Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 13:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 82
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (4)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (1)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (1)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2827

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5555]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18256]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:02
Потоп и ковчег Девкалиона


Назовите этого человека: когда его предупредили, что земля и все ее обитатели будут уничтожены огромным потопом, он - единственный благочестивый человек, достойный спасения, - и его жена построили ковчег, в котором они оба пережили потоп. После того как воды отступили и ковчег сел на мель на вершине горы, он и его жена возблагодарили за свое спасение и принялись заново заселять землю.

Если вы угадали библейского Ноя, то вы ошиблись лишь наполовину. Приведенное выше описание на самом деле можно воспринимать как грубую зарисовку истории Ноя, изложенной в первой книге Библии, но в данном случае я говорю не о Ное, а о Девкалионе, который пережил божественный потоп.

Давайте немного отступим назад. Мифы о сотворении мира - это, как следует из названия, в основном символические истории, повествующие о сотворении мира и человеческого вида. Почти в каждой культуре есть своя версия древнего мифа о сотворении мира (некоторые из них воспринимаются более серьезно, чем другие). В частности, в древнегреческой культуре есть несколько мифов о сотворении мира, с которыми мы относительно хорошо знакомы благодаря урокам обществознания в средней школе о греческом пантеоне (не говоря уже о популярной культуре)

Девкалион играет важную роль в мифах о сотворении мира Древней Греции, но прежде чем говорить о его вкладе, нам нужно кратко взглянуть на его отца, гораздо более известного Прометея.

Благодетель человечества

Прометей известен в мифах (многие из которых сохранились в таких текстах, как "Теогония" Гесиода и "Метаморфозы" Овидия) как создатель человечества. Хотя детали варьируются в разных источниках, в целом можно согласиться с тем, что Прометей, хотя он и был титаном, не был наказан олимпийскими богами (Зевсом и др.) после захвата ими власти, потому что он (и его брат Эпиметей) решили не сражаться в войне между титанами и олимпийцами.

Затем Зевс дал двум братьям задание заселить Землю. Эпиметей создал животных, с радостью (и несколько безрассудно) наделив их такими дарами, как быстрота, твердый панцирь, когти и многое другое. На самом деле, к тому времени, когда Прометей закончил формировать человека из глины, у него уже не осталось никаких даров.

Видя, что дело обстоит именно так, Прометей решил создать человека по образу и подобию богов. Он дал человеку способность ходить прямо, чтобы он мог смотреть на небо, дал ему дар разума и (это, конечно, тот дар, за который Прометей наиболее известен) дал ему дар огня, без которого человечество никогда бы не выжило.



Некоторые источники говорят, что Зевс уже отобрал огонь у человечества, а Прометей украл его обратно, или что Зевс никогда не хотел, чтобы у людей вообще был огонь - в любом случае, Прометей бросил ему вызов и был ужасно наказан: его приковали к скале, где он был беззащитен перед орлом, который в течение дня медленно вырывал и съедал его печень. Ночью его печень отрастала, а утром весь этот ужасный процесс начинался снова.

Так, благодаря доблестному Прометею, человек был создан из глины и, получив дар огня, смог расти, процветать и формировать цивилизацию, но, как гласит легенда, человечество также начало быстро впадать в состояние полного разврата.

Зевс (никогда не любивший человечество) был потрясен их поведением, и к тому времени, когда Ликаон, царь Аркадии (в попытке проверить, действительно ли Зевс всеведущ) убил собственного маленького сына и подал богу на пиру вареную плоть мальчика, терпение Зевса уже истощилось. Разгневанный дегенеративными действиями Ликаона, Зевс принял решение уничтожить все человечество.

В конце концов, зачем выбрасывать плохие яблоки, если можно так же легко сжечь весь фруктовый сад?!

Мне никогда не нравились эти люди...

Согласно Овидию, Зевс чуть не уничтожил человечество, обстреливая Землю молниями, но остановился, когда понял, что возникший пожар, скорее всего, уничтожит все творение. Вместо этого он выбрал наказание, которое уничтожило бы людей, не причинив особого вреда самой земле: потоп. Он и Посейдон вместе создали внезапный и разрушительный потоп, причем Зевс управлял грозовыми тучами, а Посейдон - реками и океанами. Все испытание длилось около девяти дней, и к тому времени, когда воды отступили, все человечество утонуло.

Все, то есть, кроме одной супружеской пары: Девкалиона и его жены Пирры. Некоторые источники говорят, что из-за благочестия и верности Девкалиона богам, он был предупрежден (либо своим отцом, либо одним из богов-олимпийцев) о потопе, и ему было велено построить прочный ковчег. Другие источники (например, "Метаморфозы") предполагают, что Девкалиону и его жене просто повезло, им удалось найти лодку, и им позволили выжить, потому что они смиренно благодарили богов за свое выживание.

Их маленькая лодка села на мель в единственном сухом месте на земле: на самой вершине горы Парнас (хотя в разных источниках она называется по-разному). Когда вода отступила, и пожилая пара покинула лодку, они внезапно столкнулись с ужасающим осознанием того, что именно им предстоит заселить землю.

Понятно, что они были напуганы такой перспективой, и решили обратиться за советом к "богине пророчества" Фемиде. Они отправились к месту, где находился ее оракул, и молились о наставлении. Вдохновленная их благочестием, Фемида дала им следующее божественное послание:

Покиньте это святилище, покройте ваши головы и распустите ваши одежды, а затем бросьте кости вашей могущественной матери за ваши спины". (Овидий, 1.382-383).

После нескольких минут замешательства (когда Девкалион и Пирра были потрясены нечестивой перспективой неуважительного отношения к костям своих матерей), они поняли, что Фемида имела в виду их общую мать, Мать-Землю. Девкалион рассудил, что кости Матери-Земли должны быть камнями на земле, поэтому они последовали божественному совету и бросили камни через плечо. Все камни, брошенные Девкалионом, превратились в мужчин, а все камни, брошенные Пиррой, - в женщин; и так, говорит Овидий,

...наш род тяжел; мы трудимся в поте лица и несем на себе неизгладимые следы нашего каменистого происхождения (1. 414-415).

Таким образом, Девкалион и Пирра смогли заново заселить землю - и даже в старости они были благословлены своими детьми, многие из которых стали считаться чрезвычайно важными в мифах о сотворении Греции.

На самом деле, один из их детей, мальчик по имени Эллин, считается мифическим предком всей греческой расы, и именно от него происходит демоним "эллины", под которым до сих пор известен греческий народ.







Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://vk.com| Просмотров: 486 | Добавил: Pantera| | Теги: ковчег, потоп, Девкалиона | Рейтинг: 3.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 человек№1  
0
Допотопная цивилизация была достаточно высокоразвитой, чтобы ковчег выживания сделать космическим кораблём или кораблём по перемещению между параллельными мирами.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (4)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Пропал подросток! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+