Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 07:40
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 93
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8000

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5474]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17909]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2730]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:09
«Троянский конь» Эрдогана для Украины


3 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил российскому президенту Владимиру Путину. Главы двух государств поговорили о ситуации в Ливии, на Украине и происходящем в Закавказье.

При обсуждении украинского конфликта российский президент подчеркнул важность полного и неукоснительного соблюдения минского Комплекса мер 2015 года и других договоренностей, в том числе в «нормандском формате», говорится на сайте администрации президента РФ. Российский лидер заявил о недопустимости любых попыток Киева применить силу в Донбассе и продолжения деструктивной линии, направленную на срыв Минских соглашений. Об этом, в частности, свидетельствует провокационная активность вооруженных сил Украины в зоне конфликта, включая применение турецких ударных беспилотных аппаратов Bayraktar.

Указанные замечания были высказаны российской стороной на основании того, что на территории Донбасса с 27 июля 2020 года действуют дополнительные меры по контролю за перемирием, согласованные участниками Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. В результате введен запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, использование летательных аппаратов и другие действия. Сам же вооруженный конфликт на юго-востоке Украины начался в 2014 году между гражданами Украины, когда жители Донбасса не признали новую власть Киева после госпереворота в феврале 2014 года. В 2015 году лидеры «нормандской четверки» согласовали меры по выполнению минских соглашений от 19 сентября 2014 года. Украина приняла закон об особом статусе Донбасса в 2014 году, но он так и не вступил в силу.

В турецкой прессе, реагируя на высказываемые Москвой в Адрес Анкары претензии в вопросе применения ВС Украины беспилотника Bayraktar на Донбассе, вновь весьма неуклюже попытались перевести ответственность на Киев, что, якобы, «Турция не может отвечать за процесс применения дронов, так как после продажи Киеву они становятся не турецкими, а украинскими». В этой связи Анкара стала усиленно подчеркивать, что турецкая сторона при такой продаже якобы ничего не нарушает, так как никаких запретов на поставки Украине оружия нет. При этом Анкара откровенно лукавит, забывая «Международный кодекс поведения при передачах вооружений», в том числе и в зоны вооруженных конфликтов, который был утверждён большинством голосов (154 из 193 государств-членов ООН) на Генассамблее ООН 2 апреля 2013 года, за который проголосовала и сама Турция.

Напомним, что 26 октября стало известно о применении украинской армией в военных целях турецкого ударного беспилотника Bayraktar TB2 в Донбассе. Генеральный штаб Вооруженных сил Украины подтвердил это, о чем сообщалось даже в Facebook пресс-центра генштаба. Согласно заявлению, соответствующий приказ отдал главнокомандующий ВС Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный. «В районе проведения операции Объединенных сил впервые состоялось боевое применение разведывательно-ударного беспилотного комплекса Bayraktar», — сказано в сообщении. По информации пресс-центра, был использован Bayraktar, который управляемой бомбой ликвидировал одну пушку военных на Донбассе вблизи населенного пункта Гранитное.

Позже боевое применение украинской армией турецкого БПЛА Bayraktar подтвердил президент Украины В.Зеленский и его министр иностранных дел Д.Кулеба.

Хорошо известно, что контракт на поставки БПЛА Bayraktar был заключён между Украиной и Турцией в 2018 году. При этом заявлялось, что договор включал лишь 6 беспилотников и 3 станции управления к ним. Сумма контракта составила $69 млн. Bayraktar TB2 — ударный турецкий беспилотник с радиусом действия 150 км и крейсерской скоростью 130 км/ч.

На фоне состоявшегося 3 декабря телефонного разговора Владимира Путина с Реджепом Эрдоганом и обсуждения лидерами двух стран путей решения вооруженного конфликта на Донбассе, американское издание Bloomberg, ссылаясь на источники в правительственных структурах Анкары сообщило, что Турция продала Украине гораздо больше беспилотников Bayraktar TB2, чем говорилось ранее, а в будущем возможны и новые поставки. По их данным, с 2019 года Киев приобрел у турецкой стороны «десятки» беспилотников вместе с ракетами и станциями управления. Как сообщили источники издания, Украина заказала у Анкары еще несколько десятков беспилотников, которые сейчас находятся в стадии разработки и готовятся к поставкам.

В свою очередь представители оборонной компании и правительства Турции официально отказались комментировать количество проданных Украине БПЛА Bayraktar TB2. В то же время, по сообщениям ряда СМИ, в том числе и шведского вэб-сайта Nordic Monitor, Турцией осуществляется активная подготовка украинских военнослужащих, в том числе и в использовании БПЛА Bayraktar, которая, в частности, проходит недалеко от фронта на Донбассе. Изначально такая подготовка осуществлялась только в отношении украинских военнослужащих спецназа, но теперь обучение ведется и среди представителей других войск.

В начале ноября в эфире украинского телеканала «1+1» начальник генштаба ВС Украины Сергей Шаптала также сообщил, что Киев в сотрудничестве с Анкарой собирается наращивать число дронов Bayraktar в украинской армии. Одновременно украинскими СМИ подчеркивается, что военное сотрудничество двух стран в последние годы значительно увеличивается не только в области беспилотников. Указывается, что за последние 4-5 лет количество соглашений и контрактов между Украиной и Турцией выросло в разы, $1 млрд – это оборонные контракты, подписанные за последние 3-4 года.

Одновременно, чувствуя готовность Анкары активно встать на позиции Киева в решении конфликта в Донбассе, в том числе и путем углубления на этом фоне военного сотрудничества Украины и Турции, киевская политическая элита уже взяла акцент на публичные призывы по переносу Минского формата в Стамбул или Анкару.

Указанное выше наглядно свидетельствует откровенно двуличное поведение Эрдогана, выражающего в личной беседе с российским президентом готовность участия в урегулировании конфликта на Донбассе, а с другой – продолжая усиливать вооруженное противостояние между украинцами, тайно накачивая Украину своими «троянскими конями», которыми стало различное боевое оружие и дроны Bayraktar.

Однако еще одним «троянским конем» Эрдогана для Украины стал и «Турецкий поток», который в последнее время активно развивается, нанося все больший конкурентный ущерб Киеву. «Турецкий поток» стал заменой поставкам газа на Балканы и в Турцию через Украину. Так, только за первые 11 месяцев 2021 года по «Турецкому потоку» прокачали 23,2 млрд кубометров газа, за которые Украина могла бы получить $736 млн. Но этого не случилось, снижение прокачки газа через Украину продолжится и в 2022 году, поэтому только из-за «Турецкого потока» Украина лишится более $1 млрд в следующем году.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://vk.com| Просмотров: 955 | Добавил: Pantera| | Теги: «Троянский, Эрдогана, Украины, конь», Для | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 93
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+