Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 11:59
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 99
Пользователей: 97
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (3)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (3)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1373]Бывает же такое! [2015]
Гипотезы, версии, прогнозы [5472]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1614]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17899]Психология и отношения [580]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1190]Частное мнение [2728]Это интересно! [2722]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


12:07
Три вещи, которые нам всем необходимо знать о желаниях


Мейн-стрит в Маунт-Плизант (провинция Ванкувер, Канада) растянута на целую милю и предлагает любое удовольствие, которое вы только можете пожелать: пиво, суши, кофе высокого качества, модная одежда, пицца и бургеры, вкуснейшее мороженое.

В прошлом месяце, после моего возвращения из семидневного ретрита, который я провёл в молчании, я весь вечер гулял по этой улице.

Всё ещё чересчур чувствительный и слишком умиротворённый после ретрита, я начал замечать то, чему обычно не придавал значения. Я поймал себя на мысли, что около 15–20 раз я почувствовал приятное предвкушение от возможности купить что-нибудь — кусочек пиццы, десерт, кофе или книгу. И потом я наблюдал, как желание исчезало.

Каждое из этих желаний приходило и уходило по очереди по одному и тому же сценарию. То есть вначале в течение 5–10 секунд возникало интенсивное желание: «Да! Именно это! Это то, что мне сейчас нужно!» Потом, через минуту или около того, энтузиазм постепенно утихал, возможно из-за того, что возникала банальная финансовая рациональность в приобретении блокнота в твидовом переплёте или чернично-лавандового мороженного.

Но я продолжал идти вдоль витрин, и желание испарялось довольно быстро. Через пять минут я все ещё помнил о нём, но эмоциональное влечение исчезло.

Желания исчезают так же мгновенно, как и возникают, но наши отклики на них могут иметь далеко идущие последствия. Но что именно мы склонны делать на протяжении тех «критических» секунд, влияет на то, будет ли у нас отличное здоровье или слабое, выйдем на пенсию в 40 или 70 лет, будем испытывать состояние счастья или неудовлетворенности.

Нетрудно сделать выводы, что недостаточные навыки в управлении желаниями создают практически все проблемы в современном обществе: коррупция, наркомания, насилие, долги, аморальная корпоративная культура на предприятиях, некачественные продукты, разрушение окружающей среды и подобные прискорбные новости, которые мы видим в газетных заголовках.

Таким образом, желания управляют обществом, но довольно удивительно то, что мы не пытаемся учиться сопротивляться этим желаниям или хотя бы осознавать их, когда они появляются.

Ложный выбор, который мы делаем в детстве.

В нашем детстве взрослые пытаются управлять нашими желаниями просто говоря нам, что мы не можем иметь всё, что мы хотим: конфету, игрушку, мультфильм. Они просто говорят: «Нет, ты это не получишь» и, если необходимо, буквально физически препятствуют нам в получении желаемого.

Мы каждый раз страдаем из-за этого, кто тихо, кто более активно. Наши детские умы довольно быстро осознают, что каждое желание имеет два последствия: либо мы получаем желаемое, либо страдаем от того, что не можем получить его.

Потом мы вырастаем и начинаем зарабатывать собственные деньги, и теперь уже никакая тётушка не может нас остановить от приобретения сладости, которую мы хотим. Однако наши желания обычно меняются со временем в сторону более дорогих, таких как одежда, мебель, машины и алкоголь.

Мы узнаём не сразу, если, конечно, вообще узнаём, как нам жить с этим бесконечным потоком желаний, или хотя бы учимся осознавать его. Это осознание может занять долгие годы, частично «благодаря» проблемам с долгами, здоровьем, наркотиками и другому негативному опыту.

Просто осознавая подлинную реальность этих желаний, можно делать значительные шаги в направлении создания здоровых, улучшающих качество жизни, привычек. Можно подойти к этому вопросу намного более основательно с помощью Буддизма, фундаментального учения об управлении желаниями с 2600-летней историей. И, конечно же, не случайно, что эти осознания Мейн-стрит произошли со мной именно после ретрита.

Возможно, вы будете не в восторге от этого, но есть, как минимум, три вещи, которые мы должны знать о природе желания:

1) Желания возникают постоянно.

Вы столкнётесь с миллионами желаний, и ещё миллион на подходе. Тем не менее, мы поступаем так, как будто мы хотим только определённое количество вещей, а жизнь — это процесс получения этих вещей, чтобы мы смогли расслабиться и почувствовать себя стабильными и счастливыми.

Но этот подход как-то не внушает доверия. Если вы напишете список всех вещей, которые вы хотите, то однозначно, это не будет перечень вещей, которые сделают вас счастливыми. Очередной «пазл» явно не является жизненно важным ингредиентом вашей счастливой жизни.

Даже после перечисления всех желаний, возникающих в течение только одного дня, стало бы очевидным, что желание — это просто эволюционная функция, установленная на работу в постоянно изнуряющем режиме: «Больше безопасности! Больше стимуляции! Жиров и сахара! Секса! Статуса! Надо всего!» Очевидно, что в этих желаниях нет никакого плана и ориентира по улучшению жизни, это просто обезьяна с рупором и бесконечный перечень желаний, и выполнение каждого из них имеет свою цену.

2) Желания — это один из вариантов боли.

Мы часто воспринимаем желания как удовольствие, потому что они ассоциируются с нашими фантазиями о владении вещью.

Но если вы уделите внимание процессу желания, то обнаружите, что это напряжённое чувство, которое делает настоящий момент менее приятным. В обществе потребления мы часто облегчаем это напряжение привычкой удовлетворять это желание — просто берём и покупаем желаемую вещь, при этом жертвуя определённой суммой денег, а возможно — здоровьем или самоуважением.

Также, обратите внимание, что в определённый момент желание притупляется, даже если мы и не получили желаемого мороженного. Все истерики рано или поздно заканчиваются в независимости от нашего возраста. Но страдания ощутимы, и как только мы попались на крючок какого-нибудь привлекающего нас объекта, болезненные ощущения могут растянуться на часы, и к тому моменту это уже не будет иметь никакого отношения к мороженому.

3) Желания не длятся вечно.

Это было очевидно для меня на протяжении моей пост-ретритной прогулки по Ванкуверу, но обычно это тяжело осознать. Это очень короткие спазмы нашего ума и являются очень важным моментом для понимания, если вы хотите быть финансово стабильным, здоровым, нравственным и быть способным управлять своей жизнью.

Представьте картину: самый обыкновенный вечер и вы со своей супругой смотрите старый добрый фильм о морских приключениях. И в определённый момент вы чувствуете, как волна азарта вас охватывает от одной идеи: «А знаешь, что! Вот бы у меня была яхта. Я бы тогда бороздил морские просторы, носил бы белоснежный капитанский китель, который бы освещался на закате золотыми солнечными лучами…»

Без осознания, что сама идея — это лишь мимолетный спазм, вы решаете: «Да! Я хочу купить яхту! У одного из моих друзей уже есть яхта, и я, кстати, зарабатываю не меньше его». Чуть позже, все ещё пребывая в возбуждении от своей идеи, вы садитесь за компьютер и ищите в Google яхты, цены и читаете наиболее часто встречающиеся вопросы среди владельцев яхт.

То, что могло бы быть просто 90-секундным отступлением в середине обычного вечера во время просмотра кино, превращается в долгоиграющее финансовое затруднение, включая отодвигание выхода на пенсию намного позже планируемой даты. И лишь изредка подобная ситуация может действительно принести некоторое идеалистическое (но не такое уж и необходимое) удовольствие от круиза, о котором вы случайно размечтались, однажды лёжа на диване.

Мы можем считать, что желание чего-то значимого и дорогого должно происходить от действительно сильной и существенной потребности, но, на самом деле, это просто ум, который говорит миллионы раз: «Да! Именно это! Это то, что мне сейчас нужно!»

Помня хотя бы несколько из вышеуказанных моментов, на этапе возникновения начальных вспышек желаний, мы могли бы избежать чрезвычайно затратных путей, ведущих к умиротворению. Можете попробовать в тот самый момент, когда вы только захотите что-либо, вместо ныряния в режим переговоров с умом: «Как бы это было бы здорово...» — просто осознайте, что желание № 10223235 возникло и оно не задержится надолго, а тем временем, вы не позволите этому взбудоражить себя.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: oum.ru| Просмотров: 728 | Добавил: Pantera| | Теги: которые, вещи, Нам, необходимо, желаниях, знать, всем, три | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 99
Пользователей: 97
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (3)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (3)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+