Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 19:47
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 201
Пользователей: 198
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (0)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:11
Сколько лет человечеству?


В геологических пластах, возраст которых исчисляется многими миллионами лет, учёные находят кости доисторических животных, птиц, рыб и земноводных, что вполне естественно. Но порой, как ни странно, обнаруживаются там кости и даже целые скелеты людей современного типа. Особенно много таких находок было сделано в XIX веке.

Женщина из Гваделупы

Когда в 1810 году английский флот захватил принадлежавший Франции Карибский остров Гваделупа, среди множества местных трофеев оказалась весьма любопытная вещь — плита известняка с вмурованным в неё женским скелетом современного типа без головы и без рук. Он был найден местными жителями в прослойке известняка длиной 1,6 км, находящейся в северо-восточной части острова. В этой прослойке французские колонисты до вторжения британцев нашли множество скелетов древних животных и единственный человеческий — современная наука оценивает возраст этих известняков в 28 миллионов лет. То есть эта прослойка сформировалась как минимум где-то за 25 миллионов лет до появления древнейших известных предков современного человека.

В 1812 году англичане морем перевезли плиту со скелетом к себе на родину, где она и оказалась в знаменитом на весь свет Британском музее. Спустя два года учёный Карл Кёниг осмотрел скелет и сразу же столкнулся с проблематикой датировки. Он подтвердил, что это скелет человека современного типа, и честно признался, что не знает, сколько ему лет. В те времена изучение останков древних людей только начиналось. Кости неандертальца, например, нашли лишь в 1857 году, да и до появления теории Дарвина с его смелым выводом о схожести людей и обезьян было больше сорока лет. Поэтому древний скелет «женщины из Гваделупы» с его неясной датировкой вызвал большой интерес и стал постоянной частью экспозиции Музея естественной истории в Кенсингтоне, в западной части Лондона.

Виновато землетрясение?

Ближе к концу XIX столетия этот странный скелет стал привлекать особое внимание креационистов — сторонников идеи божественного происхождения мира и человека. Они утверждали, что несомненно очень древний и при этом полностью современный человеческий скелет однозначно указывает на правоту их взглядов и принадлежит женщине, жившей до Потопа. Возможно, именно из-за этого загадочный скелет переместили с музейной полки в подвалы хранилища, где он должен находиться до сего времени под номером PA HR 4128. До 2006 года упоминание о скелете «женщины из Гваделупы» можно было встретить на официальном сайте Британского музея, но потом его убрали. Насколько известно, вплоть до настоящего времени никто так вплотную и не занялся изучением этого скелета и даже не предпринимал подобных попыток. Поэтому периодически возникают предположения конспирологического плана, что скелет нарочно прячут от публики. Дабы любознательный народец задавал поменьше неудобных вопросов.

Что касается скептиков, то они считают, что скелет «женщины из Гваделупы» далеко не столь уж древний — он происходит приблизительно из XV века нашей эры. В прослойку известняка артефакт попал случайно, возможно, во время землетрясения, когда возникла трещина, в которую он провалился. В качестве доказательства своего предположения скептики указывают на тот факт, что неподалёку от скалы с известняком находится старинное кладбище, а также на то, что вместе со скелетом в глыбе известняка были обнаружены следы песка, о чём сообщал ещё упомянутый Карл Кёниг.

Череп из Буэнос-Айреса

Другая интересная история имела место в Аргентине в 1896 году. Когда в её столице Буэнос-Айресе копали котлован под строительство сухого дока, рабочие обнаружили на его дне человеческий череп. Прежде «Женщина из Гваделупы» — скелет без черепа и кистей рук чем достигнуть находки, рабочие вскрыли пласт очень твёрдой породы, сходной с известняком и называемой по-испански tosca. Череп был обнаружен на уровне 11 метров ниже ложа реки Ла-Плата. Двое землекопов, нашедших череп, передали его своему начальнику по фамилии Хунор, одному из руководителей департамента общественных работ столичного порта.

Аргентинский палеоантрополог Флорентино Амегино был поставлен в известность о находке Эдвардом Маршем Симпсоном, инженером фирмы, выполнявшей подряд на производство земляных работ. Амегино исследовал череп и пришёл к выводу, что он принадлежит предшественнику современного человека, которого он назвал Diprothomo platensis. В то же время учёный Алеш Грдличка из Смитсоновского института (Вашингтон, США) счёл, что аргентинская находка практически ничем не отличается от черепа современного человека. Пласт, в котором обнаружили череп, Грдличка охарактеризовал как «самый верхний слой доэнсенаданской формации», то есть возрастом как минимум 1-1,5 миллиона лет. При этом бригадир землекопов утверждал, что обнаружили они череп именно под слоем твёрдой породы tosca.

Геолог Бейли Уиллис, сопровождавший Грдличку во время его поездки в Аргентину, встретился там с Хунором и писал об их беседе следующее: «Фрагмент черепа был обнаружен на дне котлована. И хотя это утверждение основывается исключительно на заявлении бригадира, сделанном со слов землекопа, оно, пожалуй, единственное во всей истории находки не вызывает каких-либо серьёзных сомнений». Далее Уиллис начинал строить смутные, ни на чем не основанные догадки относительно того, как череп попал в котлован, где его и нашли. Алеш Грдличка считал, что современный тип черепа сам по себе служит достаточным основанием для того, чтобы исключить всякую возможность признания его древнего возраста. Предубежденность Грдлички весьма красноречиво демонстрирует цитата из его изданной в 1912 году книги: «Древнее происхождение любых скелетных останков человека, не имеющих ярко выраженных отличий от человека современного, необходимо оценивать исключительно на основании морфологических данных». По сути, игнорируя данные геологических характеристик.

Неизвестная история

Этими двумя случаями подобные находки далеко не исчерпываются. Так, в пятидесятых годах XIX века в небольшом итальянском городке Савона, расположенном милях в 30 на запад от Генуи, при строительстве церкви в трёх метрах от поверхности земли, в пласте возрастом 3-4 миллиона лет, был найден скелет человека современного типа. Научная общественность была впервые оповещена об этой находке во время Международного конгресса по доисторической антропологии и археологии 1867 года в Париже. Скептики предположили, что этот человеческий скелет мог попасть в плиоценовый пласт относительно недавно, как захоронение неопределённого возраста. Однако отец Део Грациас, священник, присутствовавший при обнаружении этого скелета и известный как человек, всерьёз изучавший палеонтологию, писал: «Тело было найдено в типичной позе пловца: руки вытянуты вперёд, голова наклонена чуть вперёд и вниз, корпус сильно приподнят по отношению к ногам. Трудно вообразить, что человек мог быть похоронен в такой позе, скорее речь идёт о теле, отдавшемся на волю волн. То, что скелет обнаружен на глинистой поверхности возле скалы, позволяет предположить, что человека швырнуло на эту скалу волнами».

Несколько человеческих скелетов современного типа и их черепов было найдено в чреве Столовой горы в Калифорнии на глубинах в несколько десятков метров. Их возраст можно оценивать в пределах от 9 до 55 миллионов лет.

Но уж совсем запредельной кажется история, опубликованная в декабре 1862 года в вестнике «The Geologist». Заметка была коротенькой, и её можно привести здесь почти целиком: «В округе Макоупин, штат Иллинойс, недавно были найдены человеческие кости, покоившиеся на глубине девяноста футов (27 метров) в угольном пласте, под слоем сланцевой породы толщиной в два фута (60 см)… Обнаруженные кости покрывала корка или наслоение из твёрдого блестящего вещества, цвет которого мало отличался от угля, однако когда вещество это соскребли, то кости оказались естественного белого цвета». Возраст же угля в округе Макоупин, где был найден скелет, составляет, как пишут Майкл Кремо и Ричард Томпсон в своей «Неизвестной истории человечества», как минимум 286 миллионов лет, а возможно, и все 320 миллионов.

Учитывая, что помимо достаточно крупных находок — скелетов или черепов — существует большое количество позвонков, челюстей и других костей людей современного типа, возраст которых составляет много миллионов лет, впору задаться вопросом: а достаточно ли верна господствующая точка зрения, что homo sapiens появился на нашей планете всего-то от 40 до 100 тысяч лет назад?





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://vk.com| Просмотров: 1025 | Добавил: Pantera| | Теги: лет, Сколько, человечеству? | Рейтинг: 4.8/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 sun2  
-4
Разумному человеку 18 млн. лет

5 Микулишна  
1
Если бы это было так, он бы давно достиг одного из двух возможных результатов: либо начисто уничтожил себя как вид, либо покорил звезды. А поскольку его разумность все еще под вопросом, то вывод один: человечество пребывает в возрасте подростковой невменяемости.

2 Ferz  
-1
.

3 sun2  
-4
Послушайте ФЕРЗЬ, я понимаю, что сравниваться в интеллекте с вами не стоит, однако, позвольте вам сказать, что кроме наук, объясняющих видимый мир, иногда следует почитывать книги, относящиеся к миру скрытому, духовному, а именно : книги религиозные, книги по теософии, книги Агни-Йоги. Как и книги объясняющие тайные явления других религиозных доктрин.

4 Ferz  
1
.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 201
Пользователей: 198
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+