Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 01:10
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 64
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2018]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17907]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2729]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


21:42
Сколько стоили продукты в СССР, если перевести цены на современные рубли


2 рубля за колбасу — это дорого!

Докторская колбаса по 2.20 и пломбир по 20 копеек стали уже чуть ли не притчей, передающейся из поколения в поколение. Действительно, на фоне современных цен кажется, что колбаса за 2 рубля — это что-то из разряда фантастики. Но действительно ли во времена СССР все стоило копейки? Ведь если сравнить цены того периода с современным, учитывая среднюю зарплату, получится весьма интересная картина. Мы сравнили и рассказываем, что из этого вышло: почему кофе в СССР стоил баснословных денег и какие продукты сейчас дороже, чем тогда.

Для расчета возьмем среднюю зарплату советского человека в 1980 году — 180 - 200 рублей в месяц, и в Российской Федерации в 2020 году — 49 274 рублей. Получается, средний заработок в день: 8 рублей и 2240 рублей соответственно. Делим сегодняшний дневной заработок на советский, то есть 2240 разделить на 8, получим коэффициент 280. Именно его и нужно использовать, чтобы понять, что сколько стоило в СССР, если считать в нынешних, российских рублях.

Сливочное масло крестьянское
Стоимость 1 кг сливочного масла «Крестьянское» в СССР в 1980 году равнялась 3.42 рубля, что в переводе на современные деньги составляет целых 954 рубля! Сейчас этот продукт можно купить за 127 рублей за пачку 180 грамм, следовательно, 705 рублей за кг. В СССР этот сорт был одним из самых ходовых. Сладко- либо кисло-сливочное масло 82,5% жирности изготавливалось из пастеризованных жирных сливок. Ну, то что сейчас относим к сливочному маслу, чаще называется спредом.

Стоит отметить, что сливочное масло само по себе было не дефицитным товаром в Союзе. Позволить его мог себе далеко не каждый гражданин из-за цены, которая ощутимо била по карману. Именно поэтому многие хозяйки вместо него использовали более дешевый, хоть и не такой качественный маргарин. При этом производство масла в СССР было в довольно высоких объемах, однако его значительные партии поставляли в зарубежные страны. То, что доходило до прилавков Советов, было в цене.

Сахар
Продукт, без которого невозможно представить себе сегодняшнее существование, в 1980 году стоил 0,86 рубля за килограмм. Пересчитываем на современные деньги, выходит 240 рублей. Отправляемся в нынешнюю «Пятерочку» и видим, что цена 1 кг сахара сейчас 61 рубль.

Вообще, говоря о ценообразовании в СССР, весьма сложно найти логическое объяснение этому процессу. Стоимость продуктов устанавливал Госкомцен, экономика была плановая, и как решили на верхах, такая цена и появлялась в магазинах.

Кофе растворимый
Цена 1 кг зерновой Арабики в 1980 году составляла целых 20 рублей. Если перевести это на нынешние деньги, выйдет 5580 рублей. Немало за банку! Арабику премиальной марки «Egoiste» в зернах сейчас можно приобрести за 1564 рублей за 1кг. Кофе еще со сталинских времен считался неким атрибутом роскоши, доступным только элите и высшим чинам. Этот любимый многими продукт СССР импортировало из других стран, чем объясняется его высокая стоимость.

«В пору моей молодости мы покупали кофе за 35 рублей за 1 кг, продавали его в зернах. Дело было в Москве. Да и растворимый кофе был диковинкой, за ним все гонялись», — рассказывает один из пользователей форума.

Мука
Стоимость 1 кг муки в СССР в 1980 году равнялась 0,34 рубля, что в пересчете составляет 95 рублей. В магазинах сегодня килограмм муки «Старооскольская» можно приобрести за 92 рубля, а «Пудов» за 76 рублей. Цена разнится в зависимости от марки, но остается сопоставимой с союзными ценами.

Вообще, производство муки в СССР достигло своего пика в 70-х годах. Вплоть до 90-х годов оно держалось примерно на одном уровне с учетом потребностей населения. В наше время изготовление этого товара тоже вполне удовлетворяет запросам покупателей.

Мороженое «Эскимо»
11 копеек стоило знаменитое «Эскимо на палочке», лучшее советское мороженое! Навсегда оставшийся в памяти вкус молока в великолепной шоколадной глазури. На сегодняшние деньги — это 53 рубля. В современной России цена того, что с трудом похоже на советское эскимо, примерно такая же. «Золотой стандарт» продается за 56 рублей, а от «Чистой линии» стаканчик можно приобрести за 35 рублей. Только как уверяют ценители советских лакомств, вкус стал совсем не тот.

«За 13 копеек было простое сливочное, без добавок. А за 15 — тоже сливочное с разными наполнителями, было и шоколадное, и фруктовое, и крем-брюле. За 19, да, пломбир, но не только стаканчики, но и брикеты тоже. За 48 копеек в коробочках был простой пломбир и шоколадный! Очень вкусный!», — ностальгируют в интернете. Так продукты эти были разве что полностью натуральные.

Сгущенное молоко
На этот, казалось бы, всеми любимый и популярный продукт была «кусачая» цена в переводе на современные деньги. 55 копеек за одну банку, что в пересчете составляет 153 рубля. Дороговато! В принципе, время от времени позволить себе это сладкое лакомство могли многие граждане СССР, но оно считалось «праздничным», и ели его только по особым поводам.

«Если вы жили в те года, то конечно же, „модернизировали“ сгущенку путем варения банок 2-3 часа в кипяченой воде. Получалась „варенка“, чем-то напоминающая карамель, которую можно было с удовольствием поедать. Охладишь ее в холодильнике — и наслаждаешься… Сразу какое-то ощущение праздника создавалось и невероятного удовольствия», — вспоминают на форуме.

Картофель
Килограмм картофеля в 1980 году стоил 0,14 рубля. Переводим на современные деньги — получаем 39 рублей. Как обстоит ситуация с ценой на картофель в 2021 году? Его можно приобрести за 60 рублей. Это один из многих продуктов, который в СССР был дешевле, чем сейчас.

Дело в том, что в 1981 году острым вопросом стояла реализация продовольственной программы, намеченной Брежневым. Тотальный дефицит товаров стал уже привычным атрибутом жизни советских граждан, и с этим нужно было что-то делать. Сельское хозяйство как раз производило излишек овощей и плодовых культур, которые из-за нехватки складов и соответствующего оборудования было попросту негде хранить. Залежи необходимо было как можно скорее сбывать, поэтому цену на овощи никогда не взвинчивали.

Лагеря тех, кто яростно спорит, что в Союзе жилось лучше, чем сейчас, и тех, кто ищет во временах СССР сплошные минусы, всегда будут в вечной полемике друг с другом. Можно долго рассуждать, дискутировать и проводить сравнительные анализы. Однако ясно, что невозможно смотреть на все с одной позиции. В каждом времени существуют свои плюсы и минусы.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://femmie.ru/skol-ko-stoili-produkty-v-sssr-esli-perevesti-tseny-na-sovremenny-e-rubli-509659/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com| Просмотров: 1418 | Добавил: oon| | Теги: рубли, современные, Продукты, если, СССР, Сколько, перевести, цены, стоили, На | Рейтинг: 2.6/18

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 12 1 2 »
1 ОтТо  
1
Советъ профессора въ ВУЗе: Хочешь карьерного роста?- забудь, что въ СССР было что-то хорошее...

2 Седой  
3
Если садишься написать вранье, то сначала подумай, что в этом мире не все дебилы. Не через зарплату надо считать, она у всех разная, а через курс доллара к рублю. А там совсем другая картина вырисовывается. Например просчитаем по маслу. Средний курс доллара к рублю в 1980 году был 0,65 руб/доллар. На сегодняшний день - 72,37 руб/доллар. Исходя из этих соотношений стоимость сливочного масла "Крестьянское" должна составлять аж 160,87 руб. А сколько это масло реально стоит? Так и по другим позициям. Вот вам и вся суть капитализма.

3 888  
2
.....

4 Scalleger  
3
Как минимум автор не учитывал тот факт, что в СССР - еда была качественной с проверенным ГОСТом, а сегодня эта жратва, что продаётся в супермаркетах - в СССР её даже свиньям не давали бы, не то что населению продавать....ПОЗОРИЩЕ.

5 QQQ  
0
И что странно, со временем все путинолюбы превращаются в антисоветчиков, но при этом яростно надрачивая на Сталина

6 игорьсолод  
0
Да, со "средней" зарплатой ошибочка... Тут не стоит врать, как на 1-м жидовском канале ТВ.

7 Кот  
1
Большая часть населения России получет 15. - 20 тыр., ну 50 тысяч, это еденицы в крупных городах.

8 yralskiy  
0
Проще считать и сравнивать цены по цене булки хлеба, в СССР хлеб стоил 20-22 копейки, сейчас 20-22 рубля, примерно, то есть разница в сто раз, любую цену на современные продукты делим на сто и получаем примерную цену при СССР. Все современные цены получаются ниже чем тогда, а получаем, даже по минималке, больше чем в Советское время, просто сейчас больше соблазнов. В магазинах по двести сортов колбасы, пива, сыра и прочего, поэтому тратиться приходится больше. А для тех кто плачет и кричит, что денег не хватает, что жизнь никудышная, выгляните в окно и посмотрите сколько и какие авто стоят в вашем дворе.

10 Седой  
0
Парень, ты когда последний раз хлеб покупал?

9 Gvar_52  
1
что бы вы там ни придумывали, большинство из тех кто тогда жил хотели бы вернуться и вам тем кто тогда не жил никогда нас не понять.

11 oon  
0
Или это у меня такое"заболевание"? Захожу в супермаркет , на выбор в пятерочке мильон продуктов. Но брать НИЧЕГО не хочется. Это не продукты, ЭТО ПИЩА ДЛЯ РОБОТОВ!
Я даже колбасу по 1руб 60 коп вспоминаю с удовольствием. На кусок черного натурального!!! хлеба положить и чай 36 попить с сахаром.
Во рту никакого привкуса химии. И можно ЖИТЬ.
На 5 рублей мог питаться неделю. И более чем сносно. Пока ездил и занимался строительством, жил в гостиницах.
Даже вспоминать больно. Просрали страну, которые наши деды отстояли в битвах.
sad

1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 64
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12410
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+