Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 18:58
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 153
Пользователей: 145
Сейчас комментируют: 8


Новости сегодня
Происхождение названия "Крым" (0)
Сельский врач (1951) (1)
Москва отозвала «охранную грамоту» у ПХГ на Украине (0)
Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. (0)
Кто первый сел, того и льдина: полет на макушку Земли (0)
Иосиф Третий. Лучший танк Второй мировой, который почти не воевал (0)
Улица молодости (1958) (0)
1877-78 год, зимний переход через Балканский хребет. (0)
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (1)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (7)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (2)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27811

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5479]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [559]История, археология, судьбы [6120]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1249]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17921]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [782]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1193]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:04
Об утраченных знаниях древних цивилизаций


«Из вереска напиток забыт давным-давно, а был он слаще меда, пьянее, чем вино»… Увы, забыт не только вересковый мёд: многие секреты древних ушли вместе с ними. И что особенно жаль, ушли знания и технологии. Ибо, несмотря на современный уровень развития науки и техники, мы не в состоянии сделать и половины из того, что умели наши предки…

Попробуйте на глаз вычислить расположение звёзд на небе, построить сейсмоустойчивый дом из каменных блоков или сложить лазурную мозаику, наподобие той, что украшает самаркандские минареты и медресе… Даже если вы являетесь суперпрофессионалом в той или иной области и родились с мастерком (подзорной трубой, кистью и т.д. и т.п.) в руке, вам это не удастся. Почему? Кто бы знал… Философам в этом вопросе проще, у них есть Сократ, провозгласивший: «Я знаю, что я ничего не знаю». Но вот историков, археологов, строителей, математиков, астронавтов, химиков, физиков — одним словом, всех-всех-всех это признание явно не спасает. Снова и снова учёные пытаются проникнуть в тайны древних технологий, ныне утраченные, и снова и снова натыкаются на закрытые двери…

Лыжи не едут
В конце 1977 года группа японских учёных прибыла в Египет. Они жаждали повторить подвиг древних египтян и воздвигнуть пирамиду — 10-метровую копию — в Гизе.

Правительство Египта пошло им навстречу с условием, что потом японцы разберут свой «тренировочный объект». Стороны ударили по рукам, и работа закипела. Дотошные японцы непременно хотели построить пирамиду с соблюдением древних технологий, благо в их распоряжении были свидетельства Геродота и современных археологов: эти умы подсказали, как и что нужно делать. Однако на практике оказалось, что инструменты из закалённой меди, которыми якобы древние египтяне «препарировали» каменные глыбы, не выдержали столкновения с гранитом. Сроки у японцев были сжатые. Потому медь сдали в утиль, вернее, заменили её современными машинами, с помощью которых нарезали нужные детали и отшлифовали их как следует. Транспортировка блоков от каменоломни до места строительства методом «лыж», заявленная во всех учебниках, на деле также потерпела полное фиаско. «Лыжи» оказались неуправляемыми. Опять-таки выручили современные агрегаты. Тягачи дотащили камни к строительной площадке. И тут на пути японцев возникли новые препятствия. Следуя инструкциям учёных, они разделились на две группы. Первая группа вновь водрузила камни на «лыжи» и принялась толкать их вверх по песчаной насыпи, щедро политой маслом. А другая группа тянула глыбу вверх. Но на масле скользило все что угодно, только не «лыжи».

А одной лишь мускульной силой втащить каменюку наверх не получилось. Тогда японцы разыграли последний козырь в колоде: сконструировали подъёмные краны из пальмовых стволов и сплели канаты из волокон, которыми, судя по книгам, египтяне поднимали обелиски весом в сотни тонн. Поначалу дело пошло, но… дерево не выдержало напряжения и буквально взорвалось, разлетевшись на мелкие щепки. Горе-строители удалили занозы из ран и пригнали… современный подъёмный кран. В итоге пирамида, конечно, была построена. Японцы всё равно остались довольны: по крайней мере, они узнали, как НЕ строились египетские пирамиды…

На сегодняшний день по-прежнему неизвестно, как именно они были возведены. И это далеко не единственная строительная загадка.

Секрет его молодости
Даже если вы никогда не были в Риме, вы прекрасно знаете: весь он — сплошной музей под открытым небом. Пантеон, Колизей, многочисленные акведуки и термы, множество других величественных зданий тысячелетиями стоят в Вечном городе и умудряются сохранять красоту, а главное — целостность! Один из секретов вечной молодости кроется в том числе и в составе… римского бетона. Он много прочнее современного: собственно, благодаря этой железобетонной римской связке Вечный город и выдерживает удары времени и стихий. Современные зодчие и учёные дорого бы отдали, лишь бы узнать: какие именно ингредиенты обеспечивали древнему цементу прочность. Но, увы, таинственные компоненты до сих пор неизвестны. Говорят, римляне замешивали бетон на крови и молоке: якобы именно эти жидкости придавали стойкость конструкциям. Но о смельчаках, решившихся проверить этот рецепт, пока ничего не слышно.

Секрет изготовления римского бетона утрачен, причём давно — ещё во времена Средневековья. Популярная версия предполагает, что «бетонную» загадку унесли с собой в могилу те немногие, кто её знал: это была коммерческая тайна… Но возможно, всё обстояло иначе.

Сколько было землетрясений в Андах, а знаменитый теперь на весь мир Мачу-Пикчу выдержал их все! По самым скромным подсчётам, этот древний город сопротивляется стихиям вот уже 6 тысяч лет! Ни одно современное здание, построенное с учётом всех возможных расчётов и технологий, не способно так держать удар: землетрясения ежегодно сводят счёты с нынешними архитекторами. Понятно, что последние из кожи вон лезли, чтобы узнать секрет Мачу-Пикчу и ему подобных. Узнали: оказалось, что каждый «кирпичик» в этом «доме» сопряжён с соседом, как в картинке-головоломке. Представьте, что вы собираете пазл—только объёмный, да к тому же каменный и огромный, — и вы поймёте, как древние строители добились неразъемности соединений. Но представить — полдела: воплотить в реальность — вот задача. И пока она остаётся неразрешимой…

30 лет посвятил американский археолог Хайат Веррил исследованию исчезнувших цивилизаций Центральной и Южной Америки. Итогом работ стал ошеломляющий вывод: у индейцев почти не было инструментов для обтесывания камней. Ту или иную форму камню они придавали с помощью радиоактивного состава, разъедавшего гранит.

Дамасская сталь
Увы, и её секрет ныне утрачен. Но стоит упомянуть о ней, и в памяти всплывает картинка, подсмотренная в мифах, легендах и даже романах Вальтера Скотта: тонкая вуаль мягко опускается на саблю и… распадается на две половинки. Об остроте дамасских клинков, о прочности дамасской стали ходили легенды. Сегодня дамасские лезвия — гордость для музейщиков и частных коллекционеров и… головная боль для учёных и оружейников. Им, перефразируя шотландского короля, впору возопить: «Скажите, черти, как вы готовили мёд, то есть сталь!». Но молчат «малютки-медовары»: кузнецов, ковавших узорчатую сталь, не осталось. Ни одного. В общих чертах процесс изготовления Дамаска известен: жёсткий цементит смешивался с несколько более мягким железом. На выходе получалось лезвие — прочное, гибкое, покрытое причудливым узором — результатом соединения стали и железа. Однако сколько ни пытались современные исследователи воспроизвести дамасские клинки — у них ничего не вышло. Мало оказалось «общих черт», потребовались детали. Но, увы, технология ковки дамасской стали была утрачена ещё в 1750 году. Якобы кончилась нужная руда…

Батарейка до нашей эры
Романтики любят вздыхать: «Ах, если бы камни могли говорить!». Но просто говорить мало — важно быть услышанным. Когда в 1936 году немецкий инженер Вильгельм Кениг заглянул в Багдадский музей и в предмете культа опознал электрическую батарею, его не приняли всерьёз. Почему? Ответил на этот вопрос — 26 лет спустя — хранитель Лондонского музея науки химик и физик Уолтер Уинтон: «Скажите любому физику, что электрический ток использовался за 15 столетий до Гапьвани и его лягушачьих лапок, и вы услышите в ответ: «Вздор! Смехотворная идея! Невозможно!» Такой была и его собственная реакция. Но одного взгляда на батарею хватило Уинтону, чтобы признать в ней примитивный электрический элемент. Позже с точными копиями багдадских экспонатов были проведены эксперименты, подтвердившие выводы Кенига — Уинтона: это действительно оказалась батарея. Причём очень даже мощная: на протяжении 18 дней она давала ток напряжением 0,5 вольта.

Стало быть, Древний мир знал электричество! И наша цивилизация напрасно приписала себе лавры первооткрывателей.

Гордыня — смертный грех…
…но именно этим пороком упиваются современные учёные и исследователи. Недооценивать древних — большая ошибка. Доверять лишь логике и здравому смыслу — непростительная глупость. Наша неспособность освободиться от стереотипов играет с нами злую шутку. И в результате нас ставит в тупик обыкновенное мастерство! Ведь то, чем владели древние люди, — лишь ремесло, доведённое до совершенства. Надо только, во-первых, допустить возможность его существования и, во-вторых, постараться встать на место древнего человека, более того — превратиться в него самого, чтобы посмотреть на мир его незамутненными глазами и изобрести все то, что так удивляет современника.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://vk.com| Просмотров: 872 | Добавил: Pantera| | Теги: УТРАЧЕННЫХ, цивилизаций, ЗНАНИЯХ, об, древних | Рейтинг: 4.6/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 153
Пользователей: 145
Сейчас комментируют: 8

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (5)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (7)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (2)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+