Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 01:17
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 44
Пользователей: 42
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28421

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4202

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1205]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5564]Дом, сад, кулинария [1069]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6235]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18322]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2757]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


12:05
Людены играющие реальностью


В своей знаменитой трилогии о Максиме Камерере бр. Стругацкие отнюдь не ограничились описанием обычных людей XXII столетия, которые в сравнении с нами, людьми современными, обретают в известным смысле статус сверхчеловека. В третьем романе серии - "Волны гасят ветер" - фантасты предприняли попытку дать прогноз дальнейшей эволюции человека как вида, точнее говоря, попытались предугадать возникновение своего рода сверхрасы, представители которой получили наименование "людены".

Само слово, выбранное авторами, подчеркивает тотальную инаковость люденов. С одной стороны, это анаграмма слова "нелюдь". Людены обладают совершенно иным восприятием реальности, что делает совершенной чуждой для них человеческую этику. Более того, они способны существовать в особой нечеловеческой форме, с абсолютно отличными от обычного человека метаболизмом и физиологией в целом.

С другой стороны, название "людены" связывают со знаменитой книгой Й. Хёйзинги Homo Ludens, "человек играющий", таким образом, очевидно, намекая, что новые существа не только воспринимают реальность иначе, но способны оперировать ею способами, обычному человеку недоступными. И как тут е вспомнить знаменитую герметическую максиму о Делании как о "детской игре", которая идёт на смену "Геракловым трудам"...

И тем не менее, основой происхождения люденов является именно человек, они - плоть от плоти людей, но тотально их превосходят. Авторы связывают появление люденов с активизацией т.н. "третьей сигнальной системы", спящей у немногочисленных избранных. Напомню, современная физиология знает две сигнальных системы, первую (наличествующую в том числе у животных) и вторую (являющуюся отличительным признаком прежде всего человека). Первая связана с непосредственной реакцией на некий объект-раздражитель, вторая - с возможностью абстрагироваться от непосредственного опыта, сформировав отвлечённые понятия, образы и символы. В связи с этим можно предположить, что "третья сигнальная система" позволяет люденам поднять образно-символическое мышление на небывалый уровень, замечая скрытые связи и закономерности мироздания, о которых обычный человек даже не подозревает.

Любопытно, что само преобразование обычного человека в людена, связанное с активизацией его скрытого глубинного потенциала, именуется у Стругацких "инициированием" и "пробуждением"! При этом "Институт метапсихических исследований", который занимается выявлением потенциальных люденов и их активацией, начинает сочетать в себе черты научно-исследовательской организации и инициатического сообщества.

Сами людены, осознавая свою инковость и избранность, составляют своего рода тайное общество, о котором на протяжении почти столетия ничего не известно мировому сообществу и не было бы известно и впредь, если бы не особое расследование, инициированное Максимом Камерером. Первоначальное подозрение, что на земле по принципу прогрессоров тайно орудует некая инопланетная сверхцивилизация ("Странники") лишь добавляет черт тотальной инаковости в образ люденов. И лишь их подчеркнутая незаинтересованность в делах человеческого муравейника предотвращает их от того, чтобы стать неоспоримыми правителями...

Обнаружение люденов становится настолько грандиозным, настолько драматическим собтытием, что обретает чуть ли не религиозный окрас, именуясь у Стругацких Великим Откровением. Как тут не вспомнить слова Вернона Винджа о Сингулярностью, которую, по его мнению может вызвать резкое усилие интеллектуальных способностей вследствие биологического преображения человеческих существ, Сингулярности, которая в своей грандиозности будет иметь сверхчеловеческий характер...
Любопытно, что некоторые современные публицисты постарались применить образ люденов к нынешним историческо-политическим реалиям, связав их со специалистами по манипулированнию массовым сознание, в особенности в западном обществе. Однако, стоит сказать, что это существенное обедняет их образ. Людены - именно что сверхраса, сверхсоздания, но возникшие из человеческого материала, путём актуализации его глубинного потенциала и особых длительных тренировок, связанного с особым видением реальности. Впрочем, подобное отнюдь не исключает и политической функции такого пост-?... сверхчеловечества!

Дмитрий Зеленцов






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://vk.com| Просмотров: 845 | Добавил: Pantera| | Теги: Играющие, Людены, реальностью | Рейтинг: 5.0/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 IGOR53  
0
Сделать из человека людена абсолютно реально. Не знаю, как там насчет третьей сигнальной системы (может, ее и вовсе не существует), но очень мощные и скрытые паранормальные способности имеются у всех людей. У ВСЕХ! без исключения. Телепатия, телекинез, телепортация, левитация, ясновидение, перемещения во времени и многое другое - это все достижимо. И все эти способности пробуждаются мгновенно, как только человек осуществит то, что у Карлоса Кастанеды называется смещением точки сборки. А я это называю смещением астрального тела относительно тела физического.
У меня было уже несколько таких астральных полувыходов, когда я застывал наполовину в своем физическом теле. Телепатию и телекинез я в таком состоянии уже проверял, они начинают действовать сразу, как только захочешь их активизировать. Ничего иного не нужно, только желание. Телепортацию пока не проверял. Но если телепатия и телекинез начинают действовать, тогда и телепортация должна быть реально достижимой.
А чтобы добиваться нужного состояния астрального полувыхода каждую ночь, нужно построить специальную установку: ложишься в нее, расслабляешься, погружаешься в сон и тебя выбрасывает из физического тела. Иногда выбрасывает полностью, иногда наполовину, это уже как сам человек захочет. Были бы у меня финансы, я стал бы строить такую установку.

2 Древлянинъ  
0
Совсем охренели, на разных произведениях фантастов, слепили готовую теорию замкнутого круга.
Уже есть такие людены, все их знают, юдены, и все остальное из истории.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 44
Пользователей: 42
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12694
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+