Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 04:28
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 66
Пользователей: 65
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28309

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


14:53
Бомбите первую цель!


6 августа 1945 года в 8 часов 15 минут утра по токийскому времени над Хиросимой взорвалась американская урановая бомба «Малыш». Эффективность новейшего американского оружия оказалась воистину ужасающей - седьмой по величине японский город в считанные мгновения был фактически стерт с лица земли.

После получения сообщения об удачном боевом испытании атомной бомбы президент США Гарри Трумэн заявил:

«Мы сейчас готовы уничтожить, ещё быстрее и полнее, чем раньше, все наземные производственные мощности японцев в любом городе. Мы уничтожим их доки, фабрики и их коммуникации. Пусть не будет никакого недопонимания — мы полностью уничтожим способность Японии вести войну…»

Неважно, что подкрепить свои грозные слова американский президент мог лишь еще одной атомной бомбой, имевшейся на тот момент в распоряжении американских военных. Бомба «Толстяк» была сброшена на Нагасаки 9 августа и атомные бомбы у американцев закончились. Но больше их и не потребовалось.

«Комитет семи»

8 мая 1945 года военный министр Генри Л. Стимсон собрал в Пентагоне комитет из семи важных джентльменов, чтобы решить, каким образом и против каких конкретно целей можно применить новое оружие.

В состав комитета вошли заместитель морского министра США Бард, помощник государственного секретаря Клайтон, Буш, Комптон, Конант - ученые, занимавшиеся созданием атомной бомбы и Бирнс - директор управления военной мобилизации, а заодно — личный представитель президента США.

— Господа, на нас возлагается ответственная задача - начал заседание Стимсон, - В наших руках скоро окажется оружие беспрецедентной разрушительной силы. Нам нужно это оружие, но мы должны рассмотреть проблемы атомной энергии не только в военном аспекте, но также и в аспекте нового отношения человека ко Вселенной.

Помимо чисто военных, утилитарных вопросов использования атомного оружия, Стимсон предложил членам комитета обсудить и моральную, а точнее сказать - политико-моральную сторону применения атомного оружия. Американскую политическую верхушку, допущенную к тайне бомбы, очень интересовал вопрос: как подействует её взрыв на остальной мир, действительно ли она так ужасающе разрушительна, чтобы повергнуть в ужас не только врагов, но и союзников?

— Ядерная энергия, — сказал Стимсон, — может привести как к гибели цивилизации, так и к поднятию ее на новую ступень развития. Она может быть либо Франкенштейном, который нас поглотит, либо средством, благодаря которому мы поможем миру на нашей планете стать положительной реальностью.

Генри Стимсон уже видел в атомном оружии потенциал могущественного политического инструмента, способного обеспечить США установление практически безграничного контроля над миром. Следуя этой логике - чем сильнее испугается мир, тем крепче можно будет держать его за горло.

Ко дню первого заседания «комитета семи» атомная бомбардировка Японии была уже решённым делом для президента Трумэна и его ближайшего окружения, а членам комитета было предложено присоединиться к уже фактически принятому решению и заняться вопросами его практической реализации.

И тут возникает вопрос, на который нет однозначного ответа и по сей день: так ли были необходимы атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, могли ли США обойтись без них?

Тихоокеанский фактор

В тот день, когда Стимсон собрал первое заседание своего комитета, Европа праздновала победу над нацистской Германией, но мировая война не закончилась: США и Великобритания продолжали воевать с Японией в Азии и на Тихом океане. Эта война была сложной, кровопролитной и, что немаловажно, очень дорогой.

К началу мая 1945 года союзники уверенно теснили слабеющие армию и флот врага на Тихом океане и в юго-восточной Азии, всё ближе подбираясь к Японским островам. Начиная с апреля 1942 года американская стратегическая авиация совершала опустошительные налёты на японские города, раз от раза наращивая силу и интенсивность ударов. Материальный ущерб, наносимый этими бомбардировками, был огромным, человеческие потери - невероятно большими.

Так, например, 10 марта 1945 года 334 бомбардировщика B-29, загруженные, в основном зажигательными бомбами и напалмом, атаковали Токио. Они заходили на город длинной колонной по три самолёта в линию и утюжили город два долгих часа, сбрасывая по бомбе через каждые 15 метров — эта дистанция сброса бомб считалась наиболее эффективной при бомбардировках больших городов.

В этот день американские бомбы и напалм до основания выжгли более 40 кв. км японской столицы, было уничтожено более 300 тысяч домов, точное число жертв неизвестно, по разным оценками их количество от 100 до 150 тысяч человек. Вдумайтесь в эти цифры — 150 тысяч убитых за два часа! Американские штабисты назвали этот налёт операцией «Молитвенный дом».

Волны напалма, подгоняемые ветром, слились в гигантский огненный смерч, бушевавший в центре миллионного города почти сутки. Всё попавшее в это воистину адское пламя превращалось в пепел. Казалось, ничего страшнее этого уже и быть не может, оказалось — может.

В мае 1945 года о том, что в течение считанных недель появится оружие, сила которого несравнима ни с чем в арсеналах человечества, знали (предполагали или догадывались) только несколько сотен человек в мире. И лишь десяток из них точно знали, что это оружие непременно будет применено по назначению — для удара по Японии.

Тихоокеанская кампания 1942-1945 годов со всей ясностью продемонстрировала американцам, что японцы сражаются отчаянно, бесстрашно и почти никогда, даже в самом безвыходном положении, не сдаются в плен. Японский солдат дисциплинирован и очень вынослив, - довольствуется малым, а способен на многое. По убеждению большинства американских генералов, массированные бомбовые удары, сами по себе, не смогут принудить японцев к капитуляции; единственный путь к победе — это прямое вторжение в Японию — широкомасштабный десант и сухопутная операция.

По подсчётам американских штабов, подобное мероприятие могло обойтись стране от сотни тысяч до полумиллиона американских жизней. Материальные затраты на обеспечение такой операции представлялись воистину колоссальными. Такие потери и затраты, конечно, были крайне нежелательными, поэтому новая бомба казалась Трумэну и Стимсону тем единственным средством, которое поможет одержать победу над Японской империей без кровопролитного вторжения на острова.

Ещё один важнейший геостратегический фактор, который президент Трумэн учитывал, принимая решение о применении атомного оружия — это вступление СССР в войну против Японии на Дальнем Востоке.

В феврале 1945 года, на встрече в Крыму, Сталин, Рузвельт и Черчилль договорились, что СССР вступит в войну на Дальнем Востоке не позже чем через два-три месяца после капитуляции Германии. Однако, новый хозяин Белого дома видел в русских не союзников, но опасных конкурентов в битве за сферы влияния в Азии. И Трумэну, несомненно, было чего опасаться. У СССР в Азии были свои и очень значительные интересы. Помимо возвращения утраченных Российской империей, по итогам русско-японской войны 1904-05 годов, территорий, Сталин намеревался окружить СССР в этом важнейшем регионе не просто дружественными, но близкими по идейному духу государствами-союзниками.

Атомными бомбардировками Трумэн намеревался продемонстрировать Сталину какой силой владеет США, надеясь, что это умерит его «большевистские аппетиты».

Так что причин для осуществления атомной бомбардировки у Трумэна было более чем достаточно. Какие города будут выбраны для уничтожения года ещё никто не знал, но судьба их уже была предопределена. Уже в мае 1945 года более 250 тысяч японцев уже были приговорены к смерти от нового оружия. Бомбы пока еще не были изготовлены, однако исполнители «акции устрашения» и их жертвы были уже назначены.

Специальная авиагруппа 509

9 мая 1945 года полковник Пол В. Тиббетс прибыл в Омаху, штат Небраска — на авиазавод, занимавшийся выпуском тяжёлых стратегических бомбардировщиков Б-29 “Суперкрепость». Полковнику предстояло отобрать несколько новых машин в свое сверхсекретное авиасоединение, работавшее на проект Манхеттен с августа 1944 года.

Огромное поле рядом с заводом было заставлено десятками новеньких, только что сошедших с конвейера, четырёхмоторных гигантов, сверкающих полированными дюралевыми боками. Эти самолёты были настоящим воплощением американской мощи — экономической, военной и научной. Это были те самые самолёты, которые стирали с лица земли города Германии и Японии, на тот момент они были самым эффективным средством разрушения, настоящим оружием массового уничтожения. Тиббетсу предстояло сделать этот великолепный бомбардировщик ещё более смертоносным оружием. Он даже сам ещё не знал, насколько мощным, а знал бы, то, пожалуй, и не поверил бы…

Полковник Тиббетс выбрал три самолёта.

Последним— бомбардировщик Б-29-45-МО, серийный № 44-862-92. Пройдёт совсем немного времени и полковник Тиббетс назовёт этот самолёт в честь своей матушки — миссис Энолы Тиббетс, в девичестве — Энолы Гей.

Именно этому бомбардировщику суждено будет уничтожить Хиросиму 6 августа 1945 года.

События тех далеких дней поучительный пример для дня сегодняшнего, ведь, возможно, в это самое время, где-то в кабинетах Пентагона, группа уважаемых американских джентльменов деловито планирует нечто подобное тому, что произошло с Хиросимой и Нагасаки в августе 1945 года.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http:// vz.ru| Просмотров: 625 | Добавил: Pantera| | Теги: первую, БОМБИТЕ, цель! | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 друзья  
0
" возможно, в это самое время, где-то в кабинетах Пентагона, группа уважаемых американских джентльменов деловито планирует нечто подобное тому, что произошло с Хиросимой и Нагасаки в августе 1945 года."

Так что, есть веские основания для этого?

2 игорьсолод  
-1
Жалко, что япошки не утопили крейсер, который вёз атомные бомбы для их бомбардировки. А, ведь могли... Случай.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 66
Пользователей: 65
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+