Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 10:15
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 129
Пользователей: 123
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5474]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17910]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


16:59
Существует ли реальность? Да, но мы её не видим (Дональд Хоффман на TED)


Профессор философии и когнитивных наук Дональд Хоффман, много лет изучавший связи между эволюцией, восприятием и интеллектом, рассказывает, почему мир существует отдельно от нас, а эволюция не даёт нам к нему доступа.

Существует ли реальность в том виде, в каком мы воспринимаем её? Правильно ли мы толкуем картины, проплывающие у нас перед глазами? Не обманывает ли нас наше восприятие? Эти далеко не праздные вопросы волновали человечество на протяжении всей интеллектуальной истории. Не о том ли была «Пещера» Платона? Не это ли тревожило Галилея, когда он писал:

«Я думаю, что вкус, запах, цвет и находятся в пределах нашего сознания. Поэтому, если бы все живущие существа были удалены, то и все эти качества тоже были бы уничтожены».

Не это ли заботит современных физиков?

В конце концов — вот стол, ноутбук и текст, состоящий из буквенных символов, с которым мы сейчас с вами взаимодействуем. Останется ли всё это, когда мы закроем глаза? Вероятно, да. Но в том ли виде, в каком мы привыкли воспринимать всё это? Большой вопрос.

В течение нескольких десятилетий Дональд Хоффман, профессор философии, когнитивных, информационных и компьютерных наук университета Калифорнии в Ирвине, изучал связи между эволюцией, восприятием и интеллектом. Выводы, к которым он пришел, одновременно тревожат и удивляют: он уверен, что мы упускаем нечто важное, когда речь заходит о фундаментальной реальности, а именно — эволюцию, которая настраивала нас не на восприятие объективной картины мира, а на приспособляемость. Хоффман уверен, что мир существует отдельно от нас и эволюция не даёт нам к нему доступа. Всё, что ей нужно — наша способность размножаться. Именно поэтому наше восприятие позволяет нам видеть и чувствовать лишь допустимое — то, что способствует приспособляемости.

«Мы склонны думать, что восприятие — это как окно в такую реальность, какая она и есть. Теория эволюции рассказывает нам о том, что мы неверно толкуем наше восприятие. Вместо этого реальность больше похожа на 3D рабочий стол, созданный для того, чтобы спрятать всю сложность реального мира и он помогает нам приспосабливаться. Пространство, каким вы его воспринимаете, это ваш рабочий стол. Физические объекты — это просто иконки на рабочем столе.Какое это имеет значение для разрешения загадки сознания? Оно открывает новые возможности. Например, возможно, реальность — это некая огромная машина, вызывающая наш сознательный опыт. У меня есть сомнения на этот счёт, это ещё нужно исследовать. Возможно, реальность — это некая огромная интерактивная сеть посредников сознания, простых и сложных, которые вызывают друг у друга сознательный опыт. На самом деле, это не такая безумная идея, как кажется на первый взгляд, и сейчас я занимаюсь её изучением».

Обо всех этих головокружительных вещах он рассказал на TED в рамках выступления «Видим ли мы реальность такой, какая она есть?». В общем, смотрим и слушаем (а что нам еще остается делать?).






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: monocler.ru| Просмотров: 1594 | Добавил: Pantera| | Теги: существует, TED), Кузькина мать. Итоги. Город-яд, На, Да, мы, (Дональд, видим, реальность?, ХОФФМАН, не, ли, Но | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 14
1 Ленчик  
0
Ничего мы не видим и не слышим. Наш диапазон восприятия уже узкого. Мозг воспринимает только то, что ему показывают имеющиеся у нас органы чувств. Даже та же черепная коробка может быть резонатором совсем других частот, а таламус? Бери и пользуйся! Не забудь развиться духовно))) А душа? - вообще дверь в иной мир - заходи, никто не мешает)))

2 Маша  
1
Надо сначала разобраться, что такое реальность.
Я вот уже не знаю, что думать.

4 omygod  
0
Реальность - понятие чисто абстрактное, плод УМА, который и создает ВИРТУАЛЬНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ, то есть набор образов, звуков и т.д. В ГОЛОВЕ. Это лишь ОТРАЖЕНИЕ того, что есть и совсем неоднозначное.

Допустим, я и кошка живем в одной квартире. У кошки восприятие в оттенках серого, у меня - цветного. Но кошка видит недоступные мне диапазоны частот и тоже ОБЪЕМНО.

А если со мной будет жить ворона, то она будет видеть всё ПЛОСКИМ, зато обзор будет почти 360 градусов. Когда я иду гулять в сад в двух кварталах от дома, ко мне подлетают знакомые вороны. Они видят меня на расстоянии более 100 метров... НО ДНЕМ. А в сумерках не видят меня вовсе, разве что я подойду очень близко.

Итак, РЕАЛЬНОСТЬЮ НАЗЫВАТЬ ТО, ЧТО ВИДЯТ - БОЛЬШАЯ ГЛУПОСТЬ. Реальность это набор ВСЕГО ЧТО ЕСТЬ, на самых разных диапазонах частот. Там есть и кванты, и кварки, а кто их видит?

Вы все видели фотографии пирамид, но в ВИДИМОМ ДИАПАЗОНЕ. А вот фотография сделанная в ультрафиолетовом диапазоне:


Из пирамиды идет луч... Из ВСЕХ ПИРАМИД ИДЕТ ТАКОЙ ЛУЧ.

Короче, то, что вы видите - ИЛЛЮЗОРНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. Т.е. картинка созданная мозгом. Полная реальность может восприниматься только ДУХОМ, т.е. ЧИСТЫМ СОЗНАНИЕМ, она совсем НЕ ТРЕХМЕРНАЯ, А МНОГОМЕРНАЯ!

Останавливать работу ума как рекомендуют йоги - величайшая глупость, самый примитивный метод. Впрочем, что с них взять, они - фанатики своих "гуриков". Да, есть ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ТЕЛОМ И ДУХОМ. Но это у единиц и это - НЕ ЙОГИ.

5 Маша  
0
Вы меня окончательно запутали, Василий Петрович. sad

6 QQQ  
0
Имеется в виду, что мозг (или другой квантовый агрегатор) реализует реальность только согласно заложенным в него функциям.
Но, так как функции ограничены, мозг не в состоянии создать полную картинку реальности.

Обычная квантовая теория.

8 Маша  
0
Не.
По моим последним исследованиям)я тот, кто сидит за этим квантовым компьютером, а не сам компьютер.
А если я отвернусь? Какова будет реальность?
Попробуй отвернуться. Направь внимание не наружу, на монитор, а внутрь, на себя.
Потом расскажешь. Если будет что)

10 QQQ  
0
Ничего подобного.
Ты не можешь быть пользователем компьютера, потому как весь твой инструментарий находится только на рабочем столе.
И во внутрь себя направлять внимание абсолютно бесполезно - вся внутренняя реальность будет интерпретирована теми же инструментами.

11 Маша  
0
*Понять это большинству очень сложно. Практически невозможно.*— В. П. Богов smile

12 QQQ  
0
Безусловно biggrin , у большинства отсутствует такое количество тараканов, да ещё такого качества.

13 Маша  
0
Он все правильно сказал.
Просто ты не искал, тебе здесь хорошо. smile

14 QQQ  
0
Ну, почему же smile
Просто красивые обёртки, приправленные таинством девиантности, мне лично неинтересны.

7 omygod  
0
Здесь нет ничего сложного. Человек (настоящий, а не Горбачев, он клон) имеет Дух, бессмертный Дух. А вот тело - это биоробот, биокомпьютер и управляет им Дух. "Маша" - это ИМЯ ТЕЛА, а имя водителя тела, Духа, неизвестно абсолютному большинству и люди считают себя Машами, Мишами и т.д.

Современный смартфон работает примерно также как тело, но примитивнее. Включаем смартфон, устанавливаем на нем Яндекс браузер (если его нет), запускаем его. Жмем слева на значок микрофона и говорим в него "Алиса, скажи какая погода в Москве". И через несколько секунд слышится ответ "В Москве сейчас 26 градусов... и т.д.". Я отвечаю "Спасибо, Алиса!". И слышу ответ "На здоровье".

Что это было? Алиса - это ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ умеющий распознавать голос и синтезировать речь. Получить данные о погоде тоже несложно. А для распознавания голоса и понимания речи используется технология нейронных сетей. Более сложные роботы могут готовить обед, убирать в доме, оказывать сексуальные услуги.

Может ли такой робот управляться извне? Теоретически да, если там имеются соответствующие сенсоры. Практически на данный момент - НЕТ, выглядит это убого. По простой причине - биокомпьютер (тело клона или человека) намного совершеннее полупроводниковых компьютеров. Во много-много раз!

Но функции - одни и те же. А распознавание образов (глаза), речи (уши) и т.д. - одинаковые. И везде используются, например для глаз, матрицы RGB. В результате мы получаем ТЕ ЖЕ ИЛЛЮЗИИ В КРИСТАЛЛИЧЕСКОМ РОБОТЕ, ЧТО И В БИОРОБОТЕ.

Почему иллюзия? Потому что диапазон частот очень узкий и то, что мы видим совсем не соответствует реальности. Я показывал фото пирамиды, над пирамидой есть луч, а мы его не видим. Это только один пример.

То, что есть в реальности, может видеть лишь Дух (хозяин тела или тел), но это доступно единицам. Почему? Дело в том, что из 12 спиралей ДНК активны лишь 2 спирали. По этой причине тело болеет и умирает, а могло бы САМОВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ - быть бессмертным. На местном жаргоне його-обормотов такое тело называется "телом бога" :-)

Хотя всё это - чистая наука, но в разы более продвинутая. А местная наука ФАЛЬСИФИЦИРОВАНА. Например, таблицу элементов Менделеева подделал Меншуткин в 1916 году и она потеряла всякий смысл. Эйнштейн, Ландау - жулики. Например для Эйнштейна все его работы писала его жена Милева Марич, физик. После развода диссертации исчезли :-)

Понять это большинству очень сложно. Практически невозможно.

9 Маша  
0
Василий Петрович, вы меня загрузили biggrin

3 Владимир01  
0
Реальность существует, но мы её не видим, потому что её заслоняют формы творения физического, тонкого и божественного миров. Мы сможем увидеть реальность только своим внутренним зрением и только тогда, когда сможем остановить работу ума. Ум или по другому - земное сознание, образовавшееся от младенчества до взрослого человека, не может подняться выше ментальных уровней тонкого мира. Поэтому Е.П. Блаватская в своих работах называла ум "убийцей реального". Только раскрыв в себе высший разум, человек сможет увидеть высшие миры, откуда одна ступень до истинной реальности.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 129
Пользователей: 123
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12858
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+