Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 05:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 62
Пользователей: 60
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


08:38
"Мисс Совершенство": мир покорен 15-летней фигуристкой Камилой Валиевой. Но чем ее успех грозит фигурному катанию?


Практически любая Олимпиада бывает отмечена событиями или людьми, которые навсегда входят в историю спорта. Звездой Пекина-2022 стала 15-летняя российская фигуристка Камила Валиева, первой в женском катании исполнившая четверной прыжок на Олимпийских играх. Ее выступление вполне заслуженно вызвало всеобщую эйфорию, но вместе с тем заставило задуматься о будущем женского фигурного катания в целом.

Мир обошли фотографии, на которых Валиева висит в воздухе параллельно льду. "Свершилась история" и "Она смеется над законами физики" - вот два основных заголовка, появившиеся в мировой прессе после ее выступления.

Справедливости ради надо отметить, что четверные прыжки в женском катании - не такая уж редкость. В разное время этот элемент на юниорских соревнованиях выполняли японка Мики Андо и подруги Камилы Валиевой по команде - Александра Трусова и Анна Щербакова (все три - воспитанницы Этери Тутберидзе), а также спортсменка из Казахстана Элизабет Турсынбаева на единственном взрослом чемпионате мира.

Но если раньше это считалось редкими личными достижениями, в основном в юниорском спорте, то многократное, уже почти рутинное исполнение элемента Валиевой в олимпийской программе может стать началом новой реальности и дать толчок ряду необратимых перемен в женском одиночном катании.

Насколько прорыв российской школы может изменить правила игры в этом виде спорта? Что если без четверного прыжка больше нельзя будет победить?

Юную россиянку обсуждают все мировые СМИ, спортивные специалисты и болельщики. Она пришла во взрослый спорт всего полгода назад и за это время успела установить несколько мировых рекордов и стать чемпионкой Европы-2022.

После ее выступления в Пекине, с легкой руки британской прессы, за ней прочно закрепился эпитет "Мисс Совершенство", а некоторые комментаторы уже называют ее величайшей фигуристкой.

В китайской социальной сети Weibo посты с хэштегом #valieva собирают десятки миллионов просмотров и откликов, и интерес пользователей растет с каждым днем.

"Я люблю Олимпиады, потому что даже в столь тягостные времена планета замирает, чтобы с восхищением наблюдать, как спортсмены (и артисты!) вроде Камилы Валиевой показывают нам красоту этого мира в исполнении одного человека. Песня. Поэма. Картина. Посвятить свою (в случае Валиевой пока маленькую) жизнь этому искусству… Спасибо тебе, Камила Валиева, за твой дар делать этот мир красивее", - написал в "Твиттере" голливудский актер Алек Болдуин.

"Я не знаю, откуда у нее в этом возрасте такая чувственность исполнения, помимо технического мастерства. Это настолько честно и экстраординарно", - говорит британский фигурист Робин Казинс, олимпийский чемпион Игр-1980 в Лэйк-Плэсиде и чемпион Европы.

"Она представляет тройную угрозу для соперников - технически, артистически и своей психологической устойчивостью", - считает олимпийская чемпионка Нагано, американская фигуристка Тара Липински.

"Если выступление [Камилы] не вдохновило весь мир заняться фигурным катанием, то я не знаю, что еще людям нужно", - сказал трехкратный чемпион США, призер чемпионатов мира Джонни Вейр.


Четверной - священный Грааль?

Специалисты отмечают, что Камила Валиева настолько же артистична, как и технична

Однако по мере того, как постепенно спадает волна первых восторгов в адрес Камилы Валиевой, некоторые эксперты начинают задаваться вопросом - как скажется новый стандарт на самом фигурном катании и насколько этичны методы подготовки молодых фигуристок?

Прежде всего, медики считают четверные прыжки травмоопасным элементом для женщин.

Как объяснили Русской службе Би-би-си специалисты в области спортивной медицины из Университета Висконсина, принимавшие участие в подготовке сборной США в 1990-х, для четверного прыжка фигуристу необходимо мощнейшее усилие, чтобы соединить момент вертикального отрыва от льда с началом вращения.

Однако конституция женского тела, в частности, широкие бедра, а также более слабый, чем у мужчин, толчок, не позволяют набрать необходимое вращение. Поэтому, говорят специалисты, девушки, прыгающие четверные, начинают скручивать туловище еще до толчка и отрыва в воздух, что может быть весьма травмоопасно для спины.



Совершать такие прыжки, говорят специалисты, могут только девушки-подростки, чье тело еще не до конца развито. Это означает, что если четверной прыжок станет элементом, без которого уже не победить на крупных соревнованиях, для девушек старше 18 лет этот вид спорта окажется просто закрыт.

Три ученицы Этери Тутберидзе - Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова, - которых англоязычная пресса называет "quad squad" ("отряд четверных"), наглядно иллюстрируют слова медиков - им всем 15-17 лет.


На сегодняшний день переход из юниорского спорта во взрослую категорию возможен только по достижению 15-летнего возраста, и, следовательно, спортивная карьера фигуристки может быть ограничена в среднем тремя годами. А этого недостаточно для подготовки даже к одной Олимпиаде.

Уже сейчас 24-летняя Елизавета Туктамышева считается самой возрастной фигуристкой сборной России.

Для сравнения - россиянка Мария Бутырская выиграла свой последний чемпионат Европы в 2002 году, когда ей было 30 лет. Итальянка Каролина Костнер в свои 25-26 лет выигрывала чемпионаты Европы и мира, а последнюю в карьере бронзу ЧЕ взяла в 31 год в 2018 году.

Возрастная революция в женском фигурном катании произошла за неполные четыре года, и это при том, что четверные прыжки пока не являются обязательным элементом программы.

"Я знаю многих спортсменов, которые сломлены эмоционально и физически, потому что системе все равно, сколько человеческого материала уйдет впустую, пока есть те немногие, кто соответствует ожиданиям. Но больше всего беспокоит, что те, кто смог зацепиться, остаются [в спорте] всего на несколько лет, а потом они тоже ломаются: они "слишком стары", чтобы продолжать карьеру", - сказала в интервью британской прессе финская фигуристка Кайра Корпи, трехкратная медалистка чемпионатов Европы, которая после окончания карьеры изучает спортивную психологию.

По ее словам, проводимые время от времени опросы показывают, что зрители предпочитают смотреть на выступление более зрелых фигуристок, чтобы не думать о том, какой ценой для здоровья дается совсем юным спортсменкам их успех.

"Детская фабрика" Этери - всего лишь следствие той "бесчеловечной" культуры, которая сложилась в нашем виде спорта. Не она это придумала. Есть немало тренеров, которые работают в похожей манере, и многие федерации одобряют такие методы подготовки спортсменов", - считает Корпи.

Выход из сложившейся ситуации, по мнению многих западных специалистов, один - поднять возрастную планку перехода во взрослый спорт.

Но вернемся в Пекин.

Турнир личного зачета у одиночниц начнется 15 февраля. И хотя Камила Валиева в нем тоже считается основной фавориткой, многие специалисты считают, что напрасно она катала столь сложную программу в рамках командных соревнований.

Саму эту дисциплину, введенную на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, многие считают спорной. Есть мнение, что она забирает много сил и концентрации, необходимых фигуристам в их индивидуальных соревнованиях.

Кроме того, чрезмерная шумиха вокруг Валиевой может сыграть с ней злую шутку, как это уже было с другой ученицей Этери Тутберидзе - Юлией Липницкой.

После победы в командных соревнованиях на Олимпиаде в Сочи 15-летняя Липницкая была окружена таким вниманием прессы и оказалась под таким давлением, что провалила индивидуальный турнир, а вскоре и вовсе ушла из спорта, так и не выиграв больше ни одного значимого старта.

В одном из интервью Камила Валиева говорила, что ей лично прессинг помогает концентрироваться и идти вперед. Проверить это ее огромной армии поклонников предстоит совсем скоро.

Но в любом случае она уже вошла в историю как "Мисс Совершенство". Главное, чтобы теперь, когда она в прямом смысле слова прыгнула выше головы, ей хватило мотивации в спорте еще на некоторое время.


как скинуть ссылку




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Бывает же такое! | Источник: https://www.bbc.com/russian/news-60290266| Просмотров: 1310 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Мисс, успех, ее, Но, мир, фигурному, Валиевой., грозит, фигуристкой, Совершенство:, чем, 15-летней, катанию?, покорен, Камилой | Рейтинг: 3.6/23

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 iskra  
2
Неужели кого-то ещё удивляет история с Камиллой Валиевой и нашими фигуристами? Если согласились на унижение, то будьте готовы к новым унижениям. Как известно тот, кто между позором и войной выбирает позор – получает и позор, и войну. Жалко и Валиеву, и наших знакомых любимых сестер Авериных, и всех остальных наших спортсменов, которых лишили заслуженных наград за все эти годы спортивного национал-мазохизма.

Не надо питать иллюзий, мол, надо перетерпеть до декабря 2022 года, когда кончится дисквалификация - эта допинговая песня с отстранением наших спортсменов от олимпиады будет вечной. Каждый год спортивные чиновники будут находить новые поводы, чтобы продлевать унизительные санкции против нашей страны, лишать нас "гимна побед" и заставлять выступать под символизирующим капитуляцию белым дырявым флагом трансгендерного олимпийского движения, пока мы однажды не ударим по столу кулаком и не скажем «Хватит».

По-хорошему нужно было бойкотировать олимпийские игры, организовав мощную диффамационную кампанию против спортивных чиновников, ударившую бы по их доходам и спортбизнесу – и разом решились бы все проблемы. А протест против беспредела подкрепить ещё и протестом против трансгендеров, и тем самым объединить вокруг себя традиционалистов мира, и на этой теме создать альтернативные игры - без допинга, норвежских астматиков и американских трансгендеров. Нас бы многие поддержали. На следующей же олимпиаде все были бы как шёлковые, или не было бы той самой Олимпиады, которую мы все знаем. Помер олимпийский дед Максим, ну и хрен с ним. Или перефразируя известную фразу – «зачем нам нужна такая Олимпиада, если в ней нет России». А пока получается по-другому – «Нравится не нравится, терпи моя красавица», только уже по отношению к России.

Бойкотировать нужно было ещё игры в Пхёнчхане. А с Пекином уже, к сожалению, поздно, во-первых, всем уже понравилось унижать Россию уже на третьей Олимпиаде подряд, вошли, что называется во вкус, а во-вторых, мы не могли бойкотировать Пекин, чтобы не повредить отношениям с Си Цзиньпинем. И этот политический мотив англосаксы очень хорошо понимают, и на этом сейчас играют с особым цинизмом.

Наши спортсмены в Пекине стали заложниками геополитики, и на этих играх, вот увидите, получат тройную порцию унижений, даже несмотря на то, что олимпиада проходит в дружественном Китае. Конечно, Пекин будет стараться смягчать удары, но нас на этой олимпиаде будут провоцировать и унижать так, как не унижали ещё никогда – в том числе для того, чтобы ещё и вбить клин в отношениях с Китаем.

М.Шукшина

2 shaday  
0
То что имеет начало, имеет и конец...

3 Благородный  
0
Прыгать можно и вращаться ещё больше, просто нужна скорость. Легкость фигуристок позволяет, это сделать. Тети с большими задницами вытеснены из фигурного катания.

4 Avril  
1
Спорт высоких достижений вреден вообще весь, для людей обоих полов. Если так рассуждать, то надо полностью запретить женскую тяжелую атлетику, женский бокс, акробатику, спортивную гимнастику и т.д.

5 ЧеLOVEк  
-1
как запретить травлю спортсменов- вот вопрос риторический?

6 ЯесмьМУСА  
2
То, что творит КАМИЛА ВАЛИЕВА - уму непостижимо!
Никаким допингом не достичь такого Изящество, Красоту, Пластичность.
Она действительно САМО СОВЕРШЕНСТВО!

То, что вокруг ней творится - истинное лицо олимпиады - диаволизм, зависть зашакаливает.

Как говорится: "Красота спасёт мир!"... КАМИЛА СПАСАЕТ МИР, нанося сокрушительное поражение, выворачивая наизнанку всю ложь.

СВЕТА и ЛЮБВИ МИЛОЙ КАМИЛЕ! Дай ЕЙ СИЛУ и СТОЙКОСТЬ!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 62
Пользователей: 60
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+