Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 20:28
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 91
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (1)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


12:05
Русский мирный атом в «зелёном» Глазго Что, если не газ?


Климатическую конференцию G-20 в Глазго едва не сочли провальной из-за того, что там так и не появились лидеры России, Китая и Бразилии. Тем более что 16 друзей британского премьера Бориса Джонсона разнесла в пух и прах... аж сама Грета Тунберг.

Однако рабочая часть форума явно удаётся, в первую очередь потому что «зелёная волна» быстро сошла на нет, а разговор пошёл просто по делу. И пусть глобальные ориентиры, намеченные для мировой энергетики и экономики в целом, мировыми лидерами приняты как данность.

Но это не отменяет необходимости привлечь к теме профессионалов, которые не только смотрят на годы вперёд, но и готовы многое делать прямо сейчас. И тот факт, что на форуме, где про климат и экологию говорят, не забывая Чернобыль и Фукусиму, предоставили право выступать самим атомщикам, не стал сенсацией.

8 ноября на всемирной экологической тусовке в шотландском Глазго вообще стал днём атомной энергетики. В том числе и российской, кроме которой, от активного развития в настоящее время реально не отказалась только китайская. Ну и, быть может – французская, хотя там всё очень сложно.

И прежде всего, из-за нарастающих проблем с переработкой и хранением ядерных отходов. Несмотря на оптимизм ряда учёных из отрасли, до обратимого ядерного цикла ещё очень далеко, хранилище МАГАТЭ в Казахстане, неплохо разрекламированное, пока ещё принимает далеко не всё и не сразу.

В то же время, по оценке экспертов Центра Карнеги, представители которого тоже есть в Глазго,

«русские, обладающие значительными профильными мощностями, сейчас тоже весьма ограничены в возможностях по этой части (захоронения отходов – Прим. ред.). И политически, но в первую очередь – технологически».

Прямых и научно обоснованных доказательств пагубного влияния человеческой деятельности на климат по-прежнему не предъявлено. Как не предъявлено и доказательств, что атомная энергетика наносит больше вреда, чем те же ветряки или солнечные панели, которые уже тоже надо захоранивать.

Главные недостатки АЭС, в отличие от «зелёной» энергетики, хорошо известны. Даже без учёта аварий (а ведь до Чернобыля и Фукусимы были ещё и Челябинск, и Тримайл-Айленд) – это наличие радиоактивных отходов и непроизводительное выделение тепла.

Однако атомные станции по сравнению с другими выделяют значительно меньше парниковых газов в расчёте на выработанную ими энергию. Влияние АЭС на климат вообще минимальное, и к тому же довольно странно рассматривать выбросы чистого водяного пара от атомных реакторов в качестве парникового эффекта.

Именно исходя из этого, Китай и Россия и готовы отстаивать атомную энергетику в качестве «зелёной». Тем более что она гарантирует прогресс в целом ряде смежных отраслей, таких, например, как ядерная медицина и космос.

Пока нет другого топлива, которое сможет обеспечивать космические корабли в случае их выхода за пределы солнечной системы. Там солнечные батареи уже не помогут.

Нельзя также забывать, что АЭС в скором времени станут источником энергии для производства водорода, который уже признан в качестве ещё одного альтернативного энергоресурса. То, что «атомный» водород безопасен ещё не принято в качестве аксиомы, но это же дело техники, хотя инвестиции в производство водорода тормозятся чуть ли не на старте.

Русские дни

Вообще-то «День атома» в Глазго журналисты тут же окрестили «русским», и не только потому, что «чистый атом» был представлен в российском павильоне. Однако первым делом они растиражировали сенсационные заявления Билла Гейтса, главы корпорации Microsoft.

После того, как Гейтс заявил, что «современные более безопасные атомные реакторы могут помочь в борьбе с изменением климата», его, того и гляди, вообще назовут автором идеи о признании атомной энергетики «зелёной».

О главе Microsoft ещё будет сказано, а на первом русском дне в Глазго можно было познакомиться с иной, помимо газовой, альтернативой «зелёной» энергетике. Россия вместе с Китаем отнюдь не случайно прислали делегации в Глазго как раз с предложением признать атомную энергетику «зелёной».

Такое признание откроет перед русскими и китайскими ядерщиками широкую перспективу продвижения мирного и чистого атома в развивающиеся страны. Там прекрасно осознают сложности с внедрением атомной энергетики и трезво оценивают, насколько дорого обходится строительство АЭС и иных атомных объектов.

Тем не менее дефицит энергии, практически неизбежный, если в этих странах будет продолжаться опережающий экономический рост, требует каких-то решений. На саммите в Глазго уже не раз отмечалось, что переход на модную в Европе и США ветроэнергетику и солнечные батареи вряд ли существенно дешевле, чем использование атомной энергии.

Но самое главное, что он, в отличие от строительства АЭС, отнюдь не обещает ликвидацию дефицита энергии в обозримом будущем. Россия за последние годы получила заказы и уже приступила к реализации целого ряда атомных проектов, о многих из которых едва ли не впервые можно узнать в Глазго.

На форуме также представлены виртуальные онлайн-туры на Ленинградскую и Белоярскую атомные станции, а также видеопоказы, посвященные просветительскому проекту Росатома «Атом для людей».

Предваряя русский день в Глазго, на форуме выступил глава «Росатома» Алексей Лихачёв, который особо отметил, что «ядерная энергия – не единственный источник зеленой энергии. Климатические цели могут быть достигнуты только путем объединения ветра, солнца, ядерной и гидроэнергетики».

«Мы называем эти четыре источника энергии зеленым квадратом, где атомная и гидроэлектростанция обеспечивают базовую нагрузку, а ветер и солнце отвечают за пиковую нагрузку», – отметил Лихачёв, который убеждён, что в современных условиях особенно «важно диверсифицировать».

«Не случайно, помимо АЭС, «Росатом» строит ветропарки. Мы разрабатываем малые модульные реакторы и работаем над чистыми водородными технологиями.

Одним из особых направлений для нас является разработка технологий замкнутого топливного цикла. В этом году мы начали строить БРЕСТ. Это первый в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах IV поколения, на котором будет перерабатываться отработанное ядерное топливо».

Только без русских

В Глазго, впрочем, пришлось вспомнить и то, что русская «атомная экспансия» оказалась многим не по нраву, как, кстати, и «газовая». Хотя, по их же словам, именно проблемы с газом вынудили взяться за перо и выступить с намерением развивать в своих странах атомную энергетику сразу нескольких европейских чиновников.

Министр экономики, финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мэр, а также премьеры, министры экономики и министры энергетики Финляндии, Чехии, Венгрии, Польши, Румынии, Словакии, Хорватии, Словении и Болгарии выступили со статьёй, которую коллеги-журналисты тут же метко назвали душещипательной.

Итак, по их единодушной оценке, Европе нужны стабильные источники энергии. Недорогие и пригодные для защиты климата. Атомная энергетика тоже подойдёт. Такую роскошь, как отказаться от АЭС, пусть себе позволяет богатая Германия.

Во-первых, АЭС – это источник как раз стабильный, где цена прогнозируется заранее и не меняется. Колебания возможны, но незначительны, и таких скачков, как с газом, можно не бояться.

Во-вторых, АЭС – это безуглеродная энергетика. Евробюрократы могли бы пойти и дальше, сразу признав атомную энергетику «зелёной».

В-третьих, «зелёная» солнечная и ветряная энергия слишком не надёжна. Объёмы вырабатываемой ими энергии, если и растут, то слишком медленно, и возмещать их в обозримом будущем нечем.

При производстве ветряков и солнечных батарей выделяется значительное количество СО2. Отходы будут не меньше, чем от АЭС, хотя потенциально и не столь вредными.

Между тем о том, чтобы заказать строительство АЭС у «Росатома», не может быть и речи. К продолжению сотрудничества реально готовы только Финляндия и Венгрия, в то время как практически взяли курс на его свёртывание Чехия с небезызвестным проектом в Дукованах и Болгария со своей старой АЭС «Козлодуй» и новой – «Белене».

Но зато с Microsoft и Биллом Гейтсом

В завершение темы развития атомной энергетики – обещанное о Билле Гейтсе.

Так вот, именно он ничуть не сомневается, что «отказ от атомной энергетики может привести к проблемам с электроснабжением». Сказано в Глазго, но было уже сказано и раньше.

Комментируя для небезызвестного Handelsblatt дискуссию по поводу возможного сохранения в Германии атомных электростанций (Новая Германия: атомный ренессанс), бизнесмен отметил, что «отключение атомных реакторов затруднит обеспечение надёжных поставок электроэнергии и выгодных цен».

Глава Microsoft считает, что «ни одно решение нельзя исключать, не убедившись в надежности возобновляемых источников энергии, а так же не проверив расходы. При этом он полагает, что потребность в электроэнергии будет только расти».

Сам Билл Гейтс, как известно, в настоящее время финансирует предприятие, строящее атомный реактор нового поколения. По весьма многочисленным сообщениям отраслевых ресурсов, речь, среди прочего, идёт о возможности многократного использования ядерного топлива.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://vk.com| Просмотров: 560 | Добавил: Pantera| | Теги: не, «зелёном», что, Русский, Глазго, атом, если, газ?, Мирный | Рейтинг: 3.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 91
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+