,5 балла по шкале Рихтера. К концу дня 7 февраля Анкара и Дамаск подтвердили гибель 4 544 и 1 509 человек, ранения разной степени тяжести получили в обеих странах свыше 30 тыс. человек и еще десятки тысяч остались без средств и жилья. Трагедия грозит стать крупнейшей единовременной природной катастрофой в Турции и Сирии за 90 лет. Турция за сутки сместилась на три метра южнее.

Трясло в Иране, Ливане, Армении, Ираке, на Кипре. Всего по региону прошло более 540 афтершоков разной магнитуды. Эпицентр с массовыми разрушениями пришелся между провинциями Кахраманмараш и Газиантеп, пострадали сирийские провинции и города Алеппо, Хомс, где дома оседали кварталами. В городе Хама погибла сестра премьер-министра САР (а это триста километров до эпицентра). В Латакии землетрясение сложило многоэтажный дом, отель, но в целом прошло «по касательной», и авиабаза Хмеймим повреждений не получила, по крайней мере, «дежурные силы несут службу в штатном режиме», как заявили в МО РФ.

Подземные толчки запустили разговоры о том, что такая чувствительная субстанция, как природный газ, может в итоге оказаться вместе с трубопроводами в небезопасной зоне, а это риски и для обсуждаемого в последнее время газового хаба. Но в данном случае как раз маршруты поставки газа проходят по относительно сейсмоустойчивому направлению. Турецкий поток выходит на европейскую часть Турции. А вот нефтепроводы, выходящие на порт Джейхан, действительно пострадали, хотя и не остановлены. Не нарушена и стройка АЭС «Аккую».

С одной стороны, не очень корректно с ходу обсуждать возможные политико-экономические последствия по следам подобной трагедии. И прежде всего, конечно, необходимо принести соболезнования.

Но, с другой стороны, уже сегодня в Турции и Сирии происходят во многом уникальные для региона события – такое количество команд, пришедших на помощь пострадавшим, и в таком составе наблюдать приходится редко. На соседних полосах стоят самолеты Ирана, Израиля, Китая, Азербайджана, Армении, ОАЭ, Алжира, России, Греции, США, Сербии, а еще прибывают спасатели с Украины, и это далеко не полный перечень государств, оказывающих содействие. Всего более 30 стран. Нет Швеции, но это вполне объяснимо весьма непростыми отношениями последнего периода.

Такое единение на фоне трех активных узлов вооруженного противостояния (Украина, Сирия, Иран) и двух тлеющих (Греция, Карабах), конечно, не означает, что завтра по выражению пророка Исаии «волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком», но вполне однозначно указывает – всем сторонам становится трудно поддерживать общий высокий уровень напряженности и взаимного давления. И дело даже не в собственно военных действиях на местах или угрозах, а в стремлении, что называется, «в целом» понизить напряжение хоть где-то, не уступая в принципиальных вопросах.

Если особого снижения градуса между Россией и Украиной, Ираном и Израилем ожидать сейчас точно не стоит, то на турецко-сирийском треке, карабахском и в Эгейском море это вполне возможно. Соболезнования Р. Эрдогану высказал Н. Пашинян. Для Р. Эрдогана развить начавшийся диалог с Дамаском было бы вполне адекватным решением с любой стороны, что с этической, что с политической, тем более что нормализация отношений и вопрос беженцев входит в его «предвыборный кейс». Аналогично и с вопросом развития наземной операции в приграничных курдских районах – самым адекватным решением будет её отложить. Сейчас энтузиазма даже у правого крыла она точно не вызовет.

Предвыборные коррективы

Для турецкой оппозиции природная катастрофа не сулит дополнительных перспектив, если так можно выразиться. Дело в том, что если в январе рейтинги были, что называется, «рабочими», то сегодня становится понятно, что ущерб нанесен очень значительный, кабинету Р. Эрдогана придется заниматься людскими проблемами. Все это означает для него дополнительную общественную поддержку.

В турецком парламенте и на оппозиционных платформах, естественно, запустили волну критики в адрес Р. Эрдогана, который, дескать, годами не уделял должного внимания усилению сейсмоустойчивости городов, отсылая к опыту печально известного измитского землетрясения 1999 года, поднимали вопросы строительных нормативов. Но ведь понятно и то, что полноценно предсказывать такие катаклизмы не умеют нигде. Израиль вот недавно заявлял о том, что умеют за 48 часов давать прогнозы. А Израиль ведь тоже тряхнуло, но с прогнозами там как-то не вышло. Землетрясения и лесные пожары – это две ежегодные проблемы Турции.

Для турецкой оппозиции желательно, чтобы Р. Эрдоган сместил дату выборов «вправо», но местные обозреватели и политологи сходятся в целом во мнении, что на перенос он не пойдет. При январском колебании рейтингов турецкому президенту будет проще и эффективнее, решая проблемы, войти в выборы. Все произошедшее, несомненно, вносит сильные коррективы в предвыборный расклад сил и стратегии. Но такие обстоятельства не выбирают. Сейчас для турецкого лидера главная задача – это максимально задействовать весь свой кабинет и представителей ПСР в решении вопросов ликвидации последствий стихии и в работе непосредственно на местах катастрофы.

Для России, чем увереннее Р. Эрдоган преодолеет планку в 50 % голосов, тем лучше. Накануне турецкий министр внутренних дел С. Сойлу предложил американскому послу «убрать грязные руки и ухмыляющиеся физиономии в масках» и прекратить через подкуп журналистов будоражить общество. Главе турецкого МВД делать такие заявления не впервой, но понятно, что это всегда часть общей стратегии, а не самодеятельность.

Р. Эрдоган для США и ЕС давно как кость в горле, а для Лондона Турция – это элемент крупной отдельной игры. Оппозиция более удобна для каждого из этих игроков. Инциденты с посольствами за последние месяцы постоянны – ни британцы, ни американцы, ни французы даже не пытаются скрыть попытки взаимодействия с оппозицией. Попытки провести атаки на газопроводы уже были. Аналогично происходит и в отношении инцидентов с пожарами, локальными кризисами.

Однако сегодня при таком масштабе трагедии возбуждать столь нагло и открыто турецкое общество – это чересчур даже для американского представительства. Тем более после безумных сцен с сожжением в Швеции и Дании Корана.

Воспользоваться медийным ресурсом уже полноценно не получится. Поэтому шансы оппозиционных «шести кресел», на этот раз действительно потенциально реально высокие, уже вряд ли сработают.

Автор: Михаил Николаевский




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 469 | Добавил: Pantera| | Теги: коррективы, кампании, Ход, Турции, внесет, предвыборной, землетрясение | Рейтинг: 3.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 ОтТо  
0
у него сеŭчасЪ больше шансовЪ

2 vishenka  
0
Посол РФ в Анкаре заявил, что Турция продолжает поставлять оружие Украине.

"Поставки продолжаются. Их номенклатура имеет тенденцию к расширению. Выводы делайте сами".

3 ОтТо  
0
Российские военные и МЧС помогают Турции и Сирии после землетрясения
Российские спасатели и военные помогают в ликвидации последствий землетрясения в Турции и Сирии. После ЧП президент России Владимир Путин предложил помощь лидерам стран Реджепу Тайипу Эрдогану и Башару Асаду, оба согласились. И группировки спасателей и военных отправились в наиболее пострадавшие в результате стихии районы.


выводы делайте самu

4 Ferz  
0
.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 59
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+