Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 09:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 77
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (2)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5568]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1906]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6238]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1276]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18333]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2758]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


12:00
Сам себе враг. Как мы вредим своей поджелудочной железе?


Проблемы с поджелудочной железой могут не беспокоить человека долгое время. При этом развиваться тихо и становиться причиной серьезных проблем со здоровьем. И многих сложностей можно было бы избежать, говорят врачи, если бы люди тщательнее следили бы за собой и предупреждали патологии в той же поджелудке.

Поджелудочная железа представляет собой орган пищеварительной системы, который имеет несколько функций — внешнесекреторную и внутреннесекреторную. В первом случае речь идет про то, что она ответственна за выработку и выделение ферментов, которые расщепляют белки, жиры и углеводы. 

Поджелудочная железа также отвечает за корректировку и поддержание баланса уровня глюкозы (сахара) в крови. При сбоях в ее работе может развиться сахарный диабет. 


«Проблемы с состоянием поджелудочной железы могут возникать по объективным причинам. Например, в связи с генетической предрасположенностью или камнями в желчном пузыре, аутоиммунными нарушениями, неблагоприятной экологической обстановкой», — говорит заведующий операционным блоком стационара клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России), врач-хирург высшей квалификационной категории Дмитрий Чудаев. В этом случае, естественно, требуется помощь специалистов: консультации с врачами, применение специальной терапии, предложенной медиками, соблюдение диеты.

Однако есть и ряд субъективных факторов, которые могут негативно сказываться на состоянии поджелудочной железы, медленно, но верно буквально убивая ее. К таким Дмитрий Чудаев относит:

·      курение;

·      злоупотребление алкоголем;

·      обилие в рационе нездоровой пищи.

К последней обычно относят жирные и жареные блюда и слишком острые продукты. Чаще всего это все приводит к развитию воспалительных процессов в поджелудке.

«В большей части случаев люди страдают от воспаления поджелудочной железы — панкреатита. Это заболевание может также развиться после травм живота, воспалительных процессов — простуды, гриппа или герпеса. Триггером служит и стресс, а нездоровый образ жизни выступает провокатором проблем с поджелудочной железой», — говорит Дмитрий Чудаев. Так что людям из групп риска стоит проверить состояние своей поджелудочной и следить за появлением симптомов. 

Проблема может скрываться и в том, подчеркивает специалист, что человек нередко даже не обращает внимания на появившиеся проблемы: воспаление происходит бессимптомно. «Заболевание выдает себя только периодическими болями в верхней части живота, левой части грудины или пояснице после приема пищи. Такое состояние может продолжаться на протяжении нескольких лет, но человек не уделяет ей должного внимания, в то время как симптоматика усиливается», — говорит врач. И это также усугубляет ситуацию, ведь любое заболевание легче и эффективнее купируется на ранних этапах. А чем запущеннее ситуация, тем сложнее и дольше будет процесс излечения.

Здесь уже боль из периодической трансформируется в постоянную, усиливаясь после употребления жирных, жаренных блюд, алкоголя. При приеме нескольких блюд ситуация усугубляется — железа не справляется со всеми поступающими углеводами, жирами и белком, предупреждает Дмитрий Чудаев.


Что делать?

Чтобы поджелудочная железа работала правильно и не становилась скрытой угрозой, стоит вспомнить о профилактике, советует хирург Чудаев. Ведь предупредить заболевание, значит, защитить себя от тяжелых последствий, которые могут быть в некоторых ситуациях необратимыми.

«В отношении поджелудочной железы, да и состояния здоровья в целом, очень важно чуткое и внимательное отношение к малейшим изменениям. Например, запоры или диарея, вздутие живота, слабость свидетельствуют о необходимости обратиться к врачу», — отмечает хирург.

Когда человек приходит на прием со своими жалобами, ему проводят полную диагностику. Здесь речь идет про целый ряд мероприятий, отмечает Дмитрий Чудаев, в числе которых лабораторные и инструментальные исследования.

«Небрежное отношение к поджелудочной железе и несвоевременное обращение к врачу повышает риски, например, онкологических заболеваний», — предупреждает специалист.

Для сохранения здоровья поджелудочной железы рекомендовано соблюдать принципы здорового образа жизни и питания — подойдет раздельное или дробное. Панкреатит одно из тех заболеваний, которое очень сложно вылечить, если он развился.

Однако если недоследили, и проблемы уже диагностированы, это не повод пустить все на самотек. Тут стоит позаботиться о своем организме, чтобы не усугубить ситуацию еще больше. «В активных стадиях заболевания для лечения рекомендуется соблюдение диеты, кроме того, проводится лечение сопутствующих заболеваний: желчекаменной болезни, гастрита, нарушений микрофлоры кишечника, а также коррекция сахарного диабета. Может быть предписан прием ферментов, антибиотиков, спазмолитиков, ингибиторов протонной помпы и протеолитических ферментов и другие варианты», — говорит Дмитрий Чудаев.








Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, человек | Источник: https://aif.ru| Просмотров: 985 | Добавил: Pantera| | Теги: вредим, мы, поджелудочной, себе, своей, Как, железе?, враг., Сам | Рейтинг: 2.5/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Василёк  
0
Моей поджелудочной очень нравится перловая каша с пережаренным луком. Несмотря на растительное масло и жаренный на нем лук, очень даже спокойно реагирует. А вспомнила, потому что треснула сейчас селедку копченую, вот сижу, угля уж выпила, жду, когда полегче станет.

2 Pantera  
0
Василёк, перловка это хорошо, она и щитовидку поддержит, и улучшит обмен веществ, я сама перловку очень люблю.

вчера на тайне поставила вот такую кашу, если вам состав понравился..попробуйте, приготовьте..

это овсяная каша со смородиной и творогом, рекомендована при болезни поджелудочной железы и панкриотите..в стадии ремиссии.

Продукты на 3-4 порции: 150-170 г овсяных хлопьев типа «Геркулес» 400 мл топленого или кипяченого молока, 200 г нежирного хорошо отжатого творога, 1 стакан черной смородины (можно из заморозки), 70 г сахара или подсластителя (можно больше, иначе смородина будет кислой), 3 маленьких ломтики лимона, щепотка соли, веточка мяты.

В небольшом количестве воды сварить из хлопьев овсяную кашу. Молоко вскипятить или запарить ( можно взять пастеризованное или топленное и нагреть до 70 градусов). Нежирный, сухой творог пропустить через куттер блендера (что бы получилась творожная крошка) и сбызнуть лимонным соком. Черную смородину взбить в блендере с сахаром до однородной массы.

Кашу и творог выложить в тарелку и залить теплым молоком, добавить десертную ложку протертой смородины, украсить ломтиком лимона и листиком мяты!


3 игорьсолод  
0
"""обилие в рационе нездоровой пищи"".
Хаааа!!! Так где же взять здоровую всем людям??? Куда не плюнь = на прилавках одна синтетика и глутаминат с пальмовым маслом.
А Роскомнадзор ковидом занят = там основное бабло.

4 Кот  
0
Все болезни от нарушения, разрушения биополя, у людей с мощным биополем болезни не берут, поэтому колдуны, маги не болеют, а наоборот могут влиять на здоровье людей, разрушил биополе в мозге, будет инсульт или рак, поля организма могут подавлять паразитов, вирусов в организме, в будущем создадутустройства, которая будет лечить, омалаживать без лекарств людей, возможно элита так и делает.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 77
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (2)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+