Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 06:21
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 72
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28273

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1200]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2060]
Гипотезы, версии, прогнозы [5550]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1904]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6213]
Мир вокруг нас [1639]Наука и технологии [1267]Непознанное [3272]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18204]Психология и отношения [584]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [987]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2770]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


19:02
Россия дождалась смены элит


29 февраля 2024 года, президент России Владимир Путин сделал это. Ответил на общественный запрос, который стоял перед нами едва ли не все последние 30 лет и обострился с началом СВО. Этот вопрос обсуждался на кухнях и в дружеских компаниях, в радиостудиях и в ходе общественных дискуссий, об этот вопрос сточили перья лучшие публицисты и политологи. Кто же в России элита? Кто сейчас должен занимать ведущие позиции в обществе, кто должен решать важнейшие задачи страны в настоящем, кто станет опорой и надеждой России в будущем? И часто взоры обращались на тех, кто много лет занимал должности, но с началом СВО показал, что явно не на своем месте: переменил дислокацию на зарубежную или замолчал в испуге. Неужто эти персонажи — элита? Вопрос времени — какая элита нужна суверенной, сильной России?

Владимир Путин четко и ясно ответил на этот огромный социальный и культурный запрос, сказав в послании, кто составит новую элиту России: «Подлинная, настоящая элита — это все, кто служит России. Труженики и воины, надежные, проверенные, делом доказавшие свою преданность России, достойные люди». Президент высказался предельно откровенно о кумирах прежних лет, которые отлично себя чувствовали в России вплоть до 24 февраля 2024 года. «Вы знаете, что слово «элита» во многом дискредитировано теми, кто, не имея никаких заслуг перед обществом, считает себя какой-то кастой с особыми правами и привилегиями. Особенно имею в виду тех, кто в предыдущие годы набили карманы за счет всяких процессов в экономике с 1990-х годов. Они точно не элита». После такого вердикта президента те, кто себя узнал в описании, поежились и поняли перспективу: нет и еще раз нет.

Разумеется, раз эти люди не связывали будущее свое и детей с Россией, если молчали испуганно, если на их аватарках в сетях стоит флаг другого государства, если они пытаются усидеть на двух стульях, если они и их семьи при первых же сигналах опасности для России бросили все и унеслись на личных самолетах на запасные аэродромы в Лондон и Нью-Йорк и готовы там жить на любых условиях, даже собственноручно убирая свои огромные особняки, — что ж, эти персонажи кто угодно, но только не лучшие люди России.
Следом за оценкой Владимир Путин дал и решение — сегодня, 1 марта, стартует кадровая программа «Время героев». И это поистине и управленческая сенсация, и ожидаемое принципиальное решение. Социальный лифт для ветеранов СВО и военнослужащих с высшим образованием и управленческим опытом, система подготовки, где наставниками будут руководители правительства, администрации президента, федеральных министерств и ведомств, главы регионов и крупных российских компаний, — кадровая стажировка мечты. В планах — создать управленческие курсы на базе РАНХиГС и законодательно повысить статус академии. Участники СВО, которые не имеют высшего образования, получат приоритетные возможности для его получения в лучших российских вузах, а те, кто останется служить в армии, будут продвигаться в первую очередь. Президент в послании объявил, что фронтовики пройдут подготовку для того, чтобы в будущем занять самые высокие административные должности. «Россию в будущем можно передать и доверить таким людям, как нынешние герои СВО».
Справедливость — вот слово, которое тут же замелькало в ленте соцсетей, в пабликах общественных деятелей, политологов и публицистов. Из всех очевидно популярных решений, которые огласил президент в послании, это решение — о фронтовиках, которые становятся теперь элитой России, — самое популярное. Оно отражает и представление о правильной социальной иерархии, свойственное народу: герою и почет, и уважение, и права. Оно отражает запрос на обновление элит во всех сферах, запрос на приход на все уровни управления людей, для которых интересы родины — приоритет. Ушедшая в историю сегодня, после слов президента, «элита 90-х» всегда говорила о России — «эта страна». Страна, в которой им повезло заработать, но не повезло родиться. Давайте поедем западнее и отвезем туда деньги — вот формула элиты, получившей (не заработавшей) в 90-х огромные состояния. Большинство из этих состояний теперь блокируют финансовые власти Запада. Каста, сделавшая такой выбор, — люди прошлого. Люди настоящего и будущего — фронтовики, волонтеры, труженики, герои. Формула новой элиты, данная президентом, — служение России. Это и задача, и определение принадлежности. Как стать элитой? Служить родине. Причем не только на фронте, но и во всех сферах жизни. Собственно, на таких людях из века в век и стояла Россия.

Давайте скажем честно: цена вхождения в элиту для фронтовиков — высочайшая. В начале послания президент попросил почтить минутой молчания наших павших героев. Они — лучшие, соль земли, но они погибли, чтобы Россия могла выстоять. Их товарищам теперь работать на благо страны, помня об ушедших.

Слушая послание в этой самой вдохновляющей и острой части (конфликт старого и нового, который разрешает президент в пользу нового, героического, самоотверженного, народного), многие вспомнили о том, что путь в элиту через личный героизм, личные заслуги перед родиной — традиционный для нашей страны. Его не раз проделывали наши предки. Таков был путь в дворянство. Вспомним и опыт послевоенного СССР. Фронтовики стали особой социальной группой, на которой во многом держался советский проект до самого 1991 года. После Победы герои войны массово пошли в гражданские сферы, заняли важнейшие места в сфере управления, стали опорой мирного строительства, пошли учиться — и за несколько лет подняли страну из разрухи. Такой путь проделал мой собственный дед, ушедший на фронт зеленым выпускником артиллерийской школы (четыре месяца ускоренной программы — и в бой), а завершивший фронтовой путь командиром опергруппы ГМЧ фронта. После Победы сдал экзамены в Артиллерийскую академию (ныне — Военная академия ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого), сел за вузовскую парту — и уже через несколько лет стал молодым ученым, математиком и космическим баллистиком, работал на сверхсекретном Байконуре, рассчитывал траектории полета первых космонавтов. Социальный лифт — прямо в космос.

У президента — высочайшее чувство историзма. Он умеет принимать решения, отвечающие не просто на социальный запрос, но меняющие знак эпохи. Было — стало. Вчера — завтра. И вот еще вчера мы жили в эпохе, где деньги и статус-символы, обозначающие богатство, роскошь, принадлежность к «высшему обществу», имели приоритетное значение. Однако сейчас знак эпохи поменялся — профессионализм, образование, культура, верность стране, любовь к семье, личная отвага и честь становятся главными. Еще важно — меняется даже язык эпохи. Появляется высокий стиль. Слово «служение» после послания президента звучит во всех СМИ. Еще недавно такое сложно было представить.

Что ж, поздравим нас всех с началом новой эпохи. Соответствовать ее требованиям будет очень непросто даже тем, кто хорошо и честно делает свою работу. Но ребятам на фронте намного труднее. И низкий им поклон, как сказал президент. Наша элита прямо сейчас сражается за будущее.

Наталия Осипова




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://ria.ru/20240301/rossiya-1930373331.html| Просмотров: 720 | Добавил: Михалыч| | Теги: россия, ДОЖДАЛАСЬ, смены, элит | Рейтинг: 4.0/32

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Ferz  
0
.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 72
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Сухой Ниагарский водопад. (0)
камни Долины смерти (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12904
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+