Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 03:21
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 41
Пользователей: 40
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28298

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


09:31
Итоги 2023 года – есть что обсудить


Промышленность – наше все

Главный маркер того, что в будущее страна смотрит с высоко поднятой головой – это экономические показатели. Как ни крути, но в современном мире экономика зачастую превалирует над всем остальным. Будет прочная финансовая база – будет и долгожданная победа, и благополучие граждан.

В общих чертах итоги года уже подвел Президент Владимир Путин, объявив о 3,5-процентном росте экономики в уходящем году. Много это или мало? Для сравнения: в прошлом году ВВП просел на 2,1 процента, а с 2013 года подобного роста вообще не наблюдалось. За исключением условно постковидного 2021 года, когда на эффекте низкой базы экономика скакнула почти на 6 процентов.

Уходящий год мог пройти еще более успешно, если бы не небольшое охлаждение экономики и сложности на рынке труда. Напомним, что против России в настоящее время действует 18,7 тысяч международных санкций.

Довершает картину маслом появление России в пятерке крупнейших экономик мира по итогам 2022 года. Об этом стало известно в начале августа уходящего года.

Нельзя пройти мимо еще одного положительного момента – Налоговая служба наконец взялась за когорту высокооплачиваемых дармоедов. Речь о серых блогерах, инфлюэнсерах и «инфоцыганах», старательно скрывающих миллионные доходы от бюджета. По какой причине до всяких Блиновских не добрались руки раньше, неизвестно, но финансовые чистки 2023 года, безусловно, в копилке хороших новостей.

Как и особый налог на сверхприбыль от крупных компаний. Пару лет назад игроки рынка смогли очень неплохо навариться на внешней конъюнктуре. Сейчас, когда стране непросто, компаниям сделали предложение, от которого они не смогли отказаться. В итоге 315 дополнительных миллиардов рублей в бюджете.

Но хватит цифр и финансовых расчетов, пора посмотреть на отрасль, без которой экономический рост был бы маловероятен.

Промышленность за последние двенадцать месяцев сумела удивить. Научились производить то, чего раньше не умели, и продолжили развиваться в традиционных секторах.

«Росатом» в уходящем году выполнил обязательства и сдал в эксплуатацию свой первый зарубежный реактор самого современно класса ВВЭР-1200. Случилось это в Белоруссии. В Венгрии продолжается работа на строящейся АЭС «Пакш-2», в Египте залили «первый бетон» под будущий энергоблок АЭС «Эль-Дабаа», а в Бангладеш и Турцию пришли первые партии ядерного топлива. В декабре подписали договор о постройке небольшой АЭС в Монголии.

Есть новости из недружественных стран. Цитата с сайта «Росатома»:

«Отправлена 30-я партия электротехнического оборудования для строительства во Франции Международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР».

Это к вопросу об изоляции России на международной арене.

Внутри страны «Росатом» осваивает новые для себя ниши. Например, в Калининградской области в городе Неман приступили к возведению первой в России гигафабрики литийионных батарей и прочих накопителей энергии. Будущие электрокары made in Russia не останутся без тяговых батарей.

Из менее заметных, но не менее важных новостей – инженеры «Росатома» освоили производство стронция. Ранее он в большей степени импортировался. Металл необходим в качестве легирующего элемента для улучшения механических свойств сталей.

Специалисты «Росатома» в 2023 году приступили к созданию полностью российского аппарата МРТ, который в ближайшее время должен разойтись многотысячными тиражами по больницам страны.

Продолжает своим путем развиваться Северный морской путь – еще один мегапроект современной России. В числе достижений проводка ледоколом судна с рекордной для региона грузоподъемностью 170 тысяч тонн. Из научных достижений «Росатома» можно выделить испытание первой в мире лазерной установки для выжигания нефтяного пятна.

Если говорить о стратегических приоритетах технологического развития страны, то максимальное внимание сейчас приковано к разработке первого отечественного фотолитографа. Без этой машины не получится выпускать суверенные микрочипы. Темой занимаются несколько научных организаций, в том числе и в инициативном порядке.

Но главные усилия приложены в Институте физики микроструктур РАН в отделе рентгеновской оптики. Здесь работа идет последовательно и без штурмовщины – первые прототипы обещают через пару лет. А в Санкт-Петербургском политехе совершили маленькую технологическую революцию и предложили безмасочный фотолитограф. Насколько первый демонстратор технологий перспективен, покажет время, но сама новость явно в копилке достижений 2023 года.

В 2022 году автомобильную отрасль иностранцы лишили множества электронных компонентов, в том числе жизненно необходимых блоков ABS и ESP. Они напрямую влияют на аварийность на дорогах, значит и на смертность. Событием года стал запуск серийного производства в Костроме на предприятии «Ителма» сначала антиблокировочной системы, а потом, к концу года, и системы курсовой устойчивости. Пока далеко не из отечественных комплектующих, но с планами на серьезную локализацию в ближайшие годы.

Если говорить об авиационной отрасли, то здесь относительное затишье. КБ плотно работают, нередко переносят сроки сильно вправо, но поступательное движение продолжается. Из значимого – в серию пошел авиадвигатель ПД-14 для лайнера МС-21, в воздух поднялся первый импортозамещенный Superjet 100. Последняя новость немного омрачена наличием в мотогондолах старых франко-российских авиамоторов – до реального полета отечественные аналоги ПД-8 пока не доросли. Нельзя пропустить и первый полет модернизированного Ил-96-400.

История продолжается

Случились в уходящем году и несколько рейтинговых событий. Ощутимого профита они не приносят, но все равно приятно.
Среди приоритетных – премьера фильма «Вызов», первой в истории кинокартины, снятой в космосе. На вкус и цвет товарищей, как известно, немного, но творение Клима Шипенко стоит посмотреть хотя бы из-за кадров, снятых на МКС. И конечно, вокруг драмы уже выросла конспирологическая теория о том, что «никуда Пересильд не летала». Как и американцы на Луну в свое время.

Если не уходить далеко от темы кино, то нельзя не вспомнить «Чебурашку», собравшего в начале января рекордные для отечественной индустрии развлечений 3,5 миллиарда рублей.

К сожалению, на международных спортивных турнирах пока стараются избегать российских атлетов. В менее политизированных состязаниях нашим рады, и они радуют своих болельщиков. Игроки из команды Team Spirit в октябре выиграли мировой турнир по Dota 2. Случилось это в Сиэтле, и в финальном поединке российские геймеры победили противника всухую со счетом 3:0. Знай наших – Team Spirit привезли в Россию из США почти полтора миллиона призовых долларов. Мелочь, а приятно.

Гораздо значимее выглядят победы российских школьников в международных предметных олимпиадах. К счастью, сюда щупальцы иностранной пропаганды не добрались. По словам Министра просвещения Сергея Кравцова, юные россияне входят в тройку мировых лидеров по количеству и качеству завоеванных медалей по астрономии (Россия), химии (Швейцария), физике и математике (Япония).

Кроме этого, четыре медали в копилке сборной по информатике, а также сразу шесть на Международной естественно-научной олимпиаде (IJSO) среди юниоров в Таиланде. «Золотую молодежь» России за рубежом ценят и любят, осталось только оградить ребят от тлетворного влияния Запада и удержать на Родине.

Плавно переходит в 2024 год и грандиозная выставка «Россия» на ВДНХ. До 12 апреля следующего года все желающие могут посетить это грандиозное патриотическое шоу. «Россия» в одном месте покажет во всей красе регионы страны, крупные корпорации и важнейшие достижения страны. Так получилось, что витрина достижений сама стала значимым культурным и просветительским достижением года.

Осторожный оптимизм, несмотря ни на что – примерно так можно охарактеризовать итоги уходящего года. Особенно на фоне пропасти, которую сулили России «эксперты» год-полтора назад.

Все познается в сравнении, и пусть наступающий год будет еще богаче на хорошие новости, чем уходящий 2023!

Евгений Федоров




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 226 | Добавил: Pantera| | Теги: есть, что, года, обсудить, итоги, 2023 | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 41
Пользователей: 40
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+