Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 58
Пользователей: 58
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2018]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17907]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2729]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


19:09
«Сыграли важную роль в стабилизации ситуации»: Путин оценил работу миротворцев ОДКБ в Казахстане


Президент России Владимир Путин заявил, что миротворческие силы ОДКБ сыграли очень важную роль в стабилизации ситуации в Казахстане. Он уточнил, что с их помощью удалось взять под охрану все жизненно важные объекты и высвободить военнослужащих для проведения специальных операций внутри страны.

Глава Минобороны Сергей Шойгу сказал, что коллективные миротворческие силы ОДКБ, согласно плану, будут выведены из Казахстана до 19 января включительно.

Президент России Владимир Путин заявил, что миротворческие силы ОДКБ сыграли очень важную роль в стабилизации ситуации в Казахстане. Об этом российский лидер рассказал на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу, особо отметив, что «это оценка самого президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева».

«Удалось взять под охрану все жизненно важные объекты, объекты инфраструктуры и высвободить значительное количество военнослужащих, сил правопорядка для проведения специальных операций внутри страны», — подчеркнул Путин.

Он напомнил, что операция миротворческих сил была организована быстро, слаженно и эффективно. Президент подчеркнул, что помощь со стороны ОДКБ позволила восстановить в Казахстане порядок и теперь республика может в спокойном режиме решать вопросы социально-экономического и политического характера.

«Надо возвращаться домой. Мы свою задачу выполнили», — отметил Путин.

При этом российский лидер призвал различать выступавших за понижение цен на энергоносители граждан республики и митингующих, «которые с оружием в руках по несколько суток вели боевые действия».

В свою очередь, Шойгу доложил президенту, что миротворцы ОДКБ в Казахстане приняли под охрану несколько объектов, представляющих особую важность. Он также подчеркнул, что ввод миротворцев позволил высвободить около 1,6 тыс. сотрудников силовых структур Казахстана, «которые включились активно в работу по борьбе с бандитами, которые принесли этот хаос в республику». По словам Шойгу, коллективные миротворческие силы ОДКБ, согласно плану, будут выведены из Казахстана до 19 января включительно.

13 января Владимир Путин также обсудил вывод миротворцев в телефонном разговоре с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Как сообщает пресс-служба Кремля, Токаев проинформировал Путина о мерах по окончательному восстановлению порядка в стране, «предпринимаемых с учётом эффективных действий миротворческих сил ОДКБ», а также поблагодарил российскую сторону.

«Особая признательность за помощь и поддержку высказана Российской Федерации — стратегическому партнёру и союзнику по ОДКБ», — сообщили в Кремле.

Напомним, 5 января Токаев обратился к лидерам стран — членов ОДКБ. Он сообщил, что Казахстан столкнулся с внешней агрессией со стороны международных террористических группировок.

6 января Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворческие силы для помощи в нормализации обстановки.

12 января президент Казахстана объявил о завершении миротворческой операции ОДКБ в республике. Он подтвердил, что миротворцы ОДКБ покинут Казахстан в течение десяти дней, их вывод начнётся 13 января.

В Москве отреагировали на критику Запада по поводу работы сил ОДКБ в Казахстане. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова...
Токаев также заявил, что оценивает миссию ОДКБ в стране как очень успешную, и выразил благодарность коллегам — главам государств.

По итогам заседания оперативного штаба пресс-служба Токаева сообщила, что его решение о направлении в Алма-Ату дополнительных сил, включая контингент ОДКБ, привело к спасению города.

Как рассказали в Минобороны России, миротворцы ОДКБ начали передавать охраняемые объекты органам правопорядка Казахстана. Там добавили, что возвращение миротворцев в свои страны будет организовано во взаимодействии с казахстанской стороной.

«В соответствии с планом, разработанным командованием коллективными миротворческими силами ОДКБ и Минобороны республики Казахстан, началась передача охраняемых миротворцами социально значимых объектов правоохранительным органам страны», — заявили в ведомстве.

В пресс-службе президента Таджикистана Эмомали Рахмона также сообщили о начале вывода военных, прибывших в Казахстан в составе миротворческих сил ОДКБ, в связи со стабилизацией ситуации. В пресс-службе Минобороны Белоруссии также сообщили, что участие белорусских миротворцев в урегулировании ситуации в составе сил ОДКБ в Казахстане завершено.

В свою очередь, генсек ОДКБ Станислав Зась отметил, что обстановка в республике стабилизировалась благодаря скоординированным действиям миротворцев ОДКБ, вооружённых сил Казахстана и правоохранительных органов страны. Миротворческая операция, подчеркнул Зась, показала, что потенциал ОДКБ является высокоэффективным и реально действующим.

«Давая оценку деятельности Коллективных миротворческих сил ОДКБ, нельзя не отметить чёткие, хорошо скоординированные действия военно-транспортной авиации Военно-космических сил (ВКС) РФ. Самолётами ВКС России практически в безостановочном режиме в район проведения операции было переброшено более 2 тыс. миротворцев и около 250 единиц техники», — добавил он.

Напомним, США резко негативно отреагировали на ввод миротворческого контингента ОДКБ в Казахстан и потребовали от властей республики объяснений, почему те обратились к организации.

Замглавы российского МИД Сергей Рябков обратил внимание, что реакция США на операцию ОДКБ в Казахстане подтвердила худшие предположения Москвы о намерениях Вашингтона в Евразии. По его словам, «американцы себя не сдержали».

«Вот эти довольно саморазоблачающие комментарии, которые слышались из Вашингтона, тоже нам многое показали и подтвердили — может быть, подтвердили даже с точки зрения наших худших предположений, — чем движимы США на так называемом постсоветском пространстве в большой Евразии, каковы их цели», — отметил Рябков.

Тем временем Токаев поручил за восемь месяцев восстановить основные объекты в Алма-Ате после произошедших в городе беспорядков.

Аким Алма-Аты Бакытжан Сагинтаев рассказал, что в память о погибших при беспорядках казахстанских военнослужащих будет установлен мемориал на площади Республики.

«Это будет сделано в назидание потомкам, чтобы они помнили тех, кто защитил нашу страну от террористов, сохранил мир и обеспечил безопасность граждан», — приводит РИА Новости его слова.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://russian.rt.com/ussr/article/948687-kazahstan-putin-shoigu-odkb?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com| Просмотров: 784 | Добавил: oon| | Теги: Путин, Казахстане, оценил, стабилизации, Роль, ситуации»:, важную, работу, Миротворцев, ОДКБ, «Сыграли | Рейтинг: 3.7/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 58
Пользователей: 58
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+