Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 09:00
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 114
Пользователей: 112
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2760

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2000]
Гипотезы, версии, прогнозы [5417]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2707]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


12:06
С-550: Россия укрепляет оборону на дальних рубежах (The National Interest, США)


Москва знает, что мобильность при передвижении по дорогам расширит возможности по рассредоточению этих комплексов.

Заявление министра обороны России Сергея Шойгу произвело эффект разорвавшейся бомбы, когда во время пресс-конференции 9 ноября он мимоходом отметил, что «глава государства особый акцент сделал на важности опережающего развития отечественных систем ПВО-ПРО, поставок в Вооруженные силы систем С-350, С-500, С-550».

В то время как о ракетных комплексах средней дальности С-350 и С-500 всем хорошо известно, упоминание о комплексе С-550 прозвучало впервые.

Российские вооруженные силы готовятся принять комплексы противовоздушной и противоракетной обороны С-500 «Прометей» на вооружение уже в 2020-х годах — спустя несколько лет отсрочек. Некоторые эксперты поначалу предполагали, что С-550 представляет собой модификацию комплекса С-550, но меньшей дальности — подобно тому, как С-350 является комплексом средней дальности, дополняющим системы большей дальности С-300 и С-400. Российское агентство ТАСС также сообщило, что система противоракетной обороны ближнего перехвата С-550 разрабатывалась в СССР в 1981-1988 годах, но так и не была принята на вооружение.

Позже Сергей Чемезов сообщил репортерам на авиасалоне в Дубае, что комплексы С-550 будут предназначены для обнаружения и перехвата баллистических ракет на большем расстоянии, чем С-500 «Прометей», и что их физические компоненты уже созданы.

Сейчас эксперты сходятся во мнении, что С-550 будет представлять собой мобильную систему, специализирующуюся на стратегической обороне. Она предназначена для перехвата межконтинентальных баллистических ракет, которые взлетают высоко в космос, а затем обрушивают ядерный дождь со скоростью, превышающей скорость звука почти в 20 раз.

Российские источники также делают акцент на том, что С-550 возьмут на себя функцию борьбы с космическими угрозами, под которыми понимаются не только миссии с применением кинетического противоспутникового оружия, но и перехват таких космических аппаратов на околоземной орбите, как американский военный аппарат Boeing X-37. В отличие от С-500, у которого есть модификация морского базирования, для комплексов С-550 такая модификация пока не планируется.

Что любопытно, многие эксперты сходятся во мнении, что С-500 уже обладает существенно улучшенными возможностями противоракетной обороны, поскольку он оснащен ракетами серии 77Н6-Н1, которые характеризуются высокой эффективностью против ракет средней дальности и частично эффективны в противостоянии межконтинентальным баллистическим ракетам.

Между тем военный эксперт Дмитрий Литовкин рассказал в интервью агентству ТАСС, что С-550 «станет дополнительным элементом комплекса "Прометей". Ранее объявлялось, что он сможет сбивать не только баллистические ядерные боеголовки, но и низкоорбитальные спутники. Судя по всему, военные приняли решение разделить эти функции между двумя машинами (многозадачность для боевой системы не всегда хорошо)».

В подтверждение этому некий анонимный источник рассказал агентству «РИА Новости», что С-550 — это «версия ЗРС С-500 и он будет специализироваться на задачах противоракетной и противокосмической обороны».

Такие сообщения, которые пока не стоит рассматривать как окончательную информацию, могут означать, что С-550 — это просто попытка немного расширить противоракетные возможности комплекса С-500 и повысить его эффективность в противостоянии межконтинентальным баллистическим ракетам. Пока неясно, значит ли это, что базовая модификация С-500 в конечном итоге окажется менее эффективной в смысле противоракетной обороны, чем было обещано изначально, или что С-550 окажется существенно более эффективной против межконтинентальных баллистических ракет, чем многие ожидали от С-500.

Источники «РИА Новости» также похвастались, что С-550 — это первая в мире мобильная специализированная система противоракетной и противокосмической обороны, способная эффективно уничтожать межконтинентальные баллистические ракеты. По их словам, ее возможности по перехвату <…> будут на порядок выше, чем у американских систем ПРО — THAAD и Aegis с ракетами SM-3Block llB».

Обе упомянутые американские системы являются мобильными (устанавливаются на грузовых шасси или на кораблях), однако они предназначены для перехвата ракет малой и средней дальности, которые летят не слишком высоко и не слишком быстро, — хотя эти комплексы все же обладают некоторым потенциалом для перехвата межконтинентальных баллистических ракет. Это в первую очередь касается зенитной ракеты SM-3 Block IIA, которая успешно сбила межконтинентальную баллистическую ракету в ходе испытаний, проведенных в ноябре 2020 года, и чья максимальная высота перехвата достигает 2400 километров.

Чиновник, чьи слова процитировало агентство «РИА Новости», не упомянул о наземном комплексе противоракетной обороны шахтного базирования (GMD), который предназначен для перехвата межконтинентальных баллистических ракет. Скорее всего С-550 по своим боевым характеристикам может занять промежуточное положение между мобильной противоракетой SM-3 Block II и более мощным GMD.

Прошлое, настоящее и будущее ПРО России

В арсенале России уже есть система ПРО, которая способна перехватить межконтинентальные баллистические ракеты. Имеется в виду комплекс шахтного базирования А-135 «Амур», который запускает ракеты 53Т6, способные развивать скорость, в 17 раз превышающую скорость звука, и уничтожать межконтинентальные ракеты с помощью ядерной боеголовки мощностью 10 килотонн. Однако эта система защищает лишь Москву и прилегающие промышленные районы. Это связано с тем, что Договор об ограничении систем противоракетной обороны 1972 года предоставляет Соединенным Штатам и России право иметь лишь по два комплекса ПРО — около столицы государства и рядом с местом расположения пусковых установок МБР.

Однако в 2002 году Соединенные Штаты вышли из договора по ПРО и начали разработку системы противоракетной обороны GMD, которая сегодня дислоцируется на Аляске и обеспечивает защиту континентальной части США, хотя и с помощью ограниченного количества ракет-перехватчиков (не более 60).

Такое ограниченное количество ракет отчасти было призвано убедить Россию и Китай в том, что комплекс GMD не предназначен для подрыва их потенциала ядерного сдерживания и что он предназначен лишь для сдерживания угрозы со стороны более мелких потенциальных ядерных субъектов (к примеру, Северной Кореи и Ирана). Однако Пекин и Москва увидели картину в ином свете, и к настоящему моменту они потратили миллиарды долларов на разработку более совершенного ядерного оружия для противостояния GMD.

Стоит отметить, что даже ограниченная в своих масштабах система защиты от межконтинентальных баллистических ракет потенциально способна сокрушить ядерную атаку меньшего масштаба со стороны державы, которая решит достичь неких военных целей или устроить политическую демонстрацию.

Похоже, Москва с помощью своих новых комплексов С-550 решила извлечь выгоду из выхода Вашингтона из противоракетного договора и расширить зону защиты от МБР за пределами Московской области. В настоящее время российские военные заменяют комплексы А-135 на модернизированную систему ПРО А-235 «Нудоль», которая, как ожидается, будет обладать более широким радиусом действия, будет охватывать всю западную часть России и которая будет оснащена ракетами прямого попадания, способными полностью вытеснить ядерные ракеты перехвата.

Но почему Москва решила заняться разработкой новой системы противоракетной обороны С-550? Во-первых, большим преимуществом комплекса С-550 будет его мобильность, которая позволит рассредоточить системы перехвата МБР на обширной территории и в самых отдаленных от центра регионах. То, что С-550 может оказаться просто дополнением к будущим основным зенитным дивизионам С-500, выглядит вполне удобным с точки зрения логистики.

Что еще важнее, мобильные платформы будет труднее обнаружить и уничтожить с помощью стелс-самолетов и крылатых ракет, которые, несомненно, попытались бы подавить российскую противовоздушную оборону в случае конфликта высокой интенсивности между Москвой и Вашингтоном.

Вполне возможно, в ближайшем будущем средства обороны от обычных (неядерных) ракет будут иметь для российских вооруженных сил гораздо больше значения, чем прежде.

Это объясняется тем, что после распада Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности армия Соединенных Штатов начала принимать на вооружение целый ряд ракетных комплексов средней дальности, в том числе неядерные планирующие гиперзвуковые летательные аппараты, запускаемые с тяжелых грузовиков и подводных лодок. Это значит, что, даже если конфликт не будет ядерным, российским войскам ПРО придется столкнуться с серьезным натиском с использованием такого вооружения.

Конечно, это также вызовет немало проблем, поскольку придется каким-то образом определять, проводится ли атака с применением обычного или ядерного оружия. Кроме того, придется решать, сколько новейших ракет-перехватчиков необходимо выпустить для отражения атаки с использованием неядерного оружия в условиях вероятности ядерного удара в дальнейшем.

Тот факт, что Россия расширяет свой потенциал ПРО, может в конечном счете заставить Соединенные Штаты скорректировать их планы в ответ на угрозу со стороны России. То есть если Россия разместит на своей территории большое количество противоракетных систем большой дальности, Вашингтон может решить, что нужно увеличить количество ракет-перехватчиков, которые использует система GMD. Другой фактор — это Китай, который пока не развернул действующую систему ПРО, но который уже провел испытания по перехвату баллистических ракет средней дальности с использованием HQ-19 в апреле 2019 года.

Агентство ТАСС сообщает, что С-550 могут поступить на вооружение уже в 2025 году. Однако этот срок вряд ли можно считать окончательным, учитывая, что изначально комплексы С-500 планировалось поставить на вооружение в 2016 или 2017 годах.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://vk.com| Просмотров: 522 | Добавил: Pantera| | Теги: россия, Interest, На, (The, С-550:, National, укрепляет, дальних, США), рубежах, оборону | Рейтинг: 4.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 114
Пользователей: 112
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+