Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 00:30
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 76
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28295

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


12:09
Тайники с оружием и поиск мародеров: Алма-Ата после погромов


Международный аэропорт Алма-Аты, пострадавший от нападений экстремистов, уже в ближайшее время снова откроется. Завтра вновь начнутся валютные торги на фондовой бирже, банки будут проводить обменные операции. Интернет работает. Впрочем, военные пока из Алма-Аты не ушли, комендантский час действует, а операции по розыску экстремистов продолжаются.

Присутствие военных в городе ощущается все меньше, центральную часть они покинули, правда, перекрытие периметра около акимата сохраняется, близко не подпускают, но все равно понятно: здание фактически сожжено. В Алма-Ате на протяжении всего дня работает интернет. В сети появились ролики штурма здания полиции боевиками. На кадрах видно, что отряды нападавших были хорошо вооружены и действовали организованно. Задержаны более 1,2 тыс. человек. Полицейские нашли тайник с краденным оружием.

Сильнейший удар был нанесен по бизнесменам. На этот торговый центр напали мародеры. Причём дважды. Побиты все павильоны, разграблены банкоматы, и понятно, здесь ещё не скоро смогут принимать покупателей. Татьяне придется начинать свой бизнес заново – за одну ночь ее магазин разгромили, а товар уничтожили. Витрина разбита, все вокруг разбросано. Девушка торговала обувью и одеждой. Все, что не успели испортить боевики, унесли мародеры. Сейчас силовики ищут тех, кто громил город. Задержан 27-летний житель Павлодарской области, его подозревают в угоне военного КАМАЗА и мародерстве.

Полиция работает в усиленном режиме. И едва успевает обрабатывать все запросы, на горячую линию сейчас поступают сотни звонков в сутки от жителей Алма-Аты. В дни массовых беспорядков в местной лапшичной помогали сотрудникам спецслужб, спасателям и военным и бесплатно раздавали еду. В каждом наборе – суп, лапша, хлеб. Здесь понимают, что алматинская трагедия – общая беда. И нужна любая помощь. Основатель ресторанов быстрого питания Гульбану Майгарина говорит, что за 3 дня раздали порядка 6 тыс. порций.

В городе запустили несколько десятков маршрутов общественного транспорта. Все больше открывается магазинов, аптек, кафе и ресторанов. Но режим контртеррористической операции сохраняется: с 8 вечера до 7 утра действует комендантский час, на въездах и выездах установлены блок-посты, где тщательно досматривают каждый автомобиль.

***

Бойцы таджикского спецназа неоднократно принимали участие в антитеррористических учениях ОДКБ. Сегодня они отвечают за безопасность на территории алматинской ТЭЦ. Теплоэлектроцентраль №1— старейшая в республике. Обеспечивает теплом и горячим водоснабжением жилой сектор и многие предприятия Алма-Аты.

"Прекрасный дружелюбный народ, гостеприимный, даже нам вчера сделали за свой счет ужин, Нам приготовили наш таджикский плов!"- говорит первый заместитель начальника штаба ВС Таджикистана Мировар Хушбахт.

Алма-Ата возвращается к повседневной жизни, и на лицах людей все больше улыбок. Управляющий директор ТЭЦ-1 Алма-Аты Исахан Сыргабаев счастлив: у него родился внук.
Мотострелки из Армении стали своими на Алматинском хлебокомбинате. Когда магазины закрылись, люди приходили за хлебом прямо на производство. От тортов и пирожных пришлось отказаться, пекли только самое необходимое. Многих пекарей распустили по домам. В дни погромов Алматинский хлебокомбинат работал в штатном режиме, но сотрудникам было трудно попасть на рабочие места. Теперь с появлением миротворцев на проходной снова толкучка, утром и вечером после работы. В городе снова работают сотовая связь и интернет. Во многом — благодаря спецназу. Офис крупнейшего в стране оператора связи — под охраной отдельной бригады ВДВ из Кубинки.

"Задача — не допустить проникновения незаконных вооруженных формирований, также групп мародеров. Мы были подготовлены к данному роду мероприятий, просто выполняем свои обязанности", – говорит командир подразделения Денис Иванов.

С утра вторника жизнь в городе значительно оживилась. На улицах много транспорта и пешеходов, президент Казахстана уверен: никаких новых атак не будет.

"Острая фаза контртеррористической операции пройдена. Ситуация во всех регионах стабильная. В связи с этим заявляю, что основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена. Через два дня начнется поэтапный вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ. Процесс вывода займет не более десяти дней", – заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев.

"Миротворческие силы справились со своими основными задачами всего за неделю. Но выводить контингент будут постепенно для сохранения стабильности в регионе. Сначала части из Армении, Киргизии и Таджикистана, затем – из Беларуси. Последними улетят миротворцы из России", – сообщил командующий миротворческим контингентом ОДКБ Андрей Сердюков.

Очередные вывозные рейсы Минобороны состоялись, и больше двухсот россиян сегодня вернулись домой.

"Как сказали мои коллеги, с которыми вместе работали: самыми точными в мире считаются швейцарские часы, да? Так вот, швейцарские часы отдыхают по сравнению с четкостью работы наших военных!" – уверен генкосул генерального консульства России в Казахстане Евгений Бобров.

Совместная работа военного ведомства и дипломатов позволила вывезти около двух тысяч человек. Совсем скоро домой отправятся и миротворцы.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://www.vesti.ru| Просмотров: 621 | Добавил: Pantera| | Теги: Тайники, погромов, оружием, Алма-Ата, мародеров:, поиск, после | Рейтинг: 4.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 игорьсолод  
0
Вместо того, чтобы олигархов и чинуш ловить = занялись обыкновенным бантитизмом. Очень грамотное руководство. Всех напугать, но власть и гос.воров не трогать.
Когда у нас Белый дом расстреливали из танков, то в километре от них булочные продмаги работали. Организованный цирк со зрителями в партере.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 76
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12673
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+