Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 17:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 89
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Измени свою жизнь за 40 дней (0)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (1)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4168

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2063]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1642]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


14:44
Столп самодержавия.


Пётр Аркадьевич Столыпин - Лицо России (по версии Никиты Михалкова). Многие ли согласны с мэтром? Впрочем, в любом случае Столыпин - фигура интересная. Ярчайший пример того, куда могут завести благие намерения. Действительно, благие.

Столыпины – старинный дворянский род, который на протяжении 300 лет поставлял России дипломатов, военных, государственных мужей, и даже одного великого поэта – Лермонтова Михаила Юрьевича. Столыпину Петру Аркадьевичу поэт приходился родственником в четвёртом колене – по меркам разветвлённых дворянских родословных – родство близкое.

Все эти люди были убеждёнными государственниками, патриотами, но – не верноподданными. Ничуть не заблуждаясь относительно способностей своих государей, все Столыпины чувствовали себя лично ответственными за судьбу России. Прекрасное качество. Если бы только не одно «но»: движущей силой они считали людей образованных и независимых – дворянство. Себя. А народ – навозом истории. Или, скажем мягче, материалом для воплощения собственных идей.

Быть может, именно в этом ключ к разгадке характера Петра Аркадьевича, объяснение его взлёта – и личной трагедии.

Блестяще одарённый выпускник Санкт-Петербургского университета, уже через три года Столыпин получает должность председателя суда мировых посредников и чин титулярного советника, и это – в 26 лет! Ещё через четыре года - уездный предводитель дворянства. Стремительный взлёт - из девятого класса по Табели о рангах - сразу в пятый.

Позже, в должности губернатора в Гродно и в Саратове, Столыпин изучил передовые методы сельского хозяйства, открыл школы, ремесленные училища и гимназии – и здесь же в нём родилось и окрепло убеждение, что прежде всех реформ должно добиваться «успокоения» - прекращения бунтов. Именно как бунт, он воспринял и возмущение поражением в Русско-Японской войне, и первую русскую революцию 1905 года.

За подавление возмущений в Саратовской губернии Николай II назначил Столыпина Министром внутренних дел. Благодарность? Честь? Но должность была опаснейшей – два предшественника Столыпина на этом посту были убиты.

Состав Первой думы был «слишком революционным» - социал-демократы, трудовики, эсеры…
По настоянию Столыпина Дума была распущена императором – и министру внутренних дел доверен ещё и пост премьер – министра. Главной и единственной своей задачей этот вернейший монархист полагал борьбу с революцией.

Его личное бесстрашие восхищало: покушения следовали одно за другим, но ответ террористам был один: «Не запугаете!» При этом недовольных Столыпин пытался именно запугать, ужесточив наказания почти за все виды правонарушений. По его инициативе были введены военно – полевые суды, рассматривавшие дела «бунтовщиков» в течение двух дней при закрытых дверях (т.е. без свидетелей, присяжных и адвокатов) – и немедленное приведение их в исполнение.

Жестокость не была чертой характера Столыпина, но другого средства остановить «начало конца самодержавия» он не видел. Да, государственный террор возник в ответ на революционный, но количество жертв (повешенных, расстрелянных, сосланных) очень скоро многократно превысило количество погибших от рук эсеров. Это выглядело превышением самообороны – и реакция общества не заставила себя ждать: удавка палача отныне называлась «столыпинским галстуком».

***
Бытовало поверье, что заказывать свои портреты у Репина опасно: натурщик долго не проживёт. И раз за разом друзья – художники и поэты, просили:
- Илья Ефимович, нарисуйте Столыпина!
Можно ли короче и понятнее рассказать об отношении демократической интеллигенции к столпу самодержавия? А ведь это было ещё ДО начала аграрной реформы.

***
Малоземелье крестьянства в центральной России само по себе стало причиной массовой нищеты и бунтарских настроений.

Если бы удалось обеспечить крестьян землёй – это решило бы не только проблему бедности, но и снизило бы напряженность, обеспечив царизм социальной базой в деревне - сторонниками, благодарными за своё благосостояние.
В пользовании (не в собственности!) крестьян было около половины пахотных земель. Другая половина – в собственности дворянства и монастырей.

На крестьянскую семью приходилось в среднем около пяти десятин земли, а необходимо было не менее десяти.
Было два выхода: или конфискация монастырских земель и дворянских «вишнёвых садов» - для передачи крестьянам, как того требовали социал-демократы.
Или оставить на земле столько людей, сколько она может прокормить, ликвидировав «лишних». Именно этот путь предпочёл Столыпин.

«Ликвидация» означала переселение на малонаселённые окраины – в Сибирь, в Казахстан. Казалось бы - двойная польза? Избавление центральных губерний от "лишних ртов" - и освоение окраин?

Для массового перемещения людей – с инвентарём, скотиной, - были построены «столыпинские» вагоны, похожие на современные товарные. Внутри такой вагон был разделён перегородкой: в половине – крестьянская семья, в другой – лошадь, корова, свиньи…

Но люди боялись ехать: многие никогда и нигде не бывали дальше ближайшей ярмарки. А Сибирью их веками пугали! Для них что Сибирь, что «тот свет»… Да и не хватало вагонов – и людей начали просто сплавлять на плотах по Волге.

Сцены этого «сплава», описанные Короленко, пугают и сегодня – неделями на плотах со скотиной, с младенцами, заживо съедаемые вшами, переселенцы умоляли отпустить их в баню – а начальство запрещало причаливать к берегу: разбегутся! Тёмен народишко – не ценит заботы о себе!
И ведь в самом деле, мужики бежали при всякой возможности, бросая семьи. Ловили, и тут же, на берегу, пороли.

И не менее четверти доставленных в Сибирь, в Казахстан, в течение двух лет вернулись, создав в русской деревне уже не просто напряжённость, но состояние, грозящее взрывом.

И следующей мерой Столыпина стала фактическая ликвидация традиционного сельского самоуправления – крестьянской общины. Выкупные платежи, рассчитанные до 1918 года, были прекращены, и земля, находившаяся в пользовании крестьян, стала их собственностью.

Государство через Крестьянский банк финансировало кооперативы, хутора, кустарные предприятия.

Но результат оказался далёким от ожидаемого: более половины крестьян продали свои наделы, не порывая, однако, связи с общиной: они стали сезонными рабочими. Их наделы скупили более состоятельные соседи – и деревня окончательно расслоилась на кулаков и батраков.

А лучшим аргументом в пользу аграрной реформы стал бы резкий рост урожаев – но этого не произошло. Производство зерна не выросло.

Каждая из предложенных Столыпиным мер выглядит разумной, но ни одна не дала ожидаемого результата. Почему?

Возможно, история просто не оставила ему времени – плоды реформы стали бы очевидны лет через двадцать. Именно на такой срок Пётр Аркадьевич и рассчитывал, когда говорил: «Двадцать лет спокойствия – и вы не узнаете России».

Но возможно и другое объяснение: это был ещё один эксперимент над народом с целями, народу непонятными. Зачем устраивать великие переселения и ломать вековые общинные устои, если на поверхности решение простое, очевидное и всем понятное: раздел помещичьих земель? Тем более, что эти земли большей частью пустовали!

Отношение императора к Столыпину было вежливо - отстранённым: министр, который требовал от монарха действий, стал почти врагом. До такой степени любое действие было противно бездеятельной натуре самодержца.

И когда в результате одиннадцатого покушения (в Киевском театре) смертельно раненый Столыпин последним движением руки перекрестил своего государя: «Счастлив умереть за царя!» , - одни увидели в этом высокий образец верности Идее, другие же – агонию самодержавия. Полную невозможность его спасения.


Даже такими беззаветными служителями монархии, как Пётр Аркадьевич Столыпин.

***
Дела давно минувших дней?
Не столь уж давно, если при Столыпине уже жили мои личные дедушка и бабушка! Причём жили именно в Сибири. Живые свидетели.


Наталья Баева






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 713 | Добавил: Pantera| | Теги: самодержавия., столп | Рейтинг: 5.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 89
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+