Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 18:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 85
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
На каких основаниях можно получить второе гражданство (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (0)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4171

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2063]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


07:18
Советская пропаганда в 1946-1964 годах: образ Запада и кинематограф


Вчерашние союзники – сегодняшние враги. Образ Запада в пропаганде

Во время Великой Отечественной войны страны Запада, особенно США и Великобритания, во всех СМИ показывались как верные союзники, оказывавшие неоценимую помощь в борьбе с гитлеровской Германией и её союзниками. Однако война закончилась, и вскоре на полосы газет вернулись привычные в 1930-е годы «разоблачения мировых империалистов». Отношения СССР с недавними союзниками обострились, и это обострение получило название «холодная война». Этот термин впервые был употреблён в 1946 году Джорджем Оруэллом, и с тех пор прочно закрепился в мировых СМИ.

В конце правления Сталина СССР вновь огораживал себя от остального мира. В конце 1940-х годов испортились отношения даже с союзной прежде социалистической Югославией, лидер которой Тито не хотел быть марионеткой Сталина и ясно дал это понять. Позже, уже при Хрущёве, испортились отношения также с Китаем, лидер которого Мао Цзедун не принял проходившую в СССР десталинизацию.

Ухудшение отношений с Западом отражалось не только в газетах, но и в многочисленных карикатурах, авторами которых были уже известные нам Кукрыниксы, а также Борис Ефимов, Лев Бродаты и многие другие. На этих карикатурах американцы показывались такими же коварными, агрессивными и воинственными, как ещё недавно показывались нацисты.

Американцам и созданному ими блоку НАТО приписывались завоевательские планы, наращивание вооружения, нарушение суверенитета других стран. К примеру, на одной из карикатур того времени советских пропагандистов беспокоил суверенитет Бельгии, на территории которой разместились американские военные части. Аналогичные действия самого Советского Союза, вводившего свои войска в Венгрию в 1956 году и в Чехословакию в 1968-м, скромно умалчивались, либо же подавались как «восстановление социалистической законности». При этом суверенитет данных стран советских пропагандистов по понятным причинам уже не беспокоил.

Помимо этого, советская пропаганда активно муссировала тему того, как на Западе всё плохо. Термин «загнивающий Запад», появившийся ещё в XIX веке, очень точно описывает подобную пропаганду. На плакатах показывались широкие возможности для талантливых людей в СССР и одновременно – отсутствие таковых для одарённых граждан в капиталистических странах. Утверждалось, что у нас – свобода, равноправие, благополучие, а у них (в США) – бесправие, безработица и нищета. О том, что бесправие, нищета, а в конце 1940-х ещё и голод были в самом СССР, пропагандисты, конечно же, не упоминали.

Подобная пропаганда о «загнивающем Западе» проходила в то же самое время, когда активно внедрялся прямо противоположный по смыслу лозунг – «догнать и перегнать Америку». Тут пропаганда сама себя загнала в угол: если у нас всё хорошо, а у них – всё плохо, то почему мы их вынуждены догонять, а не наоборот? В народе активно ходил анекдот на эту тему:

«Вопрос, на который не смогло ответить армянское радио: что будет, когда мы перегоним Америку, которая находится на краю пропасти?»

Спустя пару десятилетий, когда СССР будет доживать свои последние годы, неумелая пропаганда очернения капиталистических стран приведёт к прямо противоположному результату: начнётся крайняя идеализация Запада в общественном сознании. Популярным хитом того времени будет песня группы «Комбинация» «American Boy», смысл которой сводится к тому, что московская девушка мечтает выйти замуж за американца и поскорее покинуть СССР. То есть в её представлении американец был гораздо перспективнее любого соотечественника. Подобные массовые настроения на исходе 1980-х – результат полного провала советской пропаганды в этом направлении.

Кинематограф: от упадка – к расцвету

Советский кинематограф, пережив некоторый подъём в 1930-е годы, к концу 1940-х вновь оказался в глубоком кризисе. Во всех фильмах на первом месте была идеологическая составляющая: прославление верного курса правящей партии, вождя, преимущества советской модели социализма и, конечно же, уверенное движение в «светлое будущее». Главные герои таких фильмов часто говорят лозунгами. Сложных персонажей, в которых переплетались бы одновременно положительные и негативные черты, как это зачастую и бывает в реальной жизни, в фильмах этого периода вообще не было. Только однозначное добро и однозначное зло. Причём добро всегда на стороне социализма, партии, зло – всегда против них.

Если же кто-то из режиссёров снимал фильм, который хоть немного отходил от общепринятых канонов, то такой фильм тут же подвергался острой критике и запрещался к показу. Типичный пример – вторая серия фильма Леонида Лукова «Большая жизнь» 1946 года. В фильме показаны неудовлетворительные условия жизни шахтёров Донбасса, у кого-то сильно течёт крыша, кто-то злоупотребляет алкоголем. Главным критиком фильма выступил сам Сталин, заявивший на заседании Оргбюро ЦК ВКП (б):

«Говорят теперь, что фильм нужно исправить. Я не знаю, как это сделать. Если это технически возможно, надо сделать, но что же там останется? Цыганщину надо выкинуть. То, что восемь девушек, случайно явившихся, повернули всё в Донбассе, это же сказка, это немыслимая штука. Это тоже надо исправить. То, что люди живут в страшных условиях, почти под небом, что инженер, заведующий шахтой, не знает, где поспать, всё это придется выкинуть.»

В итоге на экранах данный фильм впервые появится лишь в 1958 году.

Очень похожая ситуация в те же годы произошла и со второй серией фильма Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». Если в первой серии Иван Грозный показан как прогрессивный монарх, то во второй он – тиран и убийца, а созданное им войско опричников кошмарит народ. Это крайне не понравилось Сталину, который, очевидно, сравнивал самого себя с Грозным.

В сентябре 1946 года Центральный Комитет ВКП(б) подверг критике вторую серию:

«Режиссёр С. Эйзенштейн во второй серии фильма «Иван Грозный» обнаружил невежество в изображении исторических фактов, представив прогрессивное войско опричников Ивана Грозного в виде шайки дегенератов, наподобие американского Ку-Клукс-Клана, а Ивана Грозного, человека с сильной волей и характером — слабохарактерным и безвольным, чем-то вроде Гамлета.»

Дальнейшая судьба фильма была такой же, как и у «Большой жизни» – его тоже впервые показали лишь в 1958 году.

В результате запрета многих фильмов период 1946-1953 годов в советском кинематографе получил название «Малокартинье». Упадок советского кинопроизводства в начале 1950-х годов заметили даже иностранцы. В 1952 году обозреватель «Нью-Йорк таймс» и специалист по Советскому Союзу Гарри Шварц, узнав, что на советские экраны вышел голливудский фильм о Тарзане, снятый в США ещё в 1932 году, писал:

«Случай, достойный удивления. Даже самые маститые сталинские диалектики вряд ли сделают из голливудского Тарзана Джонни Вайсмюллера коммунистического пропагандиста. Произведение Эдгара Райса Берроуза о лесном дикаре изобилует острыми ощущениями и приключениями, но едва ли отличается социальной значимостью, которую так ценят в Кремле. Но факт остается фактом. В Москве откопали старые фильмы о Тарзане, показали их в кинотеатрах и обнаружили, что зритель их обожает. И это после многолетних обличений Голливуда и его «буржуазного разложения».»

Послевоенный кризис и упадок советского кинематографа длился недолго – до смерти Сталина. При Хрущёве кино в СССР выходит на новый уровень. Многие советские фильмы получают награды на зарубежных кинофестивалях, а названия наиболее известных из них были на слуху долгие годы: «Летят журавли», «Баллада о солдате», «Судьба человека», «Весна на Заречной улице», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», «Человек-амфибия», «Высота» и другие. Известными далеко за пределами СССР стали и режиссёры той эпохи, такие как Эльдар Рязанов, Марлен Хуциев, Григорий Чухрай, Георгий Данелия.

В годы «Оттепели» фильмы стали менее идеологизированы и менее направлены на политическую пропаганду. В них стало больше искусства, больше людского, меньше партийного. Например, фильм «Летят журавли» не понравился Хрущёву и был раскритикован прессой как идеологически неправильный, но, в отличие от сталинских времён, его не запретили, он полюбился зрителям и даже получил «Золотую пальмовую ветвь» Международного Каннского кинофестиваля 1958 года.

Всё это во многом и послужило основой для наивысшего расцвета советского кинематографа, который придётся на 1960-1980-е годы.

Автор: Андрей Сарматов





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 405 | Добавил: Pantera| | Теги: пропаганда, Запада, образ, годах:, кинематограф, советская, 1946-1964 | Рейтинг: 3.7/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 85
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+