Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 16.04.2024, 13:25
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 76
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Ты где шлялась? (0)
Деревня перед городом сплошные преимущества имеет. (0)
Почему после сна иногда болит спина? (0)
Какая почва по душе Купчихе (0)
История на фотографиях (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии (1)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (1)
Sun: Украина может предпринять попытку разрушить Крымский мост к середине июля (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (2)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара (1)
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии (0)
Первая в мире: БМП-1 (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Вашингтон покрывает террористов (0)
Кубань-43. Битва за небо (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)

Новости готовят...

Новостей: 28218

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4139

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1198]Астрономия и космос [1386]Бывает же такое! [2052]
Гипотезы, версии, прогнозы [5548]Дом, сад, кулинария [1061]Животные и растения [499]
Здоровье, человек [1902]Искусство, поэзия [562]История, археология, судьбы [6201]
Мир вокруг нас [1637]Наука и технологии [1265]Непознанное [3269]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18165]Психология и отношения [584]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [789]Стихия, климат, экология [986]
Фильмы и видео [1202]Частное мнение [2753]Это интересно! [2766]
Юмор, афоризмы, притчи [1010]


07:58
Африка – далёкая и близкая


Накануне II экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка», который открывается на будущей неделе в Санкт-Петербурге, уместно вспомнить, как развивались отношения Советского Союза со странами Чёрного континента. Они были в числе главных торговых партнёров Москвы.

О далёкой таинственной земле в России знали лишь понаслышке. В начале XVIII века случилась сенсация: сына темнокожего князя из северной Абиссинии привезли в Москву. Россия стала ему второй родиной, здесь он нашел почёт и уважение. Речь о предке Пушкина, генерал-аншефе Абраме Ганнибале, крёстным отцом которого стал Петр I.

Для писателей исторических романов было бы занимательно, если бы знаменитый «арап Петра Великого» помог России установить контакты с Африкой. Но в реальной жизни это произошло намного позже – во второй половине XIX века, когда установились дипломатические отношения с Тунисом, Марокко, Эфиопией и Трансваалем.

Последняя страна была очень популярна в России особенно во время и после англо-бурской войны. Шарманщики пели: «Трансвааль, страна моя, ты вся горишь в огне…» Паустовский писал: «Мы, дети, были потрясены той войной. Мы жалели флегматичных буров, дравшихся за независимость, и ненавидели англичан. Мы знали каждый бой, происходивший на другом конце земли...»

Затем в течение долгих лет отношения Российской империи и далее Советского Союза с африканскими странами практически не развивались. Но после Второй мировой войны окрепшая Москва обратила свой пристальный взор на далёкий регион. Особого внимания удостоился Египет. Во время Суэцкого кризиса СССР оказал существенную помощь Каиру, который оказался в безвыходном положении в результате агрессии Великобритании, Франции и Израиля. Эти государства грозили оккупировать ближневосточную страну, армия которой была разгромлена. Но их остановил грозный окрик Первого секретаря ЦК КПСС. Никита Хрущёв, придя в ярость, обещал нанести ядерный удар по Парижу и Лондону, если западные державы не выведут свои войска с Синайского полуострова.

Кстати, Советский Союз, как верный союзник, приходил на помощь Египту и во время двух последующих арабо-израильских войн в 1967 и 1973 годах. СССР снабдил эту страну массой современного вооружения и помешал полному разгрому армии, когда ситуация на полях сражений превратилась в катастрофическую.

Отношения двух стран не всегда складывались благополучно. К примеру, связи Египта и Советского Союза при президенте Гамале Абдель Насере были очень тесными. Хрущёв наградил его званием Героя Советского Союза и простил Каиру огромный долг. Но когда во главе страны встал Анвар Садат, сделавший ставку на США, все изменилось в худшую сторону. Потепление началось в середине 80-х годов при личном участии другого лидера – Хосни Мубарака.

1960 год стал знаменательным для африканского континента: целых 17 стран обрели независимость и в СССР с ликованием встречали каждое сообщение о стране, сбросившей оковы колониализма. Следует напомнить, что Советский Союз стал инициатором принятия на XV сессии Генеральной ассамблеи ООН исторической «Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам».

В то время шла «холодная война» и сотрудничество с западными странами было ограничено. Ситуация того времени несколько напоминает нынешнюю: Россия, стиснутая западными санкциями, стремится вырваться на простор деловых отношений с другими странами. Среди них снова, как много лет назад, фигурируют государства Африки.

Основное значение в этом имела социалистическая идея, одобряемая большинством населения этих стран. Представители Запада теряли выгодные позиции, которые переходили в руки Москвы. Идеология советского сотрудничества резко отличалась от навязываемой западниками повестки. Они заботились лишь о выгоде, прибылях, их оружием была нещадная эксплуатация и полное равнодушие к местному населению. Это были «достойные» потомки работорговцев, покупавших на побережье рабов за бесценок.

Стратегия СССР отличалась в корне. Люди, которые приезжали работать в Африку, были по-другому воспитаны, они искренне хотели помочь людям, живущим на континенте, преодолеть вековую бедность, улучшить быт, получить профессию. И африканцы поняли, что обрели не только надёжных партнеров, но и настоящих друзей.

Приоритетом Москвы был север Африки: Египет, Алжир, Марокко, Тунис. Постепенно география сотрудничества стала расширяться – СССР стал налаживать контакты с другими странами. Танзания, Гвинея, Республика Конго, Мали, Эфиопия, Ангола и другие выбирали социалистическую модель развития.

Поддержка Москвы выражалась в поставках продовольствия и различных товаров, выделении кредитов, в том числе, на закупку вооружений, модернизации армий, обучении кадров. Всего при содействии СССР было подготовлено около пятисот тысяч специалистов и квалифицированных рабочих.

В Африке работали советские инженеры, геологи, врачи, преподаватели вузов и мастера профтехобразования, энергетики, строители, шахтёры, нефтяники. Специалисты из СССР участвовали в создании около 600 предприятий и других объектов, из которых к концу 1980-х годов были введены в строй более 300. Это, в частности, Асуанский гидроэнергетический комплекс и металлургический комбинат в Хелуане в Египте, ГЭС «Капанда» (Ангола), и металлургический комбинат в Аджаокуте (Нигерия), бокситодобывающий комплекс в Киндиа (Гвинея), металлургический комбинат в Эль-Хаджаре (Алжир), горно-обогатительный комбинат в Мфуати (Республика Конго), нефтеперерабатывающий завод в Ассабе (Эфиопия).

В Москве и других городах работали научные отделы и целые кафедры, ориентированные на регион. В столице открылся Институт Африки и университет дружбы народов, получивший имя героя освободительной борьбы, первого руководителя независимого Конго Патриса Лумумбы. Там учились тысячи студентов из африканских стран.

Курс наук они проходили и в других вузах. Некоторые из их выпускников добились высоких постов на родине. Так, глава Сомали Абдикасим Салад Хассан занимался на биофаке МГУ. Много лет Анголой руководил Жозе Эдуарду душ Сантуш, окончивший Азербайджанский институт нефти и химии. В военной академии имени Фрунзе в Москве обучался президент Египта Хосни Мубарак. А лидер Мали генерал Амаду Тумани получил диплом рязанского училища ВДВ.

Руководители СССР были желанными гостями в африканских странах. Хозяева знали, что советские едут с выгодными предложениями. В период с 1960 по 1984 год торговый оборот СССР с африканскими странами увеличился в 13 раз до 3-х с половиной миллиардов рублей. При этом две трети торговли приходилось на Северную Африку.

Тесное сотрудничество давало и политические дивиденды. Советский Союз последовательно защищал интересы стран Чёрного континента в ООН и в различных международных организациях. В то же время многие африканские страны поддерживали советские инициативы.

Сотрудничество Советского Союза со странами Африки стало гаснуть во время правления Горбачева – уже ближе к концу 80-х годов. Никто не строил планов, не упоминал о проектах, пошли разговоры, что держава, попавшая в трудную экономическую ситуацию, не в состоянии «кормить» другие государства. К тому же внешнеполитический курс Москвы принял откровенно прозападный характер. Всё чаще поднимался вопрос: если СССР активно сотрудничает с передовыми странами, зачем ей отсталые?

Наваждение «перестройки» проникало во все уголки, ведь сотрудничество с Африкой носило взаимовыгодный характер и таило огромные перспективы. Но в стране, которая от предательства элит накренилась и зашаталась, никто не хотел об этом думать. В результате экономические и прочие связи, наработанные трудом сотен тысяч наших специалистов, были разорваны. Остались неоплаченными кредиты африканских стран на огромные суммы.

Откровенная деградация началась в 1992 году, когда Россия закрыла в Африке 9 посольств и 4 консульства, множество торговых представительств и культурных центров. Была фактически свёрнута сеть спецкоров российских информагентств и изданий на континенте. Сведения об Африке, которые в былые времена текли бурной рекой, превратились в тоненький ручеек. Информационное пространство заслонили сообщения с Запада.

Изменилось не только отношение российских «верхов» к Африке. На чёрном континенте стали смотреть на нашу страну тоже по-другому. Мол, не хотите, как хотите, найдем других друзей. И на щедрую, богатую землю стали слетаться «чужие птицы». Русскую речь сменила английская, немецкая, китайская. Началась новая колонизация Африки…





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://fondsk.ru| Просмотров: 691 | Добавил: Pantera| | Теги: близкая, далёкая, Африка | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Созерцатель  
0
Ну меня есть друзья из Конго, так вот они абсолютно нерелигиозные, они придерживаются традиционной африканской веры smile
Кстати, ладони и ступни у них белесые, следовательно я настоятельно предполагаю, что они есть тоже братья и сёстры нам, просто они чуть-чуть более загоревшие smile

2 игорьсолод  
-1
ВСЕ наши африканские приятели (негры и арабы) = граждане почти всех стран Европы. Не работая НИ ОДНОГО дня, они получают пенсии и дотации от своих стран. На 500-700 евро в Африке можно прекрасно жить, пердически приезжая в Европу за ещё новыми подачками.

3 Созерцатель  
0
Я те скажу больше, в Калифорнии в США, во де бомжатник biggrin
Оне там живут в палатках, прямо в центре города, а чоб не жить, когда им платят пособие в размере 1300 долларов и оне посему не парятся, и даже на работу не хотят biggrin

4 игорьсолод  
-1
США и Франция = лидеры по черножопости.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 76
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (2)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (1)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Ты где шлялась? (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20687
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10515
Группа: Проверенные



18+