Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 07:47
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 102
Пользователей: 98
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


04:55
Торговля в ступоре и саранча в придачу


Единственный товар, который сейчас ходит по миру беспрепятственно – это безналичные деньги. Даже наличные доллары оказались проблемой, когда Америка закрыла авиасообщение с другими странами. Мировая торговля упала на 10%, и это только начало кризиса. Страны одна за другой вводят ограничения на экспорт. Американцы уже взвыли от отсутствия индийских фармпрепаратов. В ООН беспокоятся, что из-за ограничений в торговле продовольствием в Африке, где урожай съеден невиданным по масштабу нашествием саранчи, скоро начнется голод. А это может быть еще хуже, чем коронавирус.



Чтобы добыть долларовые купюры, нашему правительству и Нацбанку пришлось подсуетиться по дипломатическим каналам. И в результате, как сообщалось, НБУ все-таки получил из-за границы партию наличного доллара и передал системно важным банкам $130 млн. в обмен на безналичный эквивалент.

Но самолеты с долларами – это жизненно важный вопрос государственного значения, который решался на самом высоком уровне для сохранения стабильности гривны. Никто не будет заботиться о проблемах конкретного производителя, который не может получить сырье или комплектующие и останавливает из-за этого всю цепочку производства. Даже если это производство медикаментов.

Самое обидное, что нет беспокойства и о людях, ответственных за перемещение грузов и оказавшихся между границами в нечеловеческих условиях. В прессу просочилась информация о водителях грузовиков, внезапно заблокированных на границе Турции с Болгарией и Грузией. О том, что перемещение грузов будет остановлено, никто заранее не знал. Ни бизнес, ни органы власти. Последние, возможно, могли узнать, но не потрудились сделать это вовремя. В результате с 21 марта в болгарском пункте пропуска "Капитан-Андреево" стояли в очереди на Турцию 1400 машин, и еще 800 – на паркингах. Среди них много наших перевозчиков. На турецкой стороне, на КПП "Капикуле", отстаиваются больше полутора тысяч авто.

Коллеги застрявших украинских водителей в Черновцах решили отомстить обидчикам и заодно привлечь к проблеме внимание МИДа, надели маски и начали ездить по кругу на трассе международного сообщения, не давая возможности заехать на территорию Украины большегрузам с турецкими номерами. Вряд ли это кому-то поможет, потому что уже сейчас понятно, что мировая торговля переживает худший период со времен Второй мировой войны. По итогам февраля она рекордно упала более чем на 10%. В марте все будет значительно хуже.

Сторонники протекционизма могут праздновать победу: наконец их услышали и начали защищать если не производителя, то рынок. Каждая страна что-то запрещает к вывозу. В Украине со 2 апреля запрет на экспорт гречки и товаров медицинского назначения. Казахстан, являющийся крупнейшим производителем зерновых в Центральной Азии, ввел ограничение на вывоз зерна и муки

Сторонники протекционизма могут праздновать победу: наконец их услышали и начали защищать если не производителя, то рынок. Каждая страна что-то запрещает к вывозу. В Украине со 2 апреля запрет на экспорт гречки и товаров медицинского назначения. Казахстан, являющийся крупнейшим производителем зерновых в Центральной Азии, ввел ограничение на вывоз зерна и муки. Беларусь запретила продавать за границу лук, чеснок и гречку. Россия, Армения и Киргизия – любые крупы.

Но это пустяки, по сравнению с запретом Индии на экспорт активных фармсубстанций (АФС), чтобы не допустить дефицита лекарств на фоне распространения коронавируса. Среди запрещенных – 26 наименований АФС и готовых лекарственных форм, в т.ч. ацетаминофена.

Помимо запрета на экспорт субстанций, индийские власти ввели режим строгой изоляции с 25 марта сроком на 21 день, что в свою очередь не могло не сказаться на объемах производства и поставках лекарств и других товаров.

На секундочку, Индия является крупнейшим глобальным поставщиком фармсубстанций и дженериков. Это всполошило многих, даже всесильных американцев. Появилась информация, что администрация Дональда Трампа ведет переговоры с индийскими властями о снятии запрета на некоторые АФС, поскольку это приведет к дефициту жизненно необходимых лекарственных препаратов в американских больницах. Они особенно обеспокоены нехваткой противомалярийных препаратов, а также седативных средств, в т.ч. фентанила, применяемых у пациентов на ИВЛ. Это касается и гидроксихлорохина, препарата от малярии, который использовали в борьбе с COVID-19. На этот препарат Дональд Трамп возлагал большие надежды.

Вдруг выяснилось, что еще с 1990-х годов американские производители лекарств в значительной степени зависят от импорта субстанций из Индии благодаря дешевой рабочей силе и не столь жесткому регулированию.

Но у индусов есть аргумент, что им самим теперь не хватает, поскольку местные индийские компании в свою очередь зависят от поставок компонентов и химических веществ из Китая. А там закрыли многие заводы, что заметно повлияло на производство дженериков в Индии.

Поэтому договориться об экспорте гидроксихлорохина американцам пока не удалось: Генеральное управление внешней торговли Индии заявилось, что исключений не будет. Разве что из гуманитарных соображений или для выполнения предыдущих обязательств. Круг замкнулся.

Еще в начале эпидемии, когда карантинная зона ограничивалась Китаем, по всему миру были зафиксированы сбои в цепочках поставок. Особенно это отразилось на доставке персональных компьютеров, смартфонов и комплектующих.

Одной из первых предупредила клиентов о вероятном дефиците смартфонов из-за сбоев поставок вследствие вспышки коронавируса компания Apple. Торговые сети начали спешно выкладывать на прилавок импортные товары, которые были отгружены и получены заранее. Когда они исчерпаются, подвезти новые будет либо некому (история с застрявшими в Турции водителями, – автор), либо экспорт окажется запрещен.
Собака лает, а караван идет. ФАО может сколько угодно предупреждать о грядущих последствиях, но тема возможного (точнее, уже очевидного) голода в Африке пока отодвинута на второй план коронавирусным карантином планетарного значения. Ждем, когда нашим экспортерам зерна прикроют “двери” и мы останемся с временным избытком еды, но резким дефицитом валюты

Причем, как говорят специалисты, к пику запретов мы еще не подошли. На фоне коронавирусной истерии СМИ обошли вниманием еще одну проблему, которая вскоре может привести к гораздо большему количеству смертей, чем COVID-19 – небывалое до сих пор нашествие саранчи в странах Африки и Азии.

Полчища огромных по размеру насекомых практически доели урожай на полях Танзании, Кении и Сомали и отправились в сторону Пакистана. Индия и Китай с трудом сдерживают атаки насекомых, опрыскивая поля с самолетов. У менее развитых стран таких возможностей нет.

На сегодня в одной стае может насчитываться до 10 миллиардов (!) особей, хотя обычно – максимум 500 миллионов. Они способны за одни сутки покрыть расстояние в 100-200 километров, уничтожив по дороге без разбора любую попавшуюся растительность – траву, кустарники, деревья, поедая их листья, стебли, цветы и плоды.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) предупреждает, что эти насекомые распространяются невероятно быстро, и если не начать борьбу сейчас, то через три месяца нынешнее их количество может возрасти в 500 раз. Тогда как минимум половина стран, где сейчас саранча уничтожает под корень все, что растет, будет вынуждена ограничить экспорт пшеницы, арахиса, хлопка и т.д.

Остальным понадобится импорт. Но напуганные коронавирусом страны одна за другой ограничивают вывоз продовольствия. Как только они узнают о рисках дефицита, тут же усилят меры, чтобы защитить собственное население от повышения цен. Но если для “сытых стран” цена ограниченной торговли – это дороговизна, то для большинства жертв саранчи – голод.

ФАО и ВТО уже выступило с совместным заявлением, что, несмотря на пандемию коронавируса, нельзя приостанавливать поставки продовольствия, потому что это повлечет непредсказуемые последствия для мировой торговли и продовольственной безопасности. Отмечается, что для защиты здоровья и благосостояния своих граждан страны должны гарантировать, что любые меры, связанные с торговлей, не нарушат цепь поставок продовольственных товаров.

"Из опыта предыдущих кризисов мы знаем, что такие мероприятия особенно губительны для стран с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия, а также для деятельности гуманитарных организаций, занимающихся закупкой продуктов питания для наиболее нуждающихся слоев населения", – отмечается в заявлении.

Но, как говорится, собака лает, а караван идет. ФАО может сколько угодно предупреждать о грядущих последствиях, но тема возможного (точнее, уже очевидного) голода в Африке пока отодвинута на второй план коронавирусным карантином планетарного значения. Ждем, когда нашим экспортерам зерна прикроют “двери” и мы останемся с временным избытком еды, но резким дефицитом валюты.



Галина Акимова




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://versii.com/news/408572/| Просмотров: 987 | Добавил: Михалыч| | Теги: саранча, придачу, ступоре, торговля | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 102
Пользователей: 98
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+