Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 13:21
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 73
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5476]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17910]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


16:54
Предсказанное вымирание



Каждый человек должен сам для себя решить, исчезнет ли его фамилия: не хочешь кормить чужих детей — корми своих, считает демограф Валерий Елизаров.

Недавнее исследование демографов Вашингтонского университета подтвердило, что население развитых стран сокращается, а «третьего мира» — растет. Как полагают ученые, население Земли достигнет пика к 2064 году, когда на планете будет насчитываться примерно 9,73 миллиардов. Затем оно начнет снижаться: прогноз на 2100 год еще высокий — 8,8 млрд, но дальше неуклонное снижение. Однако для многих стран, падение населения прогнозируется такое, что «не обрадуешься». На тот же 2100 год, в Японии от нынешних 128 млн человек должно остаться только 53, в Италии, от 61 млн — лишь 28, а Украину вместо 44,5 млн человек будут населять всего 17,5 млн! Уполовинится гигантское население Китая — до 700 млн. И огромным противовесом всему миру останется Черная Африка, отвергающая все цивилизационные соблазны. Ее население грозит утроиться и сравняться со всем остальным миром — увы, только численно. С корреспондентом «Росбалта» беседует научный руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров.

— Валерий Владимирович, что нового в данном прогнозе?

— Ну, для экспертов, погруженных в тему, ничего особенного. Прогнозы ООН, которые корректируются каждые два года с учетом новых данных, тем не менее, уже давно показывают, что население мира к середине века неизбежно выйдет на какой-то максимум. После чего его рост остановится — будет «точка перегиба».

По всем моделям, понятно, что сокращение населения Земли неизбежно. Выйдем ли мы на этот максимум к 2050 или 2060 году, будет ли 9,5 или 9,7 миллиарда — сейчас предугадать невозможно, да это и неважно.

— Почему в одинаково бедственном — в дальнем плане — положении оказались такие разные по всем параметрам страны, как Китай, Япония, Италия и Украина?

— Очень низкую рождаемость уже давно имеет вся Южная и Восточная Европа, не только Италия. И Восточная и Юго-Восточная Азия, а не только Япония. Страны с самой низкой рождаемостью — это Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур, Макао. Так сложилась их культурная и социально-экономическая ситуация, что большинство ограничивает себя только одним ребенком: образование, работа, карьера, благосостояние, уровень жизни…

Из-за политики «Одна семья — один ребенок» в КНР пришли к ситуации, когда очень много пожилого и старого населения, рожденного в 1950—60-е годы, и относительно немного детей. Несколько лет назад Китай поменял политику: сначала было разрешение на второго ребенка, а теперь, думаю, будут и кампании, пропагандирующие двух детей.

Прогноз по Украине наверняка учитывает и политическую нестабильность, и, возможно, миграционные оттоки — украинцы массово уезжают, сначала на заработки, а там уж кто как.

И, действительно, быстрее всего растет Африка, южнее Сахары. Если мы возьмем Северную Африку, Ближний Восток, то увидим, что лет 40-50 назад там тоже была высокая рождаемость, а сейчас там рождаемость в некоторых странах снизилась так, что даже не обеспечивает простого воспроизводства. Например, в Иране она снизилась более чем вдвое.

— Естественный вопрос: а что у нас?

— Россия, увы, тоже входит в те примерно два десятка стран, что уже находятся в «зоне депопуляции», где смертность превышает рождаемость. Просто мы не входим, к счастью, в «пятерку лидеров». Сейчас у нас ситуация лучше, чем в 1990-е.

В 2001 году была принята первая демографическая концепция, но как-то мы ее результатов не увидели. В 2007 году принята концепция демографической политики до 2025 года с конкретными целями по годам, по росту населения, рождаемости и продолжительности жизни. Пару лет назад появился и национальный проект «Демография». Задача была поставлена — выход к 2024 году на суммарный коэффициент рождаемости в 1,7 ребенка на одну женщину и среднюю продолжительность жизни в 78 лет.

Что мы видим сегодня? Премьер Михаил Мишустин недавно говорил, что речь будет идти о корректировке этих целей. Наверное, осенью мы увидим скорректированные документы, уже говорят о переносе ряда целей с 2024 на 2030 год. И это, наверное, разумно. Я и некоторые мои коллеги с самого начала говорили открыто, что достижение в ближайшие годы естественного прироста — невыполнимая цель. Независимо от пандемии. Можно было бы говорить о продолжительности жизни в 78 лет в 2024 году и 80 лет в 2030 году, будь у нас более высокие темпы сокращения смертности.

Но в эти прогнозы ворвалась пандемия с последствиями, которых мы еще не знаем. Как это повлияет на заключение браков и рождение детей? Очень сильно упало вступление в брак из-за самоизоляции. Но число браков, возможно, и будет скомпенсировано, а вот число рождений — вряд ли. Сейчас рождаются дети, зачатые осенью, когда еще никаких угроз не было.

По нашим прогнозам, сокращение рождаемости будет волнообразным. У нас до сих пор идет четкая «волна» рождаемости со времен войны. Подъем был в конце 1940-х и 1950-е годы. Потом падение, и в конце 1960-х очень низкая рождаемость. В середине 1980-х — подъем рождаемости, и в конце 1990-х самая глубокая в нашей истории «яма» — всего 1,2 млн родившихся. Затем — подъем до 1,9 млн детей в год в 2012-15 гг., а сейчас мы летим вниз. 2019 год — уже ниже полутора миллионов рождений, а в этом году ожидаем 1,4 млн и ниже.

Это продлится до тех пор, пока к возрасту вступления в брак не подойдут относительно большие поколения 2008-17 годов рождения. Но это при условии, что социально-экономические факторы будут так же влиять, как сейчас.

— Можно ли поднять рождаемость, хотя бы до уровня простого воспроизводства?

— К сожалению, такой перспективы я не вижу. Если российские граждане массово не хотят иметь третьего ребенка, то я не могу себе представить, как они вдруг массово этого захотят. Был недавно краткий период в 2013-15 годах, когда число рождений немного превысило число смертей, на 20-30 тысяч в год. Будет ли такая удача в будущем? Не вижу пока.

Если мы хотим превышения рождаемости над смертностью, то от чего будет зависеть число умерших? От того, какова доля пожилого населения? Она у нас растет, прошлые большие поколения подходят к возрастам 65-75 лет.

— Но политика нашего государства становится все более консервативной. У нас очень сильная «державно-консервативная» партия. И немало наших патриотов считают, что надо обеспечить подъем рождаемости, если нужно, ценой запрета абортов и даже отмены пенсий…

— Я не вижу сколь-нибудь большой «консервативной части населения», которая бы так думала. В медийном пространстве — может быть, но это реального значения не имеет. Люди слушают — а ответ дают, придя или не придя в роддом.

Никаких решений о запрете абортов быть не может, хотя определенные ограничения — да, есть. Но число абортов и так снижалось достаточно быстро последние полтора десятилетия. Вводить еще дополнительные меры — глупость, которая приведет к обратным результатам. Посмотрите на Польшу, где аборты запрещены с 1990 года — но у нас рождаемость до последнего времени была выше, чем в Польше…

Акцент в политике все-таки должен быть не на каких-то «стимулах» или «запретах», а на создании социальных гарантий и стабильных условий, когда мы можем знать, что с нами будет завтра и послезавтра, и на какую поддержку мы сможем рассчитывать.

А на личном уровне, каждый человек должен сам для себя решить, исчезнет ли его фамилия. То есть, семья должна решить, конечно. Не хочешь кормить чужих детей — корми своих.

— А волна миграции из Черной Африки не затопит нас?

— Если вы боитесь, что к нам рванет некая «миллиардная черная лава» через моря и горы, то этого страха я разделить не могу. Будущая численность «афророссиян» наверняка возрастет — по сравнению с 13 тысячами, согласно последней переписи. Но что мы хотим? Быть закрытой страной с сокращающимся населением и падающей экономикой (эта угроза уже понемногу нависает над Японией с ее закрытым обществом)? Или открытой развивающейся страной с перспективами для людей, которые приехали на законных основаниях и вкладываются в ее развитие?

Кстати, не за горами и новая перепись населения РФ, которую перенесли с октября на апрель будущего года. Можно будет вернуться к разговору и посмотреть: кого стало больше, кого меньше. Многие боятся, что русских становится меньше. Но доля русских, по последним переписям, остается больше 80%. А сколько у нас африканцев, узнаем.

Беседовал Леонид Смирнов




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://www.rosbalt.ru/moscow/2020/07/18/1854325.html| Просмотров: 1449 | Добавил: Artek| | Теги: Вымирание, Предсказанное | Рейтинг: 4.3/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Микулишна  
2
А чего это российские граждане не хотят иметь детей - какая причина? Неужели просто так, от лени? Ну прямо все головы себе демографы сломали. Конечно, посмотрите вон на Африку: там каждого второго ребенка хоронят, а каждый третий от голода сам помирает, а кто вырастет - все равно работы не найдет. Нет же - размножаются. Или на леммингов - те вообще периодически в море топятся - опять же ничего, плодятся. Непонятный нынче человек пошел: хочет жить в вымирающей стране.

2 Arischa1  
2
Феминизм, вот основа вымирания. Женщины хотят для себя любимых пожить. А что дети, они требуют внимания, они создают проблемы(двойки, плохие друзья и т.д.). smile

3 ltleirf  
3
..Если российские граждане массово не хотят иметь третьего ребенка...

Вот когда хотя бы детская одежда будет стоить раз в 5 меньше, чем для взрослых, тогда можно говорить о втором ребенке...
Про третьего и говорить не стоит...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 73
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+