Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 06:49
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 83
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (0)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (0)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18256]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:11
«Истерил как баба»: как отреагировал на свое поражение самый заклятый противник Ивана Поддубного


Знаменитый профессиональный борец и атлет первой половины XX века Иван Поддубный провел несчитанное количество схваток, чемпионатов и турниров, а проиграл из них — единицы. Были у него и заклятые противники, чья победа горько отзывалась в душе русского богатыря.

Фаворит Ле Буше

Свою карьеру атлета и борца Иван Поддубный начинал в российских цирках. Однако как свидетельствует издание «Геркулесъ: Журналъ спорта», вышедшее в печать в 1915 году в Петрограде, в Издательском доме Ф. М. Кноппа, уже в 1901 русский циркач Поддубный стал заниматься классической французской борьбой. Он желал встретиться в схватке с профессиональными борцами мира. И в тот же период, согласно данным спортивной прессы того времени, в России состоялся весьма громкий «Чемпионат Москвы» среди европейских борцов. Ивана Поддубного среди заявленных спортсменов не было, и тогда фурор произвел еще никому не известный французский юноша — Рауль Ле Буше. Несмотря на возраст – всего 18 лет, Ле Буше, что по-французски значит «мясник», победил почти всех приехавших на турнир фаворитов, и прежде всего Михаэля Хитцлера и Габриэля Ласартесса. Скорее всего, Иван Поддубный видел все эти поединки. Во всяком случае Рауль Ле Буше очень быстро стал кумиром среди любителей классической французской борьбы почти во всех европейских странах. Однако «злые языки» поговаривали, что у себя на родине популярность Ле Буше получил потому, что был связан с криминальными кругами Парижа.

Нечестное поражение

В 1903 году состоялся первый выезд Ивана Поддубного за рубеж в качестве профессионального борца. Он отправился на турнир в Париже, где участвовал в схватке со многими европейскими фаворитами. В том турнире русский борец победил 11 спортсменов, но в финале 32-летний Поддубный проиграл 20 очков любимцу парижан, 20-летнему Ле Буше. Следует отметить, что француз вовсе не положил россиянина на лопатки, а ловко уходил от всех его захватов. Еще в первом раунде Поддубный обратил внимание судей на нечестный прием Ле Буше: он был обмазан маслом и поэтому виртуозно выскальзывал из «железных» рук соперника. Арбитры в ответ только пожимали плечами и лишь постановили, что после каждого раунда следует вытирать Ле Буше полотенцем. Но масло было специальным; без запаха и не впитывалось в ткань, поэтому борьба так и продолжалась в подобном стиле. По исходу поединка, судьи отдали первенство Раулю Ле Буше с формулировкой «за красивые и умелые уходы от острых приемов». Даже публика была разгневана таким решением, а Иван Поддубный был настолько сильно потрясен, что задумал покинуть профессиональную борьбу навсегда. Он впал в длительную депрессию и не желал ни с кем общаться.

Разгромный реванш

Однако друзья все же уговорили борца остаться в спорте, тем более что с хитрым французом, все же, следовало поквитаться. И в следующем, 1904 году, чемпионат среди профессиональных борцов Европы проходил уже в Петербурге. Поддубный снова победил нескольких фаворитов и опять встретился в поединке с Ле Буше. Но на сей раз французский борец не был обмазан маслом, и русский силач довольно быстро схватил противника, а затем в течение 20 минут удерживал его в (весьма унизительной) коленно-локтевой позе. Все это происходило под свист и улюлюканья публики до тех пор, пока судьи не сжалились над Ле Буше и не отдали победу Поддубному. Однако такой исход поединка вызвал у француза сильную истерику. В дальнейшем Поддубный рассказывал друзьям, что после поражения Ле Буше «истерил как баба». Поражены были и все французские болельщики. Иван Поддубный не только выставил на смех их любимца, но и выиграл весь турнир победив в двухчасовой схватке другого, очень серьезного французского борца — чемпиона мира Поля Понса.

Криминальная версия

Но история противостояния Ивана Поддубного и Рауля Ле Буше на этом не закончилась. Французу тоже очень хотелось поквитаться со «старым русским медведем», он не раз публично призывал своего заклятого противника встретиться в поединке. Однако профессиональная ситуация никак не складывалась в его пользу. И тогда Рауль Ле Буше, по слухам, сохранивший парижские криминальные связи, нанял для Ивана Поддубного наемного убийцу. Насколько достоверна эта информация, утверждать сложно. В 1906-1907 годах Иван Поддубный действительно бывал во Франции, и судя по сохранившимся данным, рассказывал друзьям о том, что на него не раз нападали, в том числе с ножом. Но это никак не отразилось на здоровье 36-летнего русского силача. А вот молодой французский борец именно в тот период объявил об отставке в спортивной карьере, а вскоре и вовсе заболел. Официальная версия его смерти – острый менингит, который развился после гриппа. Однако в госпиталь в окрестностях Ниццы его привезла не жена, а никому не известные «друзья», с которыми он порывался вступить в драку. В Париже муссировали слухи, что Ле Буше отказался оплачивать услуги убийцы, потому что тот не достиг цели, и Поддубный остался жив. Однако криминальные «друзья» бывшего французского спортсмена знали о его прекрасном материальном положении и требовали положенных денег, но «убеждая» его несколько перестарались и Ле Буше скончался.

Скорее всего Поддубному было известно о реальных перипетиях жизни и смерти его некогда заклятого соперника. В 1910-х годах у русского силача появился кот, которого он назвал Рауль и у хозяина с этим животным сложились весьма противоречивые отношения.


Автор: Светлана Королёва






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 1101 | Добавил: Pantera| | Теги: поддубного, самый, Ивана, баба»:, На, Заклятый, Как, свое, противник, отреагировал, поражение, «Истерил | Рейтинг: 5.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 valentin  
-1
Иван Поддубный, не "русский медведь". Россия, как и Прибалтика , территории индоевропейских народов. Гляньте на лицо Поддубного. Это лицо индийца, да и прическа тоже.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 83
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«Адова дыра» страшнее смерти. (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Пропал подросток! (0)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+