Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 13:12
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 82
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5476]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17910]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


16:25
Ставка сделана, ставок больше нет... И быть не может


О новой ставке или хорошо, или ничего



Несмотря на протесты делового сообщества и все катастрофические прогнозы, российский Центробанк пошёл на очередное ужесточение кредитно-денежной политики. Ужесточение беспрецедентное в нынешних условиях – ключевая ставка повышена сразу на один процент – до 6,5 % годовых.

Последний раз такую ставку мы имели незадолго до пандемии – в конце 2019 года. Низкие ставки в тот момент, когда Covid-19 особенно разгулялся, помогли спасению какой-то части экономики, но в целом мало что дали. Да ещё и загнали сам Центробанк в убытки, за которые мадам-председателю пришлось краснеть и в Думе, и перед гарантом.

И что мы имеем на выходе из пандемии – не будем себя накручивать – свет в конце туннеля уже виден. Дешёвый кредит становится несбыточной мечтой даже для узкого круга избранных – уполномоченных банков, которым пока ещё не перекрыт доступ к ресурсам самого высшего уровня – государственного.

Но вот реальный сектор теперь и вовсе не вправе рассчитывать на сколько-нибудь приемлемые условия кредитования. О том же, чтобы получить солидные суммы надолго, примерно как «счастливые» ипотечники, теперь по всем признакам можно забыть на несколько лет.

Пока мир худо-бедно не справится с пандемией. На что надежд с каждым днём всё больше и больше. Не знаем, как у других, но у авторов – точно. Во всяком случае, эффект от набирающей темпы вакцинации широкой публики, становится, будем надеяться, всё менее и менее сомнительным.

Только вот как понять, откуда же в России сейчас взялся перегрев экономики, точнее – потребительского сектора, если у большинства населения в карманах обычно только ветер гуляет? И почему же производители упорно закладывают в цену то, что надо было вкладывать в новое производство?

Вот такие у нас, по свидетельству главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, «стимуляторы» инфляции. Нет, чтобы конкурировать с другими, вплоть до иностранных... Так надо их поприжать, чтобы деньги им за просто так в кредит не доставались.

Краткосрочная и нейтральная


Нельзя не напомнить, что полтора месяца назад г-жа Набиуллина, напомним – Эльвира Сахипзадовна, она же глава ЦБ, отмечала, что исключать вероятность сохранения показателя на нынешнем уровне нельзя, «потому что в нашей жизни, которая гораздо богаче прогнозов, могут случаться различные непредвиденные обстоятельства».

Показатель – это, как вы понимаете, ключевая ставка ЦБ РФ. По которой у нас никого и никто реально не кредитует. Хотя для нескольких уполномоченных банков это вполне возможно, но они не берут. Предпочитая иные инструменты, начиная с просто долларов и евро и кончая другими инструментами того же ЦБ РФ.

И то и другое и в управление кому-то можно пристроить, и в оборот спекулятивный пустить, короче, всё лучше, чем прямолинейное заимствование на заведомо неприемлемых условиях.

Тогда же – полтора месяца назад в Центробанке не исключали роста ставки в диапазоне от 0,25 до 1 процента. То есть никто нас не обманул, хотя в «целый процент» ещё недавно никто не верил.

Неужели же сейчас всё действительно настолько плохо?

Есть в том весьма и весьма большие сомнения. Как говорят в Одессе – не дождётесь! Реальный сектор, тот, который ещё не умер и не проглочен олигархами, напрямую завязанными на горячо любимые Центробанком уполномоченные банки, давно приучен выживать вне зависимости от того, что придумают в ЦБ РФ.

В 2014 году, после Крымской весны всё было примерно в три разу хуже – ставку за раз подняли на те же 6,5 процента, какой она числится сейчас. До 17 процентов годовых. И ничего – выжили все или почти все.

Сегодня, увы, не выжили слишком многие, но политика ЦБ РФ имеет к этому весьма косвенное отношение. Нельзя исключать, кстати, что нынешнее ужесточение кредитных условий – ещё один шаг к тому, чтобы в экономике просто вымерло всё, что действительно нежизнеспособно.

И кому же это выгодно?


Напомним непонятное для многих слово таргет, проще выражаясь – жёсткий ориентир, и его значение для уровня инфляции в России. А значит – и для ключевой ставки Банка России. Это ровно 4 процента. В год или годовых, это кому как удобно.

Между тем Россия благодаря пандемии получила чуть меньше года назад не то, что нулевую инфляцию, а дефляцию, то есть избыток товарной массы над денежным предложением. Благодаря тому, что у населения почти вовсе не оставалось свободных денег.

А производства-то за счёт мер господдержки продолжали выпуск продукции, и из-за границы товар поступал почти бесперебойно. Ситуация повторилась и всего пару недель назад – в середине июля уже 2021 года мы снова имели дефляцию.

Но наш самый центральный и независимый в мире Центральный банк РФ, следующий своим «верным» курсом, это ничуть не смутило. Хотя многие аналитики, вплоть до вечного оппонента Банка России и Минфина Валентина Катасонова верили в то, что наблюдаемая динамика удержит ЦБ от «слишком сурового решения».

Не удержала, как видим. Большинство экспертов, на основании которых аналитики того же ЦБ РФ формировали свой консенсус-прогноз по ключевой ставке, больше напоминающий приговор бизнесу, ожидали её повышения именно до 6,5 % годовых.
В Банке России по традиции любят приводить совершенно объективные причины для своих абсолютно субъективных порой решений. О летней минимальной инфляция та же Эльвира Набиуллина сразу сказала, что она «никого не должна вводить в заблуждение». Это, мол, просто традиция, не более того.

Непонятно, почему же ЦБ не в силах поддержать такую хорошую традицию снижением, а не повышением ставок? Ведь самое же время. Но у председателя правления ЦБ РФ логика привычная – у нас же в России не только пандемия, когда публика упрямо не бежит на пункты вакцинации.

У нас ещё – высокий, а вообще-то – откровенно «завышенный уровень потребительского и ипотечного кредитования». В России к тому же надо всегда «помнить про динамику цен на нефть, про увеличение доходов бюджета и предстоящие выборы».

А ещё у нас «растут расходы на инфраструктурные проекты за счет ФНБ». И это вместо того, чтобы эти средства упрятать в евро и доллары, и в евродолларовые инструменты, как это испокон веку повелось у Центробанка.

Ведь, как нас учит глава ЦБ РФ, все цитаты которой и выше и ниже аккуратно взяты нами в кавычки,

«ужесточение монетарной политики ФРС США увеличивает риски оттока капитала с развивающихся рынков и, следовательно, ослабления рубля».

А разве российский рубль и так не слабее некуда?

Алексей Подымов, Анатолий Иванов








Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 759 | Добавил: Pantera| | Теги: может, нет..., СДЕЛАНА, ставок, ставка, больше, не, быть | Рейтинг: 4.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 друзья  
0
Есть мать, мама родная, мамочка. Которая любит.
А есть и мачеха. Злая и несправедливая. Которая последний кусок у падчерицы вырвет и своей доченьке отдаст

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+