Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 11:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 82
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (0)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (3)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (1)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2827

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5555]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18256]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


09:42
5 необычных примет древней Руси


Народных примет очень много. Некоторые верят в них, другие считают полным бредом, а кому-то просто все равно. Но есть понятия, которые накрепко врезались в память и воспринимаются как данность. Кто из нас не говорил: «Все из рук валится, как будто сглазили». И ничего необычного в такой поговорке, так? А вот насыпать полные карманы чеснока, щепок, редьки и соли — человек в здравом уме вряд ли пойдет так на собеседование, чтобы не провалиться. Существовали и очень забавные приметы, которые сегодня покажутся анекдотами. Читайте, почему надо носить сапоги разного цвета, идти в лес в рубашке наизнанку и немедленно согнать кошку с кровати.

Кошка в изголовье: гони, а то можно и помереть
Кошек на Руси любили. Их не обижали и даже баловали. Считалось, что именно этот ласковый питомец будет встречать хозяина на небесах, когда тот умрет. И лучше заранее расположить к себе маленькое пушистое создание. Если Мурка будет благосклонна, она подарит своему владельцу острые и крепкие когти, чтобы тот смог без проблем взобраться в рай по высокой горе. Кошек использовали в качестве барометра: они достаточно точно могли предсказать, когда похолодает или станет тепло, пойдет дождь или подует ветер.

Надо было лишь внимательно наблюдать.
В то же время слишком баловать животное было нельзя. Например, существовала примета, что спящая в изголовье кровати кошка способна выжить хозяина из дома и даже притянуть к нему смерть. Откуда взялись такие страшные предсказания? Если подумать, то, возможно, они основаны на возникновении аллергии на кошачью шерсть. В древности не было антигистаминных препаратов, и аллергический отек мог привести к очень большим проблемам.

На охоту идешь, разного цвета валенки берешь
Охотой на Руси занимались всегда. Это было необходимо для того, чтобы прокормить семью, а не хобби, как сегодня. Примет и суеверий про поведение в лесу или других местах, где проходил процесс, было очень много. Например, чтобы прийти домой с добычей, охотникам рекомендовалось надевать сапоги или валенки разного цвета. Но даже если такой экстравагантный охотник повстречает по пути в лес замужнюю бабу, то и валенки ему не помогут — следует немедленно возвращаться домой.

Особые отношения связывали крестьян с волками. Серые хищники нередко нападали на домашний скот и наносили немалый ущерб хозяйству. Но были и приятные приметы, которые относились к этим животным. К примеру, «волка встретил — жди победы». Главным условием было то, что с волком следовало вежливо и ласково поговорить, поздороваться, спросить, как дела. Только в этом случае серый не тронет человека и даже поможет ему в охоте. Большую удачу предвещал волк, который перебежит дорогу, а уж если человек натыкался на так называемую «волчью свадьбу», значит, н просто везунчик. Все эти приметы работали, по мнению народа, если встреченный хищник не тащил добычу. В ином случае смысл менялся на противоположный, и стоило ждать неприятностей.

Леший боится рубашки наизнанку
В лесу крестьян могли подстерегать не только хищники, но и противная нечисть, скажем, леший. Чтобы незадачливым путникам или грибникам не пришлось встретиться с этим лесным жителем, а также чтобы не сбиться с пути, надо было использовать обычную рубашку, но надеть ее следовало наизнанку.

Неизвестно, почему возникло это суеверие. Может быть, какой-то неопытный человек случайно надел вещь неправильно, а потом заблудился среди густых деревьев и кустов. И после того, как ему удалось выбраться из чащобы, удачливый собиратель лесных даров обнаружил, что рубашка-то надета наизнанку. А леший вполне мог оказаться любителем аккуратности и стиля, вот и прятался от не следящих за собой людей.

Что сначала, левый ботинок или правый: приметы, которые противоречат друг другу
Старинные суеверия порой были смешными. К примеру, если человек чихнул утром в понедельник, не успев позавтракать, то он заболеет. Тут можно найти обоснование: заболевающий человек явно чихает или кашляет часто, и не только утром, но и ночью. Или, если свистеть в комнате, то можно навлечь беду на проживающих в доме. А другая примета утверждает, что свист может разорить, даже сегодня многие говорят: «Не свисти, а то денег не будет». А еще были различные суеверия про обувь. Говорили, что левую ногу «грешно обувать поперед правой». Кажется, все просто — начинай с правой ноги. Однако есть и еще одно суеверие: «Обуешь правую ногу первой — жди зубной боли». Вот как тут действовать? Совершенно непонятно. Вероятно, следует надевать левый и правый ботинок (или лапоть) одновременно, и тогда все будет в порядке.

Почему молодые крестьянки смотрелись в березовый лист
В ноябре, а именно четвертого числа, крестьяне кланялись чудотворной Казанской иконе Божьей матери. Это был не только религиозный праздник, но и своеобразная граница между осенью и зимой. После этого крестьяне ждали наступления морозных дней. Это была эдакая унылая и скучная пора. Считалось, что от холода и скуки поможет веселая свадьба. Те пары, что вступили в брак на Казанскую, будут жить богато, долго и счастливо. А молодые крестьянки, которые еще не собирались замуж, четвертого ноября проводили особенный ритуал. Они шли в ближайший лес, искали там лист березы, обязательно заиндевевший и смотрелись в него, словно в зеркальце. Неизвестно, что они видели при этом, но в народе говорили, что такой способ поможет девице стать еще красивее и в будущем найти завидного жениха.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://dzen.ru| Просмотров: 647 | Добавил: Pantera| | Теги: руси, древней, ПРИМЕТ, необычных | Рейтинг: 4.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 ОтТо  
0
Цитата
А леший вполне мог оказаться любителем аккуратности и стиля, вот и прятался от не следящих за собой людей.

uзнанка- своŭ?
-антиповедение (то есть обратное, перевернутое, «опрокинутое» поведение) наблюдается довольно часто и характерно не только для встреч с лешим. Оно может обуславливать мену правого на левое (и наоборот), переднего и заднего, верха и низа, изнаночного и лицевого и т. д. В этом случае те или иные действия производятся левой рукой, в обратном направлении, те или иные предметы переворачиваются вверх дном, выворачивается одежда. По мнению Б.А. Успенского это связано с языческими верованиями о перевернутости связей загробного мира. Два мира – потусторонний и посюсторонний видят друг друга как бы в зеркальном отображении.

-По мнению Н.А. Криничной в основе этого обряда лежит то обстоятельство, что иной мир диаметрально противоположен нашему: живое в нем является мертвым, а мертвое – живым. Поэтому, чтобы выбраться из потустороннего мира, нужно одеться или запрячь лошадей наоборот, отряхнуться и отрешиться от пребывания в ином измерении. Н.А. Криничная подчеркивает, что переодевание на другую сторону – лишь знак перехода в противоположный потустороннему мир.

-

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«Адова дыра» страшнее смерти. (3)
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (0)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Пропал подросток! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+