Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 13:22
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 59
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Протоиерей Александр Тимофеев заведующий Библейским кабинетом МДА доктор богословия (PhD) (0)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (2)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Сокровища царства Шривиджая (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8064

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1204]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2068]
Гипотезы, версии, прогнозы [5561]Дом, сад, кулинария [1068]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1644]Наука и технологии [1275]Непознанное [3276]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18301]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [992]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2778]
Юмор, афоризмы, притчи [1012]


11:01
Российский процессор Эльбрус. Кажется, началось...


Несколько слов про импортозамещение в такой важной сфере, как электроника и компьютерная техника.

Скажу сразу, что специфическая рекламная политика бывшего руководителя МЦСТ Бабаяна в виде периодических громких заявлений о том, что новый процессор Эльбрус-E2K вот-вот «порвёт» Интел, перманентно оканчивающихся пшиком, ещё с начала нулевых воспитало во мне недоверие к этой компании. Более того, когда Бабаян с коллективом ведущих сотрудников в 2004 году ушёл в Intel, я подумал, что на этом точно всё.

И да, компания затихла, и все последующие годы просто что-то тихо пилила для оборонки, практически не общаясь с внешним миром. Ушла в себя. С большими перерывами сухо выкладывала на свой сайт новые версии процессоров:

2005 год — Эльбрус-2000, оказавшийся сильно упрощённой версией E2K. Техпроцесс 130 нм, частота 300 МГц, 1 ядро.

2010 и 2011 годы — Эльбрус-S и Эльбрус-2С+. Техпроцесс 90 нм, частота 500 МГц, 1 и 2 ядра соответственно.

2014 год — Эльбрус-4С. Техпроцесс 65 нм, частота 800 МГц, 4 ядра.

Всё это выпускалось и финансировалось для оборонки, и так бы всё вяло и продолжалось дальше, если бы не события 2014 года. Падение курса рубля и санкции западного мира привели таки к необходимости иметь собственную вычислительную технику не только в военном, но и в гражданском сегменте. Но, надо сказать, правительство Медведева особенно не торопилось с этим.

Движуха вокруг процессоров Эльбрус лавинообразно активизировалась в 2020 году, аккурат с приходом правительства Мишустина. Наверное, просто совпало :-) В общем, стало понятно, что власть замышляет что-то крупное, что подтвердилось беспрецедентными постановлениями правительства конца прошлого 2020-го года. Почему в СМИ это если и проскакивало, то как-то вяло — непонятно. Руководители СМИ не понимают масштаба происходящего?

Начну с того, что с 1 января 2022 года, чтобы получить статус российской техники и поставлять продукцию в госструктуры, требуется применение в её составе российского центрального процессора или контроллера (ПП 2458 от 31.12.2020). Ранее это требование было применимо только к системам хранения данных (ПП 719 от 17.07.2015).

Тем не менее, первая и удачная попытка внедрения Эльбруса в гражданские госструктуры всё же началась в 2016 году, и с мая 2017 года заработал первый ЦОД (центра обработки данных) паспортно-визовой службы на базе процессоров Эльбрус-4С (тогда порядка 130 серверов, сейчас уже порядка 200 серверов) вместо мэйнфреймов IBM, стоявших там с 2006 года, стоимость технического и сервисного обслуживания которых вдруг резко возросла. Так, стоимость 1 года технического обслуживания мейнфреймов IBM фактически стала сравнимой с закупкой ЦОД’а на базе Эльбрусов.


С 1 января 2022 года требование наличия отечественного процессора или контроллера распространяется практически на любую электронику, в том числе банкоматы, кассовые аппараты (процессор или адвалорная доля), устройства ввода-вывода, мониторы, периферийные устройства (например, принтеры) и «устройства запоминающие полупроводниковые» (контроллер в твёрдотельных накопителях). Также появилось требование квот (ПП 2013) при закупках радиоэлектронного оборудования и ещё несколько норм и предложений, которые скорее всего в ближайшие месяцы тоже станут нормами.

Поскольку переход на другую архитектуру центрального процессора в выпускаемом в России оборудовании зачастую является довольно сложным процессом, внезапно проработаны также и меры господдержки компаний, разрабатывающих изделия на базе российских процессоров (ПП 109 и ПП 529). Например, Минпромторг даёт гранты и субсидии на создание техники с российским процессором. Минцифры тоже, возможно, будет давать подобные гранты, дискуссия об этом ведётся. Таким же образом поддерживается разработка систем автоматического проектирования (САПР) и разработка электронной компонентной базы и микросхем. Работает программа по субсидированию потребителей. А прибавьте сюда ещё и налоговые льготы для предприятий IT-отрасли!

Масштабность принятых мер свидетельствует о серьёзности намерений государства осуществить массовый переход промышленности и государственных структур на отечественное оборудование. К этому можно относиться по-разному (противники всегда найдутся), но на текущий момент становится очевидным, что взят, наконец, чёткий практический курс на импортозамещение в радиоэлектронике, и оно происходит!

Из вышесказанного следует, что у радиоэлектронщиков и программистов системного и прикладного программного обеспечения появляется новое потенциально очень перспективное направление, которое уже сейчас необходимо начать активно изучать, тем более, что на базе процессоров Эльбрус к сегодняшнему дню уже реализовано несколько крупных успешных проектов:


Кроме того, в настоящее время на Эльбрусах развёртывается очень высоконагруженная система для МВД (ЦАФАП, центр автоматизированной фиксации административных правонарушений), где будет в реальном времени вестись видеоаналитика и будут большие базы данных. Завершение создания системы ожидается к концу 2021 года.

Я думаю, что сейчас будут активно появляться всё новые и новые проекты подобного рода.

Сейчас компании, которые раньше занимались разработкой материнских плат и сборкой серверов и другого вычислительного оборудования на базе процессров x86 сейчас активно расширяют свои решения линейками на базе процессора Эльбрус. Таких уже около десятка, а в перспективе их будет сотни.

В связи с такой активностью всего и вся, я думаю, что процессоры Эльбрус вскоре догонят по производительности Intel и AMD, а может даже приблизятся к ним по стоимости за счёт объёма в партии и учитывая беспрецедентные меры поддержки государства.

Думаю, что не за горами и собственная фабрика. Ведь в одном из черновиков «стратегии развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года» на 2022-2025 годы записано освоение производства микроэлектронной продукции на технологическом уровне 28 нм и ниже, а разработки на уровне 14 нм и ниже, хотя в итоговом документе нет такой конкретики. Там с более общими сроками до 2030-го года записана разработка и промышленное освоение кремниевых технологий производства электронной компонентной базы с топологическими нормами 65-45 нм, 28 нм, 14-12 нм, 7-5 нм и последующий выпуск изделий на их основе, а также разработка изделий по кремниевой технологии с топологической нормой 5 нм с последующим выпуском изделий на их основе на зарубежных фабриках и переносом производств в Российскую Федерацию. Планируется создать кремниевые фабрики, работающие в режиме «фаундри» для выпуска цифровых интегральных микросхем с топологическими нормами 28 нм, 14-12 нм, 7-5 нм.

Интересно, а актуальны ли будут через 10 лет нормы 5 нм? Возможно, поскольку наука практически упёрлась в физический предел микроминиатюризации, и дальнейшее уменьшение размеров будет сказываться на долговечности таких изделий. Возможно, рост производительности пойдёт уже по другому пути.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://zen.yandex.ru/media/electromozg/rossiiskii-processor-elbrus-kajetsia-nachalos-60302391084cc34524a13c22| Просмотров: 1400 | Добавил: Михалыч| | Теги: кажется, Российский, ПРОЦЕССОР, НАЧАЛОСЬ..., Эльбрус. | Рейтинг: 4.3/34

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 11
1 ОтТо  
1
Это : кажется началось - вы намъ предоставляете уже который годъ подрядъ...
вы тамъ буксуете чтоль? ну въ смысле: даты датамu , а возъ u ныне тамъ?
или это специальный англоsакsонsко-кобовсий приёмъ тормозить процессъ постоянно представляя его въ начальной стадии?
такъ какъ реальная картина вашей многолетней бравады: кажется началось всего лuшь:Думаю, что не за горами и собственная фабрика. Ведь в одном из черновиков «стратегии развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года» на 2022-2025 годы записано освоение средствъ гос.бюджета по наночубайсовски?

2 ruru3  
0
Корни архитектуры «Эльбрус» уходят ещё в советские времена, жаль, что тогда ничего толком (серийное, доступное) сделать не дали, но хорошо, что сейчас потихоньку начали возрождать. Обязательно должна быть своя элементная база, иначе, при определённых обстоятельствах, просто кирдык.

3 ОтТо  
0
ладенно хоть разработкu сохранuлu

4 Седой  
0
"Наверное, просто совпало :-) " Нет, не совпало. Мозги просветлели у военных. Жаль, что поздно. Еще в 70-е года прошлого века, учась на электронщика. нам, студентам, вбивали в голову, что использование импортных комплектующих в аппаратуре это смерть для нее. Методы воздействия разные, о эффект один и тот же. Ворог тумблером раз и аппаратуре кирдык. Слава тебе , Господи, дошло до умов.

7 profi-123  
-1
Да, не совпало - лет 15 назад военные вдруг поняли, что с импортными ИМС ракета может полететь не туда, не тогда, вообще не полететь, может взорваться на месте. И стали они реанимировать заводы по производству полупроводников.

9 Михалы4  
2
лет 15 назад военные вдруг поняли, что с импортными ИМС ракета может полететь не туда

Если б военные понимали, то давно бы снесли паразитическую власть в стране.

"..объем российского рынка микроэлектроники составляет 0.7% от мирового, и большую часть этого объема обеспечивают предприятия ВПК." https://habr.com/ru/post/486326/

сборка российских компьютеров серии Эльбрус (техпроцесс)
https://www.youtube.com/watch?v=lc26pXV89gI

Из комментариев под видео:

TyphoonUSSR: А с зарплатой как?

Mihail Zaharov: ведущий инженер, стаж 45 лет - оклад 32 т. р. В начале декабря, получили только за июль ...

5 Михалы4  
0
Если перекрыть зарубежные поставки в РФ комплектующих для компьютеров, то покорители "Эльбруса" будут не солоно хлебавши... в рот не попавши.

6 Благородный  
0
Процессоры Корел, это и есть Эльбрус. Американы уперлись в пентиум и сдохли. Из ступора их и вывел процессор Эльбрус. Только можно порадоваться, что, это, не военный процессор.

8 Трепетная_Лань  
2
А это российская флешка


10 Кристалл  
0
Знаете, что самое интересное? Что через 15 лет у ваших потомков будут пк на базе Эльбруса.

11 Михалы4  
1
Знаете, что самое интересное?

100 лет назад был создан Госплан СССР.
В первую пятилетку было построено 1500 крупных предприятий, во вторую — 4500!

Для особо одарённых: плановая пятилетка — экономические планы (т.н. пятилетки), предполагавшие быстрое развитие экономики СССР. Разрабатывались централизованно в общенациональном масштабе специально созданным государственным органом...

Пять(5) лет, не 15 лет, пять - и 1500 крупных предприятий, через ещё пять лет — ещё плюс 4500 предприятий. А ты нам тут жуёшь, что через 15 лет какие-то Эльбрусы. Через четыре года после Победы в СССР появилась первая советская атомная бомба. И закатали американцам губу ядерной вседозволенности.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 59
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
На воре шапка горит: (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)
А если после нас – хоть потоп (2)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13004
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+