Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 21:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 90
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (1)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


20:46
Почему русские НЕ бегут из Эстонии


Средняя зарплата здесь — почти 1500 евро, даже в госучреждениях можно обойтись без знания госязыка. Но при этом треть некоренных считают себя «второсортными».

Уровень жизни в Эстонии, конечно, не такой, как в странах Скандинавии, но самый высокий во всей Прибалтике.

В конце апреля премьер РФ Михаил Мишустин поддержал предложение по широкой репатриации соотечественников. Такое приглашение в России звучало уже не раз, в том числе и от президента Владимира Путина. Чем вызвана эта нынешняя инициатива? Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников поясняет это «геополитической катастрофой и демографией, показывающей уменьшение нашего населения». Коммунист предлагает брать в этом плане пример с Израиля и Германии. В частности, увеличить квоты в российских вузах для студентов из стран СНГ с 25 000 до 65 000.

А почему, собственно, русские и русскоязычные по-прежнему не спешат воспользоваться этим приглашением? Рассмотрим эту тему на примере Эстонии. В фейсбучной группе «Наша Эстония» под новостью от Мишустина был задан вопрос: «А вы бы переехали?» Вот наиболее характерные ответы.

— А мы там нужны?

— Телевизор — российский, а холодильник — эстонский.

— А что предлагают? Гектар земли на Дальнем Востоке?

— На условиях рабов?

— Я бы в Крым уехала — это моя историческая Родина.

— Нет, спасибо. Старая программа переселения — это полное фиаско. А судя по нынешней экономической ситуации в России, новая программа несильно будет отличаться от старой.

— Шо, опять? Похоже мы накануне грандиозного шухера! Если все будет так же бездарно и цинично как до этого, то очередных легковерных соотечественников не найдется.

— Ура-патриоты уже не те, поумнели. Да и не ждут нас особо на исторической Родине, ну разве что с серьезным капиталом. У меня есть свой негативный опыт, да и разные мы, с иным менталитетом и понятиями.

— Для начала неплохо бы возобновить выдачу нам электронных виз.

— Тема совсем не нова. В начале 1990-х туда рвались в Россию тысячи жителей Эстонии и столкнулись с нежеланием местных властей их принимать. У переезда в Россию масса проблем и трудностей. Но если уже есть работа и родные или друзья, то можно пробовать. Самое главное — без иллюзий.

Получается, что русскоязычным не так уж плохо живется в балтийской республике? По крайней мере, гораздо лучше чем перспективы в России.

Обратимся к статистике. В 2021 минимальная заработная плата в Эстонии составляет 584 евро (до вычета налогов). В сентябре 2020-го средняя зарплата была 1457 евро.
Понятно, что этим показателям далеко до соседних скандинавских стран или Швейцарии, но, тем не менее, желающих переехать сюда немало.

Департамент полиции и погранохраны Эстонии установил на этот год иммиграционную квоту в 1315 человек, а ходатайств на получение вида на жительство уже подано более 1600. В это число не входят иностранные студенты эстонских вузов — они ВНЖ получают автоматически на все время учебы, после чего могут оставаться в республике еще 270 дней (например, для поиска работы). Чем многие выпускники успешно и с удовольствием пользуются.

По данным Департамента статистики, на 1 января 2021 года численность населения в Эстонии составляла 1 338 068 человек. Хотя это меньше, чем было жителей на момент приобретения независимости (1,5 млн). Начиная с 2017-го, число приехавших (вернувшихся) в Эстонию превышает количество эмигрантов, при этом среди новичков больше мужчин.

Уезжали из Эстонии, в основном, в три страны: в соседнюю Финляндию (до которой паромом подать), Великобританию и Германию. Среди возвращенцев много «финнов» и «англичан», а ЕЩЕ БОЛЬШЕ «россиян».

Департамент статистики утверждает, что в последние годы больше людей, приезжающих жить в Эстонию, нежели уезжающих из нее, особенно много желающих переехать сюда среди граждан Украины и Индии, что помогает республике сохранять стабильную численность населения. В 2020 приехало на 3800 человек больше, чем покинуло страну.

В 2015–2019 список основных стран иммиграции был таков: Россия, Украина и Финляндия (но в 2020 Украина опередила Россию). За эти 6 лет Италия и Испания выпали из первой десятки, а их место заняли Белоруссия и Индия. Значительно увеличилась и доля иммигрантов из Латвии. В последнее время в Эстонию ежегодно прибывало около 1500 человек, родившихся на Украине, а в 2020 это число даже превысило 2000.

Кстати, в годы советской «оккупации» население в Эстонии росло. В том числе, и за счет «понаехавших» — ведь в СССР, в принципе, можно было жить и работать в любом месте (пожалуй, кроме Москвы и Ленинграда). Но тут есть нюанс.

Если, допустим, после уничтожения Михаилом Горбачевым Советского Союза в Грузии все проживающие на тот момент в республике автоматически получили грузинское гражданство, то в балтийской республике с этим было проблематичнее. Мой живущий в Тарту русский друг Юрий имеет серый паспорт — т. е. он лицо без гражданства.

Хотя родился и с тех пор живет и работает здесь, его мама и жена — граждане. В принципе, и он может получить полноценный паспорт — для этого ему надо сдать несложный экзамен на знание государственного языка и Конституции. Но он не хочет это делать из принципа, да и не видит в этом необходимости — ведь у него есть все права гражданина, кроме возможности избирать депутатов парламента. А вот если возникнет желание сделать политическую карьеру, то с этим гораздо сложнее.

Нужно быть именно этническим эстонцем, а не просто гражданином Эстонии, чтобы пробиться к высоким должностям. И это подтверждено сухими цифрами статистики: лишь 3% мест в министерствах и ведомствах балтийской республики занимают представители «некоренных национальностей», — рассказывает журналист из Таллина Владимир Барсегян.

«Так называемое демократическое эстонское государство только на словах таковым является, а, по сути, мы видим родоплеменное устройство общества с формирующейся национальной аристократией. И чужим по крови здесь места нет, вернее, оно есть, но уж больно незавидное, что подтверждается еще одним недавно проведённым исследованием, которое получило название „Мониторинг интеграции за 2020“, — говорит Барсегян.

— Эксперты установили, что если в 2016 году только 16% не эстонского населения были уверены, что им в стране не рады, то сейчас так думают 29%. Откровенно называют себя людьми „второго сорта“ 38% не эстонцев, а в 2016 так о себе говорил 21%. Естественно, что в подобных сложившихся обстоятельствах иноязычное население (в первую очередь, самая молодая и деятельная его часть) старается уехать из страны. В прошлом году так поступили 12 427 человек — для маленькой Эстонии это очень много».

Конечно, все познается в сравнении. В Эстонии не так уж плохо живется, особенно если сравнивать ее с самой бедной страной Европы — Украиной. И даже комфортнее, чем в двух других балтийских республиках. Называть их «сестрами», в отличие от советского периода, уже не стоит, и не только по существенной разнице в уровне жизни. Две южные страны сейчас тяготеют к Польше, а Эстония «дружит» с Финляндией и другими скандинавскими странами.

И опять же, в отличие от Украины, все глубже впадающей в русофобию, даже при наличии местных националистов, можно констатировать весьма лояльное отношение к русскоязычным. С представителями всех государственных структур можно общаться на родном языке; на АЗС и в супермаркете на кассе самообслуживания три языка (эстонский, русский, английский). Вообще, в сфере услуг, торговли, общепита вполне можно обойтись без знания эстонского. И все еще есть русские школы и не запрещены российские телеканалы и сайты.

Видимо, это в совокупности с лояльным отношением к приезжим и качеством жизни, дорог, продуктов и прочим, и является магнитом для трудовых мигрантов (в последние годы особенно много их из Украины). Ну а то, что уезжает молодежь из Эстонии — так это естественный процесс практически для всех стран: в XXI веке умным, талантливым и работающим кадрам рады везде.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://www.rosbalt.ru/world/2021/06/05/1905014.html?utm_source=rosbalt&utm_medium=web&utm_campaign=editorchoice| Просмотров: 1272 | Добавил: oon| | Теги: бегут, не, ИЗ, Эстонии, почему, Русские | Рейтинг: 3.3/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Кот  
-1
Это всё временно, европа развалится, прибалты начнут дохнуть от 7олода.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 90
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+