Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 00:23
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 80
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28421

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4202

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1205]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5564]Дом, сад, кулинария [1069]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6235]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18322]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2757]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


12:44
«19FortyFive», США. Попытка представить невообразимое: что будет, если Украина не победит Россию?


Чем дольше конфликт на Украине затягивается, тем сильнее становится Россия, но в США этого не замечают, пишет 19FortyFive. Автор статьи высказывает крамольную мысль: прекращение конфликта путем переговоров — оптимальный исход для Киева и наилучшая гарантия интересов Америки и НАТО.

«19FortyFive», США

Большинство высокопоставленных чиновников США и НАТО воспринимают как данность, что продолжение конфликта между Россией и Украиной неизбежно приведет лишь к желанному для Запада политическому исходу — ослаблению России. Однако западные лидеры не замечают подспудного риска: чем дольше конфликт затягивается, тем сильнее, а не слабее становится Россия.

Усиление вооруженных сил Москвы и повышение эффективности их обычных вооружений никому не на руку — и меньше всего европейским государствам вблизи российских границ. Поэтому Западу пора начать размышлять о невообразимом и попытаться оценить последствия военной победы России. Машинальная военная поддержка Украины в режиме “столько, сколько потребуется” может рано или поздно смениться поисками приемлемого дипломатического решения. И тут на первый план должны выйти долгосрочные экономические и военные интересы США и НАТО.

Как бы горька ни была эта пилюля, такого рода соображения могут привести к мысли, что прекращение конфликта путем переговоров — не только оптимальный исход для Киева, но и наилучшая гарантия интересов Америки и НАТО. Продолжая и впредь закрывать глаза на объективную реальность боевых действий в погоне за желаемым результатом — полной победой Украины и поражением России — мы рискуем парадоксальным образом создать условия как раз для победы Москвы и подвергнуть собственную национальную безопасность повышенному риску.

Прежде всего, мы должны незамедлительно предусмотреть политические меры предосторожности от внезапного и ошеломительного краха армии, которую поддерживаем, — как это произошло в августе 2021 года с роспуском афганских национальных сил безопасности. И этот исход отнюдь не так надуман, как могут решить некоторые.
Начало 2022 года: Америка ставит цель ослабить Россию — и поначалу это работает
Однако для этой цели западным лидерам потребуется решительно изменить мышление, поскольку их нынешние убеждения прямо противоположны. В апреле 2022 года, всего через два месяца после начала боевых действий, госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин встретились с польским руководством, чтобы выработать единый подход. На последующей пресс-конференции Остин заявил, что одна из ключевых целей Америки — “добиться того, чтобы Россия ослабела настолько, чтобы не смогла повторить содеянное на Украине”.

С этого момента и на протяжении всего 2022 года казалось, что озвученная Остином цель постоянно и неуклонно достигалась. В конце марта 2022 года Центр стратегических и международных исследований заявил, что Россия потеряла настолько значительную часть своих сил, что грядет “переломный момент”, когда российская армия может сломаться “из-за копящихся потерь, физического истощения, сокращения запасов и боеприпасов и падения боевого духа” (откуда берут сведения американские «фабрики мысли» — остается загадкой для всех, кроме правителей США, которые им верят. – Прим. ИноСМИ).

ВКС России, несмотря на свое технологическое и численное превосходство над Украиной, понесли потери и не смогли добиться полного господства в воздухе. Сухопутные войска Москвы раз за разом совершали грубые тактические промахи, обнажив существенные недостатки в самой армейской структуре. Столь же неэффективной оказалась и логистика. В конце 2022 года Россия потерпела два крупных поражения в Харьковской и Херсонской областях, после чего Путин отдал приказ о срочной мобилизации 300 000 человек, но и эти силы оказались крайне низкого качества.

Утверждалось, что к концу лета 2023 года Россия потеряла половину своих танков и понесла ошеломляющие потери в 300 000 военнослужащих убитыми и ранеными (и эти сведения взяты с потолка все теми же «аналитиками». – Прим. ИноСМИ). По любым объективным критериям цель Остина ослабить России была явно достигнута. Если бы конфликт закончился сегодня, Россия осталась бы в ослабленном состоянии на долгие годы вперед — возможно, на целые десятилетия. Однако по практическим причинам чем дольше он затягивается, тем сильнее меняется расстановка сил — и вместо дальнейшего ослабления вооруженные силы Путина могут, наоборот, стать сильнее.

Начало 2023 года: ситуация начинает меняться

Не далее чем прошлой весной некоторые западные аналитики начали признавать, что российские силы извлекли тяжелые уроки из своих горьких неудач и потерь и постепенно становятся “более грозным врагом”. Москва мобилизовала весь свой военно-промышленный комплекс и начала производить все больше боеприпасов и беспилотников, а также отрядила отдельные мощности на сборку и ремонт бронетехники.

Как известно, британский военный стратег сэр Майкл Ховард утверждал, что все военные неизменно заблуждаются в своих попытках подготовиться к следующей войне. В феврале 2022 Россия, быть может, установила своего рода антирекорд. Однако русские быстро перестраиваются под реалии военного времени и, похоже, немало в этом преуспели.

Газета The Washington Post в пятницу проанализировала результаты наступления ВСУ и заключила, что Россия “научилась на своих ошибках” и действует более качественно и профессионально, а ее система обороны “хорошо организована”. В недавнем репортаже CNBC отмечается, что в результате “тактической адаптации” после провального начала Россия получила “хорошо скоординированные и активные вооруженные силы, особенно успешные в обороне”.

Вооруженные силы Украины бросили на штурм российской обороны свои лучшие части, однако с 5 июня лишь в паре точек смогли прорваться более чем на 12-15 км. Даже до промежуточной цели (Токмака) остается 25 километров, а до стратегической (Мелитополя) — еще 75. За последние три месяца ВСУ понесли значительные потери среди бронетанкового парка и личного состава, и едва ли скопят достаточно сил, чтобы продолжать боевые действия.

Хотя утверждается, что путинские войска понесли потери еще бóльшие, перед Киевом встала проблема из области чистой математики: мужчин призывного возраста, подлежащих мобилизации, в России на много миллионов больше. Если Зеленский твердо намерен добиваться военной победы и продолжит сражаться, несмотря ни на что, и если Путин тоже не намерен сворачивать боевые действия, пока не добьется своих целей, то одна из сторон в итоге проиграет. Грубо говоря, человеческого ресурса, который можно пустить в мясорубку тупикового конфликта, у России в любом случае больше, чем у Украины.

Что будет дальше?

Надо признать, что война — штука непостоянная и непредсказуемая. Иногда войны, чей исход, казалось бы, ясен, резко меняют ход, и неминуемое поражение оборачивается победой. Верно и то, что в настоящее время никто не поручится, что Путин и Зеленский не прогнутся, не потеряют политическую волю и не сдадутся противнику. Однако основополагающих принципов, которые всегда определяли победителей и проигравших, никто не отменял: побеждает тот, у кого преимущество в личном составе, логистике и боеприпасах.

Таким образом, в настоящий момент, под занавес летнего наступления ВСУ и после полутора лет безрезультатных боевых действий, уверенно предсказать исход конфликта не представляется возможным. Не исключена победа как Украины, так и России. Первый исход наиболее благоприятен как для самой Украины, так и для США и Европы. Но если основополагающие принципы сработают, как и полагается, и мы получим второй сценарий, то Россия со временем сможет одержать победу. И со стороны западных лидеров было бы безответственно рассчитывать на безоговорочную победу Киева, не предусмотрев никакой альтернативы.

Один из моментов, которые немногие на Западе удосуживаются принять во внимание, заключается в том, как на российской стороне сказывается стремление к победе (а точнее, страх поражения). Чем дольше продолжается конфликт, тем быстрее и активнее Кремль будет внедрять новшества, а российские ученые и военные эксперты — разрабатывать новые технологии и доктрины.

Надо отставить в сторону спесь и признать, что нынешние достижения России для нее — вопрос жизни и смерти. У Америки же такого императива нет, поэтому наша мотивация и готовность быстро создавать, испытывать и внедрять новые технологии и тактики слабее, — а значит, может привести нас к отставанию. Столкнувшись с экзистенциальной угрозой, Россия — с ее ядерным оружием и огромными природными ресурсами — сможет улучшить армию настолько, что Украине будет за ней не угнаться. Таким образом победу России исключать нельзя ни в коем случае.

Последствия для Америки и Запада

Вашингтон должен как минимум выработать некий набор критериев для оценки готовности обеих сторон к эффективному сопротивлению и бдительно следить за развитием ситуации. Доколе у Украины остается реальный шанс достичь военной цели, разумно и дальше снабжать Киев военными средствами для самозащиты. Однако оговорку “столько, сколько потребуется” придется заменить фразой “пока сохраняется реальный шанс на успех”.

Если же наша политика останется прежней и будет применяться в отрыве от реального положения дел, то вполне возможно, что крах украинской армии застанет нас врасплох. Если кто-то полагает, что фиаско афганских национальных сил безопасности в августе 2021 года, к которому США оказались совершенно не готовы, не может повториться, он глубоко заблуждается. Это вполне возможно.
Поэтому крайне важно, чтобы администрация установила ряд критериев, благодаря которым мы сможем предвидеть грядущий коллапс до того, как будет пройдена точка невозврата. В противном случае у США не останется иного выбора, кроме как сменить политику и приложить все возможные усилия для дипломатического разрешения конфликта.

Как уберечься от коллапса по афганскому сценарию

Само собой разумеется, что никто на Западе не хочет такого урегулирования с Москвой, чтобы Россия сохранила за собой незаконно захваченные территории. Но если мы будем слепо добиваться желаемого результата, игнорируя перспективу военного коллапса по афганскому сценарию, то появится реальная возможность, что Россия, как и «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация. – Прим. ИноСМИ), одержит полную военную победу.

Это было бы катастрофой для национальных интересов Европы, НАТО и Америки, и этого следует избегать любой ценой.

В конечном счете главная обязанность и ответственность правительства США — благополучие американского народа. Мы не вправе допустить, чтобы ситуация ухудшилась настолько, чтобы катастрофа в Афганистане, назревавшая на протяжении многих лет, повторилась. Администрация должна как минимум подготовиться: представить себе ситуацию, при которой желанного результата добиться не удастся, и принять соответствующие меры.Повторение нашей неудачи 2021 года покажется детским лепетом по сравнению с ценой поражения в этом конфликте.

Дэниел Дэвис — старший научный сотрудник аналитического центра “Приоритеты обороны”, бывший подполковник армии США, четыре раза служил в горячих точках.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://inosmi.ru/20230912/rossiya-265630238.html| Просмотров: 654 | Добавил: Михалыч| | Теги: США., победит, будет, что, если, невообразимое:, не, представить, «19FortyFive», попытка, Россию?, Украина | Рейтинг: 3.5/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 vishenka  
-1

2 vishenka  
-1

3 Ferz  
-1
.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 80
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+