Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 18:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 106
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Два солнца или ошибка в матрице? (Видео) (1)
Когда старая Земля была захвачена новым паразитическим суперкомпьютером (2)
Итоги СВО- прошедшей недели: рост интенсивности и новые вызовы (0)
О геноциде русских. (2)
Россию ожидает жаркое лето 2024 года (0)
OilPrice: Учёные предупреждают, что практически полное замедление Гольфстрима может начаться уже в 2025 году (0)
“Украина близится к катастрофе. Переговоры будут, но Киев просто подпишет то, что потребует Москва” (0)
Президент Швейцарии написала Путину письмо с призывом к диалогу (0)
Протоиерей Александр Тимофеев заведующий Библейским кабинетом МДА доктор богословия (PhD) (2)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (4)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Сокровища царства Шривиджая (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (3)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (2)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (1)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (1)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (2)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8066

В архиве: 11931

Новостей: 4195

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1204]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5562]Дом, сад, кулинария [1068]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1646]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18303]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2778]
Юмор, афоризмы, притчи [1012]


06:03
Первая мировая религия 10 000 лет до нашей эры


Мы долгое время считали что мировые религии возникли не так давно в человеческой истории, около трех тысяч лет назад. Затем распространились по миру. Однако если мы обратимся к древним религиям мы увидим удивительные повторяющиеся черты. В первую очередь это культ Неба. Он имеет не только общую мифологическую, но и лингвистическую подоплеку. Небо это первый бог. В том, что он на разных языках звучит одинаково, кажется есть какая-то сверхъестественная сущность. Однако если мы вспомним откуда пришло человечество, всё встанет на свои места. Человечество пришло с Ближнего Востока. Там зародилось земледелие. Там же возник первый храм-Гёбекли-Тепе и первый город. Все народы Евразии вышли с Ближнего Востока. Там же возникла первая мировая религия. Когда оно существовала, еще точно не определено. Известно, что разные народы в разное время расселялись по миру. Я же условно взял дату в 10 000 лет в честь фильма.

Дивус

Как известно в древности существовала большая общность индоевропейцев. Когда ученые открыли существование индоевропейского языка, они занялись также восстановлением индоевропейской религии.

Она в свою очередь должна была иметь верховного бога. Имя этого бога удалось получить путем сравнения слова бог на разных языках. Бог у романцев Deus, греков Тэос, германцев Тиваз, балтов Диевас, славян Див, армян Диц, индоиранцев Дэва. Таким образом, ученые пришли к праформе Диус. Поскольку все эти боги означают не разных персонажей, а одного Небесного Бога, то Диус есть Бог неба. Диус чаще всего расшифровывается как светящееся небо. Полное же имя этого бога было Диус Патер, то есть Небесный Отец. Это имя трансформировалось в Юпитер у римлян.

Это Бог создатель вселенной. Он наполнил жизнью все вокруг, подобно Небу, которое дарует свет днём, тьму ночью, дождь летом и снег зимой. Солнце понималось как глаз Диуса. Гром и молния были его оружием. Супругой ему была Дегом Матер-мать земля. Вместе с богиней матерью он образовывал пару, которая породила всех остальных богов. Самым надежно реконструируемым сыном этой пары был Перкунас.

Дела

Бог демиург у вайнахов, аналогичный Диус Патер, именуется Дела. Читается иногда как Дэла или Дала. Дэла создал мир живых и мир мертвых. Когда земля оказалась больше неба, Дэла сжал землю, так образовались горы. Из горстей земли он создал людей. Все живые существа его творения. Создав мир, Дэла распределил роли между животными и людьми. Он возвысил волка и опустил филина. Дэла известен как карающий бог. За непослушание он приковывал богов к горам или выкалывал им глаза. Хотя сам он является символом добра, он карает только преступников. После принятия ислама стал синонимом Аллаха.

Интересно, что также божество у вайнахов упоминается под именем Ц1у, по-русски Циу. Так могут назвать любого бога, в том числе духов гор и лесов. Это слово очевидно находится в глубоком родстве с именем Дела, ведь оно весьма схоже с индоевропейским Диус. Видимо оно пришло из тех времен как эти народы были едины и обозначало все божественное.

Дингир

Дингир означает бог на шумерском. Изначально это слово означало имя Бога неба-Дингир Ан. Впоследствии оно стало обозначать любого бога. Поскольку шумерский язык не имел родов Дингир мог обозначать и богиню. Знак Дингир писался перед именем бога. Боги шумеров носили название аннунаки, то есть дети неба. Сам клинописный знак Дингир происходит от звезды. Это еще раз напоминает о небесном характере этого слова. Известно, что у шумеров появилась первая астрология. На священном языке шумерских жрецов эме саль, это слово читалось как Димир. Для того чтобы написать боги, шумеры писали два звездных знака подряд.

Этот канал назван в честь шумеров Dingir dingirra. Это отсылка к миссии канала понять всё вплоть до шумеров. Дингир это не слово взявшиеся с потолка или от инопланетян. Оно находится в глубоком родстве со словами из современных языков. Хотя язык шумеров еще не классифицирован, этимологически он не так далёк как может показаться.

Интересно, что не всегда шумеры использовали знак Дингир для обозначения бога. Вместо этого они могли использовать слово Эн, что переводится как владыка, при обращении к богу. Так Энлиль и Энки, это боги воздуха и земли соответственно. По сути у шумеров слова Дингир и Эн были взаимозаменяемы.

Гмерти
გმერტი
Гмерти-главный бог в мифологии картвелов, народов в число которых входят грузины. Он контролирует мировой порядок Моригэ-Гмерти. Гмерти выковал небо, создал земную твердь и воды, озарил их светом девы-солнца Мзекали, сотворил остальных богов — хвтисшвили. Он — повелитель грома, обладатель небесного испепеляющего огня, а также бог правосудия. Гмерти определяет судьбы людей, дарует им урожай, долголетие, плодовитость и оберегает от всего дурного. Его священным животным является бык. После принятия христианства в грузинской православной церкви так стали называть Бога.

Тенгри

Бог и небо у тюрков и монголов. Также известный как Гёк Тенгри-Бог Небо. Тенгри создал всю вселенную, людей и мир. Он взирает сверху созерцая мировой порядок. Его иногда изображали ввиде мужчины на статуях, иногда в виде неба.

Многие историки характеризуют религию тюрков как протомонотеизм и называют её Тенгрианство. Фактически единый культ Неба был религией тюркского каганата. В честь Тенгри написаны рунические надписи, которые находят в азиатских степях. Обычно они сделаны в виде стел на камнях.

Также эта религия была на ранних этапах у монголов. У монголов Тенгри был верховным богом, иногда растворялся в местных культах. Путешественники из Европы, приезжившие в Азию, отмечали что монголо являются единобожниками. Тенгри приобрел особое значение в степи, где кроме Неба есть только земля. Синий цвет неба с давних пор является символом тюркских народов. Сегодня это цвет пантюркизма, он используется тюркскими государствами для акцентуации своей культуры. Символика Тенгри изображена на флаге Казахстана.

Тянь

Тянь означает по-китайски небо, также бога. Это архаический китайский Бог-демиург создавший мир и людей. Первые следы его почитания относят ко временам династии Инь. Как известно китайская культура сильно развилась в 1 тысячелетии до нашей эры, с появлением философии. Вместе с ней сильно изменился культ Неба. Он стал пониматься метафорически, экзистенциально.

Появились китайские религии-даосизм и конфуцианство. В даосизме главой пантеона является Юй-ди, то есть Нефритовый Император. Он проживает в небесном дворце, в окружении драконов.Его образ и есть видоизмененный культ Неба. В конфуцианстве главным богом является Шан-ди, его образ тесно переплетен с Юй-ди. Он также является формой культа неба. Китайский буддизм также признает Небо в качестве абсолюта.

Несмотря на некоторую метафоричность понятия Тянь, в Китае ему строились храмы и в честь него приносились жертвы. Широко известно китайское понятие мандат неба. Оно означает право быть императором, благословение Небес. Как только династия утрачивала мандат неба, в Китае начинались восстания и смуты. Мандат Неба оставался основой китайской власти вплоть до революции в 1911 году. В современном Китае Небо не утратило своих культурных функций. Культ Неба, вместе с культом предков и тотемизмом остается основой китайской народной религии.

Тха

Тха или Тхашхо великий бог адыгов. Тхашхо означает великий Тха, а не второго бога, как считали советские ученые. Он создал законы мироздания, правила адыгства-адыгской религии. Правила жизни адыгов называются Адыгэ Хабзэ. Тха наделил человека свободой выбора. Он взирает сверху, не вмешиваясь в жизнь людей. Он сама вселенная. Его называют тот которого все просят, сам ничего не просящий. Обряды в его честь называются Тхатлеу. Они проводятся в закрытых рощах, жрецами Тхамада. Поскольку образ Тха не был конкретен, его иногда заменяет небо-Уашхо. Тха перевоплощался в образы других богов. Молния считалась знамением Тха. Это подчеркивает связь Тха с небом.

Важно понимать, что эти боги не являются строго определенными. Их образы могут сливаться или исчезать на протяжении истории. Поэтому статью не стоит воспринимать буквально, как Библию прежней эпохи. Так например, у абхазов и абазин не встречается образ Тха. Хотя они являются частью абхазо-адыгских народов. Их бог зовётся Анчва, о нем я писал в статье Аллах и традиционная религия абхазов. У славян слово Дивас давно вышло из употребления, сохранившись лишь в форме дивный.

Бог происходит от корня благой, богатый. У германцев бог стал называться God, что означает званый гость. Имя прежнего Единого Бога лишь частично сохранилось в языках и дошло до наших дней. Тем не менее мы видим следы очень древней, прежде единой религии. Очевидно зародившейся на Ближнем Востоке, вероятно в районе Плодородного полумесяца. Видим её следы не только в религиоведении, но и в лингвистике. Эта религия распространялась по миру постоянно изменяясь. И в итоге частично сохранилась от Европы до Китая. Образ Небесного Отца в христианстве, происходит оттуда.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 863 | Добавил: Pantera| | Теги: 000, эры, нашей, до, Мировая, 10, первая, лет, Религия | Рейтинг: 3.1/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Благородный  
0
Фу, какая гадость.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 106
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (3)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
На воре шапка горит: (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
А если после нас – хоть потоп (4)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (2)
“Украина близится к катастрофе. Переговоры будут, но Киев просто подпишет то, что потребует Москва” (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13008
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+