Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 07:38
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 80
Пользователей: 76
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


15:32
У Эрдогана проблемы. Узбекистан резко усиливается в Центральной Азии и встаёт на сторону России


Визит узбекского премьера Абдуллы Арипова в Москву 22 июня был знаковым во всех отношениях. В его рамках прошло второе заседание совместной комиссии на уровне глав правительств. Во время переговоров с Михаилом Мишустиным были обсуждены вопросы производства вакцины «Спутник V», а также тема предстоящего приезда президента Узбекистана в Российскую Федерацию.

Шавкат Мирзиёев вынужден был отложить в прошлом году свою поездку из-за пандемии, но теперь она обязательно состоится осенью прошлого года, что даст дополнительный импульс совместном сотрудничеству в экономической и военно-технической сферах. А сейчас главная цель – купировать угрозы развития пандемии, в связи с чем и обсуждался вопрос между премьерами о производстве российской вакцины на узбекских заводах.
Но помимо этого, наращиваются российские инвестиции, создаются все новые совместные предприятия. Это отметил и узбекский премьер во время переговоров. Так, Абдулла Арипов сказал следующее: «Узбекско-российское сотрудничество сегодня находится на подъеме, и динамика роста продолжается. Основой этому служит стратегический курс, заданный президентами Республики Узбекистан и Российской Федерации Шавкатом Мирзиёевым и Владимиром Путиным».

Несмотря на пандемию за прошлый год совместный торговый оборот вырос на 15%, достигнув 6-ти миллиардов долларов. Предполагается его довести до 10-ти миллиардов, чему будет способствовать промышленное развитие республики и аграрно-логистических центров по переработке и перевозке сельскохозяйственной продукции в Россию. Михаил Мишустин призвал и дальше развивать индустриальную кооперацию между двумя странами.

Лукойл, в частности, направил 12 миллиардов долларов на развитие совместных проектов в топливно-энергетическом комплексе республики в дополнение к уже тем 8-ми миллиардам, которые вложены в развитие энергетических мощностей. Сейчас в стране действует более двух тысяч предприятий с российским участием, а в РФ около шестьсот узбекских. Планируются дополнительные инвестиции в автомобильную промышленность, энергетику, фармацевтику и другие отрасли.

Самым главным совместным проектом стало строительство «Росатомом» атомной электростанции с двумя реакторами на сумму 11 млрд долларов, что сразу сделает Узбекистан главным энергетическим экспортером во всей Центральной Азии. При этом большой вклад в промышленное развитие республики вносит Татарстан, наладивший сборку «КамАЗов».

Туда же хотят перенести свои добывающие и перерабатывающие предприятия и Китай, рассматривая республику важным рынком и базой. Получается, что Узбекистан готов превратиться в важнейший энергетический и транспортный хаб и производственный центр.

Всё это говорит об одном, что в Центральной Азии уже обозначился лидер, который в течение ближайших нескольких лет станет безусловным хозяином положения, и это полностью меняет геополитическую конфигурацию в регионе. Являясь густонаселенной республикой с дешевой рабочей силой, она создает при поддержке России по сути новый промышленный район, который даст старт индустриальному развитию страны и подчинит своим экономическим интересам все близлежащие государства региона. Это лишь вопрос времени.

На это развитие играет и завершенность процесса транзита власти, в отличие от соседнего Казахстана, где новый президент не имеет самостоятельности и играет подчиненную роль возле суперарбитра в лице Нурсулатана Назарбаева, продолжающего править. Несмотря на то, что по ВВП Нур-Султан (Целиноград) пока опережает Ташкент, но по своему типу экономика остается сырьевой и отсталой, полностью зависимой от рынков ЕС, где правят бал западные добывающие предприятия.

То есть, казахстанский капитал, в отличие от узбекского, является насквозь компрадорским, который и дает свои территории под американские военные и полувоенные организации и готов пойти на дальнейшее военно-политическое сближение с Пентагоном и НАТО. Ташкент же, наоборот, демонстрирует большую лояльность Москве и самостоятельность от Запада, так как в мае открыто отказал американцам в размещении выводимых войск и в создании военной базы.
Кроме этого, экономическое усиление Узбекистана, а также развитие и так сильной армии, будет оказывать давление на казахстанскую элиту, которая уже чувствует свою уязвимость с юга и понимает, что уже проигрывает конкурентную борьбу за первенство в Центральной Азии. Это будет сковывать устремления Акорды (администрации президента) поскорее интегрировать под своей эгидой все республики региона в Организацию тюркских государств.

Более того, Ташкент оказался объективно незаинтересованным в укреплении военно-политических позиций Анкары, так как это означает сохранение главенствующих позиций Нур-Султана в регионе, а с другой – создает возможности и пространство для маневров соседнего Бишкека. Вместо курса на развитие сотрудничества, который проводили Атамбаев и Жэенбеков, новое руководство Киргизии в лице Садыра Жапарова пошло по пути приграничных споров и само торпедировало прежние соглашения по делимитации территорий.

В двухдневной киргизско-таджикской приграничной войне 29-30 апреля Узбекистан также стал союзником Таджикистана, с которым действующий узбекский президент только наращивает отношения. Недавно Шавкат Мирзиёев летал в Душанбе, где встречался с Эмомали Рахмоном, где они обсуждали целый комплекс экономических и военно-политических вопросов. Буквально в минувшую среду они снова созванивались уже по теме координации усилий в целях обеспечения безопасности в Центральной Азии в связи с захватом приграничных провинций Афганистана талибами.



Шавкат Мирзиёев (слева) и Эмомали Рахмон

Так вот, теперь Узбекистан явно против турецких военных поставок Киргизии и перевооружения ее армии и, тем более, возможного присутствия советников или контингентов «братушек» из солнечной Анатолии, так как это уже угрожает ему самому и тому же Таджикистану. То, что турецкие подразделения остаются в Кабуле и будут поддерживать северо-афганские группировки, ряд из которых участвовали в набегах 1998 и 1999 годов на бывшие советские среднеазиатские республики, явно также не вызывает энтузиазма у Ташкента.

Анкара вообще договорилась до того, что будет создавать на севере Афганистана «Южный Туркестан», что создает угрозу того, что персоязычный Таджикистан окажется в тисках с двух сторон. Поэтому Узбекистан будет делать всё, чтобы не допустить превращения Киргизии в плацдарм турецкой экспансии в регионе, где он сам собирается главенствовать и править в среднесрочной перспективе.

Может оно и хорошо, так как лучше иметь отношение с одной дружественной державой, которая будет контролировать и управлять всей Центральной Азией, чем с пятью правящими элитами, проводящими «многовекторную» политику, означающую пресмыкательство перед Западом.
В условиях глобального противостояния тыл должен быть крепким, а двурушническая позиция «союзников» уже никого не устраивает. Поэтому именно Узбекистан становится для России сейчас единственным надежным и крепким партнером в регионе и объективным союзником, с которым нужно развивать отношения и выдвигать их вперед.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://www.politnavigator.net/u-ehrdogana-problemy-uzbekistan-rezko-usilivaetsya-v-centralnojj-azii-i-vstajot-na-storonu-rossii.html| Просмотров: 846 | Добавил: Михалыч| | Теги: встаёт, России, РЕЗКО, проблемы., Эрдогана, Азии, узбекистан, На, центральной, усиливается, сторону | Рейтинг: 4.3/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 80
Пользователей: 76
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+