Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 16.04.2024, 16:25
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 97
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Самый первый электромобиль датируется ... 1830-ми годами (0)
Легенда о городе внутри горы Шаста (0)
Положить конец воровству: история первого кассового аппарата (0)
Японские ученые разработали левитирующую платформу без внешнего питания (0)
Солнечные вспышки грозят человечеству глобальным технологическим сбоем (0)
Глава МАГАТЭ заявил о риске ядерной катастрофы на ЗАЭС (0)
Небензя: Россия призывает МАГАТЭ прямо указать на источник атак на ЗАЭС (0)
Таджикистан вернул визовый режим для граждан Турции (0)
Глава минэнерго Украины признал огромные потери генерирующих мощностей (0)
Лукашенко подписал указ о новом белорусско-российском проекте в космосе (0)
Ты где шлялась? (2)
Деревня перед городом сплошные преимущества имеет. (0)
Почему после сна иногда болит спина? (0)
Какая почва по душе Купчихе (0)
История на фотографиях (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии (1)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (4)
Sun: Украина может предпринять попытку разрушить Крымский мост к середине июля (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (5)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара (1)
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии (0)
Первая в мире: БМП-1 (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Вашингтон покрывает террористов (0)
Кубань-43. Битва за небо (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)

Новости готовят...

Новостей: 28228

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4139

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1198]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2052]
Гипотезы, версии, прогнозы [5549]Дом, сад, кулинария [1062]Животные и растения [499]
Здоровье, человек [1903]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6206]
Мир вокруг нас [1637]Наука и технологии [1266]Непознанное [3269]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18181]Психология и отношения [584]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [790]Стихия, климат, экология [987]
Фильмы и видео [1202]Частное мнение [2753]Это интересно! [2766]
Юмор, афоризмы, притчи [1010]


14:25
Почему врачей-мигрантов всё больше, а русских всё меньше


Жители российских городов знают, что в поликлиниках всё больше врачей-мигрантов – выходцев из Средней Азии. Как можно объяснить это явление, и то, что в центральных медицинских вузах России чуть ли не половина студентов уже не русские?

Сверху нам говорят, что в России фиксируется нехватка медиков всех уровней по причине общей неблагоприятной демографической ситуации. Типа, физически людей не хватает.

Однако этот аргумент вызывает серьёзные сомнения. Медицина, в отличие от строительства, отрасль не просто жизненно важная. Это одно из базовых составляющих национальной безопасности, и национального суверенитета, если хотите, поскольку от здоровья нации прямо зависит и всё остальное.

Здравоохранение – это стратегическая цель обеспечения национальной безопасности, обеспечивающая увеличение численности и продолжительности жизни российского населения, сокращение смертности, снижение уровня инвалидности.

И если в строительстве требуются многие миллионы рабочих рук, которые и завозят наши недобросовестные лоббисты миграции, ссылаясь на леность русского народа, а на самом деле стремясь сэкономить на выполнении требований Трудового кодекса, то медицине людей нужно гораздо меньше.

Никакая, даже самая глубокая «демографическая яма» в стране с населением в 140 миллионов человек не может служить адекватным объяснением тому, что у нас не хватает своих медиков, и потому нам нужно массово привлекать врачей из числа мигрантов, выдавая паспорта России в упрощённом порядке.

Минздрав РФ в лице министра Мурашко утверждает, что в настоящий момент дефицит врачей в России составляет около 26,5 тысяч человек. Нехватка среднего и младшего медперсонала оценивается в 50 тысяч человек.

При этом статистика нам говорит, что ежегодно российские медицинские вузы выпускают 35–36 тысяч дипломированных медиков разных специальностей. Не нужно быть великим математиком, чтобы понять, что если бы все эти медики пришли в наши поликлиники, то в течение двух лет у нас весь дефицит кадров был бы закрыт, и даже перекрыт.

Однако до государственных медучреждений, которыми пользуется подавляющее число россиян, доходят лишь 2–3 тысячи молодых специалистов в год.

Почему? А это последствия пресловутой оптимизации всего и вся, что связано с социальным обеспечением населения, от транспорта до образования, включая сферу здравоохранения.

Врачам государственных клиник из-за хронического недофинансирования системы платят мало за сложный и тяжёлый труд, но поскольку беднеющее население идёт именно к ним – бесплатным врачам, и этот поток растёт, им ставят очень жёсткие требования, а половина времени на приеме пациента уходит на заполнение бумажек.

В итоге, профессия медика в государственном секторе стала непривлекательной, и выпускники вузов отказываются от профессии, как только заканчивают институт. Они не доходят до поликлиник, а оседают в коммерческих организациях, фармкомпаниях, занимаются продажей медицинского оборудования.

Вместо того чтобы поднять престиж профессии медика, увеличить зарплаты, предоставить льготы по получению жилья, поскольку, мы повторимся – здравоохранение является одним из базовых составляющих национальной безопасности, у нас стали заполнять дефицит кадров мигрантами. И мигранты с удовольствием откликнулись на этот интересный ход наших властей.

Сейчас в здравоохранении идут те же процессы, которые идут в строительстве и сельском хозяйстве – активное замещение медиков из коренных жителей России приезжими из азиатских стран.

И вот что интересно. Для врачей, которые приезжают из бывших советских республик, действует специальная система допуска к профессиональной деятельности. Для этого лишь нужно подтвердить соответствие иностранного образования – уровня подготовки квалификационным требованиям, установленным в России.

Некоторое время назад ИА «Sputnik Таджикистан» со ссылкой на Росздравнадзор писал, что граждане Таджикистана лидируют среди среднеазиатских соискателей вакансий медработников в России.

Так вот, по словам «Sputnik Таджикистан», большинство из них получали отказы в направлении на сдачу специального экзамена.

Дело в том, что если во времена СССР для всех республик существовали единые требования к образованию, то сейчас уровень образования в Средней Азии, мягко говоря, заметно упал, и не может похвастать высоким качеством.

И, тем не менее, сегодня врачи-мигранты работают как в государственных, так и в частных поликлиниках, часто не просто узким специалистом, а участковым терапевтом. Их уже не просто много, а очень много.

Почему? А потому, что мигранты у нас пользуются упрощенной системой получения гражданства — через шесть месяцев они имеют право подать на вид на жительство, а через 12 месяцев — на гражданство.

Через год пребывания в России они фактически уже не мигранты, а граждане РФ с медицинским образованием, полученным в союзных республиках, а в России признаются дипломы о высшем образовании, полученные в Азербайджане, Армении, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Белоруссии, Туркмении, Молдове и Эстонии.

Это очень плохая ситуация. Наше здравоохранение нуждается в коренных изменениях, но только не путём привлечения иностранных специалистов, очень часто не совсем владеющих русским языком.

В прошлом году группа депутатов вносила в Госдуме предложение, предполагающее применение к выпускникам-бюджетникам медицинских вузов и колледжей советского опыта распределения по медицинским учреждениям и обязательную работу там, в течение нескольких лет.

Насколько нам известно, дискуссия на эту тему была короткой и закончилась ничем, хотя совершенно очевидно, что решение проблемы с врачами и медперсоналом не требует отлагательств.

Но, к сожалению, для многих из нынешней «элиты» Россия – это не Родина, а «корпорация», куда можно завести всё что угодно от гвоздей до людей ради решения любой проблемы. Это же гораздо проще и прибыльнее, чем решать вопросы системно и вдолгую.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://dzen.ru/a/ZZihJqSvuEWxDSxt| Просмотров: 696 | Добавил: Михалыч| | Теги: меньше, русских, почему, врачей-мигрантов, больше, всё | Рейтинг: 4.3/23

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 18 1 2 »
1 игорьсолод  
0
Такого НИГДЕ нет в цивилизованных странах. Там даже медсестра допускается только с подтверждением местного обучения, экзамена, профессионализма и опыта. А в России сощуренные по-русски не понимают и говорят коряво, как на рынке. Про то, как написать рецепт с лекарствами на латыне = и мечтать не нужно! Даже такие сощуренные "профи", как хирурги и стоматологи, говорят языком азиатских домохозяек. Им овец лечить не дали бы на родине!

2 Михалы4  
-1
Почему такой негатив только к среднеазитским мигрантам? Есть в России мигранты почти из всех стран мира, в московских ресторанах кухня всего мира, никто не из москвичей не брезгует их стряпнёй, а на медиков таджиков - зажравшиеся москвичи рожи воротят, дворниками им только можно. Не того сорта люди. Бл..., позорники, да ещё себя русскими называют, фашисты вы.

3 Михалыч  
2
Ты безнадёжно глупппп ... не к мигрантам претензии то . А к таким как ТЫ ( прописал небось у себя пару тысяч мигрантов) , ВЫ готовы выгнать из дома СЫНА что-бы угодить гостю , который пришёл тебя ограбить и убить. Они этого даже не скрывают, кричат мы здесь хозяева . Парни на СВО борются с фашизмом а ВЫ успеваите заполонить страну мигрантами .

9 sullen  
2
Ну и какого хера ты тут сидишь? Иди к таджику, лечись. Тебе давно пора.

18 Михалы4  
0
Сидишь в Германии, вот там и сиди. Без соплей скользко.

11 игорьсолод  
0
Попал бы ты к такому "врачу"! Как к дворнику или строителю Джамшкуту. Хирургия и травма = очень ответственная работа. А там сидит чурка уё...ще. Который всё время смотрит на медсестру - помощницу = правильно он это по-русски сказал? Он бы тебе только клизму мог поставить. Да большего и не заслуживаешь...

4 ltleirf  
2
Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил РИА Новости, что страх россиян перед иностранными рабочими является безосновательным.

По его словам, статистика МВД РФ говорит о том, что россияне совершают гораздо больше преступлений, нежели мигранты.

«О страхе россиян перед мигрантами мне хорошо известно. Хотя он совершенно безоснователен. По статистике МВД РФ, граждане России совершают куда больше преступлений, чем мигранты», — отметил Титов.

Он считает, что граждане России еще боятся мигрантов из-за того, что они могут занять их рабочие места.

«У россиян сегодня есть все возможности в зависимости от уровня образования и квалификации применить свои силы и знания в любой профессии, в любой отрасли, по любой зарплате», — резюмировал он.

Вот она та самая коррумпированная часть правящей "элиты" России...

5 Михалыч  
-2
Борис Титов живёт в обычной квартире, в новом квартале, где также живут мигранты, которые обустраивают жизнь вокруг себя, как привыкли в родном ауле или городке

- его внуки ходят в обычную школу, где половина класса мигранты, с трудом говорящие на русском, отчего у всех, конечно же, растёт успеваемость

- его дети, в частности дочь (у Титова есть дочь?) ездит на метро, маршрутках и электричках, где по кайфу объясняют русским, кто тут хозяин жизни, и что такое кафир, а иногда для убедительности пускают в ход ножи

- он сам летом живёт на шестисоточной даче в обычном СНТ, где мигранты живут в нелегальном хостеле

- за продуктами Титов ходит в "Пятёрочку" на углу, где продавцы мигранты

То есть, если бы Титов жил, как обычный россиянин, который ежедневно сталкивается с мигрантами, и ситуациями, где их присутствие создаёт возможные (подчеркну, возможные) неудобства, то я бы согласился со словами бизнесмена.

А когда человек из замка рассуждает, как должны думать граждане России, это выглядит нелепо.

"Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные".

А может просто Титову на виноградники нужны мигранты, потому что россияне слишком большую зарплату хотят.

6 Благородный  
1
У нас для получения медицинского образования молодёжь предпочитает ехать учится в Самару. В Казахстане мед образование, это просто смех.
У меня сосед был учился в Актюбинске на венеролога, раньше таким справки выдавали, что прослушал курсы врачей и может мыть полы в поликлинике. Но таких оказалось очень много и им стали выдавать дипломы с формулировкой, годен только для административной работы. Вот по этому и окончившие медицинские вузы в России, не стремятся попасть домой. А мой сосед сейчас работает в министерстве здравоохранения Казахстана.

7 Михалыч  
0
Май 2016 года. Около 20% всех преступлений в Москве совершаются нелегальными мигрантами (с) ГУ МВД Москвы. Добавьте сюда легальных мигрантов и Тоже Россиян успевших получить паспорта.

Ноябрь 2023 года. Свыше 31 тысячи преступлений, совершенных иностранцами, расследовано в 2023 году. Ещё в 8 с половиной тысячах преступлений замешаны, так называемые, «новые россияне» — те, кто получил гражданство РФ менее 10 лет назад.

8 Кот  
0
Мигранты с купленными дипломами поубивают местное население, евреям выгодно заменить русских на азиатов, патамушта русские помнят прошлую историю, а евреи всегда пытались обманывать и писать лживую историю.

10 ЯесмьМУСА  
1
Ни мигранты-врачи, ни русские врачи - В МЕДИЦИНЕ НЕТ ПОЛИТИКИ, НАЦИОНАЛЬНОСТИ - ВРАЧ ОБЯЗАН ВЫЛЕЧИТЬ ДАЖЕ ПРЕСТУПНИКА, ЗАТЕМ ОТДАТЬ В ОРГАНЫ ПРАВОСУДИЯ.

САМА ПО СЕБЕ СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА, не врачи, а МЕДИЦИНА - ГЕНОЦИДНАЯ.
,,,,,,,,, Я ЗАЯВЛЯЮ КАК СОВЕТСКИЙ ВРАЧ,,,,,,,,,,,, врачи в медицине - ЖЕРТВЫ.

12 Ferz  
-1
.

13 rava  
0
Они резать хорошо умеют, видать на баранах натренированные и нервы в этом плане крепкие. Попала я как то к кавказскому доктору правда с советским образованием, так классно порезал, даже вскрикнуть не успела.

1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 97
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (5)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (4)
Ты где шлялась? (2)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20687
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10515
Группа: Проверенные



18+