Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 17:58
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 106
Пользователей: 100
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Невероятные трансформации Из подполья (0)
Максим Галкин вновь обжаловал статус иноагента (0)
И вправду, кучно пошли ! (0)
Систрум: египетский артефакт, используемый для открытия порталов и управления погодой. (0)
Супервулкан в Италии активизируется: земля резко поднимается — глубина магмы составляет четыре километра (0)
Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились ..Для Шойгу в первую очередь. (0)
СРОЧНО!!!!! ОБСН «АрБат» освободил Новобахмутовку, Красногоровка на подходе. Русские ИДУТ! (0)
Кейс Иванова. (1)
Самые таинственные исторические артефакты на планете (0)
Арест Тимура Иванова - черная метка Шойгу? (2)
Ночной дозор. (1)
Спрос на овощи вырос в 4 раза. Что едят во время поста в регионах России (0)
Календарь магнитных бурь на май. Инфографика (0)
Минобороны Польши: мы готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста (0)
Пыль из Африки принесло в Россию (1)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (1)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (16)

Новости готовят...

Новостей: 28445

В архиве: 11391

Новостей: 8070

В архиве: 11931

Новостей: 4212

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2072]
Гипотезы, версии, прогнозы [5568]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1906]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6239]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18338]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2759]Это интересно! [2784]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


06:07
Салемские ведьмы


Деревенский священник Сэмюель Парис в салемскую глушь перебрался из Бостона два года назад, прихватив жену, дочь, племянницу и рабыню Титубу, индианку из племени карибов, которую купил когда-то на Барбадосе. Не преуспев в коммерции, Самюель поспешил переквалифицироваться в священники и, когда в Салеме освободилось место, был отправлен туда проповедовать слово Божье.

20 января 1692 г. неожиданно заболели 9-летняя Элизабет (Бетти) Парис, дочь Самюеля, и его 11-летняя племянница Абигейл Уильяме. Припадки, во время которых девочки пытались от чего-то спрятаться, сменялись периодами апатии, граничащей с трансом.

Доктор Уильям Григгс причину болезни определить не смог и, не желая расписываться в собственной беспомощности, предположил, что тут не обошлось без козней нечистой силы.

А почва для этого намека была благодатная. В конце XVII в. дьявола и ведьм боялись не меньше, чем в средние века, и охотно верили, что их основной добычей являются маленькие дети.

Через несколько дней похожие симптомы обнаружили еще у 5 девочек. Они собирались вечерами на кухне священника и не отличались примерным поведением.

Преподобный отец пошел по самому легкому пути: во всеуслышание объявил, что- в Салеме завелась нечистая сила: В деревне началась паника. Виновных нашли быстро. Бетти и Абигейл, а за ними и остальные девочки обвинили во всем Титубу, служанку Париса, Сару Гуд, местную нищенку, и Сару Осборн, владелицу трактира. Лучших кандидатов на роль ведьм подобрать было трудно. Индианка Титуба, хоть и принявшая христианство, своих языческих убеждений не забыла. Гуд бродяжничала и солировала во всех местных скандалах, а Осборн отличалась сварливым характером, неохотно отдавала долги и к тому времени уже больше года не ходила в церковь.

Обе Сары решительно назвали обвинения девочек бредом, да и Титуба поначалу держалась молодцом, стойко отрицая какую бы то ни было связь с нечистой силой. Скорее всего, на том бы история и закончилась, если бы не индианка, вдруг решившая, что из нее хотят сделать козла отпущения. Понадеявшись на то, что

Тем временем за решетку бросали все новых и новых "ведьм". Уже в апреле арестованных оказалось так много, что на помощь к местным судьям присоединились 5 судей из Бостона, а 14 мая 1692 г. в Бостон из Англии прибыл новый губернатор. Прежде ее спасет чистосердечное признание, Титуба неожиданно заговорила и поведала жуткие подробности. Она утверждала, будто к ней неоднократно являлся высокий мужчина в черном и требовал заключить с ним договор и выполнять его приказы. Порой он принимал облик борова, собаки, крысы, а однажды явился в виде страшного крылатого чудовища с женской головой.

Титуба пыталась обратиться к священнику за помощью, но дьявол всякий раз преграждал ей путь. Индианка заявила, что вместе с ней на шабаши летали еще 9 жительниц Салема, в числе которых были Сара Гуд и Сара Осборн. Остальных рабыня не знала.

После этого признания в Салеме началась жестокая охота на ведьм. Обе Сары и Титуба были арестованы и брошены в тюрьму. 10 мая в камере бостонской тюрьмы Сара Осборн скончалась.

Судебное разбирательство состоялось 1 марта. Главными свидетельницами выступали девочки, уверявшие, что призраки ведьм часто набрасывались на них, щипая и кусая.

Кончилось тем, что индианку и Осборн с Гуд признали виновными в общении с нечистой силой. Салем утопал в зависти, лжи и религиозном фанатизме. Между тем круг подозреваемых постоянно расширялся. Вскоре девочки начали свидетельствовать и против других жительниц деревни. Они бились в судорогах, падали, застывая в необычных позах, и в один голос утверждали (очевидно, сговорившись заранее), будто видели, как ведьмы летали на метлах на свои шабаши.

чем отправиться воевать с индейцами, сэр Уильям Филе организовал трибунал из 7 судей, чтобы очистить Салем от нечистой силы. Правосудие те вершили довольно оригинально. Выше всего у них ценились нематериальные свидетельства: ничем не подкрепленные слова "больных" девочек, особенно "нападения призраков", и прочие подобные заявления жителей деревни. Для начала подозреваемых в сговоре с дьяволом подводили к девочкам. Если те начинали биться в судорогах и кричать, что их кусают и щиплют призраки обвиняемых, несчастных женщин немедленно признавали виновными.

Что касается "околдованных" девочек, большинство иследователей считают их поведение обыкновенным хулиганством, которое принесло неожиданно страшные результаты. Может, они боялись наказания родителей за то, что слушали рабыню-индианку, и решили всю вину свалить на нее. Согласно другой версии припадки, смахивавшие на эпилептические, были вызваны... сильным галлюциногенным наркотиком ЛСД. Конечно, дети принимали его не так, как хиппи, и ненамеренно, просто они могли отравиться, скажем, ржаным хлебом, пораженным спорыньей, из которого делают ЛСД.

К концу лета бороться с нечистой силой устали не только салемчане, но и "охотники за ведьмами". 22 августа они приказали повесить очередную партию ведьм и решили немного передохнуть, в сентябре объявив перерыв в заседаниях трибунала.

К счастью, осенью из военной кампании в Бостон вернулся губернатор. Фипс увидел, что вверенная ему колония находится в глубоком экономическом кризисе. Не мудрено: ведь все лето подавляющее большинство жителей не работали, а только следили за развитием борьбы с нечистой силой.

Губернатор приказал больше никого в тюрьмы не бросать, а в январе 1693 г. приступил к работе трибунал, полностью обновивший свой состав. Власти наконец отменили все "нематериальные свидетельства и доказательства", таким образом борцов с нечистью главного козыря. Всех, кто сидел в тюрьмах, оправдали.

Всего по обвинениям в сговоре с дьяволом в тюрьмы было брошено почти 200 жителей Салема, 19 "ведьм" вздернули на виселицах на Гэллоуз-Хилл, еще 4 сгноили в тюрьмах. Фанатичные борцы с нечистью не пощадили даже животных, повесив двух собак по обвинению в помощи дьяволу.

Искоренить воспоминания о позорных процессах власти пытались с таким же рвением, с каким поначалу преследовали "ведьм". Уже в 1702 г. генеральный суд признал процессы 1692 г. незаконными. Еще через четыре года Энн Путнам, одна из главных обвинительниц, публично извинилась за свое поведение.

В 1711 г. власти Массачусетса восстановили в правах обвиненных в колдовстве и вернули им добрые имена, а в 1752 г. Салем переименовали в Денвере. В1992 году в честь 300-летия, в Данверсе поставили памятник жертвам религиозного фанатизма.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 290 | Добавил: Pantera| | Теги: Салемские, ведьмы | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 игорьсолод  
-1
Как у нас в конце 30-х годов. Анонимка = арест = суд...
Мне больше нравится фильм "Иствикские ведьмы".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 106
Пользователей: 100
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (16)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (1)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились ..Для Шойгу в первую очередь. (0)
Ночной дозор. (1)
Арест Тимура Иванова - черная метка Шойгу? (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12911
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+