Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 42
Пользователей: 42
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2000]
Гипотезы, версии, прогнозы [5414]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2707]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


07:13
Где все? Или что такое парадокс Ферми


В течение тысячелетий мы смотрим на звезды. Мы размышляем о том, что же нас там ожидает. Наши телескопы сканируют небо в поисках жизни. И иногда нам даже кажется, что мы нашли ее.

Так было, например, В 1877 году. Астроном Джованни Скиапарелли обнаружил серию глубоких траншей, высеченных на поверхности Марса. Он назвал их «канали». Это слово было впоследствии неправильно переведено. И эта ошибка заставила людей поверить в то, что на Марсе есть каналы. Которые построили местные жители.

Там, во Вселенной, просто чудовищное количество галактик. И нам известно, что по крайней мере в одном месте космоса жизнь есть. Это наша родная планета. Поэтому, учитывая размеры Вселенной, шансы на существование какой-либо формы жизни на экзопланете, вращающейся вокруг далекой звезды, довольно высоки. Так почему же мы ее до сих пор не нашли? Или, наоборот, почему она не нашла нас?

Парадокс Ферми

Физик Энрико Ферми, тот самый, что изобрел атомный реактор, обладатель Нобелевской премии по физике, однажды внезапно спросил за обедом своих коллег из Лос - Аламосской национальной Лаборатории: «Где все?». Ученый просто вдруг захотел узнать у своих друзей - а инопланетяне-то где? Пряча глаза за меню и утираясь салфетками, коллеги промолчали. И Ферми промолчал. И задумался...

В нашей Галактике насчитывается не менее 400 миллиардов звезд. Парадокс Ферми говорит о том, что вот, смотрите - число возможных мест, где могут существовать внеземные цивилизации, казалось бы, бесконечно! Но почему мы не нашли до их ни одну?!

Мы их не понимаем?

В течение десятилетий ученые использовали радиоастрономию для поиска признаков существования далеких цивилизаций. Именно таким способом работает, например, Институт SETI, расположенный в городке Маунтин-Вью, штат Калифорния, США. Эта некоммерческая организация исследует Вселенную на предмет наличия признаков разумной жизни с тех пор, как была основана в 1984 году Джиллом Тартером и Томасом Пирсоном.

Институт SETI использовал для своей работы различные радиотелескопы. Такие, например, как обсерватория Аресибо в Пуэрто-Рико или Национальная радиоастрономическая обсерватория в Грин-Бэнк, Западная Вирджиния. И эта работа продолжается и сейчас. Но пока безрезультатно.

Мы знаем, как было сказало выше, что только в нашей Галактике более 400 миллиардов звезд. И не менее 20 миллиардов из них подобны нашему Солнцу. У пятой части подобных Солнцу звезд, по последним оценкам, могут быть планеты, лежащие в обитаемой зоне. То есть там, где существуют условия, позволяющие развиваться жизни.

Теперь предположим, что жизнь - это нечто большее, чем просто пара микробов, плавающих в ядовитом супе. Как может выглядеть сложная цивилизация? Согласно шкале Кардашева, разработанной в 1964 году советским астрономом Николаем Кардашевым, существует три различных типа цивилизаций, с которыми мы можем вступить в контакт.

Цивилизации типа I освоили всю энергию на своей планете. Здесь, на Земле, мы довольно близки к достижению статуса цивилизации I типа. Цивилизации типа II могут использовать энергию своей домашней звезды. (Сфера Дайсона, например). А цивилизация типа III может контролировать всю энергию внутри своей галактики.

Подсчеты показывают, что учитывая все то, что мы знаем о Млечном Пути, в отдаленных уголках нашей галактики может существовать где-то от 1 000 до 100 000 000 цивилизаций, способных связаться с нами.

Хорошо... Но где они все?

С тех пор, как Ферми задал свой знаменитый вопрос, исследователи потратили десятилетия, предлагая его решения. Они отчаянно пытались разгадать парадокс Ферми. Надеясь получить лучший ответ на вопрос, почему инопланетяне еще не нашли нас.

Некоторые исследователи, такие как астроном Фрэнк Типлер или астрофизик Майкл Харт, предположили, что решение парадокса Ферми может заключаться в том, что сложных цивилизаций в других частях Вселенной просто не существует.

Другие же считают, что развитые внеземные цивилизации обязательно где-то есть. Но винят в отсутствии контакта с ними проблемы связи. Возможно, они просто слишком далеко от нас. Или, как и мы, еще не имеют технологий для путешествий или общения сквозь большие расстояния.

Есть и еще одна гипотеза. Она получила название гипотеза космического зоопарка. Она предполагает, что наши космические товарищи просто наблюдают за нами на расстоянии, как за животными в клетках. Другая гипотеза предполагает, что, возможно, мы попали в ловушку какого-то компьютерного моделирования, созданного этими сверхмощными существами.

Причудливая гипотеза, сформулированная в 2018 года и предложенная Александром Березиным, получившая название «первый пришел, последний ушел», предполагает, что, возможно, «первая жизнь, которая получает технологию межзвездных путешествий, обязательно уничтожает всякую конкуренцию, чтобы обеспечить свое собственное расширение». Березин утверждает в своей статье, которая размещена на сайте arXiv.org, что эти существа, вероятно, не заметят последствий своих действий. «Точно так же, как строительная бригада разрушает муравейник для строительства дома. Потому что у них нет никакого стимула для его сохранения».

Другие предложили что-то еще более странное: возможно, они были здесь все время. А мы просто их не заметили.

И еще есть теория Великого фильтра. Она гласит, что жизнь обязательно должна пройти серию каких-то «фильтров», чтобы развиваться дальше. Возможно, нам повезло. И мы просто преодолели большинство этих великих фильтров. А вот другие цивилизации - нет. Или, может быть, последний фильтр еще только впереди?

Звучит мрачновато...





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://vk.com| Просмотров: 1030 | Добавил: Pantera| | Теги: что, все?, Ферми, Парадокс, или, такое, Где | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Alex2025  
0
Ферми ? Что касается радиосигналов, то это очень наивная, мягко говоря, надежда. Нынче известно, что информация на любых электромагнитных носителях «нечитабильна» уже после нескольких св. лет. По множеству причин. https://u.to/CvaBGQ
https://u.to/j9BDFg Так что надежда на радио сигналы наивны. Наверняка развитые цивилизации пользуются другими средствами связи. Например, на нейтринной основе. Для такой связи не существуют расстояния, препятствия и помехи. На Земле же только недавно научились в лаборатории передавать информацию пучком нейтрино.
Почему-то все убеждены, что братья (и сестры) по разуму спят и видят контакты со склочной, склонной к агрессии земной цивилизацией. Кстати, скорее всего нас давно заметили и постоянно наблюдают за всей солнечной системой. Дистанционно и инкогнито. Что вполне понятно и оправдано.

2 Teplo_Dom_bet  
0
Измучились мерзнуть зимой и переплатить за отопление?
Теплоизоляция фасада – решение проблемы!
Компания "Тепло и уют" с 2010 года предлагает опытные услуги по теплообеспечению фасадов зданий любой сложности. За это время мы зарекомендовали себя как прочный и благонадежный партнер, о чем свидетельствуют многие отзывы наших клиентов.
Почему стоит выбрать нас?
доступные цены. <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>Сколько стоит утепление дома снаружи</a> от 1350 руб/м2.
опытность и мастерство. Наши бригады имеют обширный опыт работы в сфере обтепления фасадов. Мы используем только засвидетельствованные материалы и новые технологии, что гарантирует высокое качество работ.
Собственный подход. Мы подберем для вас наилучшее решение с учетом ваших потребностей и бюджета.
Бесплатная консультация и выезд замерщика. Наши специалисты бесплатно проконсультируют вас по всем вопросам утепления фасада и произведут аккуратные замеры.
Наш сайт: <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>stroystandart-kirov.ru</a>
Обеспечение качества. Мы предоставляем гарантию на все виды работ.
Звоните нам сегодня и получите бесплатную консультацию!
Мы сделаем ваш дом уютным, уютным и экономичным!

3 Teplo_Dom_bet  
0
Переутомились мерзнуть зимой и избыточно платить за отопление?
Инсуляция фасада – решение проблемы!
Компания "Тепло и уют" с 2010 года предлагает специализированные услуги по теплообеспечению фасадов зданий любой сложности. За это время мы зарекомендовали себя как стойкий и добросовестный партнер, о чем свидетельствуют разнообразные отзывы наших клиентов.
Почему стоит выбрать нас?
доступные цены. <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>Утепление дома снаружи цена под ключ</a> от 1350 руб/м2.
опытность и мастерство. Наши бригады имеют крупный опыт работы в сфере обогрева фасадов. Мы используем только засвидетельствованные материалы и современные технологии, что гарантирует высокое качество работ.
Индивидуальный подход. Мы подберем для вас наилучшее решение с заметанием ваших потребностей и бюджета.
Бесплатная консультация и выезд замерщика. Наши специалисты бесплатно проконсультируют вас по всем вопросам утепления фасада и произведут аккуратные замеры.
Наш сайт: <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>www.stroystandart-kirov.ru</a>
Обеспечение качества. Мы предоставляем уверенность на все виды работ.
Звоните нам сегодня и получите бесплатную консультацию!
Мы сделаем ваш дом теплым, уютным и экономичным!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 42
Пользователей: 42
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+