Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 09:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 83
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


19:37
Таинственная страна Офир: откуда царь Соломон привозил золото


Третий царь Израильского царства, легендарный Соломон начал править в 970 году до нашей эры. При нем еврейское государство превратилось в уважаемую сверхдержаву Ближнего Востока. В историю он вошел как мудрый правитель.

Но у легенды о царе Соломоне есть свои тайны. Известно, что он обладал огромным богатством: золотом и драгоценностями. В Библии упоминается, что источником их происхождения была страна Офир. Где она находится как раз и составляет главную загадку всех времен и народов. Флот тирского царя Хирама I привозил оттуда золото, сандаловое дерево и драгоценные камни, обезьян и павлинов. Об этом упоминается в Третьей книге Царств (глава 10 стих 11).

В пересчете на современные деньги историки вычислили, что состояние царя Соломона оценивается в 60 триллионов долларов. Большая его часть представляла золотой запас. Примерный вес — 500 тонн.

В пересчете на современные деньги историки вычислили, что состояние царя Соломона оценивается в 60 триллионов долларов. Большая его часть представляла золотой запас. Примерный вес — 500 тонн.

Из золота изготавливались чашки, щиты, мечи, тарелки. Украшения храма Соломона, построенного в 10 веке до нашей эры, также были выполнены из этого металла. Трон царя Соломона был вырезан из слоновой кости и сиял от золота. К нему вело золотое подножие, на котором располагалась дюжина львов в натуральную величину.

К сожалению, Библия не дала четких подсказок, где находится таинственная страна Офир. Ни в одной главе нет описаний шахт Соломона. Историки предполагают, что еврейский царь добывал там золото вместе с Хирамом I. Тот управлял Тиром, который предположительно находился на территории современного Ливана.

При нем государство достигло расцвета. Он построил новые храмы, отреставрировал древние святилища, создал охранительный бастион для Финикии. Финикийцы много путешествовали, построили несколько крепостей по всему Средиземноморью, вели обширную торговлю, достигавшую Атлантического и Индийского океанов. Поскольку поле деятельности финикийцев обширно, то место нахождения таинственного Офира может быть где угодно.

Есть несколько теорий. Медные рудники были обнаружены археологами в Израиле и Иордании. Несмотря на то, что некоторые специалисты утверждают, что это и есть искомые шахты царя Соломона, тем не менее однозначных убедительных доказательств все-таки нет.

Том Лопес, летописец знаменитого путешественника Васко де Гамы, считал, что Офир был древним государством под названием Великий Зимбабве. Основания для такого предположения у него появились в связи с тем, что во времена Возрождения там был центр золото торговли. Археологи полагают, что во времена Соломона этот регион не был развит.

Другие ученые предполагают, что Офир находился на берегах Красного моря. Возможно, на территории Эфиопии. Там проживало племя афар.

Есть точка зрения, что волшебная страна находилась в Тунисе, где обитал народ афри.

В Азии своими драгоценными камнями и слоновой костью были известны дравиды, еще одни кандидаты на Офир. В древности они были почти исключительными поставщиками сандалового дерева. Большинство историков поддерживает именно этот вариант в поисках таинственной страны. Дело в том, что некоторые слова дравидов находят свое отражение в еврейской Библии.

Анонимный автор испанской книги под названием «Общая коллекция документов, связанных с Филиппинскими островами» описывает метод, необходимый для поиска Офира. В разделе «Документ № 98», написанном между 1519-1522 годами, сказано, что Офир , можно найти, отправившись сначала с мыса Доброй Надежды в Индию. Оттуда на Бирму, Суматру, затем на Молуккские острова, Борнео, Сулу, а затем в Китай. Согласно этому утверждению, Офир находился перед Китаем в море и занимал несколько островов. Это предположение делает наиболее жизнеспособным вариантом Филиппины.

Приблизительно через 50 лет после публикации «Общей коллекции документов» Бенито Ариас Монтано предположил, что коренные перуанцы являются потомками племени офир. Он считал, что провинция Юкатан поделилась именем с отцом Офира Иоктаном. Сторонники доколумбовых связей между Евразией и Южной Америкой оспаривают идею Перу в пользу Бразилии.

Все эти предложения действительно основаны на личных убеждениях авторов. Есть несколько неопровержимых фактов, чтобы подтвердить любую претензию. Один из немногих фактов, раскрытых на страницах Библии, заключался в том, что каждое путешествие по поиску Офира начиналось в одном и том же месте: в порту Красного моря Эциона-Гевера. Не только золото пришло в Израиль из Офира.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://vk.com| Просмотров: 928 | Добавил: Pantera| | Теги: Таинственная, привозил, царь, Офир:, Соломон, страна, откуда, золото | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 10
1 Geda  
0
.

4 Василёк  
-1
Это точно! Только начала читать, уже поняла, что именно оттуда.

2 Микулишна  
0
Страна Офир располагалась на территории нынешней Эфиопии, ее столицей был Аксум. Там и родилась будущая царица Сабеи, легендарная Македа, царица Савская.

3 Geda  
0
.

5 Микулишна  
-1
Ага, а обезьяны остались и приперлись на НПланету - комментят тут без ума. Где Сирия с Ассирией, а где Индия - север и юг. Нахера кораблям хирамовым, на которых плавал Соломон, плыть на территорию современной Сирии, которой тогда и не было, а было арамейское царство Эбла, если сами финикияне как раз и жили на морском побережье той земли и были транспортными посредниками в торговых делах с Египтом? И именно с царем Соломоном водил дружбу Хирам - ради судоходства в Красном море, когда и был построен порт Ецион-Гавер.
И помимо павлинов, которые на северных землях как раз не водились, и обезьян тоже, возились кораблями хирамовыми благовония - с территории Омана. Именно в Красном море по совету Хирама Соломон построил свой флот, и были это не тяжелые трюмовые корабли, а плоскодонные гребные однопарусные суда - как раз для прибрежной навигации. И ценное черное, и красное дерево вывозили именно из африканских стран, и золото добывали в районе Окаванго. Потому в Нынешней Эфиопии и сохранилась династия Соломонидов, что Аксум и Изральское царство в древности плотно контактировали в торговле и золотодобыче. А сирийские земли только в 739 до н.э. году сумели взять ассирийские войска. Зато царствование Соломона было в 1000м году до н.э. А индийская версия Офира лишь одна из версий - как наименее вероятная, только в академических кругах такое выясняют без игры в названия: все же знают, что названия в переводах и реально местные да еще и по времени это разные вещи.

7 IGOR53  
-1
золото добывали в районе Окаванго.

Вот с Окаванго вряд ли. Окаванго лежит в глубине материка и ближе к Атлантике, чем к Индийскому океану. Добираться туда во времена Соломоновы, когда еще в округе полно всяких львов и крокодилов, а оружие практически такое же, как у местных аборигенов, было весьма проблематично.

Скорее всего, Офир должен лежать либо на самом побережье, либо рядом с ним. Мне больше симпатизирует версия про народ афар. Это в Эфиопии, на берегу Красного моря совсем рядом с выходом из него в Аденский залив. И там до сих пор добывают золото. Добывают совсем немного и самыми примитивными средствами, промывая золотой песок водой. Добыча совсем небольшая, скорее всего по той причне, что за тысячи лет золото оттуда уже выбрали.

8 Микулишна  
0
А как насчет Сирии в качестве Офира? Окаванго - вполне возможно, под вопросом, одна из версий.

9 IGOR53  
-1
Микулишна, ну вы же должны знать, что такой бред я никогда не поддерживал.
Ассирия - это искажение от Ашшур (верховный бог и первая столица у местных жителей). В языках Ближнего Востока переход звука С в звук Ш и обратно происходит постоянно: старинный сикль и современный шеккель, Беер-Сива и Беэр-Шева, и т.д. Но вот переход звука Ф в звуки С и Ш не отмечается. Так что эта Гедина интерпретиция Офира в Ассирию - это тоже самое как сравнивать название ПАРИЖ со словом ПАРАША.

10 Микулишна  
0
Согласна, так же как с Офир и Осир - это буквы иврита "фэй" и "пэй" являются парными, а в "с" преобразоваться не могут. Уж скорее сказочная страна Опар из эпопеи Берроуза про Тарзана может претендовать на сходство с Офиром.

6 Микулишна  
0
Что же касается сандалового дерева, происхождение которого, полагаю, как раз и натолкнуло тебя на идею, что Офир располагался в Индии (и одновременно в Сирии? biggrin ), то тут вовсе не "за углом тут рядышком". На юго-западе Аравийского полуострова как раз во времена Соломона располагалось Сабейское царство - вот его-то торговый флот и имел морское сообщение с Индией, откуда и привозил сандаловое дерево. Это был импортный товар, его распространяли по африканским и семитским странам.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 83
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+