Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 16:40
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 90
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 8


Новости сегодня
OilPrice: Учёные предупреждают, что практически полное замедление Гольфстрима может начаться уже в 2025 году (0)
“Украина близится к катастрофе. Переговоры будут, но Киев просто подпишет то, что потребует Москва” (0)
Президент Швейцарии написала Путину письмо с призывом к диалогу (0)
Протоиерей Александр Тимофеев заведующий Библейским кабинетом МДА доктор богословия (PhD) (0)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (4)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Сокровища царства Шривиджая (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (3)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (2)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8066

В архиве: 11931

Новостей: 4190

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1204]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2068]
Гипотезы, версии, прогнозы [5561]Дом, сад, кулинария [1068]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1644]Наука и технологии [1275]Непознанное [3276]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18303]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2778]
Юмор, афоризмы, притчи [1012]


06:10
«Адова дыра» страшнее смерти.


Всего в России семь исправительных колоний особого режима для пожизненно заключенных. В них томятся маньяки, педофилы и расчленители. Но учреждений, куда после приговора направляют осужденных по террористическим статьям с жертвами, — три. Это «Черный дельфин» в Оренбургской области, «Белый лебедь» в Пермском крае и «Полярная сова», расположенная в Ямало-Ненецком АО, за полярным кругом.

Если и раньше у некоторой части россиян возникали требования отмены моратория на смертную казнь, то после теракта в «Крокусе», где погибли 145 человек, включая шестерых детей, такие настроения стали преобладающими. Кровь за кровь — требуют россияне для четверых террористов, сидящих сейчас в СИЗО «Лефортово» в ожидании суда. Несомненно, наказание для совершивших это чудовищное преступление должно быть максимально суровым. Но являлась бы смерть самым страшным наказанием для этих людей? Те, кто хоть раз бывал в колониях, где содержатся осужденные к пожизненному заключению, утверждают, что смертная казнь — это гораздо милосерднее.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева посещала все семь колоний для ПЗ и говорит, что ей сложно представить что-то страшнее, чем пожизненное лишение свободы в России.



«Самое ужасное в нем, что нет вообще никакой надежды, — объясняет Меркачева aif.ru. — Для таких осужденных законом, конечно, предусмотрено УДО, но никого еще по нему не выпустили. Это вечная жизнь в клетке — с железной койкой и тумбочкой, там нет ни штор, ни цветов на подоконниках, как в обычных колониях. Нет ничего, напоминающего дом, заключенным даже личных вещей нельзя иметь».

Царство отчаяния и безнадежности — вот что, по мнению Меркачевой, такие колонии. Самой жуткой она называет «Черный дельфин», которую в преступной среде иначе называют «Адская дыра».

«Именно заключенные этого учреждения постоянно жалуются на пытки и избиения, — отмечает правозащитница. — Это тюрьма с самым большим количеством смертей. А на Полярном Урале, где располагается „Полярная сова“, зимой температура достигает 60 градусов ниже нуля. Никто из администрации там особо не следит за температурой в камерах. Тамошние заключенные регулярно пишут жалобы на холод».

Режим предельно жесткий

Московский адвокат Александр Карабанов по своей работе хорошо знает учреждения, где отбывают наказание приговоренные к пожизненному заключению. Он говорит, что режим в этих колониях предельно жесткий. Особенно суровые по режиму «зоны» — «Черный дельфин» и «Белый лебедь».

«Для понимания: как только сотрудник охраны поднимает „смотровой клапан“, заключенные обязаны немедленно встать лицом к стене: ноги в стороны, руки прижаты к стене, но вывернуты ладонями к двери, — описывает адвокат. — Пока окошко не закроется, они не имеют права пошевелиться. В 6 утра койки поднимаются, сидеть разрешается только на привинченном к полу железном табурете, иллюминация в камерах включена даже ночью. Укрываться от слепящего глаза электрического света заключенным строжайше запрещено».

Каждые 15 минут заключенных проверяют дежурные — заключенные должны застыть на месте, расставить руки и ноги и растопырить пальцы. При выходе из камеры преступника сопровождает конвой минимум из трех человек и кинолога с собакой, а при переходе в другой корпус ему надевают повязку на глаза, это делается для того, чтобы он не запомнил план тюрьмы. За малейшее нарушение охранники пускают в ход резиновые дубинки, за любую оплошность — натравливают на заключенных собак, а на обед, по словам Карабанова, выделяют не более пяти минут.

Развлечения у спецконтингента скудные. Заключенные могут слушать радио, раз в неделю смотреть телевизор, читать книги, заказанные в тюремной библиотеке. Самая популярная литература — религиозная, философская и приключенческая. Но ассортимент местных библиотек небольшой, многие книги приходится зачитывать «до дыр».

«И сами эти ИК находятся в зонах, жестких по климатическим условиям, — отмечает адвокат. — Даже просто находиться там вредно для здоровья. Повышенная влажность, отсутствие солнечного света и мороз не дают простым царапинам заживать, и люди фактически гниют заживо».

Смерть недоступна

«Эти учреждения напоминают декорации к фильму, где содержат не людей, а каких-то больных зомби, — содрогается Карабанов. — И возникает жуть от любого созерцания, что самих учреждений, что людей, которые там находятся, что ты понимаешь: по сути, все они — живые мертвецы. Этот внутренний страх, который постоянно поддерживают в этих заключенных, этот страх, конечно, передается, я его ощущал своей кожей. Эти заключенные — особые существа, мне даже трудно их назвать людьми, потому что на уровне внутреннего ощущения ты понимаешь, что у них нет никакой надежды, никакого будущего — они оттуда никогда не выйдут. Некоторые совершенно сломленные, и по ним это видно, вот как раз они — мертвецы, а другие, наоборот, настолько ожесточаются, становятся настолько злобными, что превращаются в опасных животных».

Помимо суровых условий особого режима, есть еще и то, что не прописано ни в каких формулярах ФСИН. Заключенные, по словам Карабанова, регулярно жалуются на жестокие пытки. В 2018 году несколько пожизненников из «Черного дельфина» даже обратились в Европейский суд по правам человека.

Человек — существо с высочайшей приспосабливаемостью. Он может вытерпеть многое, если впереди маячит свет надежды на то, что рано или поздно ужас прекратится. Но ужас в колониях для пожизненно заключенных не может прекратиться. Он вечен, как вечная мерзлота, на которой стоит ИК «Полярная сова». Многие мечтают об избавлении. Но, по словам Александра Карабанова, заключенным недоступен даже этот последний выход: администрация не допускает возможности, чтобы «подопечные» причинили себе вред. При угрозе суицида человека сажают на жесткие психотропные препараты, превращающие его в овощ.

«У наказания есть две задачи, — объясняет адвокат, — восстановление социальной справедливости и вторая — исправление осужденного. Я думаю, что 99% пожизненно осужденных не поддаются перевоспитанию. Я считаю, что не стоит им там создавать комфортные условия, тем более за счет налогоплательщиков. Я за то, чтобы условия наказания были максимально жесткие, чтобы, когда человек стоял перед выбором — совершать преступление или не совершать, последним звоночком был именно страх наказания».

По прогнозам экспертов, следствие по делу террористического акта в «Крокус Сити Холле» продлится не менее полутора лет. Не один месяц будет идти и суд. Приговоры обвиняемым вынесут не ранее 2026 года. Что касается того, будут ли террористы из «Крокуса» отбывать пожизненное вместе, адвокат Карабанов ответил, что, скорее всего, нет: подельников обычно размещают в разные учреждения, лишая их возможности согласовывать позицию по делу или формировать устойчивые связи.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://aif.ru/society/law/-adova-dyra-strashnee-smerti-gde-zazhivo-budut-gnit-terroristy-iz-krokusa| Просмотров: 572 | Добавил: Pantera| | Теги: смерти., дыра», страшнее, «Адова | Рейтинг: 4.6/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 друзья  
0
"Для таких осужденных законом, конечно, предусмотрено УДО, но никого еще по нему не выпустили"

Если никого не выпустили, - то зачем предусмотрено УДО?

"Но ужас в колониях для пожизненно заключенных не может прекратиться. Он вечен, как вечная мерзлота"

"Вечная" мерзлота сейчас оттаивает. Так что утверждение спорное

Да и поговорка "если нельзя, но очень хочется (поскольку денег ОЧЕНЬ МНОГО имею) - то можно.
И вспомним, в какие годы у нас запретили высшую меру наказания? Может кому-то это было очень надо?

В СССР был расстрел. И расхитители народной собственности этого ужасно боялись.
Боялись, но всё-же воровали. Воровали и попадались. Ну и получали "вышку"

2 rava  
-1
Чем такая жизнь, лучше расстрел, хотя кто знает. может за гранью еще хуже

4 ltleirf  
1
По-моему, каждодневное ожидание расстрела не менее страшно...

3 Михалы4  
0
С точки зрения морали применение высшей меры наказания, это система норм, идеалов, принципов и её выражение в реальной жизни общества.

Гегель считал, что мораль является сферой реальной (положительно-разумной) свободы, а нравственность относится к сфере практической внутренней свободы индивида, т.е. нравственность в самом непосредственном и чистом виде является семья, гражданское общество и государство.

В регулировании отношений между людьми большую роль играют моральные нормы. И в настоящее время, моральные кодексы и установки являются главенствующими в современном мировом сообществе.

Мораль и право всегда выступали в очень тесном взаимодействии. Характер взаимоотношений категории морали и права определялся в основном, историческими предпосылками и уровнем развития общественных отношений в определенный период развития.

Некоторые из ученых склоняются к тому, что смертная казнь должна быть отменена, так как считают, что подобное наказание не является целесообразным и противоречит принципам гуманности. Другая часть исследователей настаивает на том, что применение этой меры наказания является справедливым возмездием за совершенное деяние. А третью часть составляют ученые, которые считают, что необходимо сократить применение смертной казни в качестве наказания, чтобы впоследствии прийти к полной ее отмене.

Многочисленные исследования в области изучения уровня преступности в странах, где присутствует наказание в виде смертной казни и в странах, где она полностью отменена, позволили прийти к выводу, что наличие или отсутствие данной меры наказания в системе наказаний не влияет на количество тяжких преступлений.

В исполнение приговор о смертной казни приводит вполне реальное лицо, к какой же категории можно его отнести, к палачу или к простому орудию исполнения воли государства. В любом случае налицо явное противоречие морально-этических принципов.

Но, задумайтесь! При пожизненном осуждение преступника приговор приводит уже группа лиц (...к палачу или к простому орудию исполнения воли государства) и круглосуточно. Что более аморально сейчас для современного общества, это вопрос.

Проводить референдум, чтобы каждый осознал себя судьёй-прокурором-адвокатом-палачом вразрез морально-этических принципам?... Где предел морали заканчивается к аморали и безнравственности?

5 Avril  
1
Эти упыри своими поступками пробуждают жестокость в нормальных, мирных людях. Меня поначалу покоробил вид террориста с отрезанным ухом. Но есть видео, где ублюдок добивает лежащего раненого мужчину: много раз чиркает ему ножом по шее. Это - человек?! После теракта остались круглыми сиротами 9 детишек. А сколько безутешных родственников оплакивают погибших? А сколько раненых, обожженных, искалеченных будут всю жизнь страдать от боли?!
Больше нет во мне сочувствия к подонкам. Пусть им будет как можно хуже! И чтобы другим неповадно было.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 90
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 8

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (3)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
На воре шапка горит: (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
А если после нас – хоть потоп (4)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (2)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13004
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+