Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 11:30
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 85
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (1)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (4)
Сокровища царства Шривиджая (0)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8063

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2828

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1204]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2068]
Гипотезы, версии, прогнозы [5561]Дом, сад, кулинария [1068]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1644]Наука и технологии [1275]Непознанное [3276]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18299]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [992]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2778]
Юмор, афоризмы, притчи [1012]


12:03
Продуктовые карточки в России: возврат в прошлое или своевременная мера?


Сама по себе идея о введении карточек в ситуации, когда страна переживает сложный период, не является чем-то необычным как для России, так и для остального мира, который мы привыкли называть «развитым» или «цивилизованным». Сравнение нынешнего момента с годами «перестройки», когда разнообразные ограничения в приобретении товаров первой необходимости, вылившиеся в появление «талонов» и «купонов», были вызваны искусственно создававшимся для развала СССР «сверху» дефицитом, на мой взгляд, некорректны.


Скорее уж тут стоит говорить о годах послевоенного восстановительного периода, когда эта вынужденная мера позволила спасти от голода и гибели миллионы людей, а экономике страны дала возможность уцелеть и окрепнуть, несмотря на все выпавшие испытания. Пандемия коронавируса – чем не бедствие всемирного масштаба, требующее решений и мер воистину экстраординарных?

Между прочим, те, кто сегодня накинулся на авторов идеи о продуктовых карточках для малоимущих с обвинениями в «попытке хайпануть» и упреками в «непродуманности инициативы», почему-то забывают о том, что первыми с подобным предложением к отечественному Минпромторгу еще в апреле нынешнего года обратились вовсе не политики, а как раз российские предприниматели. Коллективное письмо на сей счет было подписано представителями ведущих предприятий агропромышленной, перерабатывающей и пищевой отраслей.

Именно по их мнению адресная помощь нашим соотечественникам, чей доход оказался ниже прожиточного минимума, не только поможет этой социально уязвимой группе населения, но и спасет от разорения множество предприятий в сельском хозяйстве, промышленности и торговле. Представители бизнеса считали, что подобная мера будет намного эффективнее государственного регулирования цен на продукты, которое может, в частности, привести к обратному результату – исчезновению из продажи товаров первой необходимости, возникновению их «черного рынка» и еще большему подорожанию.

Да и вообще – критики идеи, например первый зампред комитета верхней палаты парламента по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, заявивший, что карточная система может быть введена в стране исключительно «в условиях дефицита продуктов, а не имеющегося сейчас их избытка», просто не поняли сути предложения. Как позднее объяснила член Общественной палаты Юлия Оглоблина, она ни в коем разе не имела в виду тотальный переход на карточки образца 1941 года. Вовсе нет! Речь шла исключительно об адресной, целевой помощи малоимущим.

Также, очевидно, не вник в услышанное и главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский, вообще принявшийся обсуждать несущественные частности предлагаемого нововведения. Его, к примеру, озаботил вопрос того, как будут выглядеть «новые карточки» и проблема «легкой подделываемости картонных квадратиков»...

Помилуйте, господа, ХХІ век на дворе. О пластиковых картах ничего не слышали? А ведь, между прочим, Оглоблина как раз и предлагает двигаться прежде всего этим путем. И, кстати говоря, именно такие «продуктовые карточки» в рамках общенациональной программы Supplemental Nutrition Assistance Program (SNAP) уже более 80 лет существуют в Соединенных Штатах, которые нам так часто преподносят в качестве эталона благосостояния и зажиточности.

В посткризисные 2008-2009 годы число клиентов этой программы доходило в США почти до 47 миллионов человек. Средства, выделяемые в ее рамках, перечисляются на специальные банковские карты EBT (Electronic Benefits Transfer), с помощью которых можно приобрести любые продукты питания – за исключением алкоголя и табака. Да и в отечественном Минторге нечто подобное обсуждается, как минимум с 2014 года. Правда, там планировали осуществлять переводы на «специально открываемые счета». Но вот тут начинаются частности и детали, в которых может таиться сами знаете, кто...

Полностью перевести в электронный вариант подобную программу вряд ли будет возможно – далеко не все населенные пункты отечественной «глубинки» (в особенности – в сельской местности) будут к этому готовы технически. Выдавать помощь в виде «живых денег»? Но тут есть две проблемы. Во-первых, такие средства действительно гарантированно не должны уходить на «горячительное» или курево. Во-вторых же, двойной смысл – поддержки как малоимущих граждан, так и отечественных производителей программа будет иметь лишь в случае, если выделяемые на нее средства будут тратиться на покупку продовольственных товаров исключительно российского происхождения.

Одним словом, при общей полезности и своевременности инициативы, она действительно нуждается в серьезной проработке относительно тонкостей ее реализации применительно к реалиям «родных осин». Впрочем, госпожа Оглоблина обещала, что в правительство Общественной палатой будет направленно продуманное и взвешенное, предельно конкретное предложение. Хочется верить, что так и будет.


Александр Харалужный







Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 798 | Добавил: Pantera| | Теги: Продуктовые, России:, мера?, прошлое, или, своевременная, Возврат, карточки | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 11
1 hunter  
3
а жить то стало лучше, жить стало веселей. Приняли новую конституцию и всем сразу счастье привалило . раз уж такие темы как продуктовые карточки начали всплывать wacko

2 vshatarov  
1
Очень плохое предложение.По этим карточкам будут сплавлять худшие,залежалые продукты,а качественные продукты по таким карточкам не купишь.Такое уже было в годы перестройки.

3 rava  
0
Я так и не поняла о чем сыр бор разводится? Если карточки на бесплатное питание, иначе какой смысл мутить все это, то что не так, чем товары российских производителей хуже импортных, и где они залеживаются? Таких карточек отродясь в России не бывало, Карточки выдавались только на распределение продуктов, и имущим и не имущим, что б всем хватило, а деньги из кармана потребителя .А сейчас какой смысл такие карточки вводить, когда продуктов в избытке, пошел и купил? Информацию надо толково подавать.

4 Михалы4  
3
Эта инициатива прозвучала со стороны члена Общественной палаты, поэтому это нельзя рассматривать как инициативу властей, а значит, далеко не факт, что она примет какое-то фактическое воплощение.

Однако.

3 rava, какой смысл такие карточки вводить, когда продуктов в избытке, пошел и купил?

В Китае обяжут раздавать нераспроданные продукты нуждающимся https://u.to/kxadGg

В России число бедных россиян выросло во втором квартале 2020 года до 19,9 млн, число граждан с доходом ниже величины прожиточного минимума составляет 13,5% населения страны https://u.to/khadGg

Этим людям не на что купить дров для отопления жилья... зато продуктов в избытке, пошел и купил... макарошки, которые тоже дорожают.

rava, у тебя с совестью всё в порядке?

5 Бродяга  
-2
....тебе макарошки ни к чему,тебе чорной икры хватает,а другим и макарошки вполне...лично я с удовольствием ем.... biggrin cool

7 QQQ  
3
Таки вознёсси biggrin
Ну и как там, небожитель, мля.

8 Михалы4  
3
Вот что у тебя в голове, если ты придумываешь за меня то, что я не говорил о макарошках. Да и смайлики-то у тебя стоят не в том порядке как надо. Чудо в перьях, да и только.

9 бабэтта  
-2
а вот в америке карточки давно для малообеспеченных . так и у нас чтобы были. я не против и в старые времена я отдавала много карточек так они мне были не нужныы в таком количестве. а не продуктовыми товарами я пользовалась лет 20 после них. запасы такие были. biggrin

6 QQQ  
5
Шёл второй год "десятилетия побед"...

10 Gron  
1
.

11 ruru3  
3
Это прорыв детка и скрепа тут безсильна! biggrin


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 85
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (4)
На воре шапка горит: (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)
А если после нас – хоть потоп (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13004
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+