Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 15:25
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 110
Пользователей: 103
Сейчас комментируют: 7


Новости сегодня
Казус Агаларова (0)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не остаят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (1)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (5)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3981

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2016]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1615]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17906]Психология и отношения [580]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2728]Это интересно! [2722]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


12:03
«Газпром» проложит другой поток – «Союз Восток»


«Сила» есть и деньги тоже


В праздничный день 12 апреля 2021 года стало известно о том, что утверждён технико-экономический анализ (ТЭА) проекта строительства магистрального газопровода с космическим названием «Союз Восток». Газопровод должен стать продолжением российского газопровода «Сила Сибири - 2».

Ранее сообщалось о разработке более объёмного проектного документа – полномасштабного технико-экономического обоснования (ТЭО), однако для этого требуется намного больше времени. Уже известно, что ТЭО, включающее детальный расчет инвестиционных и эксплуатационных затрат, будет разработано до конца 2021 года.

Вне зависимости от сроков разработки ТЭО, утверждённый ТЭА позволяет провести проектные работы по сокращённому графику, приступая на опережение к техпроекту (ТП). В ТП могут войти и ключевые положения ТЭО, несмотря на то, что они вполне могут впоследствии меняться.

В «Газпроме» сейчас ведётся разработка комплексного ТЭА проекта поставки трубопроводного газа из России в Китай через территорию Монголии, куда вошли и разработки по газопроводу «Союз Восток». Основные параметры проекта, прежде всего – технические, проработаны в рамках ТЭА.

Известно, что «Сила Сибири - 2» – это проект двухниточного газопровода протяженностью около 6700 км, из которых 2700 км должны пройти по территории России. Газопровод рассчитан под давление 10 MPa при диаметре труб в 1420 мм.


«Сила Сибири - 2» даёт возможность открыть путь для газа с месторождений Западной Сибири непосредственно в Синьцзян-Уйгурский автономный район на западе Китая.

О детальной проработке финансовой части речь вполне может идти впоследствии. Предварительно проект оценивается в суммах, сопоставимых с «Северным потоком - 2», хотя он по всем признакам может оказаться намного сложнее. В настоящее время речь идёт о весьма широком ценовом диапазоне – от 4,5 до 13,6 млрд долларов.

К Востоку передом, к лесу задом?


Однако, как отмечают в пресс-службе ПАО «Газпром», в настоящее время самое важное, что определён оптимальный маршрут, по которому трасса газопровода пройдёт по территории Монголии. Кроме того, рассчитаны не только протяженность газопровода, но и рабочий диаметр, давление и даже количество компрессорных станций.

Предварительные расчётные показатели проекта подтверждают необходимую экономическую эффективность его реализации. Схема финансирования пока не утверждена, хотя удачный опыт «Северного потока - 2» почти наверняка будет использован.

Эксперты уже успели прицениться к экспортному потенциалу нового проекта, хотя речь обычно идёт не конкретно о газопроводе «Союз Восток», а в более широком плане – о «Силе Сибири - 2». Его мощность, в соответствии с предпроектными разработками, должна превысить мощность газопровода «Сила Сибири» как минимуму на 30 процентов.

Именно высокие экспортные возможности нового проекта позволят «Газпрому» освободиться от жёсткой привязки к западным покупателям, имея в резерве перспективное восточное направление. Это позволит поставлять газ из Западной Сибири на экспорт в больших объемах не только в западном, но и в восточном направлении.

Для газопровода «Союз Восток» очень характерна редкая для проектов подобного масштаба оперативность. Первые намёки на перспективу давать газ в Китай через территорию Монголии, то есть напрямик, прозвучали только в конце 2019 года, но и то лишь в контексте старта проекта «Сила Сибири - 2».

Однако меморандум о взаимопонимании между Газпромом и правительством Монголии был подписан почти сразу. Идея, которая сразу бросалась в глаза, начала обретать реальные очертания.

Уже в марте, без особого шума и раскрутки, глава газового концерна Алексей Миллер получил соответствующее поручение от президента страны. Однако снова речь шла о работах для «Силы Сибири - 2» – разработке ТЭО и проведению проектно-изыскательских работ.

Проектировщики и изыскатели начали работать лишь в мае минувшего пандемического года. И только в августе 2020 года с Монголией был подписан ещё один меморандум – о предстоящем создании на её территории специальной компании – аналога оператора «Северного потока» Nord Stream AG.

Проект затем ушёл в тень, его заслонили санкционные проблемы. Но в январе 2021 года стало известно о том, что ТЭО будет готово уже в первом квартале этого года. Оценка проектировщиков подтвердила, что проект будет не только выгодным, но и технически осуществимым.

При этом и сложностей никто не скрывал – новая труба должна пройти через сейсмоактивный регион. У «Силы Сибири - 2» с этим тоже немало проблем, не так давно в паре сотен километров от трассы трясло под 9 баллов. А ещё палки в колёса постоянно ставят экологи.

О пиаре и русском атоме


Если первая «Сила Сибири» весьма откровенно и не всегда обоснованно рекламировалась как прямая альтернатива поставкам газа в Европу, то со второй дело пошло иначе. Тратиться на пиар, судя по всему, было решено по минимуму, особенно с учётом сетований по поводу самой схемы финансирования первого проекта.

Критикам явно не нравилось, что Китай, главный покупатель, если и платил, то в основном с задержками, или же только обещал платить за уже поставленное голубое топливо. По проекту «Сила Сибири - 2», а значит – и по газопроводу «Союз Восток», в этом смысле мало что изменилось.

Хорошо, что хоть кому-то пришло в голову объявить об утверждении ТЭА в день 60-летия космической эры, и дать проекту «космическое имя». А на проект по-прежнему в целом тратится, прежде всего, российский газовый концерн. Однако это вовсе не означает, что пресловутая труба едва ли не обречена на простой или же вынудит наших газовиков отдавать своё чуть ли не даром.

Создаётся впечатление, что газовики взяли на вооружение бизнес-технологии, уже опробованные и неплохо работающие у российских атомщиков. Те, как уже не раз написано в «Военном обозрении» (Как продаётся русский атом), не гнушаются кредитовать строительство атомных объектов за рубежом из собственных средств.

Тем самым не только клиенты «Росатома» на длительные сроки превращаются в его должников, грубо говоря, в заложников – в том числе и по части поставок ядерного топлива, проведения ремонтов, технического обслуживания и т.д. и т.п.

Но этим же в «Росатоме» и обеспечиваются работой, и тоже на многие годы вперёд, тысячи высококвалифицированных работников передовой отрасли. Кто-то, быть может, скажет, что на это уходят миллиарды государственных денег?

Но, на наш взгляд, это куда лучше, чем примитивно складывать те самые миллиарды в кубышку, или выкупать на них золото, или (и это самое худшее) вкладывать в резервы – то есть в зарубежные активы конкурентов. Которые на наши же деньги будут потом душить нас своими санкциями.

Алексей Подымов,






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 917 | Добавил: Pantera| | Теги: проложит, поток, другой, Восток», «Газпром», «Союз | Рейтинг: 4.6/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 110
Пользователей: 103
Сейчас комментируют: 7

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12856
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+