Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 13:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 113
Пользователей: 110
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (0)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27782

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1373]Бывает же такое! [2015]
Гипотезы, версии, прогнозы [5472]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1614]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17905]Психология и отношения [580]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1190]Частное мнение [2728]Это интересно! [2722]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


12:02
Рукотворная эпидемия: спасет ли российский «Санитарный щит»


Марбург смертоносный


На границах России уже несколько десятилетий формируется настоящий пояс из иностранных биологических лабораторий, занятых очень сомнительными исследованиями. Безусловно, вокруг темы очень много спекуляцией, порой не имеющих ничего общего с реальностью.

Например, три года назад в аэропорту Пулково задержали норвежского химика Ингвара Томассена с несколькими десятками конвертов, в которых были волосы российских девушек. Ученый вывозил образцы с научными целями – в России нет оборудования для некоторых видов анализов – но это не помешало журналистам раструбить о прецеденте сбора генетического материала россиян.

Мгновенно родился миф о разработке генноспецифического биологического оружия, которое якобы будет убивать только русских. А вот американцев, к примеру, ни в коем случае. К слову, сюжет последнего блокбастера из серии бондиады крутится вокруг такой же истории.

Примечательно, как комментаторы старательно пытались найти в своих рассуждениях рациональное зерно. Например, раз норвежец вывозит образцы волос, а Норвегия в составе НАТО, то и цели исследования могут быть только военными.

Или другой – Томассен вывозит биоматериалы в Шотландию, а шотландцы уже давно занимаются исследованиями сибирской язвы и, следовательно, готовят очередную гадость для россиян. В конце концов, неподалеку расположен пресловутый Портон-Даун.

Однако среди вымыслов есть только доля вымыслов.

В странах бывшего Советского Союза действительно сложился пояс из недоброжелателей. Под личиной гуманитарных биологических исследований скрываются работы военного характера – американцы разместили вокруг России не менее 33 объектов с особо опасными возбудителями. Только в Украине 15 лабораторий, функционирующих под эгидой Министерства обороны США.

Особую озабоченность в истории вызывают недавние заявления глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI).

Это тот самый альянс, ключевым инвестором которого выступает Билл Гейтс – наверное, наиболее одиозная фигура современного коронакризиса. По мнению GAVI, в ближайшее время следует ожидать новой пандемии, связанной с вирусом Марбург. Даже для неискушенного в вопросах эпидемиологии, название возбудителя вызывает оторопь.

В 1967 году в западногерманском городе Марбург в ходе опытов с обезьянами неизвестным вирусом заразилась сотрудница лаборатории. Случилось это на фармацевтической фабрике в ходе работ по выделению вакцины от полиомиелита из почек обезьян. Животные оказались носителями смертельно опасной болезни, возбудитель которой относится к типу филовирусов и родственен лихорадке Эболе. Новый штамм вируса, выделенного из крови умерших, получил имя Марбург, в честь места первой вспышки.

Сейчас говорят о высокой летальности COVID-19, но сравните с убийственностью Марбурга – из 32 заразившихся семеро скончались. Именно таким вирусом сейчас пугают нас GAVI и в некоторых публикациях Всемирная организация здравоохранения.

Паниковать пока, конечно, рано, так как вирус не распространяется воздушно-капельным путем, как SARS-CoV-2. Для передачи нужен контакт с кровью зараженного, но нередко достаточно прикоснуться к вещам больного. Симптомы – тяжелая лихорадка, заканчивающаяся гемморагическим шоком. Сосуды разрушаются, тело испещряется многочисленными язвами, и человек просто истекает кровью. Смертность может достигать 88 %!

Вспышки Марбурга многократно возникали после 1967 года, но достаточно быстро затухали на фоне соблюдения строгого карантина. Вакцины от Марбурга, в отличие от родственной Эболы, не существует, и это может стать главной проблемой в будущем.

Если в заявлениях ВОЗ и конторы Гейтса есть хотя бы доля правды, это ставит очень много вопросов.

Во-первых, американцам, точнее – Центру по контролю и профилактике заболеваний, принадлежат права на штамм Эболы (EboBun), на 70 % сходный с Марбургом.

Как утверждают в США, уже разработана вакцина против «патентованного» варианта Эболы. То есть, говоря простым языком, Соединенные Штаты предупреждают весь мир о наступлении новой пандемии, лекарство от которой только у них уже практически есть.

И вот здесь методично разбросанные вокруг России лаборатории американского Министерства обороны приобретают особую окраску.

«Санитарный щит»


По хорошему, всей этой заморской медико-биологической братии стоит дать 48 часов на сбор колбочек и реактивов, а по истечении означенного времени… Тут уже доверимся фантазии отечественного Министерства обороны. На деле же никто по такому поводу разжигать третью мировую не будет. Остается только асимметрично обороняться. Тем более что дополнительных поводов оградить страну от трансграничной заразы предостаточно.

Система «Санитарный щит», стоимостью почти 30 млрд рублей, должна стать защитой как от коронавирусов, так и от продукции 33 биолабораторий на границах России.

В первую очередь с января следующего года начнут переоснащать около сотни пунктов пропуска автоматизированными системами считывания данных с приезжающих. Точных данных нет, но, очевидно, что будет некая система, оперативно отслеживающая достоверность QR-кодов у людей.

Для быстрого обмена данными и принятия соответствующих решений в рамках «щита» создадут «государственную систему сведений санитарно-эпидемиологического характера». Впрочем, самым важным в санитарной обороне видится совсем другое – в стране планируют сформировать конвейер секвенирования геномов возбудителей.

Для чего он нужен?

Прежде всего, для того чтобы оперативно отслеживать появление новых штаммов или мутацией вирусом. В случаях с искусственно созданными на наших границах эпидемиями можно будет быстро определить, боевой это вирус или гражданский аналог.

Россия, к сожалению, сейчас серьезно отстает от Запада в деле определения точной нуклеотидной последовательности даже вирусов SARS-CoV-2. Например, в профильном Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера один секвенатор на весь институт. В то же время мощности датской медицины позволяют читать геном каждого второго коронавируса в стране.

В итоге врачи раньше узнают о появлении новых штаммов и быстрее запускают ответные меры.

Вот и новый «омикрон» пришел в Россию с опозданием не потому, что долго добирался, а только потому, что мы на порядок меньше секвенируем коронавирусы. Вероятнее всего, он уже давно циркулирует в стране, но узнали о нем всего несколько дней назад. Не стоит путать трудоемкое определение штамма вируса секвенированием с обычным ПЦР-тестом, всего лишь фиксирующим факт наличия SARS-CoV-2. Строго говорят, в первом случае мы имеет дело с качественным определением, а во втором – с количественным.

Впрочем, в рамках «Санитарного щита» предусматривается всего 8 новых центров секвенирования в структуре Роспотребнадзора. Насколько такая мощность будет соответствовать реальным потребностям, судить сложно.

В перечень мероприятий, направленных на предупреждение распространения вновь появляющихся инфекций, входят также закупка современного оборудования для «мониторинга изменчивости возбудителей COVID-19 и других социально значимых инфекций», а также массовое переоснащение учреждений Роспотребнадзора.

Государству пришлось пережить два года невиданной пандемии, чтобы хотя бы озаботиться отставанием отечественной санитарной медицины. Закончился бы коронавирус на полгода раньше – и о «Санитарном щите» никто бы и не подумал. До следующей пандемии, видимо.

Разработчики «Щита» не распространяются, учитывали они угрозы от американских лабораторий на границах России, но в любом случае это вполне эффективный барьер даже на пути запланированных биологических атак.

О перспективах Марбурга как возбудителя новой пандемии, не хочется думать всерьез – все-таки болезнь страшна в первую очередь не своей заразностью, а чрезвычайной смертностью. Однако предсказания ВОЗ, пусть и высказанные вполголоса, в любом случае упускать из вида нельзя.

Евгений Федоров






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://zen.yandex.ru| Просмотров: 624 | Добавил: Pantera| | Теги: рукотворная, Российский, щит», «Санитарный, ли, эпидемия:, спасет | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 113
Пользователей: 110
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+