Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 17:52
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 99
Пользователей: 97
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Лучшие танки – уже не «Леопарды» с «Абрамсами»...переобулась на "лету" Америка (0)
сша ВОЗМУЩЕНЫ темпами роста производства в Китае (0)
Россия не планирует воевать с НАТО – В.В.Путин (0)
Казус Агаларова (1)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не остаят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (1)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (6)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (2)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3984

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2017]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1615]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17907]Психология и отношения [580]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2728]Это интересно! [2723]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


09:24
Литовские политики нашли страшное в советской канализации


В Литве началась очередная кампания по «декоммунизации». В рамках нынешней основное внимание привлекли канализационные люки. Почему это внезапно стало проблемой и какие еще экзотические способы борьбы с советским наследием стали практиковать литовские власти?

В основном прежние кампании «декоммунизации», проводившиеся в Литве на протяжении последних тридцати с лишним лет, касались памятников советским воинам, освобождавшим территорию республики от нацистской оккупации. Их планомерно оскверняли и постепенно сносили – пока в прошлом году монументы такого рода в Литве не закончились. Не пощадили даже надгробные статуи, стоявшие на братском захоронении советских воинов на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе.

Покончив с памятниками, взялись за ликвидацию кладбищ. Так, в июле этого года была уничтожена братская могила советских солдат, находившаяся в центре города Пумпенай. Останки 31 человека эксгумировали. Уничтожение могилы проводили члены общественной организации «Служба защиты культурных ценностей». В литовском департаменте культурного наследия, объясняя причины этого акта, заявили, что, мол, личности погибших военных «не установлены».

В учреждении затем бесхитростно проговорились, что вообще-то хотели освободить от нежелательной могилы с надгробным памятником с советской символикой главную городскую площадь. «С годами стала очевидной социальная необходимость того, чтобы центральная площадь города Пумпенай, где до сих пор находилось захоронение, сделалась главным местом общественной жизни», – пояснили в ведомстве.

В последнее время сторонники «деоккупации» перенесли свои усилия на памятники, посвященные тем литовцам, которые благополучно жили при СССР и удостоились за свои заслуги знаков почета от советской власти. В целях систематизации такой деятельности в декабре прошлого года парламент Литвы принял закон, запрещающий «пропаганду тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий в общественных местах». Этот документ о «десоветизации общественного пространства» создал правовую основу для удаления «символов тоталитаризма и авторитаризма» с памятников и мемориальных объектов, а также с улиц и площадей.

А с 1 мая 2023 года в Литве вступил в силу «Закон о декоммунизации». Данный акт уже прямо предписывает убрать оставшиеся в общественных местах «символы тоталитаризма и авторитаризма» – памятники, другие мемориальные объекты, названия улиц, площадей и других объектов.

В июле этого года власти Вильнюса обратились в государственный «Центр изучения геноцида и сопротивления литовского народа». «Просим оценить названия, связанные с Людасом Гирой, Саломеей Нерис и Пятрасом Цвиркой. Этими тремя именами мы не ограничимся. Они выбраны для того, чтобы начать процесс и двигаться дальше», – сказала председатель городской комиссии по исторической памяти Камиле Шерайте-Гогелене.

Кто эти люди и чем они провинились перед современными литовскими властями? Пятрас Цвирка ранее считался классиком литовской литературы. Но по меркам сегодняшнего дня он совершил непростительный грех – в 1940 году, будучи депутатом Народного сейма, вошел в состав делегации, которая ходатайствовала перед Верховным Советом СССР о приеме Литвы в состав Советского Союза.

А после этого Цвирка еще и вступил в КПСС! За все это ему спустя свыше 70 лет после его смерти отомстили: «Центр по изучению геноцида и сопротивления» сделал вывод о том, что Цвирка «в своей общественно-политической деятельности проявил себя при советской власти в качестве активного коллаборациониста, что привело к значительному ущербу для литовского государства и его граждан». Тем не менее вплоть до недавнего времени памятник Пятрасу Цвирке мирно стоял в Вильнюсе – его демонтировали лишь в ноябре 2021-го и отправили в литовский Национальный музей.

Там же, в Национальном музее, оказались и скульптуры, снятые с Зеленого моста Вильнюса. Четыре скульптурные группы, изображавшие солдат, рабочих, крестьян и студентов («Сельское хозяйство», «Учащаяся молодежь», «На страже мира» и «Промышленность и строительство»), были установлены на Зеленом мосту в 1952 году. Простояв там более 60 лет, они были демонтированы в июле 2015 года – по словам представителей властей, это было сделано по причине их аварийного состояния. Впрочем, сторонники демонтажа заявляли, что «скульптуры были частью советской пропаганды и оскорбляли людей, боровшихся за освобождение Литвы от оккупации».

Теперь же власти Вильнюса сформировали рабочую группу, которая проведет идеологический аудит названий улиц, учреждений и мемориальных досок столицы. Список будет передан на рассмотрение городской комиссии по исторической памяти, которая займется пристрастным его изучением. И если в нем окажутся имена «коллаборационистов», мирно уживавшихся с советской властью, то их с карты города сотрут.

А недавно власти Литвы спохватились – канализационные люки! Ведь они в республике остались со времен СССР!

В связи с этим глава парламентской комиссии по исторической памяти Пауле Кузмицкене предложила литовским муниципалитетам оценить, в какой срок они могли бы заменить люки с советской символикой и русскоязычными надписями. «Жителей раздражают надписи на кириллице, напоминающие об оккупантах, – «Лит ССР». Видимо, это надо менять», – сказала Кузмицкене. Задача замены возмутительных люков возложена на самоуправления, на территориях которых они находятся.

Объявленную ею канализационным люкам войну депутат объяснила посредством высокопарной риторики. «У нас есть живые отношения с исторической памятью – это оценка, болезненный опыт. А данные знаки (на люках – прим. ВЗГЛЯД) – они из числа того, что напоминает об этой истории. И одним кажется, что надо оставить все как есть, а другие говорят, что это раздражает, это следы оккупантов, которые надо убрать», – отметила Кузмицкене.

Калининградский политолог Александр Носович, специализирующийся на изучении стран Прибалтики, саркастически отмечает, что литовские «декоммунизаторы» словно намеренно не проводят всю «десоветизацию» одним махом – видимо, чтобы не лишиться работы в будущем.

«В Литве началась новая политическая кампания за замену по всей стране советских канализационных люков. На литовских мостовых не могут быть установлены люки, на которых отлито «Литовская ССР», потому что такие люки – материальный символ «советской оккупации» Литвы на литовских улицах. Это само по себе смешно, но самое смешное, что точно такая же ура-патриотическая кампания была в Литве и 10 лет назад. И 20 лет назад. И 30 лет назад.

Казалась бы, маленькая страна, из конца в конец за три часа на машине проехать можно: взяли бы и заменили один раз и навсегда все люки. Так нет же!

То ли руки не из того места растут, то ли профессиональным борцам с «совком», если разом все десоветизировать, больше делать нечего будет, только тянется этот сериал все и тянется. Год за годом, десятилетие за десятилетием. Тридцать лет и три года в Литве нет «совка», а они люки все никак не заменят. Может, как раз «совок» там и есть?» – иронизирует Носович.

По мнению Пауле Кузмицкене, в процессе декоммунизации Литве надо решить целый ряд вопросов – но тут важно установить приоритеты. Например, следовало бы избавиться от «москальского» влияния в системе обозначения литовских автодорог. «У нас при маркировке дорог все еще остается обозначение «государственный». Латвия и Эстония от этого отказываются, а у нас обозначения остались, как в Московии и Беларуси», – пожаловалась Пауле Кузмицкене.

Она предупредила, что «декоммунизация» обязательно коснется и различных памятных дат. «Вот сейчас мы получили от неправительственных организаций предложение об изменении даты Дня защиты детей. Его у нас по традиции, пришедшей из Москвы, празднуют 1 июня. Но в этот день в Литве не защищали детей, а ссылали. Надо определиться, такие вопросы самые актуальные», – призвала парламентарий.

В общем, потеря работы литовским «декоммунизаторам» в ближайшее время пока еще не грозит.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http:// vz.ru| Просмотров: 528 | Добавил: Pantera| | Теги: советской, Литовские, страшное, политики, канализации, нашли | Рейтинг: 2.5/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 99
Пользователей: 97
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (6)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+